Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

238 комментариев к публикации Уровень загрязнения воздуха в Новосибирске подскочил до критической отметки: где дышать опаснее всего
Уровень загрязнения воздуха в Новосибирске подскочил до критической отметки: где дышать опаснее всего

15 янв 2021 в 20:46

Дышать нечем с начала года. Даже окно не открыть на проветривание, кашель начинается.
Незаметить это невозможно.
Нужна петиция против этого угля.

15 янв 2021 в 20:50

А столица тоже перешла на бурый уголь с газа и начала себе его сама продавать и говорить о его экологичности по сравнению с газом? И дым , который по ошибке на первой фотографии снят, это дым от курения естественных источников?

15 янв 2021 в 20:51

Обьгэс то как сюда попал? Там же лёгкие находятся, реликтовые сосны, огромный Чемской бор вдоль берега, ещё после ледникового периода остался, с тех времен. Дачи там дорогущие из за моря, этого бора и чистейшего воздуха

Маруся
15 янв 2021 в 20:52

После 999, которые были в первых числах января, 160 - это альпийский воздух...

Облако
15 янв 2021 в 20:59

Между тем, вчера в новостях сказали, что в Черепаново построили ТЭЦ на газе, уже работают и весьма успешно. Вот так вот. Туда щупальца СГК не успели дотянуться. Травить - так сразу город-миллионник, чего уж там.

Гость
15 янв 2021 в 21:00

Раньше в Кудряшовском бору был снег чистый всегда на лыжах катались там а сейчас по печь-ковш от ТЭЦ несёт ветер и там черно стало ужас куда экологи смотрят

русский бездетный бич
15 янв 2021 в 21:11

Подтверждаю. На Маркса першит в горле и идёт непрерывный чих. На метро Ленина кумар прямо на платформе. Видимо, тяжёлые фракции (сера, металлы) оседают в подземку. Пробка на Красном проспекте была сегодня глухая. Основные виновники загрязнений - личные авто.

15 янв 2021 в 21:28

Надо с левого берега все "дымовые" предприятия перенести за Калининский район в сторону востока(трасса на Кемерово)(по розе ветров),и будет Нам счастье!

15 янв 2021 в 21:30

Особенно этот вонючий "мясо-колбасный" комплекс на востоке Новосибирска!

Святогор
15 янв 2021 в 21:32

Это курильщики виноваты. Инфа сто процентов.Инженер с СГК сказал

Святогор
15 янв 2021 в 21:35

Когда завянет последнее дерево,когда будет отправлена последняя река,вы поймёте,что деньги есть нельзя....

Сидоровец
15 янв 2021 в 21:39

да у меня лично есть скриншоты где было 999 не так давно!

15 янв 2021 в 21:56

у нас есть такие улицы?

гость
15 янв 2021 в 22:04

А что вы все тут воздух сотрясаете. Надо писать петицию, чтоб ее подписало сто тысяч человек. Тогда вопрос сдвинетмя с места. Кто в теме, организуйте.

aXE
15 янв 2021 в 22:16

Я ДВА ДНЯ 999!!!! НАБЛЮДАЛ!!!! 999 , БЛИН!!

вася
15 янв 2021 в 22:18

Ну и как дорогие мои владельцы квартир в центре?Кто злопыхал над Родниками,нам от сюда страшно на город смотреть .У нас подпор свежего воздуха из за Оби все несет а сторону города.

33333
15 янв 2021 в 22:23

Похоже надо уезжать из города. Сюда переезжали из соседних регионов только из за воздуха более чистого и работы. Воздух стал хуже, чем в Кузбассе. Работы стало меньше и появилась возможность работать онлайн.

15 янв 2021 в 22:24

Сегодня такие красивые дымы были с ТЭЦ2 и ТЭЦ3 на фоне голубого неба!

1111
15 янв 2021 в 22:29

Господа строители, можете перестать строить жилье. Скоро начнётся отъезд людей из города. Возможно, в регион. Там экология лучше. А брошенные спальные районы - это рассадник преступности.

Нина
15 янв 2021 в 22:34

Может это институты Академа « химичат» ? Запах химический какой то.

Виктор
15 янв 2021 в 22:45

Уровень качества нашего мэра оцените пожалуйста.

Алекс
15 янв 2021 в 22:47

НГС, вы хотя бы мнение специалистов об источнике загрязнений публикуйте, а не просто тупо разжигайте. Туча убитых автошушлаек с вырезанным катализатором - вот главный источник загрязнения. Роспотребнадзор это подтверждает, но вам же главное разжечь, верно? Натравить тупую толпу на СГК.

Вадим
15 янв 2021 в 22:48

Так на первомайку во всю дымит тэц 5 переведенная на бурый уголь с грубейшими нарушениями и работающая теперь с этими нарушениями.

Mao
15 янв 2021 в 23:06

Ну, если это нормальная ситуация для Новосибирска, как говорит заслуженный метеоролог, то надо бежать из этого города без оглядки. Бывали хуже времена, но не было подлее.

Татьяна
15 янв 2021 в 23:20

Есть ли информация о 10-бальном загрязнении воздуха в Новосибирске до 2020 года, когда и чем это объясняли?
По поводу нынешнего...
А что, мэр города и губернатор не понимают "откуда ветер дует" и что они собираются предпринять, чтобы люди дышать могли?

я не робот
15 янв 2021 в 23:39

кудахтанье креаклов опоздало на пару суток

15 янв 2021 в 23:59

Мне страшно за жителей Новосибирска. Каждое утро мы наблюдаем чёрную завесу над городом из своих окон 18-ти этажного дома в деревне Джулаевка Октябрьского района. Ни за что не перееду в Новосибирск!

16 янв 2021 в 00:00

В начале 70-хпрошлого века будучи малявкой ходила в школу зимой утрами в мороз и засматривалась на яркие звёзды над головой. Сейчас в эти же часы и тоже зимой, и так же в мороз - не вижу ни-че-го. Ну, может, какую звёздочку... Смог...Капк-то всё неправильно стало в этом мире. Вместо облаков мы видим дым.Это и есть развитие цивилизации? Дышать трудно, из-под крана воды не попьёшь, продукты в основном несъедобные...Про управление государством и говорить не стоит. Для чего наша цивилизация нам нужна?

Владиард
16 янв 2021 в 00:19

Господа -товарищи. Каждый может зайти на сайт: https://aqicn.org/city/russia/novosibirsk/pervomajskaya/ru и оценить уровень загрязнения воздуха,. особенно опасны частицы РМ 2.5 и РМ10. В отдельные дни уровень превышал 10 макс. от критического. Эти частицы проникают через в кровеносную систему человека."Согласно расчетам, сделанным в исследовании, в 2010 г. на долю загрязнения атмосферного воздуха, выражающегося в годовой концентрации PM2,5, пришлось 3,1 миллионов случаев смерти и около 3,1% числа утраченных лет здоровой жизни во всем мире".
for RM10. For the average concentration is not allowed to the threshold limit of 50 µg/m3 more than 35 times a year annual mean concentration should not exceed a level of 40 µg/m3.

Ни когда до перевода на бурый уголь ТЭЦ. Такого ужаса с воздухом и экологией в Новосибирске не было. Это началось недавно. И надо срочно что то делать. Иначе капец. И так пандемия, Ковид, лёгкие, туберкулёз, рак лёгких. Да и ТЭЦ с новым собственником и купленными экологическими сертификатами нам на хлипкое здоровье.

Патриот
16 янв 2021 в 04:46

Не ведитесь. Всё ясно как день. Это попытка Навального дискредитировать местную власть, а также главу этой выстроенной вертикали - Владимира Владимировича Путина.

Гость
16 янв 2021 в 06:20

Бурый уголь большая часть всех загрязнений.

Сергей
16 янв 2021 в 09:08

Я никакой перспективы не вижу. Есть два варианта развития событий для граждан, которые не хотят этим дышать:
1. Самый простой - переезд;
2. Согласованный митинг на миллион человек.
Теперь логические взаимосвязи почему ничего не изменится:
1. Бурый уголь(да и вообще уголь) для кого-то деньги(без фамилий, многие знают о ком речь), у нас очень большая доля негазифицированных обьектов, в том числе жилых;
2. Если завтра сказать - переходим на газ, то многочисленные шахтеры останутся на улице. А они касками стучать могут, те кто постарше помнят.
Вывод: все останется как прежде.
Лично мы для себя сделали вывод о переезде еще до бурого угля по другим не менее значимым соображениям. И не жалеем. Скоро будем жителями бругого наиболее благополучного экологически, экономически, климатически региона. Всем взвешенных решений.

Андрей
16 янв 2021 в 09:14

Основная причина - использование бурого угля. Если бы у города был настоящий думающий и любящий город хозяин, он бы постепенно перевёл котельные на газовое топливо, более экологичное. Но в городе хозяина нет, есть чиновники по странным причинам защищающие интересы СГК; вот их бы проверить на коррупционную составляющую.

Гость
16 янв 2021 в 10:14

Ха-ха-ха.Спросите у Сола.

Гость
16 янв 2021 в 10:17

Бегите глупцы.Вас грабят и убивают.Мир велик.Везде лучше.

Гость
16 янв 2021 в 10:33

НГС как двухвостки какие-то. То рекламу СГК делают, то провокационные статьи выпускают. Ведь очевидно, что такой чудо-воздух у нас появился после начала применения бурого угля! А кто эту идею внес? Очевидно, бывший губернатор НСО опосля княжения в Красноярской губернии.

789456
16 янв 2021 в 11:50

"— На накопление вредных веществ в приземном слое атмосферы влияет ослабление ветра." - А до прихода СГК в наш город, судя по тексту ветер никогда не ослабевал!

Гость
16 янв 2021 в 12:01

"уровень загрязнения воздуха в Новосибирске достиг критических показателей"
"Это нормальная ситуация для Новосибирска"

Я правильно понял товарища "заслуженного метеоролога" - критический уровень это нормальный уровень? Оруэлл с его "мир это война, свобода это рабство" отдыхает.

Андрей
16 янв 2021 в 12:06

Да теперь практически каждую неделю придётся лепетать что-то об "особых погодных условиях". СГК заявляет, что по результатам экспертизы бурый уголёк оказался ещё экологичнее, чем обычный? Так они точно так же заявляли, не моргнув глазом, что у них есть согласование завода-изготовителя о переводе котлов на бурый уголь. И только в суде выяснилось, что они, мягко говоря, мешки ворочали. Кто им мешает врать по всем остальным вопросам?

16 янв 2021 в 12:47

Уважаемые жители! Очень просим с вашими вопросами и претензиями обращаться по адресу pressansk@sibgenco.ru. Мы дадим ответы на все обращения, нам важно мнение каждого жителя Новосибирска. Но нам сложно работать с анонимными высказываниями. Если ваши вопросы носят дискуссионный характер и не требуют ответа, то мы готовы провести встречи в любом формате и обсудить любые темы.

Компания внимательно следит за соблюдением экологических норм на каждой станции. Каждый директор станции может в режиме онлайн получать параметры работы станции и принимать своевременные меры. Претензий со стороны контролирующих органов к СГК за последнее время не поступало.

ТЭЦ работают в штатном режиме, сейчас тепловая нагрузка рассчитана на температуру воздуха -20 градусов. В период холодов станции вырабатывают примерно на 30% больше тепла, чем в среднем во время отопительного периода. Но при любой температуре воздуха системы очистки справляются со своими задачами. Очистка дымовых газов обеспечивается на уровне 98,5-99,8%.

В целом влияние производства тепла на экологию города ежегодно снижается. За два года ведения бизнеса СГК в Новосибирске станции компании снизили выбросы на 13% - с 78,9 до 68,9 тысяч тонн. А за 10 лет снижение составило 25%.

В структуре загрязнений городского воздуха ТЭЦ находятся на втором месте после автотранспорта, доля станций составляет порядка 38%.

16 янв 2021 в 12:54

Сейчас на севере в командировке на ЯМАЛЕ, хоть и маленький город... Но от чистого снего рябит в глазах даже ночью, в прихожей песка нет вообще! От воздуха кружится голова... Но квартиры тут стоят как в москве((

16 янв 2021 в 12:58

Срочно вызывайте Гретту! Или она только европой занимается. Пусть выступит в госдуме! А еще лучше в Заксобрании Новосибирска. Даже интересно что из этого произошло бы.

Гость из Австралии
16 янв 2021 в 13:18

Дым на небе, дым на земле,
Вместо людей -- машины...

Даня
16 янв 2021 в 14:20

Поставят туманомеров, а потом удивляются и ужасаются показателям. Влажность была 80% отсюда и цифры

Винегретик со стажем
16 янв 2021 в 16:13

Даже Чубайс на новой должности озаботился по поводу выбросов.
…ЕС вводит трансграничный углеродный налог, и российский бизнес будет платить…
Впрочем, проблему дано пытаются решить финансово. Вот, например, из аннотации одной диссертации в нск: "Выводы и рекомендации. Результаты оценки изменений общественного благосостояния для различных видов регулирующего воздействия свидетельствуют о том, что наиболее эффективным средством достижения требуемого снижения выбросов (с минимальными потерями общественного благосостояния и трансфертом в пользу государства) сейчас могли бы быть экологические налоги и платежи"…(2006 г)

Пенсионер
16 янв 2021 в 21:20

Необходимо проводить в дни мах. загазованности "Дни без авто" , что бы доказать кто виноват.

Пенсионер
16 янв 2021 в 21:24

Все выбросы скапливаются в пойме Оби т.е. в низине правого берега.

Пенсионер
16 янв 2021 в 21:30

Приежайте к нам в деревню на свежий воздух. Нет, лучьше Вы в загазованный Новосибирск.