Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

436 комментариев к публикации Почему Новосибирск такой пыльный — слушаем экологов, экспертов и мэра Локтя (спойлер: раньше было хуже)
Почему Новосибирск такой пыльный — слушаем экологов, экспертов и мэра Локтя (спойлер: раньше было хуже)

24 апр 2020 в 12:53

Конский начал, Городецкий продолжил, недоросль окончательно угробит!..

Гость
24 апр 2020 в 12:53

Да, с травой, которая очищает город от тех же выхлопных газов, борятся нещадно! Скашивают почти под корень. Однажды наблюдала, как после такого покоса в жару , без дождей она вся пожелтела- сгорела. Зачем так нещадно косить её? Лучше бы пыль убирали!

ирина
24 апр 2020 в 12:57

Грязно там, где не убирают.Даже короновирус не заставил нашего мэра помыть улицы. Нужно следить за открытым грунтом и МЫТЬ !!!!! Вода в дефиците? Что вам еще надо? Все буквально кричат об этом!!! Но нет........

24 апр 2020 в 13:00

Уезжать отсюда надо. Без вариантов.

Просто Человек.
24 апр 2020 в 13:04

Господин мэр ты или уже работать начни нормально,приберись в городе в которым ты со своими стройками бардак навёл,дороги реагентом убил. Технику дорожную на металл попили так что теперь даже поливалок не осталось. Ливневку всю везде забило от того что не чистили во время. И сейчас все это добро куда сможет то?
Не город а реально помойка.
Никогда не думал что скажу такое когда-нибудь но при Городецком и Толоконском реально в городе лучше было. А так получается не мэр а менеджер по продажм городских земельных участков под стройки....
Будь уже мужиком навели порядок в городе!!!

Гость
24 апр 2020 в 13:04

Неуёмная любовь горожан к голубям позволяет всем наслаждаться и гнетущим запахом фракций птичьего помёта в поднимаемой пыли. Орнитологи, чтоб их.

24 апр 2020 в 13:05

А ну-ка, треснем кулаком по краснобайству,
По бездорожью и разгильдяйству,
Давным-давно пора народное хозяйство
Встряхнуть своей мозолистой рукой.
Отречемся от старого мира,
Отряхнем его прах с наших ног,
А бывших командиров
В сияющих мундирах
Не выберем на третий срок!(с)

24 апр 2020 в 13:06

Почему, если МЭР не справляется с задачами, он не уходит с поста!? Как дать ему понять, что он своё "отгулял", может всем наклейки на авто сзади!?

24 апр 2020 в 13:10

Там проходят несколько машин, аккуратно сгребают мусор по одной стороне, затем по другой, сгружают эту пыль, проходят по бордюрам, а затем другая машина замывает остатки.
-----------------------
А вот Шлюз так не моют, почему?

24 апр 2020 в 13:15

А мне локтевская версия про пыль с колес прям вот ваще понравилась, прям очень-очень)))) Это насколько ж надо отключать логику, чтобы называть эту причину? Ведь изначально пыль на колеса попадает с самих нечищенных дорог!!!
Он был еще пыль с обуви пешеходов добавил, блин.

Гость
24 апр 2020 в 13:19

мэрия не работает (((( с 2016 года пыль весной и летом стоит над городом, в предыдущее годы , пыли было меньше. А зимой дым от ТЭЦ с 2016 года стоит над городом бурый. В городе экология сильно ухудшилась

24 апр 2020 в 13:20

Источник пыли - снег. Это Нобелевка.

Гост
24 апр 2020 в 13:22

Причина в том, что дороги вообще не чистятся. То, что они называют чисткой, это всего лишь поднятие пыли в воздух с переносом на другое место. Еще недавно ехал по Тюменской улице и офигел: возле поребрика с интервалом метров 10 лежали кучи грязи, предварительно сметённые, частично с краю перееханные автомобилями. Высота кучек доходила до 30см, по полметра в диаметре. На такую кучку наехать в темноте - дтп неизбежно. И если они до сих пор там лежат, раздуваемые ветром и дождем, я не удивлюсь... Всё через одно место в нашем городе.

24 апр 2020 в 13:26

Помню, раньше субботники были. Всё дружно выходили, и жильцы на придомовую территорию и в учреждениях и на предприятиях, у каждого своя зона ответственности. Как раз, примерно в это время. И на водили чистоту и порядок. Красили поребрики, белили деревья, разбивали газоны, сажали цветы. Почему сейчас этого нет??? Было чисто и красиво.
Нужно возвращать эту традицию. Будем сами убирать, возможно и мусорить прекратим.

Вчера днём вышла в магазин (да, да, я соблюдаю режим самоизоляции, но есть хочется)) . И меня тут же подхватил ураган из песка и пыли. Газонов в городе практически нет, пыль спокойно кружится вихрями по незаасфальтированным, вытоптанным и вышарканным колёсами машин пустырям... Всего 100 м, но я домой пришла вся в песке, как будто нырнула головой в песочницу... Даже если центральные улицы и помоют, это не решит проблему, я считаю.

вопрос
24 апр 2020 в 13:31

Сергей Пащенко - эколог?!!
Он у меня математику вел.

Задыхаюсь !
24 апр 2020 в 13:31

Ну вот объяснили причину и СТАЛО ЛЕГЧЕ ДЫШАТЬ ,почему ? Наверно психологическая причина , объяснения дали понять ,НУ не будет лучше и надеяться глотнуть хоть кроху кислорода вместо пыли ,не стоит .Кислород поставляют на планету наши друзья -ДЕРЕВЬЯ ,но у них (впрочем значит и у нас ) слишком много врагов ,в городе вырубают ,за чертой города -выжигают ,в результате -причины нашли -объяснили -деньги со статьи на статью перевели , а город весь в пыли .

Гость
24 апр 2020 в 13:35

если где увидишь уборочную машину, так он летит как ненормальный, щётка крутится в воздухе не цепляя асфальта, а потом говорим что в городе грязно, весь бардак идёт с головы, водителям уборочных машин для отчётности только, потом топливо продают на право на лево. В городе бардак полнейший творится, город превратили не понятно во что.

24 апр 2020 в 13:35

Еще один источник пыли-пескобаза,которая находится возле Димитровского моста.
Живу рядом, с балкона снимала видео,как там рождаются песковые тучи и разносятся по округе.Вчера,например, туча прошла через частный сектор и понесло её в в сторону площади Ленина. Иногда,когда ветер в сторону моего дома дует,то видимость становится нулевой за окном на несколько секунд, Слышно,как песок о стекло бьется. Подоконники и весь балкон потом в песке,хотя и есть раздвижное остекление. В этом году не обычный песок,а камушки.Еще подобная площадка есть в Затоне или чуть дальше(не уверена в названии микрорайона). Там на большой площади образуется пылевая туча,вчера её унесло на Заельцовский парк,а дальше куда "бог пошлёт"
Думаю надо или навес делать над такими предприятиями или убирать из центра
города.

Жители
24 апр 2020 в 13:36

Причина одна - город не моют не чистят!!!! Только делают вид. Почему мерия не контролируют качество уборки. За что платим?! Чиновники выходите на улицу проверяйте!

Гость
24 апр 2020 в 13:41

А Толя слушает (хотя скорее ему до фени)... да ест!

Герц
24 апр 2020 в 13:44

Первомайский район. Перекрёсток Героев Революции и Эйхе.
Уборочная техника ежедневно гоняет отсев с дороги на тротуары, дворники сметают обратно. На газонах каменная корка из грязи и отсева. Травы в этом году не будет. А что будет с последними ливнёвками от этой каменной крошки? они же забъются наглухо!

Академовец
24 апр 2020 в 13:46

Локоть как всегда открещивается от всего,ничего не убирается, был в городе несколько дней назад,бедные люди чем же вы там дышите?!В городке хоть лес и всё таки чище,но а в городе сплошной кошмар!

Прохожий
24 апр 2020 в 13:46

Одним из основных источников пыли в этом году будет разлагающийся отсев, которым зимой посыпали дороги и тротуары. Глупый был эксперимент. А теперь ходить противно по этому отсеву и обувь от этой наждачки быстро снашиваться будет. Живу на Богдашке в районе Учительской - все засыпано. Может есть машины- пылесосы, чтобы пустить по тротуарам?

24 апр 2020 в 13:48

Перестаньте топить углем город !!!! Верните в Новосибирск газ !!!
Сибирская генерирующая компания (СГК) ассоциируется у большинства новосибирцев с опасным загрязнением воздуха своими угольными ТЭЦ и ядовитыми озерами-золоотвалами. Новосибирск «прославился» на весь мир одним из них, получившим за бирюзовый цвет название «Сибирские Мальдивы».

Газификация городских ТЭЦ могла бы резко снизить выбросы в атмосферу опасных веществ: окиси азота в 5-6 раз, бензопирена — в 13-14 раз.

Но экологические выгоды плохо совместимы с интересами владельца ТЭЦ . Миллиардер через компанию СУЭК владеет и компанией СГК, и угледобывающими предприятиями Сибири. Пока ему удается блокировать проекты перевода городских ТЭЦ на газ и даже перекупать у «Газпрома» тепловые станции.

Елена
24 апр 2020 в 13:50

Очень интересно какие улицы убирают? Есть ли какой-то план уборки? Или выборчно? Вообще не видела на Мочищенском шоссе уборочных машин! Только непонятных дяденек соборающих бумажки!

Гаврила
24 апр 2020 в 13:52

Да тут слепому видна причина пыли, двадцать лет пилят тополя,сосны,берёзы,клёны,на месте бывших лесопосадок строят "точечные свечки"....город превратили в каменный мешок,в 50-е годы и дальше, наши отцы и деды озеленяли город, сейчас всё,что они посадили пошло под топор.Зеленхоз придумал "тополёвый бизнес" ,мэр не против,вот и стоит пыль столбом,а это будет по страшнее сегодняшнего макароновируса,вирус улетит,а пыль уже навсегда тут .....

24 апр 2020 в 13:58

Ну вот опять набежали любители простых, быстрых, неправильных решений.

Гость
24 апр 2020 в 13:59

мэрия спряталась, в городе бардак. Гнать Локтя, поганой метлой.

24 апр 2020 в 14:01

Почему Новосибирск пыльный? Ну дык потому, что ветер дует. А ветер дует потому, что деревья качаются. А деревья качаются потому, что машины ездИЮт и люди туда-сюда шлындают и создают движение воздушных масс воздуха и прочих углекислых газов. Вывод: надо людей и автомобилистов штрафовать, чтобы дама сидели, тогда и пыли не будет.
Странно, что ещё никто с таким предложением не вышел...))

ПЫЛь
24 апр 2020 в 14:01

"Но город почти не убирается, — отметил он..."
Золотые слова! Оказывается всё просто - никто не убирает город - вот и пыль! А они экспертов собирают, комиссии назначают...
Смотрю - грязная, засыпанная пылью и грязью улица, захожу на сайт мэрии в раздел по благоустройству и что же я вижу? По графику, размещенному там эта улица недавно убиралась! Т.е. подрядчик деньги наши получил и отчитался! Улицы не убирают потому, что коррупция! И никто не проверяет, по той же причине... Воруют...

Николай
24 апр 2020 в 14:04

Отсутствие зелёных насаждений. На одного человека в Париже 22 м квадратных зелени В Новосибирске 3м квадратных Все парки в центре это бывшие кладбища. 50% населения умирает от сердечно-сосудистых болезней. Элементарно городу не хватает кислорода.

12345
24 апр 2020 в 14:08

ключевая причина - недобросовестность подрядчиков и полное отсутствие контроля.

Сивый Мер
24 апр 2020 в 14:09

А вы ходили на выборы мэра? Нет?
Ну так и не надо, не ходите и впредь - пусть ваши дети глотают эту пыль канцерогенную.
Выберут Локтя на Третий срок и без вас...
Сидите ровно, пишите, жалуйтесь...

24 апр 2020 в 14:11

Через неделю загудят бензопилы и газонокосилки, горзеленхоз продолжит пилить и косить,начальники ЖЭУ тоже начнут осваивать бюджетные деньги на сенокосах,во дворах...уже выросло поколение детей,которое не разу не видело живого кузнечика или стрекозу,так как они на асфальте не живут...вместо травы и кустарников везде грязь и пыль,у Локтя нет хозяйственной жилки, его тема:лозунги,плакаты,агитация...

Пппп
24 апр 2020 в 14:12

Локоть, а вспомните ваше предвыборное видео (перед первым сроком) вы говорили что разбитые дороги, это говорит о том что воруют деньги и что при вас такого не будет.
А по факту что сейчас имеем ДОРОГИ РАЗБИТЫЕ, а это значит ....скажите ка ЛОКОТЬ и компания?
Пыль, да проганите пылесосы и поливальные машины и вам люди огромное спасибо скажут так нет аааааа короновирус блин все деньги туда.

24 апр 2020 в 14:12

В городе массово снимается асфальт с проезжей части улиц. Класть новый асфальт, дорожники не спешат. Так например улица Баганская уже неделю стоит без асфальта. Пылища там ужасная, когда закончится это безобразие никто сказать не может.

Гость
24 апр 2020 в 14:14

Мы долго будем читать (глотать) этот бред? Или может найдём нового Хозяина в городе?!

24 апр 2020 в 14:14

у нас много открытого грунта и паркующихся автомобилях на нем. без устранения этой проблемы, пыль из города не исчезнет.

Гость
24 апр 2020 в 14:17

Мэра в этом вопросе лучше не слушать. А то в итоге как обычно поручит Терешковой и все закончится перекрытием улицы Ленина- у нее это навязчивая идея

гость
24 апр 2020 в 14:20

Где газоны, где насаждения (кустики, цветочки) на газонах, где парки. Все деревья по срубили, а взамен что

24 апр 2020 в 14:22

Чтоб минимизироват количество пыли 1. Все полисадники должны быть правильно окультурены, т. е. уровень земли в них должны быть ниже высоты бордюра на 7-10 см. Чтоб талая вода и дожди не смывали грязь на проезжую часть.
2. Ограждения по периметру (вертикальные трубы-ограничители, низкий заборчик). Чтоб не уничтожали хилый сорняк. А ведь и его можно заменить более выносливыми травами.
3. УБОРКА УЛИЦ.

Гость
24 апр 2020 в 14:23

Улица Гоголя и перекрёсток с Ипподромской хоть бы раз проехала поливочная машина !!!(сижу на самоизоляции)поэтому все вижу ))Никто не поливал -все в пыли!!! Завидуем Богдашке —говорят моют хорошо

24 апр 2020 в 14:25

Забыли еще про газоны, которые так тщательно бреют каждое лето. В результате имеем сплошь проплешины, на которых грунт не удерживается корневой системой травы. А с них пыль уже разносится ветром и колесами автомобилей, паркующихся всё на тех же газонах.

24 апр 2020 в 14:28

сколько можно об этом каждый год трындеть??? Что воду решетом носить. Пусть уберется уже в отставку со всей своей бандой! Что давно зам.мэра мадам Терешкову не слышно :-))))))))

24 апр 2020 в 14:29

Самое смешное, что за этот бардак никто ответственности не несет. Где уголовное наказание за невыполнение обязанностей? Почему общественность молчит?

харик
24 апр 2020 в 14:36

пламенный коммунист локоть не в состоянии делать ничего,как и его шеф зюганов.Хотя бы снег убрать,пыль,город почистить-для этого надо обладатьэлементарными навыками управления.Увы...Вы выбирали этого большевичка-получите!

Санька
24 апр 2020 в 14:36

Вы не на то обращаете внимание! В мире бушует корона вирус, а Вы о пыли беспокоитесь! Что Вам пыль? Она была,есть и будет! Не надо на неё обращать внимание! И дело совсем не в Вашей песко-соляной смеси, не в том ,что губер забил на Вас большой болт, проблема кроется в глобальном потеплении, если бы не ранняя весна, то всё бы было хорошо! И дороги были бы в порядке, если бы не Ваши разговоры! Надо молчать и терпеть! Терпеть и молчать! И тогда, может быть, Вы доживете до пенсии, а там Вам вообще не нужна будет пыль и дороги... И жаловаться могут только женщины, а мужчины должны терпеть и не писать комментарии! Они же мужчины!!! .... может мне в политику пойти, ведь неплохо получается!!!

24 апр 2020 в 14:39

Тем временем сегодня в Москве произведена Пятая обработка улиц и общественных постранств, в Италии продолжает работать подразделение РХБ МО РФ обрабатывая в среднем до 20 тысяч м2 в час...

24 апр 2020 в 14:44

Главная причина пыли - открытый грунт в период между сходом снега и появлением растительности. В городе с этим можно бороться только: а) высеванием многолетних газонов; б) драконовскими штрафами за парковку на газонах, в том числе зимой.

И все равно по весне из пригорода и степей к западу от города будет нести. Сибирь-с, господа. Ссылка.

Елена
24 апр 2020 в 14:45

Если судить по юго- эападному району, то при поливке проезжих дорог хотя бы2 раза в день можно было уменьшить запыленность. Но даже этого нет,безобразие полное, нет элементарного, о чем тогда можно еще говорить