Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

538 комментариев к публикации «Поступить иначе я не мог»: история солдата, которому грозит пожизненное за расстрел 10 сослуживцев
«Поступить иначе я не мог»: история солдата, которому грозит пожизненное за расстрел 10 сослуживцев

Инфантилизм во всей красе: мама в попу целовала, отец устранился от воспитания. Как результат агрессивная реакция на критику, завышенная самооценка. Этого уже достаточно, чтобы получить "в дыню" даже в коллективе сверстников.

Путиняшка
25 окт 2020 в 13:34

Сторона защиты, ищите его сослуживцев, к которым также применялись издевательства (или как там в армии называются солдаты), чем больше будет перед присяжными свидетельств о жестком и недозволенном обращении к служащим со стороны высшего состава, тем больше сомнений будет у присяжных признать данного человека виновным. Суд в виде присяжных заседателей всегда руководствуется эмоциями, а не законом. На это, кстати, сторона зашиты 100% и делает ставку.

клавдия
25 окт 2020 в 13:35

Садисты,угробили парню жизнь.Теперь из них святых сделали.

зензубель
25 окт 2020 в 13:35

статья очень однобокая и описывает ситуация под определенным углом. на самом деле ни нам, ни даже следователям все мотивы и действия могут быть неизвестны. ряд фактов (?) не озвучены. это либо осознанная провокация, либо низкий профессинализм пишущих. посему призываю всех читателей нгс не писать на данном сайте никаких комментов. ибо такая статья далеко не первая. провокаторы только и ждут.

Петя
25 окт 2020 в 13:36

Сочувствую Шамсутдинову, но здесь не может быть иного приговора, кроме как ПОЖИЗНЕННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ🤷🏻‍♂️. Можно припугнуть обидчика, можно ранить. Еще как-то можно было бы понять убийство ОДНОГО-ДВУХ. Но ВОСЕМЬ УБИТЫХ😳😳😳, да еще и специально добитые прицельным огнем. Это ужас.

Наледра
25 окт 2020 в 13:36

НГС, восстановите баланс: расскажите о семьях, в которые год назад пришли цинковые гробы. У одного из убитых сын родился, а он его так и не увидел.

Путиняшка
25 окт 2020 в 13:42

Когда уже переведут всю армию на контрактную основу. От этого года жизни в армии военным и солдатом (в настоящем понимании этого слова) без желания и внутренних патриотичных убеждений - не станешь. Если сейчас настоящее наше общество, не дай Бог, перенести в 1941 год, никто бы воевать не пошёл. И виновато в этом не общество, а тот, кто управляет им и развалил так сказать массовое сознание и осознание реальности «бытья» 🤷🏼‍♀️

Гость
25 окт 2020 в 13:44

Ничтожество с оттопыреной губой . Интеллект на уровне плинтуса. Вот и результат.
Таких не так уж мало. Вон сколько поддерживают массового убийцу.

клавдия
25 окт 2020 в 13:48

у меня сын первую армии был в чите.И вот один сержантишко поднимал его ночью чтобы мой сын писал этому черту конспекты.Но сын отказался.А тот за отказ надел боксерские перчатки,наставил синяков.Прошло время ребят стали набирать в другую часть.Так драчун тот подошел к моему сыну и пожал ему руку,что не выдал этого урода.Трус оказался.Спасибо сказал Сергей.Так звали моего сына.

прохожая
25 окт 2020 в 13:51

За одно то, что он хладнокровно добивал раненых людей, только пожизненное наказание ему. Фашистам не место в обществе.

Лисонька 🦊
25 окт 2020 в 13:51

У нас постсоветская армия как была выгребной ямой, так ей и осталась🤬🤬🤬 Зоновское деление на касты, дикие насильственные ритуалы, нечеловеческие условия содержания, какие-то гомо (как в нашем случае) намёки🤮🤮🤮 И многие, пройдя всё это, еще считают какой-то доблестью🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Неудивительно, что вменяемые юноши и их родители элементарно предпочитают от этой «радости» откосить. Согласна, что есть и нормальные части, но в целом отношение к армии уже сложено - и оно мягко говоря не положительное.

Мари
25 окт 2020 в 13:58

А как человек должен реагировать в таких условиях на издевательства?

25 окт 2020 в 13:59

Брат мужа книгу написал "Солдаты афганской войны". Главное содержание которой не только военная тема, а описание взаимоотношений между солдатами , которые называются "дедовщиной".
Читала со слезами на глазах. Теперь имею представление, что это такое.
Но все равно парня не оправдываю, лучше бы сбежал.

25 окт 2020 в 14:02

Какая дедовщина, вы о чем? Вы на его лицо посмотрите, характеристику причтите! Наглый, самовлюбленный тип отказался подчинятся уставу!

Гость
25 окт 2020 в 14:11

НЕ судите , да не судимы будете! Не зная всех фактов и обстоятельств этой трагедии, очень просто приклеивать ярлыки всем направо и налево! Не берите грех на свою душу!

25 окт 2020 в 14:12

А есть ли подобные случаи с унижениями, принуждениями, изнасилованиями и и убийствам в армии Израиля? Неужели нет? Интересно, почему.

Мари
25 окт 2020 в 14:27

Есть общественное движение за отмену призывной армии?
Люди должны объединятся и решать социальные проблемы иначе все страдают по отдельности. И трудно найти что-то с чем в стране не плохо.

Ваш читатель.
25 окт 2020 в 14:57

В тексте есть нелепости. К примеру Шамсутдинов спрашивал сослуживца, а патроны настоящие? Они же на боевом дежурстве, какие еще могут быть патроны, картонные что ли. Когда он начал стрелять, кто то подумал, что начались учения. Ну смех. И потом, все эти ужастики про опускания, тем более офицерами, придумали те, кто хочет сделать этого злодея героем. И последнее: зная, что у парня заряженное оружие только ненормальный рискнет над ним издеваться.

ВВС
25 окт 2020 в 15:10

правильно сделал как же он может защищать РОДИНУ если себя защитить не может А судить надо начинать со штаба в\ч

Грубый
25 окт 2020 в 15:14

Пожизненное этому опущенцу

25 окт 2020 в 15:18

Из статьи понятно, что виноват один офицер и те старослужащие, что назавтра уезжали из части. Не выдержал парень. Сломал жизнь себе и уничтожил жизнь не виновных

Ромыч
25 окт 2020 в 15:36

Армия та же зона

25 окт 2020 в 15:47

Сам был свидетелем издевательств над новобранцами со стороны офицера, поэтому не виню парня в содеянном и могу его понять. Он совершил это ради тех, кто придёт после него и тем самым спас чью-то жизнь, которая была бы отравлена подонками.

25 окт 2020 в 15:51

Из вcex тoтaлитapныx нapyшeний пpaв личнocти пpи cмeшaннoй экoнoмичecкoй cиcтeмe пpизыв нa вoeннyю cлyжбy, нaвepнoe, caмoe cтpaшнoe. Этo нaдpyгaтeльcтвo нaд пpaвaми. Boeнный пpизыв oтpицaeт фyндaмeнтaльнoe пpaвo чeлoвeкa — пpaвo нa жизнь — и ycтaнaвливaeт ocнoвнoй пpинцип тoтaлитapизмa, coглacнo кoтopoмy жизнь чeлoвeкa пpинaдлeжит гocyдapcтвy, и гocyдapcтвo мoжeт пoтpeбoвaть пoжepтвoвaть eю в вoйнe. Ecли пpинимaeтcя этoт пpинцип, вce ocтaльнoe — лишь вoпpoc вpeмeни. Ecли гocyдapcтвo мoжeт зacтaвить чeлoвeкa pиcкoвaть жизнью или здopoвьeм в вoйнe, кoтopyю oбъявилo пo coбcтвeннoй пpиxoти, цeли кoтopoй oн нe мoжeт нe тo чтo oдoбpить, нo дaжe пoнять, ecли для тoгo, чтoбы пocлaть eгo нa нeчeлoвeчecкyю мyкy, нe тpeбyeтcя eгo coглacия, тoгдa, в пpинципe, в этoм гocyдapcтвe oтpицaютcя вce пpaвa, и eгo пpaвитeльcтвo нe являeтcя зaщитникoм гpaждaн. Чтo жe в тaкoм cлyчae oнo зaщищaeт?
(С) копипаст.

Гость
25 окт 2020 в 16:10

Какая главная боевая задача командира вверенного ему подразделения?
Обеспечить СПЛОЧЕННЫЙ и боеспособный коллектив. А что это значит? А это значит, что вверенном тебе подразделении не должно быть даже намека на неуставные взаимоотношения. В противном случае ты провалишь поставленную перед тобой боевую задачу. Если ты заметил, то воинская часть находится на БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ, а не на танцах с девочками в городском саду. НА БОЕВОМ ДЕЖУРСТВЕ!
А вы тут сопли размазываете, кто там больше и в чем виноват.
Во всем виноват командир! Он не обеспечил и провалил поставленную перед ним боевую задачу.

Гость
25 окт 2020 в 16:25

Нужно судить командира части допустившего дедовщину в части. Итог неуставных отношений.

Гость
25 окт 2020 в 16:25

Пожизненное надо дать командиру части в назидание другим. Служи, как надо, офицер, и неси ответственность за то, что у тебя подразделении происходит. А то зарплату получать да бухать без просыха только и могут некоторые «командиры».

Мари
25 окт 2020 в 16:35

Стремление к свободе - естественная потребность человека. Почему человеку убежавшему из части дают срок (кстати, какой).

Art&K
25 окт 2020 в 16:50

Сколько лет современная армия существует, а порядка как не было, так и нет. Стройбат и не не более, особенно у срочников. Кто постарше- отыгрываются на молодежи и притом по всякому, начиная от строевой и физподготовки до издевательств и хулиганства. Про Забайкалье разговор отдельный. Понятно, что молодежь хочет избежать службы как могут. К тем более преимуществ и льгот сейчас служба никаких не дает.
А парня жалко. Учился на водника, готовился и точно не думал, что так выйдет. Вот и говорят, что важно в какую часть попадешь. Каков поп, таков и приход.

СССР
25 окт 2020 в 16:51

За подлость надо отвечать и они ответили жизнью, другим наука.

архимандрилла
25 окт 2020 в 16:52

Что такое армия? Это то место, где из людей делают тех, кто послушно пойдет убивать и умирать. Так чему удивляться?

правильно сделал если конечно это те кто устраивал дедовщину, не армия а конс лагерь какой то в России поэтому я и не пошел служить. в армии свои же доведут до такого. хуже чем на войне!!!!!

Гостья
25 окт 2020 в 17:02

Зато теперь рядовой Шамсутдинов искоренил дедовщину в своей части и, возможно, в других. По крайней мере, на какое-то время. Со временем, конечно, забудится эта история, но к тому времени, возможно, появятся уже другие традиции - хорошие, добрые. А такие деды понимают только язык силы...

Сергей
25 окт 2020 в 17:03

Только так можно поднимать проблему в армии,которую закрывают командиры.

25 окт 2020 в 17:05

Путин (и вся правящая верхушка) до смерти боятся таких "шамсудиновых". это их главный страх и ужас...
людей которые не готовы стать рабами и готовы доказать это делом...
если бы таких шамсудиновых было в стране хотя бы 5 процентов - мы жили в другой стране.

25 окт 2020 в 17:27

В любом случае будет кастрированный суд, который жёстко осудит паренька (отпускать нельзя!) и- только то! Один из главных виновников произошедшего получил штраф в тридцатку и- полный отказ от возбуждения дела, хотя должен был пойти по этапу- и он с себе подобными, и все офицеры части вместе с ее командиром. Без этого судилище будет выглядеть слишком уж однобоко, впрочем, я бы очень удивился при виде иной картины.

25 окт 2020 в 17:32

Тот случай когда никого не жаль. Все получили по заслугам. И без солдат НАТО обошлось....

25 окт 2020 в 17:48

Армия это уродство. А парня жаль, хоть он и убийца. Искренне жаль!

Чего они там караулами караулят, когда цена этих караулов - нуль. Чувак проаерил систему безопасности. Ну а тем, кого он застрелил из-за дедовщины, уже не объяснишь. Ведь при жизни им и не объяснили бы всё равно, потому что некому было.

Какая тупость вояк - дать боевое оружие тому, кого гнобили.

25 окт 2020 в 18:02

Ад - это наказание за нарушение правил и порядков, типа выхода на перекур, когда захотелось, а не когда можно? Или за то, что обязанности свои не выучил в отведенный срок и заставили доучивать их ночью? Или за то, слабак и лентяй и не доьягивал в физ.подготовке?
Реально обидки мелкие такие стоили того, чтобы продумать убийство десятерых сослуживцев?
Защищающие его, возводящие его в ранг героя, вы в своем ли уме вообще??

Посадить надо не его, а всех, от непосредственного его командира до самой верхушки. Пожизнено и в назидание другим. Расфантазировался я тут.

Гость
25 окт 2020 в 18:18

В девяностые когда служил тоже было такое желание, но сдержался и надавал по шапке не только дедам но и офицерам. А парню не повезло, нервы сдали

аопнлшг
25 окт 2020 в 18:22

Тут всё ясно - они сами просились ,
насчёт наказания - я без понятия , убивать тоже нельзя , ну как - бы ...

аопнлшг
25 окт 2020 в 18:23

любой коллктив так устроен , кто не хочет шестерить - его опускают , вы не поверите ! но в академе абсолютно так же ! Кто как умеет - тот так и разбирается с блатными .

25 окт 2020 в 18:25

Почитал комментарии.. ну что такого могут сказать " диванные эксперты", из которых кто,- и от службы в армии отключил,а кто- то банально - просто женщина. Парень убийца ,пусть сгниет в тюрьме. Выход был. Выбор есть всегда. Но убийца,похоже,из разряда тех самых "диванных". Его обидели,как посмели ! Убить за это. Горе пришло в другие семьи.подумайтеи об этом. Если способны.

25 окт 2020 в 18:48

Убить врага даже ценой свой жизни поступок настоящего мужчины, сам служил в тех краях , там власть на местах строится по системе АУЕ (организация запрещённая в России) такчто парень просто боролся с АУЕ.

Гость
25 окт 2020 в 18:59

Ещё про 300 голосовавших курсантов что то вспомнил.

Гость
25 окт 2020 в 19:13

В России все что государственное стало запредельно стремное и зашкварное: почта россии, армия россии, поликлиники и гибдд, а госдума оказывается это не место для дискуссий, заявил медведев.
Спрашивается, нахрена тогда нужно государство такое, где ну ничего для жизни нет, где одно насилие и ваше полное бесправие? Ваших детей в армии искалечат, посылка будет идти вечность или пропадет, гибдд будет на место аварии ехать 12 часов, в поликлиниках нет ни мест ни лекарств помирайте дома сами, а народные депутаты единогласно проголосуют против ваших интересов, например лишат вас пенсии.
Молодежь послушаешь - разговаривают уже на полу-английском полу-русском, все что для жизни сделано оттуда, все увлечения оттуда, вся культура оттуда, все мировые соревнования и концерты где-то там проходят, вывески местных лавочек в сибири и то на английском, что типа раз на английском то "для людей" сделано, а если по-русски то "для скотства" получается что-ли?

25 окт 2020 в 19:45

Странный боец. А у нас патроны боевые? Может я чего не понимаю, но как солдат, отслуживший в армии какое-то время, уже заступающий в караулы, не знать, какие у него патроны в магазине (холостые пластмассовые или боевые)? Спать ему не давали, заставляли учить устав. Так а как ты будешь нести службу его не зная? Сам в первый свой караул спал за сутки не больше 40 минут, зубрили устав. Не со всеми сослуживцами были замечательные отношения, в том числе с офицерами, но это не побуждало всех их перебить. А вообще, в Советской армии серьезнее относились к вооруженному бойцу, за несколько дней до заступление в караул письма из дома не вручали, мало ли что там напишут, может девушка бросила. Перемкнёт потом у такого, в бега или стреляться

25 окт 2020 в 19:53

зато всех военных психологов по-увольняли, никому дела нет до психологического состояния.