Реклама
СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

171 комментарий к публикации Почему магазины отказывают людям без масок и когда число заболевших пойдет на спад — отвечает оперштаб
Почему магазины отказывают людям без масок и когда число заболевших пойдет на спад — отвечает оперштаб

7 мая 2020 в 11:23

"...когда граждане вернуться с отдыха"

Что сделают? - Вернутся. Мягкого знака НЕТ!!! Ну сколько можно?

7 мая 2020 в 11:25

Лучший брифинг столетия!

7 мая 2020 в 13:04

Очередной абсурд, ходить по магазину без маски и заражать всех кругом можно, а вот на кассе не продадут :)

Нормальные магазы выдают на входе маски с перчатками, а не на кассе

"24 ребёнка и их 5 родителей" 🤦‍♂️

7 мая 2020 в 11:10

Я пропустил момент, когда Маша Вьюн стала Марией Вьюн. Что случилось?

7 мая 2020 в 13:07

Хожу в продуктовые магазины вокруг дома. Так половина людей, как ходили без масок, так и ходят. В магазинах кассиры без масок. Никто никому не отказывает.

7 мая 2020 в 11:32

«Выход с ограничений» - серьезно???

УмнаяСоня
7 мая 2020 в 10:52

Задайте вопрос пожалуйста, почему так мало протестировано людей для такого большого региона?

7 мая 2020 в 10:57

Как Роспотребнадзор даст рекомендации губернатору, так и будет. Ждём выступления Травникова сегодня, край завтра. Москва оставила самоизоляцию, вернее Собянин...

7 мая 2020 в 10:48

Судя по прилетающим из-за границы, переполненном транспорте, отсутствия средств защиты и лекарств--никогда.

7 мая 2020 в 11:29

"В правительстве сегодня уже обсуждаются этапы выхода с ограничений"

Парки откройте! )

7 мая 2020 в 15:55

Ни для того столько сил, времени и средств было потрачено на этот "короновирус", чтобы через два месяца прикрыть лавочку.
Все только начинается, и если и будет когда-нибудь выход из этой ситуации, то человек выйдет из неё с максимальными потерями прав, свобод и достоинства.

Гость
7 мая 2020 в 10:52

А что нового они нам скажут?
Очередная лапша от местного правительства.
Из выступления Путина, я понял только одно- самые эффективные меры принимает глава Росгвардии.
И это правильно.
Нельзя допустить, чтобы защитники ,,демократии,, все заболели.
Кстати- никто не в курсе, перед болезнью Мишустин не издал указ о тройной выплате росгвардии в случаи участия в разгоне митингов в условиях коронавируса?

123
7 мая 2020 в 11:07

Нгс, вам не стремно использовать соцсеть для тупых? Транслируйте на ютубе, чтобы все могли смотреть.

Кулич
7 мая 2020 в 12:47

хронические заболевания есть практически у всех. Хронический гастрит, тонзилит, риниты, холицеститы. Естественно у каждого умершего будут писать про них. Глупо и ни к чему

7 мая 2020 в 13:32

"Продуктовые магазины МОГУТ не обслуживать без масок". Т.е. ходить по залу и чихать на всех можно, но на кассе ты должен купить маску и рассчитываясь одеть её.
Коммерсам начхать на здоровье покупателей, извольте купить со своим товаром маску.

Дальше будут принуждать покупать перчатки и антисептики?

7 мая 2020 в 14:05

По поводу перла Нелюбова "Нормативно прописано" о том, что продуктовые магазины могут не обслуживать покупателей без масок:

1. Обеспечить смену маски каждые два часа - проблематично, а ношение одной и той же маски, да еще и без обработки, - опасно.

2. Имущество здесь выступает, как обобщающий термин, и включает в себя маски, поскольку они относятся к СИЗ. Однако прокуратуры очень четко отработали это подход на бахилах, очень быстро признав неправомерность их приобретения за деньги пациентов. Здесь можно включить от же механизм даже без ссылки на указанное постановление. Хотите, чтобы мы носили маски - дайте их сначала.

3. Граждане этих регионов вправе обратиться в прокуратуры своих регионов с требованием опротестовать (принести протест на решение) обязательность ношения масок, если они не предоставлены государством бесплатно.

Введение режима обязательного ношения масок, если они не предоставлены бесплатно, противоречит Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации", которым утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Гость
7 мая 2020 в 12:09

"Нормативно прописано" - Нелюбова гнать с должности за элементарное незнание законов РФ.

Гость
7 мая 2020 в 11:34

А почему не сразу в обсерваторы вахтовиков и туристов? Где они будут находиться до получения результатов теста?

Гость
7 мая 2020 в 12:52

Сегодня был в магазине,, Пятёрочка,, на Волховской, там да без маски не обслуживают на кассе, но дают зато БЕСПЛАТНО на КАССЕ!

cerb
7 мая 2020 в 10:47

вчера в лесу встретил ежика..
бруня, ты должна знать - ежи переносчики или как?

захар
7 мая 2020 в 11:06

А чего у нас минздрав не в штабе, что ли?. Ну этот, который все брифинги ...... промолчал.

Археолог
7 мая 2020 в 12:51

А как вам маска из "Крика"? Очень подходит в сегодняшней ситуации ;)

7 мая 2020 в 15:19

Вот такой многообещающий заголовок:
"Почему магазины отказывают людям без масок и когда число заболевших пойдет на спад — отвечает оперштаб"...
И весь ответ:
..."Сергей Нелюбов рассказал, что продуктовые магазины могут не обслуживать покупателей без масок.
— Нормативно это прописано, — отметил Нелюбов."
..."— Что касается выхода на плато..... Показательны будут дни, когда граждане вернутся с отдыха, — отметил Нелюбов."
С КАКОГО ОТДЫХА??? Не все самолеты еще приземлились?
"На этом брифинг завершен. Спасибо, что были с нами!"
Браво!!!

Михаил
7 мая 2020 в 10:51

все эти "когда" --- "вилами по воде".
в России каждую неделю плато мерещется, а по факту к 9го мая окажемся по эпидемии, на 3м месте рядом с союзниками.

Юрист
7 мая 2020 в 14:33

Вниманию всем регионам, где введен обязательный масочный режим!
ГРАЖДАНЕ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРЫ С ТРЕБОВАНИЕМ ОПРОТЕСТОВАТЬ (ПРИНЕСТИ ПРОТЕСТ НА РЕШЕНИЕ) ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ НОШЕНИЯ МАСОК, ЕСЛИ ОНИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГОСУДАРСТВОМ БЕСПЛАТНО.
Введение режима обязательного ношения масок, если они не предоставлены бесплатно, противоречит Постановлению Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или ЧС", которым утверждены Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или ЧС.
Согласно п. в) ч.3 Правил:
3. При введении режима повышенной готовности или ЧС на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС граждане обязаны:
в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через СМИ или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или из зоны ЧС и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Даааа
7 мая 2020 в 11:48

Интересно узнать, где прописано нормативно, что магазины, которые торгуют товарами первой необходимости, продукты могут отказать? В каком законе, акте?

Милс
7 мая 2020 в 12:05

Меня итересует, когда нам дадут свободу?! И когда мы сможем себе на хлеб начать зарабатывать, а то кушать очень хочется..

хихихихикс
7 мая 2020 в 15:41

Ответ "нормативно это прописано" - постеснялись спросить, что это значит, расшифровать подробно эту лживую фразу ?

Гость
7 мая 2020 в 11:41

И всё???? Опять ни о чем.

Сибиряк
7 мая 2020 в 12:18

Вот интересно, а в магазинах маски продают??? А то у меня до магазина 100 метров, а до аптеки больше километра. И зачем мне такие "покатушки"???
И вот второй вопрос правительству - я например иду за хлебом, должен одеть маску.... В итоге стоимость хлеба - 40 +100(маска) == 140 руб. И так каждый день....... зачем мне это???

Гость
7 мая 2020 в 16:46

Спасибо модераторам НГС именно за эти комментарии к новости о брифинге. На момент времени 16-45 не увидел глупых троллей - можно спокойно читать и сравнивать своё мнение с мнением других. Сохранить бы такое положение и далее.

Вот оно что
7 мая 2020 в 12:18

Вчера в трамвае кондуктор-мужчина строгим голосом говорил, что с 7 числа проезд только в масках. На что находчивые граждане отвечали, что ладно, значит, будем ездить не на муниципальном, а на коммерческом транспорте. Интересно, в трамваях тоже будут маски предлагать купить вместе с билетом или сразу гнать из салона?

7 мая 2020 в 11:10

Игра в капитана очевидность началась, сейчас озвучат цифры со страницы НГС

Даааа
7 мая 2020 в 16:25

Позвонил в роспотребнадзор, объяснил ситуацию, они сказали это незаконно, не могут они отказывать в продаже товаров первой необходимости, раз у них публичная оферта. Закона такого просто нет. теперь у меня есть аудио запись из надзорного органа, кто хочет может так же сделать

7 мая 2020 в 20:56

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова академик РАН Виталий Зверев предсказал ущерб от масочного режима, так как на улице человек не заражается. "Губернаторам надо разъяснять", - заявил он.

Зверев отметил, что масочный режим вряд ли может быть эффективным, если обязать людей носить эти средства защиты на улице. На открытом воздухе, по его словам, люди не заражаются, но маски могут нанести вред. Нужно менять их каждые два часа, иначе не избежать вирусов, бактерий и грибков.

Академик РАН не исключил вероятности, что жители России будут носить маски с собой и надевать их, только если в поле зрения появятся сотрудники полиции.

"Мне кажется, что губернаторам, которые издают подобные указания, надо разъяснять, что правильно, что неправильно и какой ущерб может быть от этих решений", - процитировал Виталия Зверева "Интерфакс".

Поклонник хип-хопа
7 мая 2020 в 11:23

"29-летняя умершая пациентка имела хронические заболевания."

Я всегда поражался, когда появляются отмазки, что типа это все из-за хрон заболеваний, а так коронавирус абсолютно не страшен. Так извините меня, а хрон заболевания есть почти у каждого: гипертония, фарингит, тонзиллит, насморк, варикоз, повышенный сахар, лишний вес... Теперь вспомните своих родных, кто в возрасте или с хрон заболеваниями, согласны ли вы, чтобы они умерли? Нет? Ковид - это страшно, с ним надо бороться!

Харлей
7 мая 2020 в 13:18

Дебилизм крепчает! Нарушаются права граждан, они молчат. Тупо одевают маски. Что дальше?.....

7 мая 2020 в 12:41

если магазины хотят разорится то это их выбор!

Антитело
7 мая 2020 в 12:29

еще ни в одном магазине мне не отказали "без маски" ...где такие ?? назовите ?
п.с. - маска в бардачке валяется на случай такого вот отказа , ни разу не пользовался еще .

2121
7 мая 2020 в 21:06

"свита делает короля" если зам. губернатора неграмотный, то что можно сказать о его боссе?

хихихихикс
8 мая 2020 в 05:09

Информации предоставлено ... почти нет.
Объяснения тем или иным действиям властей - не предоставлено.
Зато Чувство Собственной Важности сквозит в каждой отрывочной реплике. И журналисты боятся его разрушить.

Светик1234
7 мая 2020 в 12:26

Почему в Китае умирали ТОЛЬКО пожилые люди, а у нас молодые и среднего возраста люди? Дело в организации медицины или в ослабленном иммунитете населения?

Гость
7 мая 2020 в 11:54

ну не пускают, сделали бизнес себе коммерсы, пойдём в другой магазин, маска и даром не нужна мне. пусть теряют народ

cerb
7 мая 2020 в 13:07

прописать бы таким "нелюбовым"..
нормативно..

7 мая 2020 в 16:09

Бруневьюн разбушевался! Опять бестолковая и непонятная проба пера.

Татьяна
7 мая 2020 в 18:37

Я так думаю меня под держут многие моё предложение в изоляцию посодить кто болеет это будет самый правильный выход

Гость
7 мая 2020 в 19:32

Юридически компания не имеет права не обслуживать клиента, если товар/услуга доступны для покупки, а у клиента есть необходимая для этого сумма. Этот закон распространяется на любого клиента - пьяного, накуренного и т.д, пока он не пытается совершить что-то противозаконное. Единственный случай, который законно позволяет отказать клиенту в обслуживании, это если предоставление ему товара/услуги повлечет вред для здоровья третьему лицу или это нанесёт материальный ущерб самой компании. В этом случае лучше не просто отказать в обслуживании, но еще и вызвать полицию.

Гость
7 мая 2020 в 19:39

Отказ организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги или товары не допускается, и при уклонении в таком случае от заключения публичного договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор и о возмещении убытков, причиненных необоснованным отказом от его заключения (пункт 3 статьи 426 и пункт 4 статьи 445 ГК Российской Федерации).