NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Православные активисты и казаки выступили за переименование площади Свердлова в Новосибирске

Православные активисты и казаки выступили за переименование площади Свердлова в Новосибирске

Казачье общество предложило переименовать площадь и остановку

Почти весь ансамбль площади Свердлова создан архитектором Андреем Крячковым

Общество «Двуглавый Орел» и новосибирское казачье общество выступили за переименование площади Свердлова в Новосибирске в площадь Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба новосибирского Заксобрания.

Активисты отправили председателю Заксобрания Андрею Шимкиву письмо, в котором предложили переименовать площадь и остановку «Площадь Свердлова» на «Храм Александра Невского» («Александро-Невский собор»). Площадь они предлагают назвать площадь Александра Невского либо Александровская.

Таким образом, по мнению авторов письма, «объединятся имена трех выдающихся деятелей нашего государства»: святого князя Александра Невского, императора Александра III и маршала авиации Александра Покрышкина.

Такое же письмо отправили губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, Анатолию Локтю и Дмитрию Асанцеву.

Письмо подписано атаманом новосибирского казачьего общества войсковым старшиной Алексеем Харитоновым.

На странице новосибирского общества «Двуглавый Орел» во «ВКонтакте» указано, что его целями является «содействие возрождению и продолжению традиций дореволюционного общества, умножение и распространение знаний по отечественной истории в духе православных начал».

Общество возглавляет бизнесмен Константин Малофеев, он же основатель телеканала Царьград ТВ и член попечительского совета «Лиги безопасного интернета». В 2012 году он избирался в депутаты в Смоленской области, был снят с кампании за подкуп избирателей, но решение не успело вступить в силу. Малофеева не вычеркнули из бюллетеней, он избрался, а в 2016 году суд признал его невиновным.

Кроме того, был замешан в вооруженном конфликте на востоке Украины — украинская полиция объявила его в межгосударственный розыск по подозрению в финансировании ополченцев Донбасса.

Ранее вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панфёров предложил переименовать площадь Свердлова в площадь Александра Невского. Мы спросили политиков, историков и архитекторов, какое должно быть название у одной из центральных площадей Новосибирска и стоит ли вообще что-то менять.

Вице-мэр Анна Терешкова, например, выступила против переименования площади.

— У нас и так маленькая история города Новосибирска. И зачем постоянно переименовывать? — сказала Анна Терешкова журналисту.

Площадь Свердлова в центре Новосибирска названа в честь большевика, председателя ВЦИК Якова Свердлова. Почти весь ансамбль площади создан архитектором Андреем Крячковым. В 2016 году горожане предложили назвать площадь именем архитектора. Им отказали.

Что вы думаете о переименовании площади Свердлова?

Да, нужно переименовать
Нет, оставьте всё как есть
Мне вообще всё равно, почистите улицы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления