Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

265 комментариев к публикации Как 20 лет назад сгорел главный магазин Новосибирска. Пожарные обморозились, а страховая заплатила миллион долларов
Как 20 лет назад сгорел главный магазин Новосибирска. Пожарные обморозились, а страховая заплатила миллион долларов

5 янв 2021 в 10:37

Помню, помню это пожар, наблюдал лично - только что устроился работать неподалеку после универа.

Солнечный
5 янв 2021 в 10:42

Рассмешили про зарплату в 15 тысяч!)) Я в 2002 устроился на ЖБИ и стал получать 11 тысяч, так эта была самая большая зарплата среди всех моих знакомых! Мне все завидовали! А тут мне рассказали про пятнашку в 2000- ом))

5 янв 2021 в 10:43

приватизационные элитарии сожгли ЦУМ. но им это не помогло. просрали все и личное банкротство с уголовными делами их удел

5 янв 2021 в 10:47

Это поджог. Цум всегда был для богатеев. Видимо кто-то завидовал ...

5 янв 2021 в 10:49

НГС, пока прогружался текст, успели напугать фотографией.

5 янв 2021 в 10:51

Совсем не помню того пожара, а все потому, что домашнего интернета еще не было, а новости в праздники не смотрели.

Илья
5 янв 2021 в 10:54

Так вроде пожар был или 1, или 2 января.

на этом месте был красивый костёл
5 янв 2021 в 10:55

на этом месте был красивый костёл

Иван
5 янв 2021 в 10:56

Даже в 2000 всё было лучше. Тот же ЦУМ, дома, люди. Слова и надписи на домах были красивыми, прописными буквами.
А теперь поднимите свои глаза хоть раз за 20 лет и сравните.

Смотрю на мир
5 янв 2021 в 10:56

15 тыс рублей в это время??? Совсем заболели, что ли? В это время , а именно зимой, 20 лет назад, зарплата была в пределах 1200-1500 рублей. Это я помню четко.

5 янв 2021 в 11:00

Кому вообще нужен этот ЦУМ с конскими ценами?

GOP
5 янв 2021 в 11:02

НГС кошмарит людей даже когда плохих новостей нет

5 янв 2021 в 11:04

У меня в 2001 году, в должности главбуха ЗП была 7 тыс. И это было круто)
А ТЦ были уже и тогда - Зеленые купола, Океан на Гагаринской, Праздничный зал...

5 янв 2021 в 11:09

Удивительная вещь за 20 лет стабильности. Рост курса доллара в 4 раза. Рост средней заработной платы в 2 раза. Рост ТЦ в 20 раз. Владельцы ТЦ, те кто доят народ 20 лет.

20 лет назад, у меня и детей-то тогда не было... Но пожар помню.

5 янв 2021 в 11:11

Да и хрен с ним ,с такими ценниками конскими.

5 янв 2021 в 11:11

не понимаю кто туда ходит? там же ничего нет интересного...

Читай
5 янв 2021 в 11:12

Да что с нгс? Новости одна чернь !Открываешь сайт и понеслось: сгорело, убили, умер, замёрз и т.п. Что больше писать не о чем ? И так плохих новостей хватает , пандемия эта и мороз за одно с ней. После 2 минут на нгс становится плохо. Хватит пожалуйста!

5 янв 2021 в 11:27

Приличная зарплата в 15000 рублей в 2001 году... сказочник :). Приличная зарплата тогда была 5-6 тысяч (с учетом того, что большинство получало где-то 2-3 тысячи :)), а 15 тысяч это очень даже "неприличная" зарплата для того времени :).

Гость
5 янв 2021 в 11:34

прям как по технологии башен-близнецов,
там поди и золотишко с брюликами в сейфах было...

5 янв 2021 в 11:38

👍

5 янв 2021 в 11:57

а кто помнит что ещё произошло, кроме пожара а ЦУМе? Напомню, ул.Степная....

Гость
5 янв 2021 в 11:57

ну наконец-то нормальная, грамотно написанная статья! несмотря на печальное содержание, читать приятно: есть имена и факты. а то молодняк на нгс вечно пишет в стиле "слышу звон, да не знаю где он"! громкие заголовки, а в статье одна вода.

5 янв 2021 в 11:59

а я из Тайланда прилетел тогда и помню глаза ладошками закрыл на трапе, казалось что они выпадут и разобьются как стеклянные шарики

5 янв 2021 в 12:05

🔥

спрошу
5 янв 2021 в 12:09

Какого числа горел ЦУМ?

5 янв 2021 в 12:14

Эххх, я тогда на первом курсе училась...

джон 2
5 янв 2021 в 12:15

В те годы бандиты лютовали

джон 2
5 янв 2021 в 12:16

Холодная зима была, в этот день в Тай улетали , такси Жигули чуть по дороге не перемёрзло

Ната
5 янв 2021 в 12:21

Я тогда работала в больнице, куда поступала пожарная бригада, меня очень возмутило то, что никто при пожаре не пострадал. А ребят привозили и с ожогами и с отморожениями. Вот так.

05.01.20121
5 янв 2021 в 12:56

Когда уже снесут этот сарай в центре города? Позорище...

Варвара
5 янв 2021 в 12:59

До пожара ЦУМ был самым большим и дешёвым магазином, а после цены бешеные и купить было нечего. Я даже слышала, что сгорел не просто так.

Из Канады анонимно
5 янв 2021 в 13:03

Напрасно автор пишет что владельцы выиграли от этого. По факту до пожара у магазина было своё лицо и посещаемость. После пожара сделали архитектуру хуже некуда, и сразу поток покупателей упал. Ну нельзя делать статусный магазин с дизайном от дискуса.

Гость
5 янв 2021 в 13:04

Ничего не знает а пишет.
Пожар начался около 8 часов утра и продолжался до 11 часов следующего дня. Локализация произошла ночью. Пожарным воду не подвозили, они стояли на гидрантах.

группа товарищей
5 янв 2021 в 13:10

На первом этаже нужен хороший сетевой продуктовый магазин. Остальные этажи отдать под спорт. Прилегающую территорию грамотно реконструировать под парковку.

5 янв 2021 в 13:10

Стас, мог бы и получше узнать. Там на части третьего этажа с лета 19 года работает клуб по настольному теннису. Даже соревнования проводят.
А на первом этаже неприветливые женщины продавцы у которых нет покупателей.)

Волжанка
5 янв 2021 в 13:19

15000 рублей? Даже интересно, кто такие зарплаты получал. Топуправленцы каких нибудь банков. Знакомый бухгалтер (рядовой) в коммерческом банке 2500.
. Я управляющая магазином, зарплата примерно 2300, из них белая 770 руб. В 2002 году инженер в частной строительной фирме 4000 . Даже у главбуха пятнашки не было.

5 янв 2021 в 13:30

Тем не менее страховка в 1 млн долларов для покрытия ущерба такого пожара - это ничто. Как можно покрыть затраты на такой ремонт.

5 янв 2021 в 14:05

Жил в то время напротив ЦУМа. В ночь, когда был пожар как раз работал. Еще вечером, уезжая на работу, заметил, что много машин толчется у задней части магазина, как будто что-то увозят. А утром вернулся - дым, пожар, все залито водой. Еле к дому проехал.
Потом еще довольно долго никому не давали попасть внутрь, мотивируя это следственными действиями. А уж что за это время оттуда "ушло" - никому не ведомо.

5 янв 2021 в 14:24

Что старый ЦУМ был, что новый -- позорненький построй, отнюдь не вызывающий интереса своей примитивностью. То ли дело -- универмаг в Новокузнецке, строгий по-сталински, красивый, но без вычурности, с лепниной снаружи и внутри. Кто видел -- тот согласится.

5 янв 2021 в 14:29

Долгов походу у ЦУМа много было, вот и сгорел

5 янв 2021 в 14:30

Как уже 20 лет прошло? А президент всё тот же 🤷

5 янв 2021 в 14:33

Что ЦУМ, что ГУМ, что "Универмаги" Калининский с Октябрьским - совковые магазины, которые сейчас абсолютно неинтересны ни арендаторам, ни покупателям. Более-менее выделается "Универсам", но и то по причине отсутствия в центре адекватных магазинов.

жорж
5 янв 2021 в 14:38

верните к цуму автоматы с газводой

Алекс
5 янв 2021 в 14:47

Про внешний вид: поле реконструкции материалы стали новее, но сам вид стал менее интересным чем раньше. Увы, не всё определяется материалами и затратами.

Ага
5 янв 2021 в 14:52

Я где то в 2001 устроился на один из заводов электромонтёром с з\п около 5000р. Сразу оговорюсь такие денежки в то время мало где платили. В основном глядя тогда на предложения вакансий по этой и смежным специальностям в большинстве предлагали до 3000-4000 т.р. Это пишу для большего понимания размеров зарплат у населения в то время.

5 янв 2021 в 15:03

Про шубохранилище в подвале ничего не написали. Оно вроде бы не сгорело, но опустело.

Старичок
5 янв 2021 в 15:09

Был шанс выжить Цуму - построить многоэтажный ТЦ (Меги тогда в городе не было). Но решили восстановить прежнее здание. Упустили время. Теперь уже про цум в городе никто и не вспоминает. Наверное, новому управляющему универмагом - тяжело управлять.

5 янв 2021 в 15:12

Как быстро пролетело время!

Алексей
5 янв 2021 в 15:16

Без всяких расследований было понятно что всё не просто) Помню был там магазин на первом этаже, где стояло пианино Casio, за невероятные деньги. Продавцы говорили что вещь дико эксклюзивная. Потом пожар, «всё согрело», ремонт, открытие - и боже, какое чудо - эксклюзивное пианино стоит в отремонтированном магазине.

Макрон
5 янв 2021 в 15:19

Да...зп на начало 2001 года была в интервале от 1.5 до 5 тысяч....а 15 тысяч это где то по ощущениям более сотки по сегодняшнему дню...может и больше