Реклама
СЕЙЧАС +3°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

213 комментариев к публикации «Этих трогать нельзя»: как город потерял миллиарды долгов застройщиков и на что мог их потратить
«Этих трогать нельзя»: как город потерял миллиарды долгов застройщиков и на что мог их потратить

8 дек 2020 в 07:52

Мэрия "беззубая" и работать не хочет. Давно бы по судам должников "затаскали".
А мэр коммунист - только лозунги, митинги, пламенные речи и красные флаги. Два срока во власти а хозяйствовать так и не научился.
Вот почему любой житель Новосибирска налоги и коммунальные услуги платит, а должники мэрии не платят?
Нет ли тут коррупции со стороны мэрии?
Прокуратуре нужно тщательно разобраться.

8 дек 2020 в 09:52

А Генпрокуратуру можно подключить? Чтобы дела прогремели показательно, на всю страну. Уровень и масштабы коррупции ужасают.

8 дек 2020 в 07:16

а не взыскивали ранее долги потому, что:
1.кто-то очень хорошо сидит на откатах;
2.кто-то чей-то кум/зять/сват/брат/начальник и т. п.
вот и все.
Рассея же. К тому же путинская.

8 дек 2020 в 10:53

все это было известно давно, эти долги копились тоже давно, департамент погряз в коррупции очень давно, фирмы прилипала вокруг департамента работаю очень давно, земли забирают свои фирмы карманные, что бы потом по переуступке продать подороже участки. Добросовестным фирмам как правило приходится покупать через этих посредников, за которыми стоят мэрские. Локоть не может не знать об этом, да и если бы не знал, что это за мэр тогда. Вот на прошлой неделе буквально мы говорили про сквер на площади Ленина, где незаконно ресторан и кафе построены в далёком 2007 году, а они (департамент имущественных и земельных отношений) включили дурака и подписывают в 2017 продление договора аренды на этот участок и говорят: "мы не знали что там построено здание". Локоть, уходи лучше сейчас уже по "собственному желанию" вслед за главным архитектором и начальником управления рекламы города и не забудь с собой товарищей, которые денег отжали за ЖК Кудпяшевское.

Святогор
8 дек 2020 в 07:43

Миллионеры задолжали миллиарды и все нормально,а тебя выпнут из крохотной ипотечной студии за три месяца просрочки платежа

Гулливер
8 дек 2020 в 07:52

Это гигантские деньги на самом деле, которые можно было бы пустить на благоустройство и развитие инфраструктуры города. Но ничего этого не будет, так и будем падать в дефицитную яму. "Спасибо" мэру за не эффективную работу.

Гость
8 дек 2020 в 07:42

все это серая схема. ещё в момент оформления документов предполагалось что никто за аренду платить не будет. и половина этих арендаторов сидит в мягких креслах в заксобрании и думают. ай ай яй как же вернуть деньги??

8 дек 2020 в 07:34

Власть как нижнее бельё: если не менять — будет пачкать и вонять.

8 дек 2020 в 07:55

4 млрд руб это 1 станция метро.

cell7458
8 дек 2020 в 13:56

Зато когда снимали Юрченко за утрату доверия какая там сумма фигурировала.

Античубайс
8 дек 2020 в 08:35

Помнится на советском телевиденье в конце 80ых показывали итальянский сериал Спрут. Очень интересный про сращивание чиновников и мафии. Так там всё разгребал честный комиссар из другого региона с полномочиями лично от генпрокурора. И обсуждали, вот такого у нас точно не будет, не сицилия. А оказалось еще хуже, множество бандитских группполучили свои вотчины и доят людей как скот

Не кто
8 дек 2020 в 07:47

Потом Локоть говорит, что ни на что денег не хватает, жалуется вечно. Город заброшен, так как нет нормальной, профессиональной управленческой команды.

Гость.
8 дек 2020 в 07:15

Депутат горсовета, депутат Заксобрания.
Вот поэтому и скрывали.
Хотя причина может быть и гораздо банальней.Миллиарды не дополучил город, а на это мэрии пофиг.
Но миллионы положены в свой карман.
А как говорится- свой карман, он всегда ближе к телу.
Тут бы прокуратуре возбудиться и начать посадки, но фигвам, суть путинской россии в том, что есть каста неприкасаемых.

Прапор Задов
8 дек 2020 в 08:14

Все руководство мэрии оставить без зарплаты либо пока дебиторку не соберут, либо пока аналогичная сумма не будет сэкономлена за счёт их зп!!!

Ал777
8 дек 2020 в 08:25

Так минус может у джулая в горсовете распросить...кто мешает?

8 дек 2020 в 09:02

УК РФ Статья 293. Халатность - или и этих тоже трогать нельзя?

Норман
8 дек 2020 в 08:09

И ведь не просто так мэрия эти долги не может вернуть. Потому что откаты давно получены, обещание все замять дано. Локоть знает толк в строительстве

789456
8 дек 2020 в 09:16

Спасиба паржал! Ведь все эти задолженности создаются намеренно, если ты у власти, то зачем платить, или зачем платить сотни миллионов если можно дать взятку и вообще ничего не платить.

Гость
8 дек 2020 в 07:48

Сколько там ещё секретов и сюрпризов в мэрии о которых мы не знаем? Спасибо общественникам и не равнодушным за их работу!

Гость
8 дек 2020 в 12:19

Как вообще за джулая , человека который имеет долги перед городам , как за него проголосовали в горсовет?? Как его вообще допустили избираться?? Я считаю , что люди с такими долгами перед муниципалитетом вообще права баллотироваться иметь не должны.
На его долг до плющихи дорогу новую могли построить!!!

Компаунд
8 дек 2020 в 08:28

Нельзя в комментах материться, а без мата работу обл. и городских чинуш не оценить.

8 дек 2020 в 21:32

Наконец-то НГС ОТВАЖИЛСЯ что-то путнее опубликовать, с выводами и прочими расследованиями. И что самое печальное- это системная практика в Новосибе. Если мЕр думает, что из города уйдут застройщики, то он ошибается. Свято место пусто не бывает.

Диванный эксперт
8 дек 2020 в 09:50

Может сотрудники ФСБ все же придут с вопросами в мэрию? Нам добросовестным налогоплательщикам, очень интересно почему кто-то плюет на закон и набивает свой карман.

8 дек 2020 в 08:07

Мэрию можно садить в полном составе. Начиная с мэра. И еще нескольких предшественников прихватить.

Алекс
8 дек 2020 в 07:56

Нужно привлекать ,Толоконского,Городецкого,которые создали эту порочную систему и наверно тех кто выполнял их указания.

Гость из будущего
8 дек 2020 в 08:25

Видимо эти должники, мэрия, депутаты, чиновники и есть коррупционная схема. Просто почему-то прокуратура и органы не работают в этом направлении, наверно тоже свои люди, а там дальше уходят корни в Москву. Я не думаю, что там не в курсе. Володя спецом это разводит до поры-до времени, вдруг кто-то провинится и станет неугодным, можно сразу обвинение предъявить. Такая система, в Китае, Европе, США не так.

джон 2
8 дек 2020 в 09:43

А сколько земли и имущества муниципального было за 25 лет попилено без аукционов

житель нск
8 дек 2020 в 12:57

не можете или не хотите взыскивать?!!! Как Джулай может быть при таком долге муниципалитету быть депутатом? Просто комедия!!!! Или депутатство ему необходимо, для своих целей? Ведь это очевидно. Локоть не может управлять городом, при нем всё рушится и разваливается. Больно смотреть на это. А деньги уходят к депутатам "слугам народа".

Свет
8 дек 2020 в 09:48

о чем вы говорите- вон Поляков (депутат) - бывший застройщик Д.Давыдова 1/2 - собрал денежку и объявил себя бвнкротом .А в прокуратуре- на его дело : посоветовали достраивать своими силами.. все повязано - кому-то это выгодно..

8 дек 2020 в 07:14

Ну что тут можно сказать ..."как там в России ? Воруют. "

8 дек 2020 в 20:51

Теперь серьёзно/в риал/ по понятиям.
Неприкасаемых у нас нет. Одна поднятая бровь, один кивок головой, щелчок пальцами - и их сдует: кого за колючку, кого на т.н. запасные аэродромы.
Тем более 1-ую ступень даже не заметят.
Поэтому пока нужны, знаете зачем, чай не маленькие.

8 дек 2020 в 08:20

Преступный сговор? Спрут

8 дек 2020 в 09:47

это что за трамвайные рельсы такие по 150млн за км? из мифрила или из вибраниума???

8 дек 2020 в 09:41

Это всё фигня. Лист должников не так должен выглядеть. Нужно не название компании указывать, а директора и долг на физическое лицо переводить по понятиям, а не по каким-то там надуманным законам. Не может выплатить, значит на зону отрабатывать долг за еду до конца дней своих и так с каждым, неважно депутат он или ещё какой чиновник!

8 дек 2020 в 09:45

Субсидиарную ответственность собственника компании должника никто не отменял. Потому банкротство ЮЛ не всегда невозможность взыскать долги. Рычаги в законодательстве есть, но другое дело если ими намеренно не пользуются. Тут больше вопросов к департаментам мэрии и самому мэру, а так же к его предшественникам.
НГС, к сведению стоимость детских садиков в рамках региональной программы осуществляемой в области составляет 650-800 млн. руб. и в этих проектах кстати задействована компания Первый Строительный Фонд. Договора и сметы выложены в открытых источниках.

8 дек 2020 в 10:03

Почему да почему. Потому что все свои. Где-то чем-то помогли, подцепили на крючок, и вот уже "этих не трогать". А может просто бандиты. По тому, что в городе делается, а что заморожено, видно что в городе рулит бизнес! Бабло и бандиты!

8 дек 2020 в 12:37

Долги копились не один год ... цепочка Толоконский - Городецкий -Локоть ....

Секундус
8 дек 2020 в 08:11

Хотели народного мэра коммуниста? Распишитесь на последней странице в правом углу. Классический дармоед.

жареные сурикаты
8 дек 2020 в 11:23

уже пару лет назад было видно, что мэр как управленец никакой
управленческая импотенция особо стала проявляться после выборов 2019 года - цель Локтя абы как досидеть второй срок
за это время город ещё больше придет в негодность
горожанам надо выразить недовольство мэром и его бесхребетной политикой и добиться досрочных перевыборов мэра - это будет проявлением достойной гражданской позиции

Гость
8 дек 2020 в 13:10

Дискус, скорее всего, должен 3 млрд, т.к. аренду вообще не платит. Джулай был главным спонсором предвыборной Локтя. Юрист мерии проигрывает в судах Дискусу, и она же является адвокатом Джулая на внутренних собраниях.

Макросс
8 дек 2020 в 08:23

Этот Оглы Мамедов в открытую нарушал ФЗ-214 при сдаче домов на весеннем.

Berkov
8 дек 2020 в 09:18

Так! Прокуратура! Вы там коммент читаете же (ну на предмет экстремизма и т.д., сколько новостей как мальчика посадили за лайк фотки где была свастика). Так вот - я требую посадить тех чиновников, которые отказывались назвать должников по аренде! Это - деньги горожан. У горожан эти деньги украли (в момент просрочки должник становится вором, по сути). А чиновники должны сесть как укрыватели вора в особо крупном размере. Это как минимум. А скорее там преступный сговор и им светит гордое звание соучастник. Организуем или при новом президенте будете сами фигурировать в подобном расследовании?

8 дек 2020 в 10:55

Вологодский "варяг" так пиарит Пинус, как будто планирует заменить ей Локтя)

cerb
8 дек 2020 в 10:47

рядовой расиянин задолжал две тыщи рублёв - "приставы", с настырностью достойной самых махровых представителей лгбт, всю кровь свернут, лишат гражданских прав и опишут кота..
жулай триста лямов задолжал - пожурят слегка на энгээсе..

Антимэр
8 дек 2020 в 08:11

Предлагает взыскать все долги с мэра! К него дома явно есть комнатка с наличкой. И 4 миллиарда легко можно наскрести

8 дек 2020 в 15:51

Между строк написано к какой партии принадлежат владельцы и совладельцы этих организаций? Или я не увидел?

8 дек 2020 в 12:35

Здесь уже был такой комментарий ...

Ну что тут можно сказать ..."как там в России ? Воруют. "
Остаётся добавить предистории этой фразы.
Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…

К сожалению, в России за более чем 200 лет мало что изменилось.

Гостище
8 дек 2020 в 13:44

виновники все известны, все уже сидят.. в мэрии..

-=ЖЕня=-
8 дек 2020 в 15:28

Это в чистом виде коррупция, еще и "засекретить" хотели. И не равенство перед законом почему для физ лиц при просрочке и приставы, и коллекторы и невыезд за рубеж, блок на канализацию и коммунальные услуги. А для брата, свата ДжуОглы списания задолженностей и новые контракты?

Вася
8 дек 2020 в 08:25

Зайдите в гости к мэру или к губеру, а можно к начальнику ГУ, они вам из коморки наликом эти 4 млрд отслюнявят и их кучки в каморках даже не изменится в размерах. Омский мэр вам в пример, его жена из окна миллиарды выкидывала когда полицаи пришли.