Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

312 комментариев к публикации 10 лет назад в Новосибирске закрыли аэропорт. Мы нашли редкие кадры и узнали, что было в папке НКВД под грифом «Совершенно секретно»
10 лет назад в Новосибирске закрыли аэропорт. Мы нашли редкие кадры и узнали, что было в папке НКВД под грифом «Совершенно секретно»

1 февр 2021 в 10:21

Очень жаль будет, если "эффективные минетджеры" окончательно уничтожат и это здание и аэропорт. Для местных линий этот аэропорт был очень удобен.

я111я
1 февр 2021 в 10:40

Именно так убивали отечественную пассажирскую авиацию "эффективные менеджеры". Это вам не дырки с нефтью и газом приватизировать!

1 февр 2021 в 10:42

Всем любителям поплакать на тему "всё развалили" очень советую включить мозг и научиться различать такие понятия как аэропорт, лётное поле и аэровокзал. Здание - это АЭРОВОКЗАЛ - принадлежит городу и вся вина за его состояние лежит на совести мэрии. Лётное поле или аэродром принадлежит вертолёторемонтному заводу и министерству обороны - это федеральное имущество и содержится оно на достаточном для функционирования уровне. На это лётное поле так же базируются несколько частных авиапредприятий легкомоторной авиации, аэротакси и клубов по восстановлению самолётов. Самым ярым крикунам на тему "здесь всё развалили а ТАМ всё ништяк" рекомендую погуглить судьбу всемирно известного аэропорта Темпельхоф и посмотреть картинки по поисковому запросу "заброшенные аэропорты США". Ну и не могу не отметить однобокость и тенденциозность любимого НГСа - подавать новости только с грязной стороны, в то время, как на лётном поле аэродрома "Северный" жизнь кипит. И как-то не прозвучало, что одновременно с закрытием аэровокзала городского аэропорта расцвели аэродром Мочище, аэропорт Ельцовка, аэродромы в Бердске и на Обгэсе. Как всегда - нет пророков в своём отечестве.

Гость петрович
1 февр 2021 в 10:45

поскольку аэропорт имел стратегическое значение его нужно было уничтожить и предатели это сделали .

Ефген
1 февр 2021 в 10:48

Мальчишками мы ездили через полгорода на троллейбусе, чтобы посмотреть близко настоящие самолёты

1 февр 2021 в 10:56

Наконец-то достойная статья за прошедшие недели.
Хорошо, что пишут не про несанкционированные митинги. Тошнит уже.

Башибузук
1 февр 2021 в 11:05

Летал там частенько, но не было это здание главным 30лет назад. И 40лет назад не было. Что за ерунда журналистская. Главным в нске всегда был оперный. Пл ленина. Ну а по факту, чего жалеть? Снявши голову по волосам не плачут. Страну потеряли, промышленность, много людей. Скажем за это спасибо демократии, гласности и перестройке, мсг, ебн и пр. И ждем очередных совконенавистников, с известными никами и сказками о том, чего они не видели.

wwwnsk
1 февр 2021 в 11:26

Прости, Юра. Мы всё nроcp@ли.

1 февр 2021 в 11:34

Толмачево, по ходу и затоптал а/п Северный, забрав местные-деревенские линии. Даже вояки тут же толпятся. Если Толмачево рассчитывает на крупный международный статус, то должен обслуживать только гражданские большие суда, как делает Шереметьево или Домодедово. Военные, к тем более вертолеты, отдельно. Полеты на близкие расстояния типа Шерегеша или Колпашево должны производиться с отдельной площадки. При грамотной стратегии развития а/п имел бы своего пассажира и продолжал бы функционировать. Но у нас Все решают кровожадные акулы, мало что смыслящие в грамотном стратегическом развитии.
В мире все четко разделено по секторам. В Токио три аэропорта, в Нью- Йорке два точно, Амстердаме два, в Москве только гражданских пять. Так что много еще не определено, как и остальное в государстве.

Гость
1 февр 2021 в 11:45

Очень красивое здание, в нём ещё сохранился дух советской эпохи. Надо сохранить его для наших потомков.

дед
1 февр 2021 в 12:15

Из статьи понятно, что засекречивать строительные косяки умели уже тогда.

урнс
1 февр 2021 в 12:29

летал в Кызыл в 2009 уже с Толмачёво. Новосибирск авиа, Ан-24. Либо в статье неправильная инфа, либо временно перенесили в Толмачёво

1 февр 2021 в 12:44

Стоит готовый автовокзал...

1 февр 2021 в 12:52

"Хотя здание — городское достояние, без разрешения снимать в нем нельзя, а получить разрешение почти невозможно даже музейным работникам"
Так потому и невозможно, чтобы не было документального подтверждения обветшания здания... Раз оно наследие, то требует вложения немалых денег на поддержание его нормального состояния. И гастарбайтерами там не обойтись... А собственнику это на фиг не надо...

Метро "Аэропорт"
1 февр 2021 в 13:13

Сделайте в данном здании станцию метро "Аэропорт"! И оттяните с "Заельцовской" огромный пассажиропоток! Привокзальная площадь и существующие развязки это позволяют легко сделать!

1 февр 2021 в 13:18

Вся эта земля, включая здание ещё не убита и может стать реально территорией развития. Продление ( соединение) Красного проспекта, застройка площадей единым проектом,с безусловным сохранением, возможно даже выделением здания порта, со станцией метро ( при нормальном подходе можно привлечь к строительству станций "Аэропорт", "Родники" застройщиков) и т.д...
Впрочем ВПП пока работает и имеет большие возможности для увеличения полетов лёгкой авиации...

Ваха
1 февр 2021 в 13:20

А кто успел слетать через аэропорт Кайтак? Вот там красота была- между небоскребами заходишь на посадку....Остался бы наш городской, тоже можно было инстаграмить фотки самолетов на фоне жилых домов...
Но зато в Чхеклапкоке из некоторых окон можно представлять, что ты не в аэропорту, а прямо в море в лайнере....
Но вообще аэропорт внутри города- это бред. Даже до китайцев (ну или англичан), это дошло несмотря на нехватку земли. А уж у нас в Сибири- закрыли и слава богу. Тем более, что Толмачево реально перекрыл необходимость...

Винс
1 февр 2021 в 13:21

Все то же!Во всем виноваты сами ! Сколько вчера вышли на прогулку в центр !?То то же....

Городской
1 февр 2021 в 13:27

Грустно осознавать что живешь в государстве в котором за последние 20 лет все только рушится. Речи с телевизора не совпадают с картиной на улицах городов. То что малая авиация не востребована говорит об общем уровне деградации и нищеты.

Где то в мечтах прямо из здания городского аэропорта можно спуститься в метро на Ленинскую линию, которая с одной стороны заканчивается станцией Стрижи, с другой - аэропортом Толмаче во и из одного в другой аэропорт можно попасть на метро. Из городского аэропорта можно улететь на выходные на Алтай Бийск, Барнаул, Томск, Кемерово, Новокузнецк.

Ваха
1 февр 2021 в 13:31

На фиг, на фиг, на фиг.... К счастью никто не врезался в жилой дом, но не надо свои древние окменелости в современную жизнь тащить.
Когда его строили, во всём Новосибирске какая-нибудь пятиэтажка, ну или водонопорная башня, что за домами уже не увидишь была самым высоки строением. А сейчас? Там в округе сейчас не 5 тысяч человек живут, а все 150 тысяч и им думаете нужен этот шум?

жига
1 февр 2021 в 13:56

"Туда таксисты возили по страшному блату и, говорят, по отдельной таксе" - всё, что нужно знать о совке и коммуняках.

Snow
1 февр 2021 в 14:24

Никакой исторической, архитектурной или культурной ценности это здание не имеет. Обычный памятник совдепии, в помпезном стиле сталинизма. Под снос, и разравнять это место бульдозерами, чтобы ничего подобного в будущем не выросло.

Михаил
1 февр 2021 в 14:25

Автовокзал бы сделали

1 февр 2021 в 14:54

очень жаль что закрылся городской аэропорт .
запомнился домашним каким-то и уютным .
мнение этого специалиста (Куличева)предвзято,
это конкуренция .в частности в Лондоне более крупный аэропрорт в центре и не мешает никому

про авиакатастрофы.были три в 49 ,51 и 54 гг.
все с жертвами все с Ил-12 и виноваты погодные условия .а вот легенда что пьяный механик однажды угнал самолет и летал низко над домом жены-изменщицы и сам Туполев благодарил за испытания на крепость-не потверждается .

думаю экономика возродится будет востребована ближнемагистральная авиация и еще СуперДжеты100 начнут взлетать ( в принципе это возможно)с Северного городского аэропорта

Никита
1 февр 2021 в 15:01

хорошо бы в Северном музей авиции сделать .
перетащить туда Ил-86 Тушку-154 с Толмачово и Ту-104 с Бердского .
и разбить парк с фонтанами .
народ спасибо скажет
не нужно там застраивать девятиэтажками

Гость
1 февр 2021 в 15:06

Боже мой! 1983 год. Новосибирск -с. Светлое( Краснозёрский р-н) Билет 12 руб. 50 коп. 2 часа лёту и на АН-2 и ты в гостях у мамы с папой!

владимир
1 февр 2021 в 15:49

летал я с городского в братск и экипажи ан-3о у нас работали как вокзал слов нет он красив при этом имеет такую историю надо за память личного состава и за вокзал бороться я лично думаю что мы вернёмся назад к аэрофлоту и всё встанет на свои места-желаю вам удачи

1 февр 2021 в 16:18

20 лет стабильности - и местные авиалинии сдохли.

Гость
1 февр 2021 в 16:50

Александр Григорьевич Флейшер ...

такое ощущение что "прибрали " его те кому было это было выгодно

маруся
1 февр 2021 в 17:04

то что не разрушили фашисты во время войны

пипин 3-й
1 февр 2021 в 17:09

а после открытия Толмачёво к нему из городского аэропорта ходил шаттл - это как?

Гость
1 февр 2021 в 17:15

В Павлодар часто летал .

Мы послушаем
1 февр 2021 в 17:52

А кладовщика уже выпустили

Nosferatu
1 февр 2021 в 18:03

Хозяева забили на здание,сдали территорию под автодромы автошкол,нуэто ладно. Сдали территорию под хранение контейнеров,еще куда не шло,но то что туда свозят снег и по весне когда снег тает вот где срвч и помойка. Жуть просто.

Гость
1 февр 2021 в 18:13

разве выгодно содержать шикарное здание в стиле ампир?
нет.
а что выгодно?
крематории и кладбища....

Вольдемар
1 февр 2021 в 18:16

Уважаемые Новосибирцы, я родом из Ордынского, приходилось летать в 1980-е годы из этого аэропорта в Чимкент. Ничего супер-пупер хорошего я там не увидел, Толмачёво намного удобнее и доступнее. Так что не надо стенаний по тому, что естественным путём умерло...

Развитие со знаком минус

Писаки, не шаттл, а челнок

1 февр 2021 в 19:41

Голубой зал шикарен! Такое здание надо однозначно сохранить, часть использовать как музей, остальное отремонтировать в ретро-стиле и сдать в аренду под ресторан, театр, кружки и тп. Аэропорт уже не заработает - вокруг понастроили высоток, ему просто нет места в этой части города. Но самолетики маленькие летают, когда летом на даче нахожусь, кружат постоянно.

1 февр 2021 в 19:56

Ресторан норм был, особенно по сравнению с тем что был в жд вокзале.. Хотя вопреки вранью которое сейчас тиражируют те кто сам себя считает "краеведами"шампанское легко можно было купить и там и там))

Survivor
1 февр 2021 в 20:14

Во время ВОВ ленд-лизовские и с заводов в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске летали через Толмачево - там был военный аэродром с двумя ВПП.

Красотка огненная
1 февр 2021 в 21:13

сколько улетала маленькой оттуда и обратно, а какой буфет там был! Какие там были заварные с ореховой посыпкой пирожные, а филе рыбки в перце малосоленое, больше нигде не ела такое. Ну и видеосалон на 2 этаже)). Отличное здание совмещало в себе целый уютный мир!

ИФИ
1 февр 2021 в 21:34

Очень жалко, что такие знаковые здания некому сохранить.и занять их чем-то интересным и полезным..Не хочется, чтобы его постигла участь кинотеатра "Металлист", о котором уже и не пишут, и не вспоминают. А городской аэропорт помню хорошо, приходилось часто летать в Томск во времена студенчества, всего 45 минут, билет стоил 6 рублей...

Лариса
1 февр 2021 в 21:36

Состояния здания действительно плачевное, я там была и могу об этом говорить. Даже есть доказательства. Необходима инспекция компетентных органов. Еще один факт из истории. По адресу Аэропорт, 12-3 проживал Кондратьев Дмитрий Юрьевич - космонавт России. Его отец работал на авиапредприятии и в детстве будущий космонавт России очень любил бывать в аэропорту и вместе с родителями и с друзьями. Он очень любил смотреть на самолеты. Еще одна страница нашей истории.

1 февр 2021 в 21:44

Однозначно сохранить. Сохранить и отрестарировать. Позор властям и горожанам если под нож пустим

Сергей
1 февр 2021 в 21:49

С 1960 но 1990 годы очень часто летал пассажиром в Томск , Омск , Кемерово , Красноярск ИТД было выгодно, быстро, комфортно и удобно. Но как и во всём в нашей стране пришла организованная разруха не только в авиации, а во всех сферах нашей жизни . Но мы Все вместе можем и должны исправить ситуацию в позитивном направлении. Всё зависит от нас с вами .

Гость
1 февр 2021 в 21:58

Почему бы не сделать в этом здании автовокзал? Всё практически готово, и место удачное, чтобы принимать рейсы с севера и северо-востока. А если ещё и станцию метро построить в перспективе, то получится солидный пересадочный узел.

Грешный Яков
1 февр 2021 в 22:08

Хороший...красивый...простой... проходил в нем практику после НКТИ.. Уважуха всем!

ALEX
1 февр 2021 в 22:08

Будучи в армейском отпуске,где всегда мало времени, аэропорт Северный здорово выручил , АН-2 всего за час и 20 минут и я был в родном Сузуне. Еще была шутливая загадка почему из Новосиба до Сузуна час 20 минут лета,а вот обратно -только 80 минут.

CCCР
1 февр 2021 в 22:13

За двадцать лет правления сами знаете кого, было уничтожено большая часть аэродромов России. Из 1500 аэродромов осталось около 300...

Всё равно ведь летают спортивные, экскурсионные. Они как-то умудряются разворачиваться не над городом. В прошлом году примерно в это же время устроил себе вденрожденный подарок полёт над городом. Снимки, конечно, покривее, чем у Махорки или Gelio, зато сам. А горизонт заваленный отфотошопить можно.