Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

312 комментариев к публикации 10 лет назад в Новосибирске закрыли аэропорт. Мы нашли редкие кадры и узнали, что было в папке НКВД под грифом «Совершенно секретно»
10 лет назад в Новосибирске закрыли аэропорт. Мы нашли редкие кадры и узнали, что было в папке НКВД под грифом «Совершенно секретно»

CCCР
1 февр 2021 в 22:13

За двадцать лет правления сами знаете кого, было уничтожено большая часть аэродромов России. Из 1500 аэродромов осталось около 300...

Всё равно ведь летают спортивные, экскурсионные. Они как-то умудряются разворачиваться не над городом. В прошлом году примерно в это же время устроил себе вденрожденный подарок полёт над городом. Снимки, конечно, покривее, чем у Махорки или Gelio, зато сам. А горизонт заваленный отфотошопить можно.

590
1 февр 2021 в 22:43

Насколько уютнее и красивее выглядел Новосибирск в прошлом веке! Сколько зелени, цветов было. Какая красота на фото 4 (жаль не проставлен год). Деревья, цветы, а какие красивые фонари! Такие только в Москве сейчас можно увидеть. Куда подевались фонари?! Там же троллейбусная остановка, там люди ходят, неужели свет не нужен?! Разве можно назвать фонарями те убожества, что стоят на набережной. И почти все клумбы в городе уничтожены. Перед зданием аэропорта сейчас ни лип, ни клумбы, ни фонарей. 21 первый век называется... Хочу назад, в 20-тый!

***
1 февр 2021 в 23:26

Ещё в 90-е годы в метро висела схема метрополитена, и пунктирной линией будущие станции. Одна из них называлсь "Северная", по названию Аэропорт - Северный, но её не успели построить. А жаль.

Ольга
1 февр 2021 в 23:29

Летом 1970-го летали из Свердловска в Новосибирск. Потом - в Колпашево, к своим родным. Мне было 6 лет, но хорошо запомнила здание аэропорта в Новосибирске: решила пойти "погулять", когда отец на минуту отвлёкся. Обошла всё, что смогла, - отец и милиция отреагировали быстро. В Колпашево "аэропорт" был смешной до умиления, но всё искупили песчаный берег Оби и общение с родственниками.

Гостья
2 февр 2021 в 00:45

Ну ни знаю...мне 45, ни я, ни мои родители с этого аэропорта никогда никуда не летали. Если иногда ездили к родственникам в Томск, Омск или Барнаул- то на поезде или на автобусе. В дальние города- на поезде или через Толмачево. Впервые этот аэропорт увидела на фото НГС.

2 февр 2021 в 08:40

"....планы по её застройке были самыми разными, но до сих пор так и не реализованы, а земля вместе со зданием аэропорта переходит из рук в руки. Сегодня, по данным публичной кадастровой карты, почти вся территория предназначена для скверов и бульваров и частично зарезервирована мэрией для перспективного строительства дороги, но пока на ней только обучают водителей автошколы...." а разве территорию уже не выкупили под очередной жилмассивище?.... вроде ещё 1 назад..... москвичи, с чумоданами денех, не?

Йош
2 февр 2021 в 09:15

Директор НовосибирскАвиа как-то странно погиб. И после все распилили по кускам... Совпадение?
Из Нижневартовска в 2008 году прилетал в Северный. С тех пор все...

2 февр 2021 в 09:51

Как же любила этот АЭРОПОРТ. Там проработал (пролетал) почти 40 лет мой папа, был пилотом воздушного судна АН 24. А моя бабуля была диспетчером. Для нас этот аэропорт не просто здание, а целая жизнь.

Гость
2 февр 2021 в 12:32

скверы планируются, ага)

2 февр 2021 в 16:31

детство на Бот саду, утренняя морозная дымка и ласкающий ухо звух прогревающих моторы АН-24 и ИЛ-18..Я бы вернул его, аэропорт должен быть,город большой и станет еще больше, нужен еще один терминал

Вадим
2 февр 2021 в 18:23

Автор пишет в самом начале о 30 годах работы аэропорта, до его закрытия в 2010 году, а затем приводится 1929 год, как дата начала работы аэропорта, где логика?

2 февр 2021 в 19:08

А я летала из этого аэропорта в Тюмень в детстве, на АН-24. Какое же было красивое место, судя по фотографиям, всё делалось для людей!

Раиса
2 февр 2021 в 22:39

Такая архитектуры в современной России нет! Необходимо для потомков её сохранить!

3 февр 2021 в 11:41

Когда-то, в детстве, были воздушные экскурсии на ИЛ-14 над городом и окрестностям. Для детей цена 1 руб. Когда наши дети были маленькими по выходным дням ездили смотреть на самолёты. В Омск, Красноярск, Усть-Каменогорск летали самолётами.

Гость
3 февр 2021 в 12:08

Городской аэропорт - эпоха в развитии Новосибирска, развитии гражданской авиации и памятник истории Новосибирска. Не может быть никаких переговоров с "бизнес-структурами",. Необходимо волевое решение о возврате ценнейшего памятника архитектуры, истории Новосибирска в государственную собственность. Сделать это нетрудно: -достаточно поднять материалы его приватизации и продаже.

nina3333
3 февр 2021 в 18:23

Галкин имеет дворец, он кто -скоморох, почему-то никого это не возмущает, а президент великой державы должен жить в халупе.. Это по дворцам. У нас чудесное здание бывшего кинотеатра МЕТАЛЛИСТ развалили, это все местное никчемное управление. Чиновники тусуются по заграницам - там все красиво.а нам хватит архитектуры магазинов из сендвич панелей.

Светлана
4 февр 2021 в 20:59

Работала там в 80-х.

muradi- a
5 февр 2021 в 14:10

в 1989 г. провожали сослуживца Женю Колпакова в Красноярск, хорошо посидели в ресторане.

Лилия
6 февр 2021 в 20:15

Здравствуйте, прочитала статью о здании городского аэропорта и очень расстроилась. Ну, почему у нас все так: деревни заброшены, жителям пришлось покинуть их связи с оптимизацией и укрупнением. А дома стоят. Да, что там деревни, города целые пустуют. Военная база на острове « Русском» никому не нужна. А вокруг кладбище заброшенных кораблей. Осталось только память. А здание нашего городского аэропорта надо сохранить, сделать музеем. Город у нас молодой и нельзя разбрасываться историческими местами. Собирают же деньги на операции детям, (хотя это позор нашему государству) так вот и нам на «лечение» нашего здания можно собрать или найти спонсоров. Нужно его отстоять!

Matrix_Agent (забанен)
6 янв 2022 в 16:09

1 ФЕВРАЛЯ 2021, 08:30
Нгс, увольтесь все...

6 янв 2022 в 16:10

Смотришь на все эти старые фото и думаешь какой раньше был город столичный с такой архитектурой. Порядок на улице. Публика прилично одетая. Всё осталось в прошлом... Сейчас полнейшая посредственность а не город.

6 янв 2022 в 16:22

Где в статье по совершенно секретно от нквд?

Авиадиспетчер
6 янв 2022 в 16:30

И всё???? Пичугина! Из моего Аэропорта исполнялись рейсы по всем райцентрам НСО!!! Не желаете ли съездить на аэродром "Карасук"? Там до сих пор вышка диспетчерская стоит. Или в Краснозерское? Или в Чистоозерное?
Помимо перевозки пассажиров эти маленькие рейсы исполняли наиважненйшую государственную функцию, точнее их множество- доставка Авиапочты, корреспонденции, писем и посылок, доставка наличных денег в сберкассы и т.п. Если интересно, могу развернутое интервью дать. У этого аэропорта даже свой код был в МГА.

6 янв 2022 в 16:30

Вдумайтесь: люди построили АЭРОПОРТ!!!
А что сейчас построили люди: бетонные мешки имени Джульетты? Тысячеквартирный человейник? Платный мост? Ледовый дворец имени Потёмкина?
Мы этим должны гордиться?

6 янв 2022 в 16:33

В детстве из городского летали до Кочек, как бы удивительно сейчас ни звучало..

Авиадиспетчер
6 янв 2022 в 16:35

Честно если сказать, то до фонаря. Если решили там свечки ставить- ставьте. Но! Оставьте и сохраните это здание! Знаете там какой знатный ресторан был в наше время? Такого ципленка табака нигде в городе не делали!

Житель новосибирска
6 янв 2022 в 16:37

Того принял решение закрыть этот аэропорт и застроить территорию скоро будут судить и эти люди поедут на север строить мосты.

Виктор
6 янв 2022 в 16:39

А что же не рассказали, что прямо в холле аэропорта регулярно проводятся рейвы с наркотиками?) На которых одурманенная толпа раздалбывает и так обветшавшие интерьеры!

в Берлине закрыли старый аэропорт - этадругои!!!11

6 янв 2022 в 16:50

Почти любой местный комментатор знает, где городу взять денег, чтобы этот объект жил, процветал и в каком качестве.. - не говоря о низших чинах некоторых силовых структур ) Так в ком проблема?!(Кирова,3 - Кр.Пр,34)

6 янв 2022 в 16:59

Видна недавняя история страны.
От страны труженников, созидателей до страны торгашей.
Хотелось бы увидеть и обратный процесс.

6 янв 2022 в 17:07

Угробить то, что не тобой было создано - много ума не надо...

Гость 271
6 янв 2022 в 17:12

Червонец, ЯК-40, час 30 и ты в Павлодаре.

Гость
6 янв 2022 в 17:21

Мы всё просрали

Вернувшийся
6 янв 2022 в 17:25

Очень, очень жаль аэропорот. Десятки раз я вылетал из него.. То на учебу в Томск,то в многочисленные командировки. Помню до сих пор все его уголки. Что- то родное уходит.

Александр
6 янв 2022 в 17:46

Аэропорт этот,для меня одно из ярких впечатлений детства.Каждый год летал в Томскую область на тошнотворном Ан-2.2 часа и на месте. Иногда до Колпашево на Як-40.Один раз помню пилоты пустили в кабине посидеть,восторгу было не объять)Дядька рассказывал,что слетать за пивом в Колпашево было обычным делом,лететь не долго,билет стоил 1 рубль 50 копеек.Сейчас,после закрытия в 90-е аэропорта в райцентре до тех же мест добираюсь по 12-15 часов на автомобильном транспорте с постоянным риском влететь в лося.Интересно малую авиацию восстановят когда нибудь?

6 янв 2022 в 18:51

Нельзя стратегический, исторический объект аэропорт отдавать под застройку. Надо вложить деньги в реставрацию и возродить малую авиацию. Тем более, что там ещё и авиаремонтный завод. Аэропорт был как градообразующее предприятие, зачем было все разрушать.

Антибандит
6 янв 2022 в 20:14

тот кто его купил, браток из 90х

6 янв 2022 в 23:50

Моя двоюродная бабушка, которой сейчас 100 лет как, как раз перед войной получила распределение на этот аэропорт, и всю войну его обслуживала в качестве техника систем связи. Я прожил 15 лет на севере и несколько раз улетал и прилетал с этого аэродрома.

Игорь
7 янв 2022 в 12:06

А могли сделать там автовокзал

7 янв 2022 в 16:33

"Из года в год, из проверки в проверку, нарушения мало того что не устраняются, они еще увеличиваются — и по количеству, и по степени тяжести.
Сейчас в потолках залов аэропорта зияют дыры, а крыша течёт
По словам сотрудника музея Новосибирска Александра Кошелева (в прошлом он руководил региональной инспекцией по охране объектов культурного наследия), собственник здания должен разработать проект реставрации.
— Один из руководителей проектных организаций говорил мне, что к нему обратился представитель собственника, чтобы проработать стоимость проектной документации на аварийные работы и так далее. То есть, видимо, какие-то действия собственник предпринимает, но в каком объеме, у меня нет информации, — рассказал Александр Кошелев.
Активисты уверены, что у здания неплохие перспективы, и оно еще может стать местом притяжения горожан и туристов, если попадет в хорошие руки
В числе планов по использованию здания были музей авиации и музей Александра Покрышкина, но оба варианта предполагают выкуп бывшего аэропорта — таких ресурсов у города нет. Но если оно продолжит ветшать, они и не понадобятся."
Нужно просто ИЗЪЯТЬ здание аэровокзала и землю вокруг него у собственника из-за недостойного содержания объекта. БЕЗ всяких компенсаций. Как детей изымают у недостойных родителей! ..
Вон землю же изъяли у собственника у Волочаевского-Гусинобродского трамвайного кольца!

8 янв 2022 в 21:59

Раз старую статью решили снова опубликовать, то сделали бы дополнение - "Обновлено" и вкратце, что с тех пор изменилось. Территорию начали застраивать уродливыми серыми хаотично разбросанными коробками с пафосным названием "Легендарный Северный".
Хотелось бы ещё знать, удалось ли активистам повысить статус памятника, или на какой стадии процесс.

Гость
20 февр 2022 в 13:29

Сердце сжимается от такого отношения к уникально красивому историческому зданию родного города! Как же можно такую красоту не сохранить?!!! ... Это наша история. Нынешнее поколение, увы, не умеет быть благодарным ни старикам, ни историческим зданиям и местам, благодаря которым молодёжь сейчас всё имеет и ничего не хранит. Как же можно такую красоту уничножить?!... Не понимаю! Таких мест силы не так много осталось в Новосибирске. Но когда приезжаешь в этот аэропорт действительно заряжаешься какой то необыкновенной силой, чистотой и великим духом того времени - времени энтузиастов своего дела, героев, великих людей, построивших без всяких компьютеров такие роскошные здания, самолёты, выйгравших Великую Отечественную войну! В этом прекрасном здании нужно организовать музей авиации г.Новосибирска!!!