Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

1235 комментариев к публикации Российское «Можем повторить» — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу
Российское «Можем повторить» — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу

11111
7 мая 2021 в 10:42

Интересно, автор сам то в армии служил? Обычно мужики, отслужившие в армии спокойно относятся к появлению военных и боевой техники на улице городов. А вот кто этого не видел никогда .... это их пугает.

7 мая 2021 в 10:44

"Ванька-ротный" Шумилина - лучшее, что я читал про войну.

правдаруб
7 мая 2021 в 10:58

С таким электоратом из дизлайкеров от провального думаю третью мировую мы уже почти проиграли...

фрау Меркель
7 мая 2021 в 11:01

- Варвары! Да как вы смеете угрожать повтором цивилизованной Европе!

Я не робот
7 мая 2021 в 11:05

Мнение коллаборациониста креаклолиберала не интересно. Вы толпой драпали по шоссе энтузиастов, пока патриоты России кровь проливали.

7 мая 2021 в 11:09

Согласен с автором. Что мы празднуем 9 мая? Почему не отмечаем победу в Куликовской битве или победу над Наполеоном? В этот день нужно поминуть фронтовиков и всё. А бряцать оружием на весь мир это смех какой-то

7 мая 2021 в 11:10

Мое мнение относительно девиза "Можем повторить" модераторам не понравилось. О США, ЕС и Украине - либо хорошо, либо ничего. И учения НАТОвских войск вокруг России мне, очевидно, померещились. И санкции - тоже. И Украина в НАТО не рвется. И если на нас нападут, ПОВТОРЯТЬ, по мнению тут некоторых, не стоит. Аллилуйя. Самим не противно?

Брежневский патриот
7 мая 2021 в 11:11

Нас учили, а я старательно учился - лишь бы не было войны. Во власти, на самых серьезных работах, от начальства до исполнителей было много тех, кто помнил войну - в окопах или в тылу. Для них не просто лозунг - Никогда больше. Для них кощунством и оскорблением было бы то, что вдоль маршрута тяжёлой техники люди собираются на утренние пикники, со смартфонами и перекусом. Один залп этой машины убивает 500 человек. Ура! Да вы в своем уме?

Гражданин
7 мая 2021 в 11:11

Очень правильная статья. Согласна с автором.

Ветеран
7 мая 2021 в 11:15

НГС, скажите честно. Для вас главный праздник 20 апреля?

7 мая 2021 в 11:17

Господи, неужели ещё Люди остались! А то посмотришь вокруг и, особенно, вверх - просто театр абсурда.
Огромное человеческое спасибо автору

Мари
7 мая 2021 в 11:18

Дворцы, яхты, золотые ёршики, розовый мрамор и парады - как чудесно выглядят наши налоги.

7 мая 2021 в 11:19

Мы праздновали, празднуем и будем праздновать День Победы. Несмотря на нгс и всяких поздняковых. Потому что это праздник для всех нормальных людей не шоу.

Медвед
7 мая 2021 в 11:22

Не можем повторить, а надо повторить. Чтобы помнили!

7 мая 2021 в 11:24

Вот это изречение "можем повторить", я слышу исключительно из уст неполживых борцов с "режимом" и им сочувствущим. Уже не первый год. Причем поражает цинизм вкладываемого в это выражение. Если повторим, то это в их понимании, непременно гибель миллионов своих сограждан по воле своего правительства. Перевернутое сознание. Когда будто не к нам приходили нас убивать, а мы пришли к ним. По поводу обвешанных орденами и медалями, некоторых субъектов, соглашусь. Есть такие, больные на голову. Но зачем забывать, что орденами и медалями у нас награждались, не только участники ВОВ. У нас что, мало награжденных госнаградами СССР и России, бывших военных, милиционеров? Им что, надо стыдливо спрятать свои награды, чтобы не дай бог, кто то не подумал, что они ряженые?

Мари
7 мая 2021 в 11:35

США только за 20 век трижды спасали Россиюшку от голода.

Гость
7 мая 2021 в 11:37

Нгс расскажите как празднуют 9 мая на Украине, Прибалтике? Как там унижают ветеранов. Как запрещают русский язык. Или вам хозяин не разрешает такие темы обсуждать?
Автор статьи пытается обеспечить победу в ВОВ. Следующий шаг, это запрет праздника 9 мая. Методичка без изменений, точно так же было в Украине и Прибалтике. В странах демократии запада, за статьи унижающие национальные праздники можно получить тюремный срок. Пусть, этот инфантильный автор, напишет подобное в сша.

Кент
7 мая 2021 в 11:38

Вот с такого отношения как у составителя этой заметки всё и начиналось на Украине. Ничего личного, просто пример соседней страны. И всё у них превратилось в день скорби на 8 мая с запретом георгиевской ленты и советских знаков. И чествованием бандеровцев. Или мы хотим чествовать своих власовцев в итоге? А всё начиналось с нежелания быть причастным.

Вячеслав
7 мая 2021 в 11:39

Я тоже не понимаю к чему вся эта бравада и показушничество, если достаточно посмотреть на то, как живут сейчас победители и побежденные в Отечественной войне 1941-1945 г.г.

Гость
7 мая 2021 в 11:40

Поддержу автора. Мой дед тоже воевал, встретил Победу в Австрии. Ранен, контужен, как и многие фронтовики. Почти ничего не рассказывал. Знаем по обрывкам воспоминаний, до по наградным документам. В семье День Победы всегда отмечали. В школе стоял на посту №1 у Вечного огня. 5 лет ходил с Бессмертным Полком, теперь этого не делаю. Слишком все стало фальшивым и излишне пафосным. Лжепатриотизм. Современному обществу не хватает честности, доброты и справедливости наших предков. А на 9 мая навещу могилу деда, скажу спасибо за детство и детей.

7 мая 2021 в 11:41

"Никола́й Ива́нович Масало́в — советский пехотинец, старший сержант, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин города Берлина, города Вайсенфельса и посёлка Тяжин. Его подвиг спасения немецкой девочки 30 апреля 1945 года лёг в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке".
Так вот: несколько лет назад Н.И.Масалов был ИСКЛЮЧЕН из списка почетных граждан Берлина. И требования российской стороны о его восстановлении не были удовлетворены. Невозможно - и всё. Без объяснений. Вот тут уж точно - ярость благородная вскипает как волна. Цивилизованная Европа, что ж вы хотите.

Александр
7 мая 2021 в 11:43

Что они знают про войну эти писаки, которые пишут на своих мерседесах, "Можем повторить". Это диванные вояки которые только и могут что говорильней заниматься.

чеснок
7 мая 2021 в 11:48

" «В деревне скот колют, потому что кормить не на что»: в Новосибирске в два раза подскочили цены на удобрения "

у нас почти каждый день "война" ... за выживание ...

Те кто будут кидать тапки ... Хорожани, рафинированные и те хто запросто может чевото там повторить как будто это они отдавали жизни заведомо зная что не вывезут в одного но дадут шанс другому ...

Как было тогда , много десятилетий назад ...

Или травой питались ??? борясь за каждый колосок и каждую животинку так как всё на фронт ...

Вы о каком патриотизме ???
О том который выльеться в скотское "ТААААААГИИИИИИИЛ !!!"
с бухущим в хлам взглядом зыркающим в поиске того кому навалять можно без шансов на огрестись в ответ ...

Я не хочу никаких повторений, хочу что бы Вы помнили тех кто Вам сейчас в дети годится по возрасту и остались " там " ...
На полях , вечно молодыми ...

Вот что должно быть главным.

А не ряжеными орать что то про патриотизм и после возлияний искать с кем бы кулаки почесать ...

( посмотрите правде в глаза, посмотрите на свою жизнь, на то что вы говорите автору статьи, и какие факты лож ... А потом поливайте всем чем богаты ... )

7 мая 2021 в 11:53

Маркетолог Поздняков - ярый прозападный либерал!
Ему уже День Победы жить, дышать мешает. Да есть перегибы, есть круг придурков, пытающихся примазаться к празднику Победы. Но это все мелочи, по сравнению с народной памятью о ВОВ.

7 мая 2021 в 12:00

Жму руку автору. Уже несколько лет такое же отношение. При фразе "День Пробеды" начинаю испытывать раздражение.

Игорь
7 мая 2021 в 12:05

Да вы чего, в самом деле? Ну какой "день скорби"? Я помню рассказы моей бабушки, как уже с апреля ждали новостей, ждали сообщение о капитуляции, и когда это случилось это был именно праздник, вечером жители шли не площадь , они шли на вокзал, встречали раненных , комисованных и т.д , но это было единое ощущение радости, праздника что наконец, пусть пока де Юре но война закончилась, и впереди только хорошее, повторюсь радость и праздник, таковым 9 мая остаётся и для меня. Просто сейчас день победы не "в тренде", там нет и тени хайпа, митинги другое дело, ..как быстро мы дошли до того, что раскалывающие общество по убеждениям митинги будут в приоритете у наших детей, вопреки каким либо объединяющим началам , тому же параду...а жаль. Напомню, с 2000 годов эта тема активно распространялась на Украине, о необходимости празднования, о спорных результатах ВОВ и прочее, и да ...сегодня у них парада победителей, зато есть парад дивизии СС галичина

Гость
7 мая 2021 в 12:07

Абсолютно согласна. Оставшимся немногочисленным ветеранам приносят копеечные сух.пайки и небольшие единичные денежные подачки к празднику. Огромные бюджеты расходуются на никому ненужный популизм.

V_V
7 мая 2021 в 12:08

Если вспомнить, что в Отечественной войне победил советский народ, который при этом защищал социалистические идеалы - то не очень понятно, какое отношение к этой победе имеет современное общество.

7 мая 2021 в 12:11

Андрей, все очень разумно, полностью поддерживаю. Думаю, к ушатам грязи, которые выльют на тебя оппоненты за неимением содержательных аргументов, отнесешься спокойно. Только проблема с Днём Победы - это только один срез проблемы куда более общей - проблемы всеобщего зомбирования населения и отсутствия у него навыка критического мышления в отношении чего бы то ни было. И решать ее можно только радикальными методами.

7 мая 2021 в 12:11

Жестковато, но ведь практически правда.
Шоу. Я даже не парад и салют имею в виду, а все сопутствующие элементы, включая детей в гимнастерках, шнурки из квардейских ленточек и "можем повторить".
Люди, это день Великой Победы, который по сути своей должен быть днем Великой Памяти, а не шоу.
Песни военных лет и песни о войне по телевизору? Да отлично. Это хорошо.
Парад? Ну есть у нас такая традиция, и знаете, не только у нас. Хотя во время пандемии можно было бы и не проводить. Как не стали проводить Бессмертный полк (хорошая акция, которая пришла СНИЗУ, но ее тут же решили приватизировать наши неуважаемые власти).
Салют? Да вот как раз в этот день он уместен, а во все прочие можно и воздержаться (а салюты у нас не редкость).

Уберите шоу. Пожалуйста. Оно неуместно.

Русский солдат
7 мая 2021 в 12:15

Вот для того и нужно проводить парады, чтобы вся Европа по прежнему вздрагивала от фразы Русский Солдат.
Для того чтобы недобитые фашисты всегда помнили, про замечательную русскую традицию, каждое столетие брать Берлин. Русские войска Берлин брали трижды, в двадцать первом веке пока ещё нет.

Имя
7 мая 2021 в 12:25

праздник победы буржуев над крестьянами

Феликс
7 мая 2021 в 12:26

Сколько же иуд собирает нгс в одном месте, ужасно жить среди таких граждан, ведь в случае войны все они станут полицаями и будут вешать своих же земляков!

Гость
7 мая 2021 в 12:29

Автору статьи респект и уважение!!!

GHOST
7 мая 2021 в 12:37

Вот прям полностью согласен с вышесказанным!
Когда в настоящем нечем гордиться, то гордятся прошлым... И все эти парады стали просто показухой, к сожалению! Лучше бы эти колоссальные бюджеты, которые идут на эти парады, раздавали бы оставшимся в живых ветеранам, вот это было бы патриотично!

7 мая 2021 в 12:42

Мой покойный отец участник ВОВ ещё во времена СССР относился к этим парадам скептически. Говорил что пора бы это прекращать и переводить в другой как сегодня говорят формат. А сейчас из эту дату похабят бездарной пропагандой. С автором согласен на все 100%>

гость
7 мая 2021 в 12:44

Завоевать победу - это полдела. А вторая половина - удержать её.

7 мая 2021 в 12:57

Да День Победы всегда отмечали и всегда будут, но раньше как-то душевнее что-ли и отсутствие парадов вовсе не мешало празднику...
Особенно, когда ещё было немало реальных ветеранов, которые не очень то любили рассказывать о войне.
Отец практически не рассказывал, случайно можно было услышать про жуткий налет "юнкерсов" под Будапештом и случайное спасение, или везение в Вене. Это не рассказ, это они с другом могли вспомнить уже изрядно приняв. А рассказ про Парад Победы (июнь 1945) состоял из фразы: ну провезли в кузове машины по Красной площади...
Праздник безусловно у каждого останется, но во что он превращается как государственный совершенно непонятно...

7 мая 2021 в 12:57

"Год назад на парад не пустили зрителей, но всё равно провели — направив на него множество денег из бюджета в разгар пандемии".
Интересно, на сколько бюджет города пострадал от прошлогоднего парада?

7 мая 2021 в 13:04

Что мешает власовцев, которых корежит от 9 мая поехать в Киев на марш Галичина СС? Чтобы быть поближе к своим по духу.

По моему всё это победобесие давным давно пора запретить. Вместо того, что думать о будущем и двигаться вперёд страна живёт за счёт достижений прошлого (причём очень сомнительных достижений, как 4 года войны с крошечной Германией). В большинстве учебных заведениях с самого детства толдычат об этой ВОВ. Тошнит уже!

Терпилоид
7 мая 2021 в 13:06

О ОЛЬГИНСКИЕ ПРОСНУЛИСЬ..

Танечка
7 мая 2021 в 13:09

Кто говорит " можем повторить" сам же при первой угрозе в кусты шмыгнет

7 мая 2021 в 13:14

Посмотрите фильм "Июльский дождь" , там в самом конце есть документальные кадры встречи фронтовиков в Москве на 9 мая , когда он стал официальным праздником. 1965 год. Фильм 1967 года. Посмотрите , молодые,и многое будет понятно. Вместо чтобы читать спорные небылицы у псевдопатриотов.

Евгений
7 мая 2021 в 13:27

Маркетолог и краевед...Это что же за профессии такие? Короче, бездельник, который зарабатывает на жизнь, ничего полезного не делая, кроме вот таких статеек. Живёт на нашей шее, да нам же за шиворот и гадит. Ну и сына, ясное дело, тому же учит: "Учись, сынок, как с быдлом разговаривать надо".

а почему Покрышкин
7 мая 2021 в 13:29

почти ВСЕ свои подвиги совершал только на американской "аэрокобре" ?

7 мая 2021 в 13:33

Минусмейкеры от команды Шкулева-Ннвального негодуют, что с ними не согласны большинство читателей.

Гость прелая кость
7 мая 2021 в 13:43

Молодец автор, и люди молодцы, просыпаются прям! Видать пропоганда против себя начинает работать. Боты просто смешны

Гость
7 мая 2021 в 13:44

Я никогда не хожу на парады, только сплю до обеда! Да и бессмкртный полк не признаю! Никаких ленточек не одеваю! Я считаю, что сейчас это большое ШОУ! Чисто фото для инстаграм! А за границей что делается, типа они патриоты, ленты всем раздают! Если вы патриоты, то живите, учитесь и работайте в нашей стране! А если хотите помочь ветеранам, то приходите к ним лично домой, мойте их, убирайте утки за ними и так далее, вот это ПОСТУПОК, а не пустословие! Или сходите на их могилы и там приведите их в порядок! Одним словом, действуйте 365 дней в году на благо ветеранов, а не раз в год с летой на груди! Патриоты-это люди, которые каждый день приносят пользу всем окружающим, а не раз в год, напились до белой горячки!

7 мая 2021 в 13:44

Память о войне - это память о миллионах погибших, и она не имеет ничего общего с шумихой и бряцанием оружием. Праздновать надо, но, как верно пишет автор, именно в ключе уважения к памяти и недопущения "повторения". А вся эта псевдопатриотическая шумиха, салюты-ленточки-парады, пилотки на головах людей, 90% которых неспособны даже назвать год Сталинградноской битвы - это профанация, которая навязывается нам властями только потому, что она черпает отсюда свою легитимность (за неимением других источников... а, да, ну космос ещё). Типа, вот мы такие за победу, и поэтому мы правильные и нам всё можно. Удивительно, но работает. Люди, очнитесь, это просто тупая манипуляция.

апрар
7 мая 2021 в 13:46

"Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…

Кому память, кому слава,
Кому темная вода, -
Ни приметы, ни следа."(c) А. Твардовский

Субъективно-я не против массового празднования( с парадом и техникой), но не так часто. Почему бы не вернуть советскую систему-раз в пять лет? Субъективно,все таки это день памяти и скорби. PS Прадед- участник ВОВ- связист, бабушка ребенок войны.