Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

548 комментариев к публикации Государство просит вас рожать: почему Новосибирск оказался в демографической яме (впервые за 17 лет)
Государство просит вас рожать: почему Новосибирск оказался в демографической яме (впервые за <nobr class="_">17 лет</nobr>)

31 мар 2023 в 12:43

Что бы город рос и развивался, не мат кап нужны, а капитал - человек. А пока человек не считается ценностью, а только является учётной единицей, для налогов, без медицины, образования, действующей конституции, мы живём в бесправности и беззаконии. Рожать сюда детей страшно.

Сникерс
19 февр 2021 в 09:50

Пускай они дальше подобную экономическую и социальную политику продолжают,а потом (искренне) удивляются тому,что одно большое кладбище вокруг.

pelion
19 февр 2021 в 10:04

Ситуация абсолютно такая же, как в 90х. Резкое снижение уровня жизни (и перспективы на дальнейшее ухудшение) - любой здравомыслящий человек не станет плодить нищету. А алкашне пофек

Брюнет
19 февр 2021 в 09:49

Рожать чтобы родители потом брали кредиты на налоги,ипотеку,одежду,репетиторов, медицину и обучение??А они в курсе,что в нашей стране очень дорого вырастить и воспитать детей?

Гость.
19 февр 2021 в 09:52

Почему падает рождаемость?
Да всё очень просто...
Есть президенский, тьфу ты чёрт, материнский капитал.
Отлично вроде бы.
Но этого не достаточно.
А не достаточно по одной простой причине. У родителей нет уверенности в завтрашнем дне.
Люди не знают, будут ли они завтра работать.
А если будут, то смогут ли они выжить сами и прокормить детей на путинские зарплаты среднего класса.
Поэтому самое большое- один ребенок в семье.
Я просто приведу в пример набившим многим оскомину Советский Союз.
Человек был уверен, что у него будет работа- гарантированно.
Если есть мозг, то бесплатное высшее образование тебе гарантированно.
И жильё- худо бедно, пусть через десять лет, но квартиру получало большинство.
А что сейчас? На бюджет поступают единицы( причем иногда, чтобы туда поступить, нужно дать взятку- сталкивался с этим), платить сотни тысяч за учёбу могут не многие, поэтому лезут в кабалу( кредит).
Купить жильё, опять могут не многие( опять кабала- ипотека), а раз влез в эту кабалу, то рад и путинской зарплате среднего класса.
Короче поэтому многие и не рожают. Вначале работа, карьера, а уж только потом семья.
А когда работа и карьера вроде состоялась, то уже поджимает возраст( а тут еще две причины- или ты уже нафиг в таком возрасте не нужна(( особенно женщины)) или уже рожать поздно).
Вот я считаю, что это и есть основные причины...

Евгений
19 февр 2021 в 10:05

Глатских же сказала, что государство не просило никого рожать. А вообще городу очень нужны продавцы, кассиры, охранники и таксисты.

Вот оно чё!
19 февр 2021 в 10:04

То просит, то "не просило вас рожать" - определенности нет, стабильности какой-то... всё так зыбко, так неясно... никакой прямой линии партии, куда кривая выведет?

19 февр 2021 в 10:31

У нас рожают в основном депутаты. Законы. Лучше бы не рожали.

19 февр 2021 в 09:40

чтобы рожать детей, у людей должна быть надежда, что завтра будет лучше чем сегодня. вот примерно с 2000 года так оно и было. росли зарплаты, увеличивалось количество интересных вакансий, курс доллара был более чем стабильным. и даже кризис 2008 года не сильно повлиял. а вот примерно с 2014 года все круто поменялось. цены ставят новые рекорды, а доходы населения не поспевают за ценами. и надежд, что завтра будет лучше чем сегодня нет. все готовы только к худшему. какие уж тут дети

19 февр 2021 в 10:54

Рожать, желательно, сразу росгвардейцев!

Вадим
19 февр 2021 в 10:09

Зачем в этой стране рожать если жить негде. Вы посмотрите на цены на жилье, это ужас. Ни одна семья среднестатистическая не потянет, даже с помощью родителей. Горбатиться всю жизнь за ипотеку и жить в этой квартире в таком грязном городе. Вот Локоть пусть и размножается.

19 февр 2021 в 10:18

Школы и детские сады детьми переполнены, поликлиники не справляются с объемами на участках. Куда ещё повышать и стимулировать?! Не готов город к этому.

Лучше обратить внимание на экологию и здравоохранение, сделать обследование обязательным, а лечение доступным для каждого.... развитие медицины в городе приведет к увеличению срока жизни каждого из нас.

Саня
19 февр 2021 в 09:50

Так уж повелось, что у нас многодетная семья равно бедная семья. Значительный процент бедных даже по официальным данным приходится на семьи с двумя и более детьми. Реальные доходы двух трудоспособных родителей не дотягивают до прожиточного минимума, если их разделить на всех членов семьи. Не просто так у нас в школах детям их многодетных семей положено бесплатное питание. Разовые выплаты, мат. капитал положение не изменит. Никто не хочет быть бедным. Работа у людей есть, а вот денег нет. Пока стоимость труда в стране будет крайне низкой, никакого прироста населения не будет.

Чао!
19 февр 2021 в 09:48

1. У местных прав меньше, чем у приезжих.
2. Приезжие получают из бюджета пособия, а местные "пашут".
3. Яслей для местных работающих нет, для приезжих многодетных - пожалуйста.
4. Мат.капитал - мало чем может помочь в трудной безденежной ситуации.
4. Город с каждым годом становится более непригодным для нормальной жизни.
Поэтому люди уезжают и будут уезжать. Власть сдала наш город.

Марита
19 февр 2021 в 10:02

Надо или людям платить достойную з/п,так чтобы представитель любой (!) профессии мог позволить себе хотя бы раз в год всей семьёй съездить на море..
Или платить на каждого ребёнка пособие ,которого ему будет достаточно,чтобы жить автономно до окончания образования и входа в профессию...Лет до 21-23 Скромно,но жить. Тогда будут рожать.
А сейчас после 18 куда хочешь иди ..Ты уже и не ребёнок,но учиться тебе ещё 4-6 лет минимум..Подрабатывать -да можно.. Но не работать в полном смысле этого слова.Потому что можно или учиться или работать,а всё остальное суррогат.. Потом имеем недомедиков, недоучителей, недоинженеров,недоэкономистов,недоспециалистов,одним словом и т.д...
Потому что все работали ,чтобы выжить иди платить за учёбу,вместо того чтобы учиться!Вопрос нужны ли стране действительно образованные люди ?Или пойдут недообразованные,а ещё лучше необразованные вовсе,чтобы ими было легче управлять?

Гость
19 февр 2021 в 14:50

Сейчас в детородном возрасте дети 90-х. Думаете только по их родителям прошлись катком реформ? Нет, эти дети жили в семьях и видели как государство относится к родителям. И сами вместе с ними испытывали нужду, без всякой помощи от государства. И запомнили это, выводы сделали. И даже когда ввели льготные ипотеки для семей с детьми, эту категорию с детьми-школьниками отсекли. Зачем, разве школьникам хорошо и в сарае? А последний гвоздь в крышку гроба вбили, когда именно с поколения их родителей увеличили время выхода на пенсию. И кто планировал рожать и детей оставить на маму, продолжая работать, передумали. Почему гос-во делает все, чтобы именно это поколение не рожало, зачем дожимает их семье (с родителями) когда-нибудь узнаем. Но чтоб прямо все тяготы обрушивать на родителей, рожавших и растивших в тяжелых 90-х, отсекать эти семьи от всех льгот, не верю я в такие совпадения.

Гость
20 февр 2021 в 09:15

Чтобы люди хотели рожать, должны быть условия нормальные для этого. Я жду ребенка (незапланированного, но теперь желанного). Но до этого я собиралась жить чайлд-фри. Почему? Потому что у меня хорошая работа, нормальная зарплата, однушка и машина. Отркска и путешествия на море раз в год. Мне одной на все хватает. Но на ребенка этих денег и жилплощади уже не будет достаточно. Подготовка к рождению ребёнка - это минмум 200 тыс. У меня белая з/п, но декретные - это просто слёзы. 17 тыс. Как на них прожить? Мне лично страшно. И не хочется жить в нищете, придется подрабатывать в декрете и в 1,5 а может и раньше отдать ребёнка в частный сад и выйти на работу. И садик заметьте, частный и платный, потому что муниципальный дают только с 3х лет. И государству плевать, где я буду брать деньги на сад и на еду с 1,5 до 3х лет, когда прекращаются декретные выплаты. Заметьте, я даже не поднимаю жилищный вопрос. Хотя хотелось бы, чтобы у ребёнка была отдельная комната. Но это значит ипотека - то есть я жила без долгов, а после рождения ребенка выйду на работу и возьму ипотеку. Полагаю, в этом случае я увижу море примерно лет через 20. + у меня есть автомобиль и он тоже иногда требует вложений. То есть возможно, мне придётся отказаться от автомобиля. И что получаем? Ребёнок = серьёзное ухудшение качества жизни родителей.
И как тут не бояться рожать детей?

19 февр 2021 в 09:56

Вот и реальная картинка демографии в России , где местное население замещалось чебуреками , заодно и рост и продолжительность жизни .....в статистике вверх шли , а границы закрыли и все встало на свои места ... Вова забил на всех и страна вымирает , ему бы цена на нефть побольше да на газ...

Гость
19 февр 2021 в 09:34

Как увеличить рождаемость в Новосибирске и других городах России ?

Это просто - вернуть СССР с его идеологией и только так, больше ничего не поможет!

19 февр 2021 в 10:00

Рождаемость прямо связана с размером жилой площади.
Чем меньше жилье тем меньше люди рожают.
Даже хомячки не размножаются в тесных клетках.
Какие квартиры строят в НСК? Студии. Молодежь селится в студии по 20 квадратов и не рожает. Потому что минимальная площадь для выживания 1 человека - 12 квадратов. Меньше уже стресс и психические заболевания.
Для двоих надо 24 квадрата, для семьи с 1 ребенком - уже 36. Для того чтобы в семье было 2 ребенка - надо 48 квадратов. А 2 ребенка это все равно убыль населения, потому что для поддержания численности рождаемость должна быть 2,1 на семью. Чтобы население росло нужна жилая площадь 60 квадратных метров на семью. А сколько у нас таких квартир?
Вот и весь ответ на вопрос про демографию.

Игорь Т
19 февр 2021 в 10:06

А что хочет извините наше государство? Как народ будет "плодиться и размножаться" на территории где
1) 80% земли на вечной мерзлоте и холодный климат
2) Низкий уровень зарплат вот в Новосибе поглядите какие вакансии предлагают 90% они 25-30 000 руб,как на такие деньги в городе создать семью и рожать детей? Не забывайте еще семье где-то надо жить приводить к маме с папой или жить у тещи и разводить колххоз из 6 человек в 2-х комнатной квартире? Не вариант,брать ипотеку? Ну да тогда если жена в декрете при з/п 25-30 тыс руб 10 000 руб будет на ипотеку,остальное 15 000-20 000 на жену и ребенка как думаете с такими ценниками в магазинах на что хватит? На макаронки и перловку,вот и подумайте кто захочет рожать в таких условиях,когда хватает только на еду и дешевую одежду?
Но наши правители думают,не хотят коренные россияне работать,вот заменим их "новороссиянами" из Средней Азии,они могут работать за копейки жить в однокомнатной квартире по 10 человек нормальная рабсила,которая заменить коренных жителей,вот только и этой рабсилы видимо уже не хватает,кто на очереди Китай? Ну если сюда переселятся 200 миллионов китайцев то эта территория станет частью КНР,а КНР кормить наших олигархов не будет!!! В итоге нас просто ассимилируют!!!

19 февр 2021 в 10:06

"В конце 2020 года численность населения достигла цифры в 1 миллион 625 тысяч 631 человек — прирост по сравнению с началом года составил более 7 тысяч." - Дмитрий Овчинников, откуда Вы взяли прирост аж "более 7 тысяч"за 2020-й год, если из Ваших данных миграционный прирост в городе составил чуть более 2-х тысяч, а смертность намного больше оказалась рождаемости?

ГОСТЬ
19 февр 2021 в 10:42

Родить не трудно, но жизнь в стране очень дорогая чтобы ребенка вырастить, да еще не одного, нужно повышать уровень жизни, а не выборочно подачки раздавать

19 февр 2021 в 15:03

Чтобы женщины хотели рожать больше одного или двух детей, нужно в первую очередь создать систему яслей, хотя бы для детей от одного года, как это было в СССР. Иначе, пока женщина сидит в отпуске по уходу за детьми, уровень жизни её и её детей сильно зависит от отца детей. Кроме того, образованные женщины с любимой хорошо оплачиваемой работой не хотят тратить годы жизни на неквалифицированную не оплачиваемую работу домработницы.

19 февр 2021 в 10:16

"Замглавы Росстата Константин Лайкам отметил, что уровень бедности сейчас в России в целом остается на уровне 12,4%.
"Совершенно тяжелая ситуация с семьями с детьми. Более 80% бедных - это семьи с детьми", - сказал он на международной конференции "От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России".Более четверти семей с двумя детьми живут в России за чертой бедности."

19 февр 2021 в 10:01

Дажы киргизы переехав в Кгивощёково отказываются повышать рождаемость это ли не достижение Локтя?

19 февр 2021 в 11:11

Студии стали по 2 миллиона на окраинах - о какой рождаемости идёт речь ???? Где молодым да ещё с ребёнком жить ??? Лопнула ваша « льготная ипотека» такая! Очередная афера : помощь богатым застройщикам , а не бедным гражданам !

Гость
19 февр 2021 в 11:06

Люди работают за еду, потому что только на продукты и хватает зарплаты. О каких детях можно говорить? У молодёжи никакого будущего нет, им ещё где то жить нужно, а это кабельная ипотека на 20 лет. Не сможет государство за подачки поднять рождаемость, пока не будет у людей уверенности в завтрашнем дне.

Rjrec
19 февр 2021 в 11:15

Новая жизнь - это, конечно, прекрасно) У меня целых три)) НО. Помимо того, что дети - это ещё и большие проблемы и большой труд ( ну, тут кто как к этому относится и, в целом, я прекрасно понимаю чайлдфри), так это ещё и какая-то постоянная полоса препятствий, связанная с жизнью в городе, и тут реально ощущаешь, что людей уже перебор! Садики переполнены, в школах по 30 чел в классе, в поликлиниках также не протолкнуться. Объясните товарищи агитирующие за рождаемость: куда будете девать такую толпу людей? Добавлю ещё про жуткие пробки на дорогах, и поездка с детьми хоть в машине, хоть в общественном транспорте превращается в АД. Я хотела раньше четвертого. Теперь не хочу ни за какие коврижки. Потому как нет адекватной среды для жизни такого количества народу.

джон2
19 февр 2021 в 11:08

Чтоб относительно нормально ( без изысков) жить и воспитывать детей , доход на члена семьи должен начинаться от 120-150 тр

плато
19 февр 2021 в 11:12

Нищету плодить? Работы нет, зарплаты мизер, медицина ниже плинтуса Детдомовцы стоят в очереди чтобы получить свои студии.. Кому нужны на фиг дети?

я не робот
19 февр 2021 в 10:48

вот вам -обещанный рывок -жуйте молча

гость
19 февр 2021 в 11:13

Могу позволить себе завести только пару хомячков. Жить в кредит ради детей, это перебор, где гарантии, что завтра не потеряешь работу. Да и цены на продукты и дет.одежду, далее репетиторство по ОГЭ, ЕГЭ и прочее Г как то напрягает. О допкружках вообще промолчу, возить нужно. А это наличие времени и денег, где взять.

Владелец тахульки
19 февр 2021 в 09:53

Второй демографический переход это все, что нужно знать по вопросу. В целом статья адекватна, что даже странно для НГС

19 февр 2021 в 09:34

для чего рожать программы по поддержке семей не работают. чиновники ставят припоны где только могут.

смешно
19 февр 2021 в 11:25

Обещаниями ребенка не накормишь. Производства в стране нет. Где родители работать должны чтобы ребенка растить? Продавцами в магазине???

20 февр 2021 в 09:44

Чтобы люди захотели рожать, нужно, чтобы впереди маячило "светлое будущее", а у нас впереди пока ничего не маячит. И дело не только в пандемии, но и в политике нашего Государства. Пока наше правительство заботит только внешняя Политика, в духе "как там бедные сирийцы без нас", мы не будем жить хорошо. Развивать нужно регионы, вкладывать туда деньги, назначать ответсвенных управленцев и спрашивать с них. Пока вокруг бетонные серые стены, повсюду грязь - люди будут думать о том, как отсюда побыстрее смотаться, а не рожать.

Гость
19 февр 2021 в 10:50

"глядя на гигантские пробки на дорогах и длинные очереди в метро"

Это не имеет никакого отношения к демографии, а указывает на мощный деградационный тренд, когда "управленцы" не могут и не хотят заниматься городом.

19 февр 2021 в 09:54

Ресурсов планеты хвататет на обеспечение 70? потребностей населения, остальные 30% идут исключительно на деградацию земного шара, планета у нас довольно маленькая, а не бесконечный космос. Поэтому зачем рожать?

19 февр 2021 в 09:40

Город забит чужими людьми. Новосибирцев практически не осталось. Сплошные чужаки со всех регионов ходят с голодными глазами по улицам нашего города. Их единственная мечта это ржавый пруль и ипотечная кладовка на отшибе города. Так жалко на них всегда смотреть.

Правдоруб
19 февр 2021 в 14:24

Стабильности - нет
Зарплат - нет
мест в садиках - нет.
Детей - нет.
По поводу маткапитала вообще молчали бы... это капля в море.
Но проще же сказать что виноваты чайлдфри, чем то, что народ нищий

смешно
19 февр 2021 в 11:28

А садики есть? Как будут садики так и рожать подумаем В магазинах даже молока нет, только пальмовое масло в бутылках под видом молока.Родители просят государство обеспечить молоком, маслом и мясом.

Пролетарий
19 февр 2021 в 12:21

В государстве, где рост налогов, а правительство придумывает еще новые мздоимства, не все благополучно. Раз не все благополучно, то есть вероятность гибели государства в скором будущем. Так что "хрен вам", а не прирост населения.

я не робот
19 февр 2021 в 09:37

каждый рожденный на территории РФ- РАБ

19 февр 2021 в 17:08

модератор врубил резак на максималочку
выкашивает все подряд

19 февр 2021 в 11:23

Пока мы тут будем ходить за Путиным как евреи за Моисеем по пустыне 40 лет, по пути вымирая усиленными темпами, Китай развивается по полной программе, и лет через сто мы вместе со всей Сибирью к Китаю и отойдем.

Александра
19 февр 2021 в 20:52

Считаю, что не мат. капиталы могут стимулировать рождаемость, а выдача квартир. Родился в семье малыш, получи ключи от двухкомнатной квартиры или сертификат на жилье. А все эти денежные подкачки, это ерунда

25 мая 2021 в 11:52

Я очень люблю своих детей, именно поэтому я их никогда не рожу в путинской России.

Гость
19 февр 2021 в 15:47

А чего ожидать от государства занимающегося геноцидом населения?

19 февр 2021 в 10:23

Наконец-то здравое мнение появилось в этой колонке.