Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

332 комментария к публикации «Работали, как в аду»: фельдшер скорой рассказал, как обстоят дела с ковидом сейчас и что нам ждать от третьей волны
«Работали, как в аду»: фельдшер скорой рассказал, как обстоят дела с ковидом сейчас и что нам ждать от третьей волны

10 дек 2020 в 08:51

Народ сейчас стал более равнодушный и безразличный. Сколько было ситуаций, когда тяжелого пациента нужно было помочь донести до скорой и очень мало кто на это соглашается. Даже здоровые сильные мужики соседи отказываются, типа тяжело или некогда. К врачам претензий нет, они не обязаны. А если живет бабушка и дедушкой? Неужели так сложно помочь? Иногда реально стыдно за наших мужчин.

10 дек 2020 в 09:47

"И возле подъезда мы с ним встретились. Этот вызов завершился ничем, человек отказался от осмотра. Ему нужен был больничный. Но сам факт."
Блин. Можно посмотреть этому человеку, который вызвал, в глаза?

Орион
10 дек 2020 в 08:48

Работа на скорой всегда считалась одной из самых сложных. Врачи там вообще универсалы, они могут сделать все что угодно в совершенно непредсказуемых ситуациях.

гость
10 дек 2020 в 09:18

Довелось, в студенческие годы, поработать санитаром на Скорой. Это было еще в СССР, тогда еще и пейджеров не было.. График - сутки через трое, зарплата 73 руб. Бригада - врач, фельдшер, санитар. Таскал железные чемоданы на вызова (кардиограф и с лекарствами), сейчас они пластиковые, намного легче. При необходимости, всегда на носилках переносил пациента, вместе с фельдшером или водителем. Никогда мы не бегали по соседям, никого не искали. Все делали сами, так положено было. Вызова были разные, и отравления (девушки, по весне, уксус пили), и к астматикам, кто задыхался без внутривенного укола, и на поножовщину и на автодорожки, где мозги по асфальту разбросаны... Не было у нас ни мобильников, ни тотального контроля. Но, все работали на совесть... А такого, чтобы приехать через сутки после вызова, даже никто и представить не мог. Ну, тогда СССР был, застой и безнадега, как сейчас многие говорят...

Онна
10 дек 2020 в 09:25

Хочу сказать спасибо работникам скорой. Пришлось обратиться в начале ноября в самый пик.
Сначала ждали сутки, на второй день пришлось настаивать на срочности выезда для женщины 65 лет, тк из-за высокой температуры и гипоксии уже не могли помочь сами. Сотрудники скорой молодцы! Хороший осмотр, поддерживали в дороге, возили по больницам пока не приняли. Увы, больница отказала в госпитализации.
Через два часа снова пришлось обратиться в скорую. Бригада повторно приехала быстро.

И вызывали скорую для маленького ребёнка, тоже приехали быстро.

10 дек 2020 в 09:04

да что там читать, итак уже всем понятно, что система здравоохранения в стране разрушена полностью, видимо, нашему генсеку важнее льготы и подряды своим корефанам раздавать, чем развивать социальную сферу.

10 дек 2020 в 08:59

а что вторая волна закончилась

10 дек 2020 в 08:54

Статистика по ковиду -это потолок возможностей местной медсистемы переварить ситуацию. Остальные - на самовыживание и строительство общественного иммунитета.

Людмила
10 дек 2020 в 10:09

Сразу видно основной негатив на него от руководства и их приближенных. Я как медик полностью его поддерживаю. Молодец! В этом городе люди не любят или не приучены говорить правду в лицо.

10 дек 2020 в 08:44

А пятая и шестая?

Сибирячка
10 дек 2020 в 13:23

Четыре с половиной года назад я впервые в ж зни вызвала скорую. Была на 30 нед беременности. Открылось кровотечение. Приехали два парня, мне так было стыдно, я пошла вниз по ступенькам сама, они меня пожурили, мол, мы бы вынесли на носилках. Поставили капельницу, велели показать много ли крови вышло, я так стеснялась, не передать. И помню, как они рассуждали, куда меня везти. Это были четкие стратегические рассуждения и выводы
В итоге спасли жизнь мне и ребёнку. Привезли в наш роддом, меня оперирывал и, в после сказала медсестра, сто если б парни не сделали правильные выводы, то ребенок погиб бы 100%, а я с большой вероятностью. Нзкий вам поклон! Как я хочу, чтобы вы имели достойную оплату своего труда, имели возможность полноценно отдыхать, быть со своими семьями! Спокойных вам будней!

И я там был
10 дек 2020 в 08:55

Все как и предполагалось, орви пошло на спад, корона тоже. Народ перестал подгоняться и вызывать скорую из за 37 и 2. Сами же люди раздули все до немыслимых размеров, сами же страдали. Плюс СМИ внесли свой коронабесительный вклад. Думайте головой, если вылезаете куда то, ну наденьте вы эту маску и живите спокойно.

БабоЙог
10 дек 2020 в 16:37

Фельдшера- в министры!

10 дек 2020 в 09:04

Вывод: проблема в организации, в координации. Где-то врачи есть, но нет машин. А где-тоинаоборот - машины стоят.
Покатал тут несколько раз медиков на вызовы - имею теперь представление.

Кошка
10 дек 2020 в 11:28

О второй волне знали еще с весны, ну можно было бы подготовиться за лето, а то все сидели в релаксе, а потом и получили..

Бориска Царь
10 дек 2020 в 14:13

Понял только одно, медицину еще совсем не развалили, но руки прикладывают к этому по полной программе.

10 дек 2020 в 08:59

Надоело уже это нытьё читать. Это и есть ваша работа, хватит ныть уже ! Нет, я понимаю, что хорошо, когда нет вызовов и можно стоять и улыбаться коллегам. Но если есть работа, то её надо работать, а если не нравится работать на скорой, то можно пойти на какой-нибудь распределительный центр, торговых сетей и заняться не сортировкой и доставкой больных в т.н. лечебные учреждения, а сортировкой и доставкой продуктов питания и промышленных товаров. Похожие работы. Но одну вы называете адом, попробуйте себя на другом поприще. А мы самолечением займёмся, целее будем без ваших ковид-помощей.

Berkov
10 дек 2020 в 09:10

Имхо - медикам нужен крепкий профсоюз и вера в себя. Не надо как при Уолтере с UOL, но и увольнять целые бригады нельзя позволять.

10 дек 2020 в 09:36

Уже в СМИ открыто говорят о продлении всей этой... "деятельности" до ноября следующего года. Ну а там и дальше продлят. Не все ещё разрушено, не все ещё запуганы, не всех ещё сделали зомбо-верующими-в-ковидпандемию...И да, НГС, вы бы узнали, для полноты картины, в министерстве здравоохранения: была ли объявлена, с 1 января 2020 года по сей день, какая либо эпидемия на территории НСО. Официально. Уж постарайтесь.

10 дек 2020 в 11:27

пол года население дало городу и области подготовиться к основной волне ковида. Что сделали за это время??? Построили новые больницы? Оптимизировали работу скорой помощи чтобы она работала как часы и доставляла пациентов туда, где есть места? Нет. Мы провели парад победы для Мэра и его приближенных, мы провели фестиваль бега в центре без зрителей, мы строим новую ледовую арену, мы строим 4-ый мост, мы строим никому не нужную станцию метро , в самый разгар основной волны пандемии мы стали сокращать кол-во ковидных госпиталей. Всё. Это называется ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА. Мэр и губернатор ОБЯЗАНЫ служить народу, а служат федеральным деньгам!

Гость
10 дек 2020 в 09:06

Не понял почему реально не надевают бахилы. Какой, блин, санэпидемрежим они этим нарушают? У меня в коридоре висит мешок с бахилами, сам надеваю, если что-то забыл взять. Квартира съемная, ламинат тут не устойчив к воде и грязи. Да и кто знает, что мне на ногах из скорой привезут. Я и перчатки одноразовые медицинские выдать могу, вон коробка стоит. До сих пор не могу забыть, как медик из скорой положила рядом со мной на диван шприц, набрав лекарство! То есть, игла коснулась пледа! Что за врачи на скорой работают, не пойму? Их из дворников набирают?

10 дек 2020 в 09:33

Ну неужели медики влезли в шкуру обычного народа и уже ад .. сразу ... Для многих это повседневка господа

Людмила
10 дек 2020 в 10:10

Молодец! Люди, говорящие правду и покащввающие свои стинеые чувства вовсе не слабы, глупы или наивны. Они настолько сильны, что не нуждаются в маске.

гостья
10 дек 2020 в 11:38

Если будет третья волна, думаю, что положение может быть и хуже, так как новая доплата за ковидных уменьшит бригады. Люди не будут работать с риском, а доплаты нет или будет мизер.Никто не будет проверять потом: "положительный! результат или нет.Например, я попала с короновирусом во 2-ю волну.Меня привезла СКОРАЯ 31.10..20 в 25 больницус сатурацией 61,0 темп.37.5,давление 88 на 55,с синими губами. Я еле выжила. Говорю всем кто меня привез,лечил.большое СПАСИБО. Мою маму привезла 1.11.20 СКОРАЯ которая, сделала все возможное и она стала дышать.Попала она в 1ГКБ где и умерла через 10 дней. Я их виню, они просмотрели её.

Гость
10 дек 2020 в 17:20

постановление № 415 утратило свою силу 30 октября. Оно регламентировало начисление и выплаты за работу с группами риска. Я задавал этот вопрос руководству — известно ли им, будет ли какое-то региональное постановление. На что мне ответили, что информации у них нет.
Травников, ау !!! Хочешь город оставить без врачей?!

10 дек 2020 в 09:13

из его рассказа я понял, что руководители (как бы сказать помягче) некомпетентные. сейчас они прочтут, обидятся и его уволят

Кира
10 дек 2020 в 17:18

Перестаньте вызывать скорую с 37,2, спокойно дома лечитесь, прекратите требовать тесты из-за насморка - и сразу спокойнее будет. Всеобщая истерия создала 2-ю волну.

10 дек 2020 в 09:05

Парниша пиарится. Он мололец, но конкретно эта статья - пиар в чистом виде.

Правильное питание, витамины, мытьё рук...я могу не продолжать а третья волна будет после Новогодних праздников...только может быть мы все немножко преувеличиваем с этой пандемией на самом то деле, а преувелечение идёт в счёт тому, кому это выгодно!

старообрядец (безмасочник)
10 дек 2020 в 14:36

ну и когда уже дождемся от нгс опровержения всей той галиматьи что нам полгода на уши навешивают, неужели не понятно, что беда не в том несчастном вирусе, рядовом орви, а в том что советскую систему здравоохранения оптимизировали, за границей ее не было и нет, а политики и финансисты собирают свои дивиденды на этой панике

Grr 2020
10 дек 2020 в 16:12

Этот вирус не последний. Нужно в этих случаях во всех районах создавать центры, куда может обратится человек, который заболел вирусной инфекцией. Где ему сразу сделают тест, КТ и назначат схему лечения. При необходимости - в « ковидный» стационар. Скорая помощь и Поликлиники и обычные стационары - в этой схеме не должны учавствовать, они должны работать по другим болезням, которые « вирус» не отменял.

10 дек 2020 в 16:42

Народ забил на корону, понял что пытаться вылечится "государством" бесполезно, лечатся (а чаще ничего не принимают) сами. Кому повезет - тому повезет.

Андрей Репа
10 дек 2020 в 08:47

Идиоты просто отказываются соблюдать элементарные меры предосторожности. Все эти невежи, считающие, что ковид китайская мистификация , будут собираться и устраивать большие новогодние вечеринки, и именно они в несоразмерных пропорциях будут умирать. Как глупо многие люди реагируют на мягкие и комфортные ограничения, которые вводятся для борьбы с ковидом, отказываются даже маску носить, заявляя, что это посягательство на их свободу. А люди, разумно обеспокоенные вирусом — мы останемся дома, будем соблюдать дистанцию, будем закрывать лица стильными масками, похожими на фейсхаггеров из «Чужого». И в результате тупые люди будут несоразмерно чаще исчезать из населения. Не хочу слишком упрощать, но к концу этой пандемии, я подозреваю, средний IQ населения может быть чуть выше, чем в начале.
Хотя надо иметь в виду, что есть много неглупых людей, которые не могут сидеть дома, потому что развозят товары и готовят еду или не имеют гарантированной работы. У них практически нет выбора: они могут либо голодать, либо рисковать заразиться, этим людям копец

странно
10 дек 2020 в 09:14

как мне кажется...
этот ад придуман специально,
ничего не мешало весной работать в штатной обстановке.
Вводят меры, которые ни как ни связаны с лечением.
Ряд вопросов:
1. Зачем было весной свозить всех бессимптомников, орви, ковид в один госпиталь?
2. Какого анализ надо ждать неделю? Т.е. чтобы больной побольше заразил?
3. Почему за лето не запаслись лекарствами?
а Вы тут о масках рассуждаете, и думаете, что спасет😁

Eorl
10 дек 2020 в 09:04

Да плохо все. Власти занижают и заболеваемость, и смертность. Лишь бы при должности и кормушке остаться. Бездари.

10 дек 2020 в 10:57

Как то всё вокруг да около. И почти без величин оплаты труда всех звеньев. Главная проблема - убирайте вопиющую несправедливость, когда шишки в десятки раз себе больше наделили. Хоть бы одной из них уменьшили жалование в пользу рядового состава?

Гостья
10 дек 2020 в 22:54

Не нужно здесь писать, что, дескать, паникеры раздули вторую волну. Эту волну не раздули, а скрыли и засекретили. Почти в каждой знакомой мне семье есть родные или близкие, умершие от Ковид. У нас умер друг, 49 лет, почти у всех знакомых аналогичная история. И да, температура 37 это тоже может быть Ковид, у меня была всегда 36.6, но у меня тоже был Ковид, подтвержденный тестом ПЦР. У меня не было кашля, жара или пневмонии, но скакало давление как сумасшедшее, впервые в моей жизни.

10 дек 2020 в 08:47

И без интервью было понятно, что врачам тяжело, больных много. Но и в прошлом году в это же время им приходилось много работать. Так то знали на что идут.

10 дек 2020 в 09:39

Вчера видел документ (официальный запрос гражданина РФ проживающего в Питере в местный минздрав), согласно которому в Санкт-Петербурге (и области) в 2020 году никаких эпидемий на территории Санкт-Петербурга и области (Ленинградской) не зафиксировано. Официальный ответ. Выводы делайте сами.

10 дек 2020 в 15:50

Зато правительство привилось в марте, вчера по ящику сказали. Интересно чем?! А не они ли после этого пустили короновирус, вот он вопрос дня.

10 дек 2020 в 10:02

А официальное разрешение на это интервью гражданин фельдшер имеет?
Я бы вообще запретила любые статьи о ковидле. Где то там ниже висит статья о психическом состоянии крайне обеспокоенных граждан. Ну ведь ни к чему по сто раз на день вещать о вирусе. Хватит уже.

789456
10 дек 2020 в 09:10

Какая третья волна, мы еще из первой не вышли!

Гость
10 дек 2020 в 08:39

На следующей неделе начнут убирать ковидный госпиталь на Тургенева в больнице скорой помощи №2.

10 дек 2020 в 14:47

Ситуация улучшилась, потому что детей из школ убрали. Теперь снова их в школы вернули - к началу января опять ад начнется. Даже не знаю как прилично охарактеризовать принимающих подобные решения.

Гарик
11 дек 2020 в 01:49

Сергей Комлев действительно отражает реальную ситуацию в кулуарах скорой, поэтому для администрации СМП он как кость в горле. Вот и написали на него коллективную жалобу-клевету. Хотя, по факту, высшее образование у Комлева есть. Да и не суть в общем: не уже ли чтобы рассказать правду теперь обязательно наличие ВО?! Рассказывает он с позиции юридического лица (представитель профсоюза), а не фельдшера.
Сергей Комлев единственный человек, который для сотрудников СМП сделал гораздо больше, чем администрация СМП и Министерство здравоохранения по НСО вместе взятые!!!

10 дек 2020 в 10:05

"Мы ходили бабушкам покупали воду. Человек хочет пить и просит. Где мне взять в машине воды? Ходили покупали или просили кого-то."
Не понимаю, сильно дорого поставить в приемный покой кулер с одноразовыми стаканчиками? С ребенком в мочище так же попали в очередь на приемку, у ребенка подтвержденная пневмония на рентгене, и за 2 часа! что ждали своей очереди, вся взятая с собой вода кончилась. а ребенок пить еще просил, пришлось просить где нибудь набрать воды медсестру. Ну сделайте фонтанчик, как в школе раньше были в коридорах, ну не у всех же есть возможность взять с собой воды!! кто то в попыхах просто забывает, хватает только паспорт и сменку.

11 дек 2020 в 16:03

"При надевании бахил мы нарушаем санэпидрежим" (с)

А размазывая собачью какулю, принесенную с улицы по ковру - вы строго блюдете санэпидрежим? Или приехав через 5 часов после вызова вы очень переживаете, что можете не успеть к больному, если потратите еще 30 секунд?

Это было бы оправданно, если скорая у нас была бы реально скорой - бригадой, приезжающей срочно на выезд и считающей каждую минуту для спасения жизни. Но в современных реалиях, когда скорая ездит часами, а из лекарств и оборудования возит только аспирин и градусник - это просто элемент лени и наплевательского отношения.

Справедливый
10 дек 2020 в 08:41

Ой бедные врачи, уработались! Привыкли не черта не делать, а тут работать заставили, так многие сразу поувольнялись. Денег всё просят, а за что вам платить, лодыри

3.14
10 дек 2020 в 08:48

Может так будет , а может по другому . К чему эти бестолковые рассуждения? То что скорые не приезжают , все таки признают , а то у губернатора все хорошо.

10 дек 2020 в 09:53

Зато в кремле всё ровно. Зла на них не хватает!😠