NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Всё о коронавирусе репортаж «Коронавирус — это религия». Как новосибирцы соблюдают масочный режим (репортаж из толкучки в метро)

«Коронавирус — это религия». Как новосибирцы соблюдают масочный режим (репортаж из толкучки в метро)

Пассажиры проходят через турникет и снимают маски на эскалаторе — мы узнали почему

Многие новосибирцы надевают маски перед турникетом и снимают их на эскалаторе 

В Новосибирске уже третью неделю действует масочный режим. Изначально он носил рекомендательный характер, поэтому людей в масках на улицах больше не стало (мы проверяли — можете почитать об этом здесь). Но всё меняется. Сначала обслуживать людей без масок отказались некоторые гипермаркеты, а с 13 мая сотрудники метро начали активно убеждать пассажиров без масок купить их на кассе. А уже в эту субботу, 16 мая, полицейские отправятся в рейд по автобусам, метро и даже электричкам — пассажиры без масок, которые попадутся им на пути, получат штрафы. Могут ли сибиряков, отрицающих масочный режим, не пропустить в метро, почему многие новосибирцы проходят мимо турникетов и сразу стягивают маску с лица и как работники метро заставляют пассажиров соблюдать предписание губернатора — в репортаже Алёны Истоминой.

Двери метро пестрят наклейками с просьбой надеть маску 

Бегущие по своим делам сибиряки залетают в метро, привычным движением достают маску ещё до турникета. Всё предусмотрено — забывчивые граждане могут купить маску на кассе за 32 рубля.

— Берут, очень хорошо берут, — объясняет улыбчивая девушка-кассир. — Вчера за сутки штук 300 взяли, сегодня уже за 200 перевалило. Люди слышат, что без масок не пускают, и идут покупать.

На кассе метрополитена можно купить медицинские маски за 32 рубля 

— Пожалуйста, надевайте маски, без масок не пускаем, молодой человек, где ваша маска, надеваем маски, не проходим без масок, — бесцветным голосом тараторит женщина у турникета. Пассажирам с открытыми лицами работница метро преграждает вход своими необъятными габаритами. Но за всеми не углядишь, и пока женщина убеждает надеть маску одного пассажира, мимо ленивым показательным шагом проходят человек пять без злополучных масок.

Работники метро уговаривают новосибирцев надеть маски 

— Молодой человек, вы куда? Маска ваша где? — набрасывается работница метро на парня лет тридцати в наушниках.

— Что? Вот мой жетон, — пассажир вытаскивает наушники и непонимающе хлопает глазами.

— Маска где? Вы не можете заходить в метро, про постановление губернатора ничего не слышали? — повышает тон сотрудница.

— Да какая маска? У меня нет. Вот жетон же, почему я не могу зайти? — впадает в ступор парень.

Градус конфликта нарастает. Пока сотрудница ругается с молодым человеком, люди продолжают проходить мимо турникета, в масках и без масок.

Многим удаётся пройти мимо турникета без масок 

— Это сегодня ещё потише, а вчера было много конфликтов, — рассказывает полицейский, который присматривает за порядком в метро. — Некоторые прям наотрез отказываются надевать. А многие надевают возле входа, проходят турникет, спускаются и сразу снимают маску. Мы же не будем с каждым до дома ездить и следить, чтобы они маски не снимали?

Некоторые новосибирцы перестраховываются и вместо масок носят на лице респираторы 

Работники метро не скрывают — они не имеют права не пускать людей без масок в метро.

— Мы просто говорим, — отмахивается от меня сотрудница метрополитена и «набрасывается» на следующего пассажира, щуплого студента в очках и без маски. Мимо проходит мужчина с большим рюкзаком, но сотрудники не обращают на него никакого внимания. Люди без масок теперь гораздо опаснее прохожих с большими сумками.

Больше половины людей в метро всё-таки в масках

Больше половины пассажиров в метро — в масках. Но где-то процентов 30–40 либо ухитряются проходить без них, либо снимают маски уже внизу. Люди неохотно рассказывают журналистам, почему гуляют без масок. Самые популярные объяснения: «аллергия», «мне неудобно», «коронавируса нет» и «маски не помогают».

Сибиряки не верят в то, что маски помогают 

— Мне неудобно в ней ходить постоянно, — разводит руками молодой парень в тёмных очках. — Ни разу не остановили, не просили надеть маску. Я как ходил, так и буду ходить.

Мимо пробегает пенсионерка в респираторе, слышит обрывок беседы и внезапно решает присоединиться к разговору.

— В ней тяжело дышать, это правда. Но за то, что ввели — спасибо. У меня аллергия на пух. Так что мне мешало предыдущие годы ходить в маске? Я не ходила, не знала, что это поможет мне от аллергии. А следовало бы ходить. Если мне от аллергии помогает, значит, и от вируса иностранного тоже спасёт, — объясняет свою позицию пенсионерка Татьяна.

Многие говорят, что ходить в маске — неудобно 

— Маски не нужны, говорят же, что если не заражён, то смысла от этой маски нет, — рассуждает одиннадцатиклассница, стоящая в метро в симпатичной маске. — Я в маске, потому что меня без неё не пускали в метро. Вот и приходится носить её тут. Да вчера на Красном проспекте сказали: «Девушка, без маски нельзя». Ввели масочный режим, идите покупайте. Ну я пошла покупать.

Сибиряк Артём носит маску с первого дня самоизоляции — говорит, что переживает за других. Вдруг он является переносчиком? 

— Мне возле входа в метро предложили надеть. Товарищи, соблюдайте, пожалуйста, масочный режим, — иронизирует сибирячка в обтягивающем лёгком платье. — Но это моё право выбора. У меня с собой маска. Если я посчитаю нужным, я её надену. Не захочу — кто меня может заставить это сделать?

Сибирячка Марина рассказала, что зимой и раньше носила маску, потому что часто болеет

— Никаких бактерий и вирусов нет, это нереально, — убеждает нас девушка лет 30 в строгих очках. — Мы так или иначе каждый день сталкиваемся с микробами, и у нас на руках насчитывается несколько тысяч, поэтому я считаю, что невозможно оградить себя масками и перчатками. Нужно жить в полном вакууме, что тоже невозможно. Я вот прошла контроль и сняла маску, потому что дальше это не отслеживается.

Некоторые новосибирцы специально доставали маски из сумок, когда позировали для кадра нашему фотокорреспонденту 

— Не хочу носить маску, — как-то агрессивно отмахивается от моего вопроса новосибирец Антон. — Да, прошёл в маске и снял её. Чего ещё проще? Ничего всё равно не поможет, мы все умрём. Так и запишите.

Многие новосибирцы носят маску с собой в сумке — на всякий случай

— Ой, а у меня маска в сумке, — улыбается миловидная девушка с цветными прядями в косе. — Я её только что положила. Я просто в ней задыхаюсь.

— Я тоже вот только что сняла маску, минутку назад, — вторит девушке её подруга. — Когда коронавирус начал развиваться, то я сначала ходила в маске, потом поняла, что это бесполезно. Редко ношу, это просто неудобно. Ну вот когда масочный режим ввели, она у меня теперь всегда с собой.

В транспорте гораздо больше пассажиров, соблюдающих масочный режим 

— Коронавирус — это религия, — отчеканивает женщина в деловом костюме и в чёрной плотной маске на лице на мой вопрос о том, как она относится к масочному режиму. — Слишком много вопросов, связанных с тем, зачем это надо. Это всё раздуто. Коронавирус — это религия. Веришь, не веришь, а ритуалы соблюдать надо.

Спрашиваю о том, верит ли она сама в пандемию, и если не верит, то почему ходит в маске.

— Сложно сказать, — признаётся собеседница после долгой паузы. — Бережёного Бог бережёт.

Скоро в Новосибирске начнут выписывать штрафы тем, кто не соблюдает масочный режим

Интересно, чем живёт Новосибирск, кроме новостей о коронавирусе? На днях корреспонденты НГС прогулялись по Центральному пляжу Академгородка и поговорили с отдыхающими об их отношении к пляжным знакомствам, а также узнали, как они защищают себя от коронавируса во время активного отдыха. Читайте (и смотрите) тут этот горячий репортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления