Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

436 комментариев к публикации Почему Новосибирск такой пыльный — слушаем экологов, экспертов и мэра Локтя (спойлер: раньше было хуже)
Почему Новосибирск такой пыльный — слушаем экологов, экспертов и мэра Локтя (спойлер: раньше было хуже)

24 апр 2020 в 18:58

Газоны, насыпают каждый год свежую землю, дожди смывают ее на дорогу... сделать дороги выше, переживают за траву на газонах... получаем в итоге лужи (моря) в сильные ливни. Нужно менять СНИПы, если Дорога будет выше, газона, покрытие будет самоочищаться...

Житель
24 апр 2020 в 19:11

Каждый год виноваты грязные колеса от машин. А колеса от чего грязные то? Из космоса что ли? Или каждый перед выездом посыпает их песком? Или может пора убрать город, а не рассказывать нам о том какая у нас обстановка. А обстановка у нас безхозяйственная, такое чувство что воды жалко на то чтобы отмыть дороги, тротуары. Не комитеты надо создавать, а уборщиков набирать больше. Сидим на самоизоляции, а окно открыть нельзя, пылью дышим. Одним словом одни отмазки, да перекладывание ответственности на горожан, на строителей, на господа бога и ещё невесть кого....

Гость
24 апр 2020 в 19:28

Оказывается пыль из за колес машин...
И это заявление человека, который должен руководить городом!!!
А как пыль попадает на колёса машин? Может колеса её сами вырабатывают?

Гость
24 апр 2020 в 19:35

А где машины-пылесосы, которые купили за бешеные деньги в прошлом году и так гордились? Их в прошлом году ни кто не видел и в это ни кто не встречал....
Город аллергиков и астматиков стал, при том что промышленности стало меньше, чем в советские годы....
30 лет назад тротуар возле дома мыли из шланга раз в неделю, и обязательно чистили весь двор и детскую площадку после зимы, а сейчас только тротуар метут. А в соседних домах и этого не делают. Вчера шла к маме с продуктами, так туфли в пыли утопали см на 2. Маска от пыли очень пригодилась, еще и очки хотелось одеть

Гость
24 апр 2020 в 20:42

Бред Бредбери.

Серёжа
24 апр 2020 в 21:18

Нечего было зимой стонать, что улицы не подсыпают. Вот и получите ответочку весной.😜

Рыбка
24 апр 2020 в 21:27

Интересно, где убирается? Кошурникова и Богаткова все в пыли. Пыль залетает в квартиры.

Гость
24 апр 2020 в 21:30

По улице Дачной, трактор с" бочечкой"прокатиться один раз в сутки, пыль поднимет щеткой и всё!!!!!Дороги не поливают вообще!Около"Марии-Ра" общественная помойка!

Гость
24 апр 2020 в 21:36

Город купил новую технику,поливалки пылемосы,а где эта техника я в городе ее не одну не видела ,гругом грязь с зимы,пыль это ужас,это не город а свалка просто

петя
24 апр 2020 в 21:38

С егоня наблюдал как поливомоечная техника задействована по Красному проспекту на отмывание заборов. На улицах пылища ,а они заборчики на красном моют все к отмененному параду прихорашивают.

Вадим
24 апр 2020 в 21:46

Какого фига приглашать и слушать экспертов, мы сами здесь живём, мы жители этого города, который превратили в мусоросборник чиновники всех уровней! Хватит сыпать всякую гадость на дороги! Проезжую часть и тротуары надо своевременно очищать, ремонтировать и озеленять, а не списывать финансы на кубы помноженные на кузова! Пересадить чиновников с служебных автомобилей на городской транспорт до тех пор, пока не наведут порядок! Делать это систематически, четыре раза в год - зимой, весной, летом и осенью! Не поможет, освобождать от должности. В закрытых котеджных городках и усадьбах тоже пыльно и грязно? А пока только отговорки типа "грязные колёса", лентяи водители авто не моют! Бред натуральный!

Гость
24 апр 2020 в 22:22

Сейчас уже пишите - не пишите, а Толя уже мэр! Надо на выборы ходить, как минимум, что бы не было мучительно больно пылью дышать да по этим дорогам ездить. Ведь нашему мэру по- хорошему только пимокатней какой - нибудь заведовать, а не почти двухмиллионным городом.

Откуда пыль?
24 апр 2020 в 22:52

То, что коммунальщики называют песком, это не песок, а как правильно в статье сказал эксперт - глина. И эту глину несколько месяцев сыпят на дороги. А потом всё это развозится колёсами и ногами по городу. Наступила весна, а она у нас всегда сопровождается ветрами - вот она пыль. Один год ничего не сыпать на дороги, а просто убирать хорошо снег, и весной все будут благодарны мэру и коммунальшикам за чистую обувь, автомобили и воздух. Правда остаётся открытым вопрос освоения бюджетных денег. Кто ж теперь скажет, сколько и чего сыпали зимой на дороги?

Ксения
25 апр 2020 в 00:15

Реально жесть, сегодня утром протирала поклонник, спустя 4 часа снова слой пыли. И это в спальном районе, где нет оживления в движении... А ведь мы этим дышим!!! Тут не так вирус страшен, как вся эта грязь!

Гость
25 апр 2020 в 01:09

Уважаемый или уже нет Локоть Вот уже год это точно нашем городе мэра "нет".Зимой снег сам стаял Сейчас ждём дождь чтобы прибил пыль.Вы наш мэр будете работать в городе или как .А то на площади Маркса перед выборами вы прям из пиджака вылазили обещая улучшения для города.Наш город столица Сибири а вы ее позорите!!!! Не справляетесь валите

25 апр 2020 в 01:53

99% техники стоит в гаражах! она не выезжает совсем! 3 машины из 1000 работают! проведите расследование!

Воньвокруг
25 апр 2020 в 01:59

Пыль - это еще пол дела. Постоянно гарью воняет, то леса жгут, то помойки, то еще чего-нибудь, то ТЭЦ дымит... Окно откроешь - дышать нечем. Вонь какая-то странная - полухимическая, от простых пожаров запах другой, а тут непонятно чем дышим. А это все наше с вами здоровье, здоровье примерно 2х миллионов людей.

Гость
25 апр 2020 в 05:55

Локтю пофиг проблемы города!!!

25 апр 2020 в 07:37

Потому-что надо чаще поливать дороги. Хотя-бы...

Советский инженер
25 апр 2020 в 08:26

Обратите внимание, в статье рекламируется новая смесь и реагенты для дорог. Зимой грязь ядовитая, летом пыль.

Александр
25 апр 2020 в 09:10

В городе уже четверть века нет настоящего хозяина.

Mister
25 апр 2020 в 11:24

"...А так никто уже два месяца никаких лабораторных опытов не делает, — объяснил он..." - два месяца отсутствия анализа помешали ему.. и не важно, что уже десятилетие город задыхается.. всего два месяца виноваты.. пандемия.. в мозгу у него и Локтя пандемия.. притом давно..

Протосс
25 апр 2020 в 12:08

Причина - открытый грунт. Почитайте Варламова, он про это рассказывал подробно и неоднократно.

Светлана
25 апр 2020 в 13:20

Повырубили все деревья,деревья принимали весь удар на себя -собирали пыль,а теперь одни высотки и парковки,пыль просто гоняет с места на место

25 апр 2020 в 16:10

Туфта. Главная и практически единственная причина пыли это тот факт где улицы в частном секторе НЕАСФАЛЬТИРОВАНЫ .. . Если наложить асфальт на ВСЕ улицы то в городе не будет пыли .. . Путь к этому только один .. . Любой житель живущий в частном. Сделать это очень просто по образцу США . Каждый хозяин частного лома должен оплатить покрытие участка улицы вдоль его дома . И будет город без пыли

Сантьяго
25 апр 2020 в 18:36

Это пыль от мега активного распила. Вы предсказуемы господа!

Хрен с горы
26 апр 2020 в 01:10

Основная причина.
1. Огромная площадь открытой земли.
2. Открытые "газоны" обустроены выше проезжей части.

Как результат - любой дождь или таяние снега смывает грунт на проезжую часть. Получаем жидкое говно при осадках и массу пыли, как подсохнет.
Никакой супер-мега-техникой с этой проблемой не справится.
Выход только один - в городе либо асфальт-бетон, либо трава.

гость
26 апр 2020 в 05:25

Локоть метро Депо уже шесть лет строит .где раньше барахолка была.сколько людей работу потеряли. почему то в развитых странан как работали барахолки так и работают ни кому не мешают! например в Китае.

26 апр 2020 в 08:43

Почему НГС опять ищет причины? В прошлом году был выполнено исследование ИПА СО РАН по заказу мэрии. Было показано, что причина ежегодной пыли в весенний период в городе это поздняя уборка улиц. Мэрия слишком поздно "пытается" убирать улицы. Источник пыли, как не странно, в основном это кусочки шин, а потом смеси для дорого. Были даны рекомендации, "а воз и ныне там".

Жители
26 апр 2020 в 13:55

Читать причины образования пыли не интересно и при чём тут пожары, когда пыль забивает нос и другие части тела и одежду сразу в стирку, иначе никак, но из лёгких как вымыть пыль, может мэр объяснит. Ясно одно кто не особо хочет что-то делать, ищет причины, а кто хочет то способы. Мэр господин локоть этого делать не умеет и скорей всего не особо хочет, не барское это дело.

Вячеслав_Г
27 апр 2020 в 16:49

Как всегда борьба с последствиями, а не первопричиной. Не ведется работа по обустройству придорожных территорий по ГОСТ - вся грязь течет на дороги. Земли на газнах навалено выше поребриков - да хоть 1000 раз мой - при любом дожде обратно все натечет. Ну и дерновый слой должен быть. В общем не должно быть ни частички открытого грунта в городе - тогда будет беспыльно.

ГостьГалина
5 мая 2020 в 19:28

Горожане просто задыхаются в пыли .
Грязно и пыльно даже на центральных улицах .Где у нас поливальные машины ?
В советское время постоянно поливали дороги и тротуары .Нет хозяина в городе !

Владимир
15 мая 2020 в 13:16

Пыль далёких пожаров это здорово! Неужели не понятно, что если грунт на газоне выше бордюров, бордюры сделаны как попало или переломаны, если грунт на обочинах выше дорожного полотна, то при таянии и осадках грязь течёт на дорогу. Поэтому весной и во время дождей машины машины грязные ка свиньи, а как подсыхает это всэ поднимается в воздух и мы этим дышим. Некому сказать Зеленхозу и коммунальщикам решить эту проблему. И не так уж много проблем, нужно только мозги подключить.

16 апр 2021 в 21:33

Летом газоны выбривают до земли, а надо оставлять не меньше 10 см. Убирают тополи ( в таком загазованном городе - они лучшие очистители воздуха) а у
оставшихся деревьев спиливают верхушки, обрезают ветви и стоят вдоль дорог искореженные, безобразные стволы. Кому это в голову пришло? Как было хорошо пройти по улицам, когда над головой была защита от солнца и дождя. А сейчас только раскаленные тротуары и стены домов. Скверы всё сокращаются, застраиваются.

17 апр 2021 в 10:21

В том - то и дело,раньше использовали только песчано-солевую смесь,такой пыли не было весной в городе,а как начали посыпать отсевом,стало просто ужасно. Все тротуары и газоны засыпает горами черного отсева,просто свинарник.При правильной технологии использования этой крошки,она должна быть сначала промыта от пыли и просушена,только тогда ее можно использовать.Но это очень дорого. Я считаю,что из-за использования этой крошки страдает весь город.

ГостьГалина
26 апр 2021 в 18:15

По городу ходить не возможно , просто задыхаешься от пыли . Эта хвалёная смесь , которой посыпают дороги , хуже песка , ещё больше пылит .Убирают плохо , просто отвратительно .
Живу в центре , в начале улицы Семьи Шамшиных , Убрана только середина проезжей части , а по бокам , с обоих сторон грязь непролазная . Поливальных машин вообще не вижу . Они у нас вообще есть ? Когда будут мыть дороги ?

Вадим
26 апр 2021 в 21:23

Исследования! Бред и ересь! Всю зиму сыпали отсев, снег не вывозили, а гребли на обочину и тротуары! Снег растаял, теперь имитируют уборку и ждут пока дожди смоют всю эту нечисть в реку. Загажены отсевом не только проезжая часть, но и тротуары и дворы. Очень модно стало сыпать эту дрянь и на детские площадки! Всё лето дети играют в пыли, смотреть больно! А вскоре к пыли прибавится и вонючий смрад, источник которого мэр никак найти не может! Тут не исследовать надо, а расследовать безхозяйственность администрации города во главе с Локтем! Так загадить город не каждый сможет!

Наталья
26 апр 2021 в 23:32

Больше поливочных машин и уборки!!! Как было в Советское время утром с 4-5утра дороги уже мылись и днем и вечером... Тогда и грязи не будет на улицах и дышать будет легче и Вирус не будет распространяться по улицам горда вместе с пылью!!! А то совсем расслабились.. Самим то не противно ездить по грязным улицам в пыльных машинах!?

Сибирячка
27 апр 2021 в 02:15

Посмотрите на улицы европейских городов- всё в камне и плитке. Земля только в вазонах с цветами. У нас на газонах земля, глина и песок. Нужно засеивать газоны травой, чтобы землю с газонов ветер не разносил. Хотя и выбросы свою лепту вносят в экологию города. Вывод: уборка города и засеивание газонов.

Гость
27 апр 2021 в 11:47

Город - гигантский сортир для десятков тысяч собак. Все детские площадки загажены, все газоны тоже. Все это добро при высыхании поднимается в воздух, а мы про какие-то вирусы. Новосибирцы 100 проц заражены глистами и прочим добром. Вот где корень зла, а власти пополам на эту проблему. Хотя дышат они тем же самым, хоть бы себя пожалели. Столько лет этой прорблеме, а воз и ныне там....

Гость
27 апр 2021 в 12:35

Посмотрите , что у магазина Горожанка , снег растаял и помойка на обозрение . Кто убирает ? Нет . Это на Богаткова . Магазин сменит вывеску , может тогда уберут это безобразие .

3 мая 2021 в 15:52

Раньше техники было в разы меньше, а числилось лучше. А сейчас... Локоть превратил город в какой-то золоотвал.