NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Новосибирской области скончалась ещё одна медсестра, работавшая с коронавирусом. Хроника за 28 июня

В Новосибирской области скончалась ещё одна медсестра, работавшая с коронавирусом. Хроника за 28 июня

Что происходит в городе прямо сейчас

Сегодня последнее воскресенье июня: если бы не пандемия, в этот день Новосибирск праздновал бы День города. Но пока ограничения в городе продлены до августа, и город живёт, как и предыдущие месяцы, в ожидании.

Мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Новосибирске и рассказывать обо всём, что ещё происходит в городе. Присылайте ваши новости, фотографии, видео по WhatsApp и Telegram на номер +7 923 157–00–00 или на почту news@ngs.ru.

Лиза Пичугина

Эпидемия, конечно, современная, но многие всё ещё доверяют народной медицине и бабушкиным рецептам от кашля и жара. Впрочем, даже учёные признают, что это работает, и многие лекарства основаны на них. Разобрали вместе с учёным и врачом, какие растения вам помогут и от чего — читайте здесь.

Лиза Пичугина

Вчера вечером в Новосибирск пришёл сильный ветер: в МЧС предупредили, что он сохранится и сегодня, порывы могут достигать 30 м/с. Будьте осторожны и присылайте нам фото и видео последствий урагана.

Лиза Пичугина

Новосибирский режиссёр Станислав Шуберт к Дню города поделился с редакцией НГС редким видео: документальным сюжетом о Новосибирске 1970-х годов, который снимали для советских школ.

— Этот 5-минутный фильм был найден и оцифрован Александром Зудиным из Москвы. Саму 16-миллиметровую фильмокопию он приобрел в Воронеже, где она хранилась в одной из школ, — рассказал Станислав Шуберт. — Такие кинофрагменты в советское время учителя показывали в школах в качестве учебных пособий по географии, с помощью 16 мм кинопроекторов типа «Школьник», «Украина» и других. В фильме мы видим Новосибирск советских времен с экономической точки зрения, он показан как крупный промышленно-научный и транспортный центр.

Лиза Пичугина

Этот год без преувеличения можно считать аномальным, поэтому арбузы на сибирских прилавках можно найти уже в июне. Конечно, куда надежнее покупать их в сезон, то есть в августе-сентябре, но если нестерпимо хочется арбуз уже сейчас, мы вам поможем его правильно выбрать — собрали даже инструкцию.

Вы уже попробовали арбузы этим летом?

Нет, подожду сезона — тогда и дешевле будут
Ещё нет, но думаю рискнуть
Да, повезло выбрать вкусный
Да, но больше так рисковать не буду
Лиза Пичугина

«Думаю, что сегодня начнется снижение. Меньше сотни впервые за долгое время. Пусть так будет!» — прогнозирует один из комментаторов НГС.

Мы в целом не против, пусть! Осталось дождаться официальных данных от оперштаба.

Лиза Пичугина

Меньше сотни новых заболевших в Новосибирске

Кажется, наш комментатор что-то знал: впервые за последние дни в Новосибирске зафиксировали меньше ста новых заболевших коронавирусом — 98 человек за сутки. При этом число выздоровевших подбирается к этому числу: по данным оперштаба, выписали ещё 86 новосибирцев.

Лиза Пичугина

Ещё 4 смерти от коронавируса в Новосибирской области

COVID-19 унёс жизни ещё четверых новосибирцев. Трое из них — мужчины 67, 71 и 79 лет. Умершей женщине было 66 лет, сообщает оперштаб. Всего в Новосибирской области от коронавируса умер уже 91 человек.

Лиза Пичугина

Хотя праздника как такового сегодня нет, новосибирцы помнят о дне рождения Новосибирска и активно поздравляют его в соцсетях. А библиотека имени Белинского вспомнила мировые рекорды, которые поставили в городе в день празднования.

Лиза Пичугина

Новосибирский общепит не может работать в полную силу уже три месяца, и пока изменений здесь не предвидится, несмотря на обращения к властям: карантинные меры в городе продлили до августа. Стас Соколов узнал у рестораторов, каково это, на целый квартал остаться без работы и поддержки, и какие прогнозы сегодня строят предприниматели.

Лиза Пичугина

Во дворе дома по улице Первомайской, 124 ночью ветром сломало дерево, оно упало и перекрыло проезд автомобилям. Припаркованные автомобили, кажется, не пострадали.

— Таких деревьев, которые уже пытаются упасть, много, спилить их никто не хочет, и за ночь никто ничего не убрал, — пожаловался читатель НГС.

Дерево упало прямо над дорогой и перекрыло проезд
Лиза Пичугина

Региональный ансамбль ГУ МЧС записал своё видеопоздравление к Дню города: они спели а капелла песню о нём. Всего два солиста, а звучат, как целый профессиональный хор!

К 127-летию Новосибирска в МЧС исполнили гимн города, написанный пожарным

В МЧС отметили, что автор песни Владислав Ленский был пожарным: закончил военное пожарно-техническое училище в Свердловске, работал в управлении пожарной охраны Новосибирска. Он стал автором мелодии песни о Новосибирске, а слова приписывают и Евгению Острикову, и Юрию Бурико.

— Говорят, он был очень интеллигентным человеком, командиром взвода и в свободное от дежурств время ездил с агитбригадой «Искорка» в качестве аккордеониста и руководителя группы, — рассказал руководитель ансамбля ГУ МЧС по Новосибирской области Арсений Перебоев. — В конце 60-х случилось так, что останкинский «Голубой огонёк» «Искорку» пригласил на запись праздничной передачи. Везли артисты с собой тогда две песни, но ни в одной ничего не было о Новосибирске, что беспокоило руководителя ансамбля. Уже в поезде Новосибирск – Москва его осенило: он собрал бригаду и стали они сочинять песню под аккордеон. <...> Поначалу, когда в Москве показали текст и музыку, руководители «Голубого огонька» не захотели ее брать, ссылаясь на то, что у них уже готовая программа, сценарий написан и менять они ничего не будут. Но, послушав песню, они все же разрешили её исполнить и не зря, песня сразу же стала знаменитой.

После её исполняли даже Майя Кристалинская и Иосиф Кобзон. А официальным гимн стал в 1997 году, после того, как через газеты удалось найти его автора.

Лиза Пичугина

В сообществе «АСТ-54» опубликовали видео об ещё одном дереве, перекрывшем дорогу — оно упало поперёк улицы Блюхера.

Дерево перегородило проезжую часть
Лиза Пичугина

Комментатор НГС с ником «Это я» подбил статистику по умершим по данным на 24 июня. Мы её немного поправили и публикуем с последними данными. Итак:

  • 1 человек в возрасте до 30 лет,

  • 7 человек в возрасте от 30 до 39 лет,

  • 5 человек в возрасте от 40 до 49 лет,

  • 19 человек в возрасте от 50 до 59 лет,

  • 30 человек в возрасте от 60 до 69 лет,

  • 18 человек в возрасте от 70 до 79 лет,

  • 12 человек от 80 лет и старше.

Очень наглядно про группу риска. Берегите себя и своих близких.

Лиза Пичугина

Мы, конечно, понимаем, что это радость очень локального, мягко говоря, масштаба. Но если радость есть, почему бы ей не поделиться? В общем, в редакционном аквариуме пополнение!

Счастливый отец оберегает своё потомство
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления