Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации Дом бездомных: НГС побывал в страшном месте — там живут люди без надежды на будущее (когда-то у них было всё)
Дом бездомных: НГС побывал в страшном месте — там живут люди без надежды на будущее (когда-то у них было всё)

Горский
3 нояб 2020 в 08:17

Хороший репортаж, спасибо.

нинаниколаевна
3 нояб 2020 в 08:42

Начало у людей лет так до 50 почти у всех хорошее, это молодое крепкое здоровье, востребованность в обществе, но чем старше, тем всё серьёзнее. Авторам спасибо.

Маруся
3 нояб 2020 в 09:07

Вот и озвучен прожиточный минимум- 21-23-25000. И это при условии, что человек живёт не один, а в коммуне. То есть услуги сиделки оплачиваются «вскладчину». Страшно остаться одному, без здоровья и средств к существованию. И хорошо, что есть такие люди, которые заменяют собой государство для таких вот одиноких. Да, не бескорыстно! Но любой труд должен быть оплачен. И на такую работу идут далеко не все...

3 нояб 2020 в 12:04

Кстати напишите еще про Дом ветеранов, кт в Нске. В моем родном городе тоже такой есть дом. В этом доме однокомнатные и двухкомнатные квартиры, и чтобы попасть туда нужно заключить договор с государством, по которому ты отдаешь свое жилье и живешь в этом доме, взамен получаешь жилье в таком доме, где есть мед.помощь и персонал, который окажет всяческую помощь. Это не хоспис, там проживают старики, которые в состоянии себя обслуживать, но им самим лучше жить с такими же, общаться, кроме того в случае чего могут оказать мед помощь. Интересный формат на мой взгляд и очень нужный. В Японии тоже подобные дома есть, но там еще стариков вовлекают в общественно-полезную деятельность, например, там же делают что-то вроде детского сада, и пожилые люди могут смотреть за детьми и чувствовать себя полезными.

Гость
3 нояб 2020 в 08:10

Мне кажется, сейчас большинство людей в нашей стране живут без надежды на своё будущее и будущее детей.

3 нояб 2020 в 08:19

молодцы, такое благое дело делают.

3 нояб 2020 в 08:29

Тяжело это читать. 21 век, Россия встала с колен, как говорит царь, страна богатая природными ресурсами, а кругом нищета. Парадокс.

Гость
3 нояб 2020 в 09:21

Господи, бедные старики в нашем государстве. Читала недавно про отношение к старикам в Норвегии. Сеть государственных домов престарелых, за которыми строгий контроль общественности и гос. органов. Если не хочет пожилой человек в дом престарелых, к нему два раза в день приходят соц. работники. Утром приносят продукты и кормят, вечером приходит медсестра, проводит мед. процедуры. А у нас самое богатое по природным ресурсам государство, а стариков спихивают каким-то непонятным людям, которых никто не контролируют и которые неизвестно что с этими стариками делают. Но то, что они квартиры одиноких стариков государству не передают это однозначно.

Гость
3 нояб 2020 в 17:50

вот интересно, если бы не строились дворцы пенсфонда,
газпромов и др.величайших гос.органов,
не менялась бы мебель и не покупались элитные машины госам
и т.д. и т.п.
жили бы наши пенсы с таким же уходом,
как на гнилом западе?

3 нояб 2020 в 10:02

А ведь в такой ситуации может оказаться любой человек. Спасибо за труд и заботу!

Мне сверху все видно
3 нояб 2020 в 08:47

Не то, что пенсия на 8000!

3 нояб 2020 в 10:34

Хороший и полезный репортаж! НГС побольше бы таких. Только не увидела в тексте какой-то ссылки на организацию, я думаю многие бы захотели бы оказать какую-то посильную помощь - деньги отправить или привезти какие-то вещи или еще что-то.
Вообще это очень интересная тема. Есть тоже фонд Старость в радость, написали бы о них, чем они занимаются. Я думаю, что помогать нужно в том числе пенсионерам, которые может и не в такой тяжелой жизненной ситуации. Многие нуждаются в общении и поддержке и было бы здорово, если бы у нас были такие места или организации, где люди пожилого возраста могли бы общаться, для них проводили бы какие-то мастер-классы или совместные просмотры фильмов. Как-то сидела на лавочке возле дома и ела мороженое и пожилая женщина общалась по телефону с подругой и было видно, как она одинока, она жаловалась, что уже все убрала и наготовила всего, а время тянется, вот она в магазин пошла, скучно ей, детям звонит - одно непонимание и им некогда. Так жалко было эту женщину.

3 нояб 2020 в 10:05

Честь и хвала таким людям. Берегите своих родных, товарищи.

3 нояб 2020 в 09:16

КОгда рядом с этой статьей будут вот такие: "Как новосибирцам инвестировать в IPO на американском рынке и заработать на этом (спойлер: это просто)" то и бездомных будет больше.

Вам привет
3 нояб 2020 в 16:16

Да государство ничего уже не может.
Уничтожили медицину, врачи да медсестры сбегают в частные клиники. Поэтому , очень хорошо , что такие есть люди, которые неравнодушные.

3 нояб 2020 в 16:38

УЖАС!!! УЖАС!!! И ЕЩЕ РАЗ УЖАС!!! и судьба этих людей, и отношение нашей духовно-скрепной страны к слабым, немощным, обездоленным, и многие комментарии, и сам материал... Не доведись мне самой работать и жить в дальнем зарубежье, может, тоже бы "даже пару раз всплакнула" или умилилась, как многие в комментах. По сути же: невыразимый словами ужас...

Гость
3 нояб 2020 в 08:38

С молчаливого согласия допустили нищебродство. Всех устраивает жизнь в России. Другие деньги вагонами возят

Угу
3 нояб 2020 в 13:27

Государство , считай чиновники у нас без совести, это прямая обязанность государства, а не делать вид , что у них все под контролем. Мерзко, позорники.

Чыр
3 нояб 2020 в 07:20

В среднем в месяц на содержание одного человека уходит 21–23 тысячи рублей,
Как я на пятнашку живу и ни в чём себе не отказываю?

3 нояб 2020 в 19:50

Ещё и совести хватает у чиновников аренду брать! Позорище! Что за люди в стране...

3 нояб 2020 в 10:53

"Великое и могучее" государство уже самоотстраняется от решения проблем своих граждан,а где же министерство соцзащиты,забитое чиновниками? Обидно глядеть на внешнее состояние дома для лежачих больных. И это наше настоящее!?

ТТТ
3 нояб 2020 в 17:37

Есть на свете люди с золотым сердцем! Низкий им поклон!

гость
5 нояб 2020 в 01:40

Пусть зарабатывают ,но видно что люди ухоженные и обстановка благоприятная,а в гос учреждениях, если выделяют деньги ,то все оседает в карманах чиновниках ,а люди в ужасных условиях находятся ,где гос учреждение ,там всегда воровство

3 нояб 2020 в 10:05

я один заметил, что в помещениях нет пожарной сигнализации? куда смотрет пожарная охрана ? домик старый проводка старая полыхнет и у лежачих шансов спастись не будет

ну-ну
3 нояб 2020 в 09:59

Инсульты у них чаще всего от алкоголя бывают. Допиваются до инсульта или отмораживают себе ноги , уснув пьяные в сугробе, а их потом содержат, кормят, лечат. Всю жизнь буквально паразитируют за счет других. Такие люди никогда не приносили пользу обществу, живут в свое удовольствие, работать не умеют. И семьи как правило не просто так от них отказываются. Попробуйте пожить с алкоголиком, склонным к бродяжничеству, и сами все поймете.

Из теплотрассы
3 нояб 2020 в 09:47

В теплотрассе лучше, конечно. Во внешнем мире (в росии) зашкаливающая жестокость, злость, не толерантность, везде хитрость и обман, даже в продуктовых магазинах. Перебивают сроки годности, хотят выудить побольше денежек. Отбирают последнее. Особенно злые банкиры и бизнесмены. Государственные Чиновники. Так что мы не выходим из теплотрассы. "Не выходи из комнаты, тебе не понравится".(с) Бродский.

3 нояб 2020 в 10:26

Вот как же любят на НГС на жалку давить! Ой ну надо же! Какие у нас бомжи бедные и несчастные. В тюрьме тоже поплакаться любят: ах судьба злодейка! А как спросишь: за что сидишь? Либо наркотики, либо убийство. Здесь аналогично, только синька - в большинстве случаев. Слюни, сопли - и ничего более.

Сергей Петрович
3 нояб 2020 в 11:31

Молодец Наталья!!, почёт и уважение таким неравнодушным людям!!!!, побольше бы таких добрых людей было!!

Игорёк
5 нояб 2020 в 18:07

Хорошо, что есть такие организации

СпилсяК30
3 нояб 2020 в 08:34

Умереть от короны, получается, это благо.

Бугринка
28 нояб 2021 в 21:18

Да ладно! Такие, как Першины, работают не для обездоленных и несчастных, а на себя, ради своего обогащения, не надо восхвалять подобные приюты. Им плевать на своих подопечных на самом деле, просто на них тоже можно заработать. А эти, типа беспомощные, могли бы уехать по деревня и селам, где полно заброшенных, но при этом добротный домов, возделывать хозяйство и жить сыто и достойно

3 нояб 2020 в 15:09

Хорошо, что есть такие дома...

Наталье и её мужу - уважение. Тяжело, наверно, было этим заниматься, но раз душа лежит...

Интересный пласт информации подняли.
Спасибо.

3 нояб 2020 в 21:25

Это бизнес, а никакая не благотворительность! Отбирают у пенсионеров почти всю пенсию, плюс государственные субсидии и частные пожертвования.Постоялец и трети этих денег, я думаю не получает!

маруся
3 нояб 2020 в 11:20

мутная конторка

3 нояб 2020 в 07:54

НГС это такое чистилище, канал про убийства, смерти, аварии, ЧП, несчастные случаи, негатив, ковид, с каждыммденм всё интереснее, уже читать реально не охота, позитивом не заряжают.

Canep
3 нояб 2020 в 17:42

Народ, вы разве не поняли про что статья?

При капитализме - всегда должно быть 10% маргинального населения. Чтобы свои существованием они оказывали давление на устроенных работников и снижали этим заработную плату.

Вот после такой статьи все должны убоятся и всячески - хоть тушкой или чучелком, - держаться за своё рабочее место. Потому, что оно даёт надежду не попасть к "этим"!

Гость
24 февр 2023 в 02:55

Бедные россияне! Конечно только государство должно содержать такие дома. А ещё нужны законы, которые полностью защищают пожилых людей. Хотя бы, чтобы они не становились бомжами из-за чёрных риэлторов или подлых родственников

3 нояб 2020 в 10:16

Ага.
Пенсия 8 тысяч а там они содержат на 20, самим не смешно ли ?

3 нояб 2020 в 08:37

Мутный бизнес...

МаКо
3 нояб 2020 в 15:46

Надеюсь, НГСки были в масках?

3 нояб 2020 в 17:10

сам в тюрьму,квартиру продают на инвестициях....когда то эти люди были порядочными гражданами.... печально

Berkov
3 нояб 2020 в 20:04

Таким должны государственные структуры заниматься. Причём заниматься на отлично, нацеленно на результат... и вообще - в нашей стране любому бухарику должна оказываться ограниченная медицинская помощь (ну понятно - печень всем не пересадишь, да и то - пока не пересадишь), еда и кров. А уж если человек активно что-то пытается делать, так ему нужно выдавать и одежду поприличнее и какие-то старенькие планшеты/компы, чтоб учился, и возможность распечатать что-то должна быть и вообще... ну просто ну реально, это ведь в наших интересах - чтобы такие люди после нескольких месяцев бомжевания приходили, получали профессию и шли хотя-бы продавцами или токарями.

3 нояб 2020 в 09:21

Я понимаю если человек не может за собой сам ухаживать в силу инсульта или еще какого щаболевания или травмы, но... на остальных по 15-20 тыс с чего вдруг? Люди работают за 15-20 тыс и помощи не просят. А тут персонажи бомжуют и не работают, но на их содержание что-то тратится... не понятно всё это. Хотя я понимаю, что мир не справедлив. Эх...

Гость
3 нояб 2020 в 10:40

И Акашка там со своими инфарктами и инсультами.

Матвей
3 нояб 2020 в 22:23

У моего тестя есть сестра Марина ей около 63-64. Общения особо не было, она сама не проявляла интерес к родственникам, поздравляли друг друга с праздниками, иногда встречались, общались. детей у неё нет. Светлана жила с мужчиной Игорем и его дочерью Татьяной на протяжении 5-7 лет, после разошлись. В 2020 сильно заболевает, мы родственниками собираемся ей помочь, стали навещать. Она все твердила про свою Татьяну, что она такая хорошая, а когда обнаружилось заболевание, то эта Татьяна и не желает навещать ее. Татьяна замужем, у неё двое детей. Тесть понимает что все ляжет на его плечи, но Светлана твердит что уедет жить к Татьяне на первомайку и продаст свою квартиру и уже надавала доверенностей Татьяне на продажу квартиры и не знает их содержание, подписывала не глядя. Начинаем узнавать и выясняется что большая часть доли квартиры оформлена Дарственной ещё в 16 году на н/л дочь Татьяны. Мы объясняем Светлане что она лишилась квартиры, ее доля меньшая. Сейчас Светлане на фоне заболевания тяжело ходить, живет на 5 этаже. А эта Светлана на пару со своим мужем и детьми даже не навещают ее и забыли о ее существовании в предвкушении получения ее квартиры. Специально хотят продать ее квартиру и полностью все оформить на себя. Как пояснила Светлана то они попросили фиктивно сделать договор дарения чтобы использовать мат.капитал. Вот такие мошенники. А как обидно тестю!

Marla
3 нояб 2020 в 11:28

Контакты бы хоть оставили руководителей.

ПХД
3 нояб 2020 в 17:39

на удивление мало комментариев

Мда
3 нояб 2020 в 18:44

все-таки какая пророческие стихи была создана автором,как в воду глядел столько лет назад, мы о песне "Прекрасное далеко..",щас особенно многие начали ощущать это "прекрасное"..

Wordlists
3 нояб 2020 в 20:26

Если всё так, как описано в статье, то низкий поклон организаторам таких домов!!!
И денег на инвалидов, за которыми требуется уход, тратится не так уж и много.
Пенсия сейчас часто от 13 до 17 тысяч рублей. Лекарство бесплатное только у некоторых категорий, моя родственница ветеран труда России, а не Новосибирской области (имеет награды), лекарства всё равно платные!!! А они сейчас очень дорогие, даже аспирин стоит не дешево! А многие лекарства от тысячи и более.
Да и сиделок за больными надо оплачивать.
Восхищаюсь такими людьми! А то вот появилась не так давно на "конте" (сайт такой конт) статья "Прибыльный бизнес на старческих костях", так там такие частные дома престарелых, где жить хуже, чем в концлагере. Стариков морят голодом, издеваются над ними. Предлагают усилить контроль. Но где он этот наш контроль??? За поддельные лекарства во всем мире тюрьма, а у нас штраф в 20тысяч рублей. Смех! Пусть одни умирают от таких лекарств, а другие богатеют на этом!!!
И такой контроль везде!!! И пищу химическую едим, и лекарства поддельные пьём. А старики живут в частных домах для престарелых, которые хуже концлагеря. Потому что наказания НИКАКОГО!
ЗАТО БОГАТЫЕ КУПАЮТСЯ В РОСКОШИ, за счёт такой еды, лекарств и т.Д.

Людмила
4 нояб 2020 в 08:12

Молодцы!!!Я знаю этих людей,которые помогают людям,нуждающимся в помощи.Это добрые ,отзывчивые,с любовью относившиеся ко всем страдающим .И кто негативно относится к этим роликам,,вы просто бессердечны.Оленька,ВЫ молодцы.