Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

641 комментарий к публикации «3–5 тысяч тут хватает на месяц». Сибиряк сбежал из пыльного Новосибирска в деревню — как он сейчас живет
«3–5 тысяч тут хватает на месяц». Сибиряк сбежал из пыльного Новосибирска в деревню — как он сейчас живет

1 окт 2020 в 21:52

Н - неудачник

русский бич
1 окт 2020 в 21:56

В городе прогуляться на 500 рублей? Это в макдак на троллейбусе съездить? Тут с 5000 делать нечего! А зарплаты по 50 тысяч - вообще слёзы. Что купишь на эти копейки? Надо несколько лет копить на дачу или какой худой автомобиль.

1 окт 2020 в 22:14

В огороде работать не люблю. Поэтому его у меня нет, как и коровушек ваших.
К тяжелому физическому труду не приучена, ибо незачем. Но в жилище моем всегда чистота и порядок. Сверкает всё.

Анонимно из Канады
1 окт 2020 в 22:20

Я тоже переехал из города в деревню. Ну, как из города. Из пробок и гари и зима 6 месяцев в году. Что ж это за город? А тут тепло, чисто, свежий воздух, деревенька такая прияятная (New Market, ON).

1 окт 2020 в 22:23

красавы

Какой то не нормальный одним словом - дурак

Гость
1 окт 2020 в 22:28

Интересно как эти фантазеры собираются сибирскую зиму в деревне пережить???? Без денег, без хозяйства, без угля и дров???? Ну месяцок сельчане будут помогать, а потом кирдык. Истерика начнется сначала у неë а потом и он начнет мозгами шевелить. Стерлиговы, ептрть.

Гость
1 окт 2020 в 22:29

ну , про 5000- враньё

Гвоздь
1 окт 2020 в 22:35

Природа в Алтайском крае? Я вас таки умоляю.
"В деревне работы нет, но за счёт личного хозяйства можно сократить расходы до такого минимума, что 3–5 тысяч рублей на человека хватает на месяц."
А откуда эти 3-5 тысяч брать? Из тумбочки? Вот если бы коровы были умнее, то они давали бы кока-колу, или пиво, а по праздникам висарик).

1 окт 2020 в 22:38

Нет вайфуя??!! Да что же это делается-то, у? Да вы чо там творите-то, а??
Да как теперь с этим жить, э???

Строитель
1 окт 2020 в 22:44

Опыта жизни в деревне нет, работы нет, денег нет . Скоро зима . Если что семафорь , подсобником возьму до весны поработать , а потом обратно до деревни , сено готовить , дрова , грядки жене делать .

анна
1 окт 2020 в 22:47

Да,зимой им будет трудно.Откапывать дом рт снега,чистить дороги.Зима резко снижает мобильность. Сиднем сидеть на печи и плести лапти,как наши предки жили.Вся работа,это с весны до Покрова,потом свадьбы,и Рождественский пост,масленица и снова пост Великий.Очень долгий период холодов и непогоды,который предполагает работы по дому и двору,но световой день ещё короче. Если работящие ,то самое то,но без денег и в деревне не прожить,

незваный гость
1 окт 2020 в 22:55

Сравните деревни в Германии. Дома каменные, огромные, амбары и сараи каменные, построенные на века. Народ гуляет по бесконечным праздникам в мае и декабре. Был в гостях. Веселые, хлещут пиво. Через километр следующая деревня. До большого города пару часов по шоссе. И у нас - во многих деревнях тоска, удаленность, нищета, одни старики. Деревни убили при коллективизации, индустриализации и борьбе за счастливую жизнь наших друзей, олигархов и их прислуги.

Марина
1 окт 2020 в 23:21

У меня лет 5-6 назад знакомая семья из города в глухую деревню под Бийском сбежала. Дизайнеры оба. Я сначала думала, сбегут через год, ан нет, прижились, хозяйство развели, огород, пчел, кур, коз. Обратно не собираются. Правда у них интернет есть хороший (правда перебои тоже бывают), и на удаленке верстают что-то там графическое.

Ft12
2 окт 2020 в 00:07

Многие сейчас поняли, что жить в городской квартире хуже, чем в деревне, особенно в кризис. Своё хозяйство оно всегда не даст с голоду умереть. Экология хорошая. Продукты качественные.

Ольга
2 окт 2020 в 00:12

За тридцать лет « перестройки» угробили деревню и небольшие города в стране. Многие бы семьи переехали туда, если бы там была работа, медицина и образование. Что в этих мегаполисах хорошего- экология ужасная, не парков, не мест отдыха, продукты не качественные, пробки ....

Горский
2 окт 2020 в 00:17

У меня большие сомнения по поводу деревенской жизнеспособности этой семьи.
Разным безалаберным людям лучше выживать в городе. В деревне халявы не будет. Даже чтоб элементарно проснуться зимним утром живым, придется потрудиться - в городе отопление и оно есть даже если нечем за него заплатить, в деревне ложись и помирай, если нечем топить печь.
Если у людей к 33 годам ничего нет за душой - это показатель, что и дальше скорее всего ничего не будет. И хозяйственниками они не станут.

Горский
2 окт 2020 в 00:26

Далее. Плохое время выбрано для переезда. Без денег, без привычки к сельской жизни переезжать осенью легкомысленно. Вперед зима - самое проблемное время для жизни в неблагоустроенной избе и для ведения подсобного хозяйства. Те же куры зимой значительно снижают яйценоскость и нет халявной крапивы и тому подобного, чтобы их бесплатно подкормить. Кролики не горят желанием размножаться зимой в темном сарае, а без активного размножения держать их бессмысленно. Крольчатам вредны низкие температуры, в холоде понижена выживаемость молодняка. Опять же, зимой нет никакой халявы с грядок, чтоб сэкономить на кроличьих кормах.
Вывод: если и ставить такие опыты, то только весной-летом. Чтоб к зиме уже были наработки и запасы всего необходимого.

2 окт 2020 в 01:13

Блог кто-нибудь нашёл?) Хотела глянуть, не вижу

2 окт 2020 в 01:15

Пусть все у вас получится! У вас есть:
руки, голова, желание и нет пагубных привычек, а это верный пусть к достижению цели!

2 окт 2020 в 01:58

получали 35_ 50 тысяч и, при этом меняли квартиры (выгоняли видимо) и докатились до жития на даче.. да_да))))

ТТТ
2 окт 2020 в 02:14

Короче, надо писать о переехавших, когда они уже устроились, раскрутились, имеют хороший доход, довольны и счастливы. И при прочтении статьи им все завидуют: вот повезло! А сейчас сплошные негативы и непонимание. Удачи вам, переселенцы! Пусть всё сложится так, как вы задумали! И пусть родные и близкие вас поддержат!

5 тысяч
2 окт 2020 в 02:20

Где в деревне брать 5 тысяч в месяц? Нет, сосед у вас картошку не купит, у него у самого 50 соток огорода. И яйца от кур продавать некому. Так как Агафья Лыкова может заработать в глуши 5 тысяч??? А герои статьи как за электричество платить будут? Грибы собирать и везти продавать в Новосибирск?

Гость
2 окт 2020 в 02:22

Если есть машина и наладить сбыт продуктов с развозом на дом, можно хорошо и в деревне жить.

2 окт 2020 в 05:18

придется ехать в город искать работу чтобы жить в деревне, вот такой парадокс.

2 окт 2020 в 05:51

55 лет жил в деревне,всё продал,купил квартиру в Новосибе, живу уже 3 года, ни какими каврижками обратно не заманите!Хватит с 5 лет на картошку ездить! А на фото особенно дом с торфом на крыше умиляет,халупа! Чушь это всё и блажь! Дыра какая-то!

Катя
2 окт 2020 в 07:04

Купили дачу под Новосибирском, оба работаем в городе, на двоих сотня, иначе никак,развели хозяйство , 30 уходит на корма, барышей не видим, оправдываем только корма, да едим качественную продукцию, все. При чем птицу инкубируем сами, потому что из купленной птицы две трети умирает. Дом это подспорье скорее, но не основной заработок. Прожить на три пять тысяч, это если соседи будут помогать и то на воде и картошке.

Гостьшац
2 окт 2020 в 07:43

пропагандист о том как можно прожить на 3-5 тысяч :)

угу
2 окт 2020 в 07:55

думаю не осознанно переехали в деревню, а сбежали от материальных трудностей. Жить в алтайской глубинке, это далеко не выход и путь из сложной ситуации.

угу
2 окт 2020 в 08:05

Уважаемый сайт, вы обратите внимание на эту парочку смелых , по весне вернитесь к ним. Как они перезимуют с 10ю курами?

городской с бабушкой в деревне
2 окт 2020 в 08:29

По моим личным убеждениям в деревню из города смог бы уехать тот, кто уже жил в деревне или хотя бы в частном доме в городе. Общаясь с людьми которым надоел шум Красного проспекта и близость их дома к метро и трамваю и которые по их умозаключениям хотели бы и смогли переехать в деревню, можно сделать вывод что они вообще не понимают о чем говорят.
Отсутствие связи с миром, развлечениями, элементарного нормального тв сообщения, интернета заменить грядкой с помидорами хватит на 1 летний сезон. Потом это очень быстро надоест.
1 вариант жизни в деревне - пенсия /доходы от сдачи недвижимости в городе и ничего неделание - быстро приестся такой образ жизни, вскоре будешь с местными алкашами по конопляной роще шататься
2 вариант при котором нужно коров, свиней кур , сараи обслуживать тоже не для всех подходящий

ПашА
2 окт 2020 в 08:43

И этому джулай не угодил! Ничего, придёт зима, вспомните родной мжк

2 окт 2020 в 08:45

Люди бегут м деревень,вернее уже многие убежали,брат построил хороший двухэтажный дом на чанах,рядом прекрасное озеро,съехали ещё лет 10 назад кое как продав за копейки,после того как там школу закрыли,где детям учиться,теперь там и медпункта нет.лбди же дураки,а они умные,решили в деревне легче жить,ну ну.

2 окт 2020 в 08:46

Ещё люди в деревнях говорят,что деревни войну пережили,великую отечественную,а правление кое кого не смогли пережить,такие деревни позагнулись,это просто страшно.

жесткий
2 окт 2020 в 08:49

Хотел бы посмотреть в глаза таким вот переселенцам когда их дети вырастут до лет 14-16 и начнут спрашивать с родителей про то зачем они в свое время из города в глухомань приехали. Когда узнают что с 5 лет можно ходить на гимнастику, бассейн, пытаться стать спортсменом ну или просто заниматься спортом, ездить на соревнования, посещать кружки танцев, рисования или пения, изучать иностранные языки, социализировать в детском саду, в школе в которой не 15 детей а 900. И т д и т п.

2 окт 2020 в 09:02

Хорошую работу бросили? Ну ну.

НГСу совсем не о ком писать что ли? Ну какой это, с позволения сказать, дауншифтинг? Одно дело когда вы имеете какую-то удаленную работу либо выбираете какое-то крепкое село, может даже райцентр, продумываете как и чем вы будете там заниматься, где вы там будете жить и переезжаете. А тут что: у людей ни кола ни двора, возможно были проблемы с работой. Беспросветное безденежье. Подумали, была не была, махнем в деревню, там же жизнь дешевле, на земле же всегда можно выжить. Но ведь для того чтобы выжить на том же собственном огороде его сначала нужно посадить, все лето за ним ухаживать, потом заготовки накрутить, дрова заготовить. Мороки, думаю, много. И это я рассуждаю как чисто городской житель, у которого никаких родственников в деревне не было никогда, наверняка нюансов деревенской жизни куда как больше. Так что все эти рассуждения про то что город - клоака от банального отсутствия денег и своего угла. Как такую глухую деревню можно рассматривать как альтернативу? Черт с ним с интернетом, но там же и никакого фельдшерского пункта даже нет наверное, ни школы ни сада...

2 окт 2020 в 09:17

Хватает 2-3 тыс, куда он 5 тыс тратит?
Советую переезжать жить после 40 лет когда вырастили детей.
А если попроще то жить на даче 7-9 мес в году.

Деревня
2 окт 2020 в 09:21

Хм, 3-5 тыс.
Прожить нет, просуществовать летом можно, а зима?
2 машины дров, пусть по 8 тыс. каждая-16 тысяч.
корма для хозяйства?
одежонка?
не, ну я могу один на 3 косаря месяц протянуть..но боюсь к 3-му ногу протяну

2 окт 2020 в 09:24

Ребята пока не поздно, возвращайтесь оттуда,реально поисмотрите хотя бы райцентр,что сразу на кудыкину гору то уезжать? Сейчас дают сельскую ипотеку под 3 процента,найдете в райцентре работу, возьмёте ипотеку,у меня подруга в Барабинске работает парикмахером,сыну взяла ипотеку трешку,зарабатывает на стрижках 50-60 т в месяц,так что вместо двух высших может лучше на курсы парикмахеров?

Самовар и Чашка
2 окт 2020 в 09:41

Похоже на фейк. Каждый может у любого сарая сфотаться. Тем более в маске. зачем в лесу маска?тему закинули. И при таком трепетном к себе отношении в мамочке в лесу..как он будет вести хозяйство? Поднимать целену?

аналитик
2 окт 2020 в 09:50

потому Я и аналитик ,что всегда вижу другое ,о чём не говорят и возникают вопросы ,вряд ли кто мне на них ответит ,но я и сам могу ответы на них увидеть .Но ЭТА СТАТЬЯ -РЕКЛАМА для переманивания людей молодых в деревни , рабочие руки и там нужны ,чтобы понять где ,нужно связать возникающие фермерские хозяйства и недостающая рабочая сила ,Деревенские жители не в счёт ,они может и бедные ,но "сами себе на уме" . Алтайский край стал часто фигурировать _то РУССКИЙ НЕМЕЦ _проверяющий русских людей на "вшивость -воровство " ,но такие дела хорошие творит ,для русских детей качели строит от большой любви к России а У ЭТИХ РЕБЯТ прежде всего спросил бы :А ЗЕМЛЯ Как по наследству досталась , 30 соток ,а остальные с тополями и клёнами (как правило насаждении аллей в прошлом ) -прихватным способом ,и люди не возмущались ,значит есть у вас там поддержка ! как то так и НИЧЕГО ЛИЧНОГО. Собираю информацию ,сам хочу куда нибудь переехать .

Гость
2 окт 2020 в 10:18

На 3-5 тыс.в деревне прожить можно конечно. Только это что бы не умереть от голода хватит только. Продукты в деревне дороже чем в городе. И хорошо если в деревне есть магазин. А он есть далеко не во всех деревнях. Если нет, то либо пешком 5-10-40 км. до ближайшего, либо заплатишь тыщу "добрым людям" и стоимость приобретенных продуктов поднимется в цене еще на десятки процентов. Ассортимент в магазинах весьма скудный. Качество продуктов весьма низкое. Насчет все останавливаются на дороге и предлагают помощь и всё-всё-всё - звиздёж. Никто останавливаться и помогать вам не будет. Знаю из личного опыта. Пенсионеры пешком топают за 10-15 км. до ближайшего фапа. Спрашиваешь: чего так? Ответ прост - никто не подбирает и не подвозит. Нищета в деревнях тотальная. Если он в городе не смог заработать, не представляю как он собирается жить в деревне. Там никакого бизнеса не существует вообще. Весь бизнес состоит в воровстве всего чего можно и получить товар/услугу бесплатно. Скотину держать? Серьёзно? Ничего что в том же Алтае поголовье крс падает год к году на десятки процентов? В 2015 г. в стадо с улицы уходило под 100 голов, сейчас ок. 30-ти. С огородом та же самая песня. Вырастить этот несчастный огурец в себестоимости получается дороже в разы чем купить в городе. Так что всё это фейк. Не будьте как Лёша.

Михаил
2 окт 2020 в 10:31

В селах, тем более на Алтае, там еще с 90-х делать нечего. Все кто мог давно уехали.

Старичок
2 окт 2020 в 10:31

бомжевал в городе. теперь будет бомжевать в деревне.

2 окт 2020 в 10:42

Киньте ссылку на его канал, пжл. Поиск не дал результатов и Гугл меня забанил

аналитик
2 окт 2020 в 10:46

Я аналитик от природы и в этом моя беда .анализирую на результат И сложно жить от этого .Но совершенно не понимал в детстве ,что со мной не так ?на много шагов вперёд понимал что будет в результате и интерес пропадал потому как не всё подвластно ребёнку .Но вот в школе на госэкзаменах мне задали каверзный вопрос по одному предмету - Я же просто всё расставил по полочкам то ,что есть в реальной жизни ,соединил всё что и где происходит в политике и экономике ,получил удивление на лицах комиссии и ПЯТЬ оценку .А с места .с парт комментарии : НАДО ЖЕ "ТОЛКАЕТ ТЕЛЕГУ В БОЧКУ " - вот как то так .Поэтому переехав в деревню ,сперва бы проанализировал всю ситуацию ,чего хочу ,что можно сделать сразу и из ничего (казалось бы ) ,что сделать сразу -подготовить почку для дел в будущем чтобы время весны не тратить впустую ,как распорядиться 3 -мя тыс. с расчётом разворота дел а не поглощения их на месяц (Но откуда у этих 3-5 тыс .всё же есть ?) Но уж на клёны и тополя ,тем более не принадлежащие мне ,я бы не расспространял свои желания собственности их Земля ведь тоже денег стоит тем более в таком месте, а у них денег не было ,говорят ?Не всему надо верить что пишут и говорят .РАЗУМ свой имея ,не пользуйся чужим.

Городской житель
2 окт 2020 в 11:31

А больницы, а школы, а дети, а непролазная грязь и три месяца жить в сугробах и быть отрезанными от мира? Жить просто ради чистого воздуха - это все чушь. Средняя продолжительность жизни в деревне на 10 лет короче, чем в городе.

Александр85
2 окт 2020 в 11:50

Так выглядит новый дом Алексея... тихий ужас, у меня дача лучше этого сарая в миль он раз.

Старичок
2 окт 2020 в 12:03

он что то скрывает

2 окт 2020 в 12:12

"Родился и вырос на МЖК" и 33 года - тут где-то чушь.
Я сам в феврале 88 (в этом году мне позже стукнуло 17 лет) в МЖК когда заезжал в самые первые дома на Лазурной 2, 4, 6, 10 заехал - больше там ничего и не было. А было это 32,5 года назад.
Так что либо он на МЖК не родился, либо ему не 33.