NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Толмачёво начнется тестирование биометрии пассажиров

В Толмачёво начнется тестирование биометрии пассажиров

Внедрение нового оборудования обойдется примерно в 1,5 миллиарда

Биометрия — еще один способ идентификации граждан 

К концу года в новосибирском аэропорту Толмачёво могут начать тестирование биометрического оборудования. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на основателя холдинга «Новапорт» Романа Троценко.

— К концу года [начнем тестировать]. Мы начнем с аэропорта Толмачёво. В длительной перспективе это очень позитивное нововведение. Важно, чтобы все стандарты сейчас были приняты, — цитирует предпринимателя издание.

По подсчетам «Новапорта», внедрение оборудования для биометрической идентификации пассажиров обойдется примерно в 1,5 млрд рублей.

Аэропорт Толмачёво входит в холдинг «Новапорт» Романа Троценко. Помимо новосибирского аэропорта, туда входит еще 17 — Минеральные Воды, Калининград, Тюмень, Челябинск, Пермь, Волгоград, Астрахань, Мурманск и другие.

Биометрические данные — это уникальные биологические и физиологические характеристики, которые позволяют установить личность человека. Есть пять самых распространенных типов биометрии: отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужная оболочка глаза и рисунок вен ладони и пальца. Как правило, биометрию используют для цифровой идентификации граждан.

С 2018 года в России работает Единая биометрическая система (ЕБС), куда можно загрузить фото своего лица и запись голоса, чтобы с их помощью вместо паспорта подтверждать личность для получения цифровых услуг. Нововведение не обошло и Новосибирск — подобную идентификацию ввели в некоторых банках. Корреспондент НГС прошла процедуру одной из первых — здесь мы рассказывали и показывали, как это происходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления