Реклама
СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

371 комментарий к публикации В защиту самокатчиков. Как злобные пешеходы сами нарушают и шарахаются по тротуарам
В защиту самокатчиков. Как злобные пешеходы сами нарушают и шарахаются по тротуарам

17 июня 2021 в 09:32

Вот почему некоторые когда начинают что то писать или говорить забывают параллельно ещё и думать, желательно головой. Ну это ж надо накропать такую несусветную глупость. Самокат отобрали что ли или конкретно в репу дали? Прям плач ярославны.

Гость
17 июня 2021 в 09:33

"факты столкновений есть, но много ли таких сообщений по Новосибирску вы слышали в СМИ за последний месяц?"

Да. Много. Не меньше десятка точно. Это только на этом ресурсе. В Москве намного больше.

"Думаю, проблема будет урегулирована в ближайшее время программным ограничением скорости самокатов."

Это правильно. Средняя скорость движения пешехода 5 км.ч. Именно с такой скоростью должен ехать самокат в пешеходной зоне, на тротуаре.

Гость
17 июня 2021 в 09:34

И сами электросамокатчики гибнут. (Не жалко) Постоянно в новостях показывают, как они летят из-под машин вверх тормашками, а всё на пешеходной зебре, где они должны спешиться.

17 июня 2021 в 09:34

Самокаты - прекрасное средство передвижения. Считаю, что у них должна быть отдельная полоса, туда же и велосипедистов. Но по тротуару ездить..., это уж слишком!

17 июня 2021 в 09:35

Как указал автор статьи, ведущие велосипед есть пешеходы, следовательно ведущие самокат, а не едущие, как и роллеры и скейтбордисты ведущие свои роллеры, скейтборды и прочие есть пешеходы.
А если не так, то автор статьи поясни. Для великой актрисы трудно понять, как пешеход едущий есть пешеход.

17 июня 2021 в 09:35

"Согласно ПДД, по тротуарам могут двигаться и самокатчики, и велосипедисты, и роллеры. «К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ВЕДУЩИЕ велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, САМОКАТЫ и иные аналогичные средства»".
Кому-то, как мне кажется, надо теорию пересдавать. Желательно - с повторным обучением.
А так - да, Ваше мнение очень важно. Продолжайте вести наблюдение.

желтая перчатка
17 июня 2021 в 09:35

Согласно ПДД, по тротуарам могут двигаться и самокатчики, и велосипедисты, и роллеры. «К пешеходам приравниваются лица, ... ведущие велосипед, мопед, мотоцикл ...»

ну, то есть автор сам себе противоречит. слово "ведущие" - имеется в виду, что человек идет пешком, а велосипед/мопед/самокат ведет возле себе руками. ведет, но не едет на нем. а ехать им все же можно по проезжей части

Фывап
17 июня 2021 в 09:38

"внезапно шарахается вправо или влево". Зачётно. Гонишь такой на мопеде про тротуару. Пешики шарахаются от тебя. А ты такой: "А с фига ли они шарахаются, оборзели".

17 июня 2021 в 09:38

Я вроде стараюсь быть прогрессивным, и сам вид транспорта прикольные. Моей маман 72 года. Но вот буквально на днях, вот пришла моя маман из магазина, и говорит, ну вот летит на меня этот самокатчик, и в последний момент маневрирует и объезжает. Да, все живы и здоровы! Но зачем все эти игры в рулетку на ровном месте то? Не все шумахеры! А идти по тротуару в напряге и постоянно оглядываться, тоже так се, комфортным не назовешь! Идти и постоянно мониторить: отвернет или не успеет? Ну так се переспективки...

Из Н-ска
17 июня 2021 в 09:42

Не самокаты виноваты, а люди!
Самокат сам по себе не едет, на нём передвигаются!
Это мы такие!
«Чего на зеркало пенять, если рожа кривая»!
(Народная пословица)

Superdubel
17 июня 2021 в 09:43

Езжу на самокате с середины апреля. Примерно 99% самокатчиков и пешеходов вполне адекватно ведут себя при движении, и вот из-за 1% столько шума. Просто тема новая, наверное также было когда автомобили появлялись, тоже ведь мешали многим. Люди будьте взаимовежливыми - это хорошо отразиться на вашем самочувствии и здоровье.

Упс!
17 июня 2021 в 09:46

Нет, он, конечно прав, что некоторые пешики ведут себя на тротуарах по хамски - то реально прутся посредине узкой дорожки )а еще не по одному, а парами), то виляют из стороны в сторону - не обойдешь, то встанут парочкой поперек и треплются. Кстати, в этом замечены в большей степени дамочки.
Но от такого поведения никаких физических травм нет, разве что злит. Поэтому приравнивать пешеходов (пусть и раздражающих) к самокатчикам, летающим по тротуарам - глупость величайшая.

17 июня 2021 в 09:47

Имеют право шарахаться как им вздумается. Пешеход на тротуаре всегда прав. Дальше заголовка можно не читать.

Маруся
17 июня 2021 в 09:47

в этом году самокатов стало в десятки раз больше. Отсюда и увеличение количества дтп. В прошлом году было 1-2, и все решили полюбовно. Теперь стало 20+, естественно народ хочет хайпа.
Плюс естественное раздражение на тех, кто типа круче тебя и может передвигаться быстрее. Плюс страх что тебя задавят - действительно стало много летунов, но это также следствие общего увеличения количества самокатов.
Сервисы аренды сами всё это устроили в погоне за массовостью и прибылью. Ну как бы за че боролись...

17 июня 2021 в 09:48

Человек, идущий посередине дорожки, или двое, вставшие на ней, опасности никому не приносят, только неудобства. А электросамокат -= это опасность. Да, правилами разрешены самокаты, но это не ЭЛЕКТРОсамокаты.

17 июня 2021 в 09:59

Автор, очнись. Тротуар - это зона безопасности, поэтому пешеход там и расслаблен. И это нормально. Не хватало, чтобы ещё и на тротуаре пешеходу на каждый шаг влево-вправо надо было по всем сторонам оглядываться в оба как на дороге.

Ololenko
17 июня 2021 в 10:00

Дмитрий молодец, поддерживаю. Самокат - самый удобный и экологичный городской транспорт, которым в наших можно пользоваться минимум полгода! Это очень хорошо.

гость
17 июня 2021 в 10:00

Шта, простите? пешеход должен двигаться по правой стороне тротуара? автор, найдите в пдд этот пункт и ждем следующей статьи. Прям представляю, как в Березовой роще сделают полосы движения для пешеходов. Божечки, давно такой бред не читала...

Гость
17 июня 2021 в 10:05

КАК такую статью пропустили в эфир? Автор тысячу раз не прав! И видно сам тут же модерирует, и постоянно удаляет всё ему не угодное.

Пешик
17 июня 2021 в 10:11

Пешеходы переходят 6 полосные дороги в неположенном месте, потому что ГИБДД убирают ПП, у них в голове ГОСТы. Тем самым вынуждают пешеходов нарушать ПДД, не каждый может или хочет километры наяривать чтоб в магазин сходить. почему то ГИБДД считает что пешеход никуда не торопиться и ему легко гулять с сумками по разбитым тротуарам, и лишние 200 метров до ПП не сложно дойти. А вот автолюбителю тяжело постоять сидя в авто несколько секунд.

маруся
17 июня 2021 в 10:11

вместо того чтобы строить велодорожки власти снова стравливают пешеходов и самокатчиков ремонтируя Ремонтируется только проезжая часть дороги а тротуары пусть так велодорожет совсем нет

Гость
17 июня 2021 в 10:11

А вообще нужно запретить езду на электросамокатах по Красному проспекту, уж очень много на пешеходов, куда нам деваться-то? И как раз на проспекте очень много самокатов разбросано везде.

Виктор
17 июня 2021 в 10:11

Все участники дорожного движения обязаны соблюдать ПДД. И пешеходы и велосамокаты и водители всех транспортных средств. И тогда всем будет счастье.

Станиславский
17 июня 2021 в 10:13

Минус автору за злобный заголовок!

17 июня 2021 в 10:13

Когда комментатор пишет в стиле "сам дурак", это ещё можно списать на уровень комментатора. Но когда журналист пишет "а вот пешеходы каждый день нарушают" - это за гранью разума.
Пешеход на своей территории может идти как привык, приспосабливаясь к скорости других пешеходов, но не летающих объектов. Идущий пешеход не является источником повышенной опасности, а вот летящий самокат является. Все проблемы решаются добровольным уменьшением скорости в опасных участках.

17 июня 2021 в 10:14

Позорная предвзятая статья обиженного самокатчика... Шарохаются, выбегают, не ваша собственность. Не гоняйте бешено по тротуарам, не сбивайте людей и не доставляйте неудобств другим. Поскольку главная прошивка в голове, то решения есть только два - выгнать на полосы для ОТ либо ограничение скорости в местах скопления людей до 10 кмч. И вы на тротуаре, и люди в безопасности.

Котя
17 июня 2021 в 10:16

Не, ну согласитесь, некрасиво и неуважительно к окружающим перегородить узкий тротуар или идти наискосок прям на кого то воткнувшись в телефон?

Гость
17 июня 2021 в 10:20

Когда будет статья в защиту пешеходов?

злобный пешеход
17 июня 2021 в 10:28

Когда электросамокатчики начнут соблюдать ПДД? Носятся как угорелые по тротуарам.

Знаете что, автор. Вы подменяете одну проблему другой. И анализируете неглубоко. Вот честно, я за прогресс, обычно. Но насмотревшись на ездунов, и понимая, что к каждому по надзирателю не поставишь (и они, самокатеры, это понимают прекрасно), голосую за запрет. Ну, вот так. Общество с низкой культурой потому что. Нельзя бабуинам такие штуки. Из хроники последних 5 дней, когда мне встретились: пьяные самокатчики, на тротуаре, парковых дорожках, на дороге, на скорости - это раз, по два лба, на одном аппарате, несутся - два, конструкции "лишние дети": мама (папа) и ребёнок (почти все в таком виде переезжают по пешеходным) - три, и так далее и тому подобное, моё мнение - запретить. До момента, пока не будет чёткой и реально работающей инфраструктуры, а также должный надзор и неотвратимость наказания для нарушителей. Адекватные самокатчики тоже встречались, уважаю. Но вы в меньшинстве, увы. Бабуси на узких тротуарах раздражают, но можно обойти и забить. Если твой ребёнок под ноги прыгнул (а их, чтобы научить, надо именно на тротуары выводить) - извинюсь. В этих ситуациях все живы. Но эти ситуации никак не оправдывают бабуинов.

17 июня 2021 в 10:31

О, про правостороннее движение - это очень жизненно. Смотришь иногда - взрослая женщина, а прет на тебя напролом с каменным лицом по левой стороне, еще и вопит что-то там вдогонку...😐

Апрель
17 июня 2021 в 10:31

«Переходят шестиполосную дорогу в неположенном месте»… а шестиполосных дорог вообще не должно быть в городе. Это формат загородных трасс.

17 июня 2021 в 10:32

Самокаты, велосипеды и прочие подобные средства увеселения должны использоваться только в отведённых для этого местах. Тротуары только для пешеходов.

Я 81
17 июня 2021 в 10:32

Ключевое в правилах ведут транспортное средство , а не едут на нём. Исключение конечно для колясочников. Любят у нас за уши притянуть то чего не написано в реальности)).

17 июня 2021 в 10:32

Автор сам себя читает?
Из статьи:
"Что же касается приватизации тротуаров ... Согласно ПДД, по тротуарам могут двигаться и самокатчики, и велосипедисты...
«К пешеходам приравниваются лица... ВЕДУЩИЕ велосипед..."
т.е. когда идут ножками и рядом катят велосипед.

Вован
17 июня 2021 в 10:35

Самокатчики, пошли вон с тротуаров на дорогу.

17 июня 2021 в 10:36

Автор демагог. Типа собачатники многие выгуливают питомцев на детских площадках, а злодеи паркуются на газонах? Подумаешь - поглядите как ведут себя люди. Грабители вон грабят! Убийцы убивают. Ужас. Вот такой уровень аргументации.

17 июня 2021 в 10:37

выделить самокатчикам, да и велосипедистам тож, метр дороги и пущай они по дороге телепаются, соблюдая все ПДД, но на тротуаре им не место.

МИхаил
17 июня 2021 в 10:38

не особо понял - он хочет чтобы арендные электросамокаты развивались, или чтобы в общем на электросамокатах могли ездить и никто не бузил?
те кто сами себе купили этот транспорт ездят аккуратно, а те кто в аренду взяли повеселиться начинают косячить, опыта нет и тп.

я вот лично против арендных электросамокатов, но сам езжу на своем личном. проблемы появились только после того как появились эти арендные самокаты, в прошлом году спокойно ездил и не было какого-то плохого отношения. езжу в основном по проезжей части на скоростях 35-55км/ч

17 июня 2021 в 10:45

На обычном самокате на ножной тяге = пешеход, на электросамокате уже не пешеход - по моему вообще-то очевидная вещь. А то, что закон не успевает перестроится за техническим прогрессом, так это вопросы к нашим чинушам - меньше дурных инициатив направленных на обирание населения страны, а больше реальной работы.

Дарья
17 июня 2021 в 10:45

Давно уже управленцам надо задаться целью сделать велодорожки по всему городу. С каждым годом количество велосипедистов растет, также, как и людей на самокатах. Велодорожки могли бы разгрузить дороги. Многие бы пересели на велосипеды, так как это удобно. И не было бы недопонимания между пешеходами и велосипедистами.

vladimir
17 июня 2021 в 10:46

больше всего подбешивают идущие трое в ряд. даже двое в ряд это тоже неудобно.

Пан Петраш
17 июня 2021 в 10:46

Автор, безусловно, провокатор. Но хочется попросить его ВСЕ, НАПИСАННОЕ по поводу пешеходов на тротуаре (шараханье, медленное передвижение), высказать родной маме. И посмотреть, как она прореагирует. Мало того, что для попадания на тротуар часто приходится протискиваться между автомобилями, да и на тротуаре необходимо обходить транспортные средства. А уж, если вы сопровождаете пожилого человека или ведете за руку ребенка, то часто нужно быть ассом эквилибристики (узкие дорожки, ямы, лужи, наледь и сугробы зимой). Если же вас неожиданно повело в сторону, потому как в голове помутилось, то можно и другого человека задеть. А тут вдруг ЗАКОННЫЙ велосипедист или самокатчик. И это еще не все. В нашем городе и автомобили законно по тротуарам передвигаются - им же надо припарковаться на тротуаре.

17 июня 2021 в 10:49

Косенко, узнайте - пешеход на тротуаре имеет право и балет танцевать.
А вы свою приблуду - только пешком везти.
Вам ведь уже есть 14 лет?
А то по посылу текста непонятно.

Гость
17 июня 2021 в 10:51

Расступитсь народ - КОСЕНКО едет!

17 июня 2021 в 10:59

Это что за боль выплеснута в статье?
Что за чушь несет автор?
Может еще и "повороты" надо показывать на тротуаре пешеходу? И стоп-сигнал навесить вместе с аварийными маячками?

МДшник
17 июня 2021 в 11:01

Самый крупный прокат самокатов принадлежит одному синему Гос.банку. Это они специально развели истерию, крутят сутками по телеку самые страшные ролики из ютуба, некоторым из них уже несколько лет и преподносят, будто всё, что там показано это каждый день и все кто ездит на самокатах такие. Тачки выбивающие страйки на остановках почти каждый день уже ни кого не волнуют, не интересно, привыкли, да и в новостях этого не крутят сутками. Закончится все тем, что по нашим законам прокатные (позьзователи которых кстати совершают большую часть ДТП) самокаты окажутся правильными ( маленькая мощность и ограничение скорости), а частные не правильными. Смотрим статистику за прошлый год, меньше 400 ДТП с участием самокатов на всю страну, а орут и пугают так будто 400 тысяч минимум. Идиоты были есть и будут и не важно чем они управляют, их к сожалению запретить нельзя. Гоняют по тратуарам только умственно отсталые, при чем почти все опять же на прокатных, для них это просто игрушка на часик, а не средство передвижения которое требует навыков управления. Ввести отвественность и зарегулировать однозначно надо, но на нашу разбитую дорогу выгонять нельзя.

17 июня 2021 в 11:03

Самая большая загадка регулирования использования электросамокатов в том, что многие ходовые модели электросамокатов попадают под определение «Мопед»:
ПДД п. 1.2
«Мопед» - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, ИЛИ электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Можно ли ездить на мопедах по тротуарам? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить на мопедах по магистралям? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить на мопеде без прав? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить пьяным на мопеде? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ехать на мопеде далее крайней правой полосы? Согласно ПДД — нельзя.
Можно ли ездить мопеде без шлема? Согласно ПДД — нельзя.
Просто нет заметных попыток хотя бы запретить летать по тротуарам. Хотя все законные основания для этого есть.
Все что нужно, это применение уже существующих правил.

(см. продолжение поста в 1 комментарии)

Святогор
17 июня 2021 в 11:14

После смертельного дтп с самокатчиков(а оно случится,вопрос времени) примут меры. Ну как всегда, после.Разрешат им самокатиться только в парках и дворах.100%

Гость
17 июня 2021 в 11:16

Да не парьтесь вы так. Со временем либо электросамокаты вымрут (что вряд ли), либо наоборот так размножатся, что пешеходов на самокатах станет больше, чем пешеходов на ногах - и тогда пешеходы (на ногах и самокатах) привыкнут по тротуару перемещаться в правой полосе и смотреть по сторонам.
В массовость велодорожек я не верю по объективным причинам. Электросамокаты на дорогах? Только если они будут оборудованы зеркалами, поворотниками и иметь скорость 40-50 км/ч. В противном случае на дороге им делать нечего.

Мэм
17 июня 2021 в 11:28

А почему пешеходы в своей пешеходной зоне должны ходить и озираться? Если сознательные самокатчики и есть, то их не так много.Можно не брать в расчет. Остальные ,как бешенные, проскакивают между пешеходами.Не успеваешь вздрагивать.