NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город мнение «Не может быть»: как сибиряк пытался заставить чиновников закрыть опасный люк

«Не может быть»: как сибиряк пытался заставить чиновников закрыть опасный люк

В итоге закрывать колодец ему пришлось самому

Колодец открыт до сих пор

Открытые люки на дорогах Новосибирска — большая проблема. Зимой пятилетний мальчик провалился в открытый канализационный колодец на улице Костычева, а на днях двухлетний ребенок наступил на незакрепленную крышку люка, упал с высоты 2,5 метра и получил черепно-мозговую травму. Читатель НГС Сергей Вронский рассказал, как он однажды пытался решить проблему открытых люков через обращение на портал «Госуслуги», но это ни к чему привело — чиновники убеждали его, что открытый люк не может быть открытым. Чем дело кончилось — публикуем колонку новосибирца.

Еще в феврале я создал обращение на портале «Госуслуги» об открытом колодце. Ситуация такая: колодец стоит прямо возле тротуара, прямо сейчас он прикрыт пластиковым ограждением со стройки. Мне было очень интересно, как работают обращения через портал. Когда-то я обращался к властям через приложение мэрии — весной пожаловался на полуметровые провалы в снегу, делающие невозможным проезд, а осенью мне ответили, что они решили проблему и снега уже нет. Вот, решил посмотреть, будут ли власти лучше реагировать на жалобы через «Госуслуги». Не так давно мне позвонили и поинтересовались, что же у меня за проблема.

У меня есть запись разговора по поводу моей заявки. Девушка, представляющая портал «Госуслуги», поинтересовалась, установлено ли временное ограждение. Я подтвердил, что колодец открыт и там ходят дети, гуляют рядом. Но девушка утверждала, что должно быть обязательно прикрыто — ну не может так быть, чтобы был просто открытый люк. Далее она заявила, что в городе сейчас просто огромная проблема с кражей люков. На мою реплику, что люка не было изначально, она сказала, что это исключено.

На деле моя проблема никак не решилась даже после звонка. Меня выслушали, а через пару часов просто закрыли мое обращение на портале. В результате я вернул заявку на «Госуслуги». А потом начался круг — администрация губернатора отписала мою заявку мэру, а мэр — в департамент ЖКХ, то есть тем, кто и отчитывался о «проделанной работе».

Такое сообщение о проделанной работе получил Сергей

На самом деле там никогда не было, ее даже некуда ставить — колодец, внутри лестница, внизу вода. Мы 8 лет живем в доме по соседству. Сейчас даже и не вспомню, когда появился колодец. Но год назад там было болото. Думаю, колодец установили в тот момент, когда начали строить дорогу до улицы Титова, а может, и раньше. Я обратил внимание на колодец в октябре 2020 года, когда стали строить тротуар. Предполагаю, что на колодец должны были поставить конструкцию для крышки и саму крышку, но этого никто не сделал.

Жаловаться на эту конструкцию начали в ноябре 2020 года. Пока несчастных случаев не было, но внутрь можно провалиться по невнимательности, по неосторожности, не увидеть, случайно съехать на самокате или велосипеде. Там гуляет много детей, очень много. В результате я сам прикрыл колодец — взял пластиковое ограждение со стройки дороги и положил сверху. Зимой колодец заметало, и кто-то туда втыкал елку, чтобы обозначить, что здесь под снегом есть яма.

В моем понимании должен быть один канал подачи таких обращений. И они обязательно должны решаться, а не так, как в моем случае.

Помогает ли вам портал «Госуслуги» в решении ваших проблем?

Да, всегда
Да, почти всегда
Нет, не помогает
Не пользуюсь порталом

Что еще можно почитать из историй про «Госуслуги»?

Как приставы навешали долги на журналиста НГС, арестовали счета после оплаты и перестали отвечать на звонки.

«Программа "Жди меня" отдыхает»: колонка о том, как в Новосибирске (не) работают электронные услуги.

Вам компенсация: мошенники рассылают письма «от «Госуслуг».

Обращались по какому-то вопросу через «Госуслуги» и вам помогли / не помогли решить проблему? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления