NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В Новосибирской области могут ввести электронные пропуска: всё про коронавирус за 22 апреля

В Новосибирской области могут ввести электронные пропуска: всё про коронавирус за 22 апреля

Рассказываем о ситуации с коронавирусом в нашем городе, России и мире

Накануне Новосибирская область установила своеобразный антирекорд — в регионе выявили 24 больных коронавирусом, а вчера, 21 апреля, диагноз подтвердился у трёх новосибирцев. Каким станет сегодняшний день в статистике заболеваемости коронавирусной инфекцией? Ждёт ли нас ужесточение мер? И как поведут себя новосибирцы в этот непривычно тёплый апрельский день — будут придерживаться режима самоизоляции или отправятся на прогулки, позабыв о правилах?

Давайте вместе рассказывать всему городу, что интересного, важного и странного происходит в Новосибирске. Присылайте свои новости, фотографии, видео, наблюдения по WhatsApp, Viber и Telegram на номер редакции +7 923 157-00-00 или на нашу почту news@ngs.ru.

Ксения Лысенко

Доброе утро, читатели! Меня зовут Ксения Лысенко, и сегодня я буду вести эту онлайн-трансляцию. Надеемся, вы здоровы и, несмотря на этот солнечный и непривычно жаркий для апреля день, всё-таки останетесь дома, в самоизоляции.

Вам есть чем поделиться с редакцией НГС? Хотите высказаться о режиме самоизоляции или поведать нам что-то важное, что обязательно должно оказаться в хронике? Присылайте ваши истории, жалобы и рассказы на наш номер 8 923 157-00-00.

Ксения Лысенко

Чем нам запомнился вчерашний день? Во вторник, 21 апреля, диагноз подтвердился у 3 новосибирцев, а ещё четверо вылечились и были выписаны из стационара.

Тяжёлое состояние у девяти заражённых коронавирусом, трое человек находятся на ИВЛ. Как нам стало известно, в числе больных коронавирусом есть как минимум один священник и один фельдшер.

А вот такой прогноз дал вирусолог из НГУ Сергей Нетёсов — пик эпидемии ещё не наступил, а при самом оптимистичном сценарии развития пандемии в Новосибирской области будет выявлено 300 больных (сейчас 135).

Ксения Лысенко

На фоне коронавируса и борьбы с пандемией другие события как-то блекнут, но не отрицать тот факт, что вирус парализовал экономику, попросту нельзя. Наш корреспондент расспросила экспертов и финансовых аналитиков о том, чего нам ждать в будущем. Их прогнозы читайте вот тут.

Ксения Лысенко

Просто любопытно, останетесь ли вы сегодня дома? Или у вас работа?

Конечно, остаюсь дома — самоизоляция
Отправлюсь на работу
Работы нет, но и сидеть дома в такую жару невозможно — выйду прогуляться
Ксения Лысенко

Заглядываем в соцсети новосибирцев и делимся успокаивающими кадрами природы оттуда. На случай, если из-за коронавируса вы всё пропускаете, сообщаем: закаты на набережной всё так же прекрасны, у деревьев уже начала появляться сочная листва, а ещё, пока мы тут сидим в самоизоляции, проснулись шмели, представляете?

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Ксения Лысенко

Читательница НГС рассказала о своей проблеме: из-за коронавируса она работает дома на дистанционке (всё, как и в офисе — высокая нагрузка, восьмичасовой рабочий день), но отправить детей в дежурную группу детского сада не может, так как в учреждении не принимают справку об удалённой работе.

— Работать 8 часов в день возможно, только когда дети спят. А отдыхать когда? Если я не выполню свои обязательства на работе, то мне просто не заплатят. На что я тогда должна содержать себя и детей? Я не понимаю, почему руководство города не может облегчить жизнь хотя бы предоставлением места в детском саду? Я не прошу никакой финансовой поддержки, я прошу только дать возможность выкарабкаться самим из этой сложной ситуации.Ведь работа по удаленке — это та же работа, только дома, — возмутилась она.

А вам ситуация знакома?

Да, моему ребёнку точно так же отказали в дежурной группе, хотя я работаю удалённо
Нет, не знакома — сижу дома с детьми, без работы
Ксения Лысенко

Из-за нахождения дома коммунальные платежи могут стать больше в среднем на 15-20%. Какие ещё последствия для сферы ЖКХ ожидаются из-за режима, читайте в нашем материале.

Ксения Лысенко

Новосибирцы снова не сидят дома — об этом говорит индекс самоизоляции, который сегодня равен 2,6 баллам из 5 (чем ниже балл, тем большее число людей на улицах города). Для сравнения: в Москве индекс самоизоляции составляет 4,9, в Екатеринбурге — 4,6, а в Нижнем Новгороде — 5. В других сибирских городах ситуация не сильно отличается от Новосибирска: в Красноярске — 2,9, а в Барнауле — 2,7. Ещё хуже, чем у нас, самоизоляцию соблюдают жители Кемерово: там 2,3 балла.

Ксения Лысенко

По данным регионального оперштаба на вчерашний вечер, 21 апреля, под медицинским наблюдением в Новосибирской области находились 2257 человек. 10 193 новосибирцев были сняты с наблюдения.

За прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 1475 случаев ОРВИ и гриппа, с респираторными заболеваниями были госпитализированы 27 человек.

Ксения Лысенко

В Новосибирске проверят соблюдение режима самоизоляции. Такая информация появилась на сайте Следственного комитета России.

«Следственные органы СК России по Новосибирской области организовали доследственную проверку по факту распространения в средствах массовой информации сведений о массовых гуляниях граждан в городе Новосибирске в период самоизоляции, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)», — говорится в сообщении.

По итогам проверки «будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение режима самоизоляции».

Ксения Лысенко

Читатели НГС жалуются на расписание пригородных электричек. Из-за нечастых рейсов, как пишет нам читательница Ольга, столпотворения в транспорте не избежать.

«Мы, дачники, отнюдь не на шашлыки туда собираемся, посевную никто не отменял. Посмотрела расписание электропоездов: то, что я в шоке, это сказано мягко и очень прилично, тут другие слова на ум приходят. Смотрите сами: суббота, если ты не уехал на 8:50, то следующая только в 13:25. Обратно ещё смешнее: на 7:22 утра, а следующая только на 16 часов! Потом на 18 часов и на 22 часа. Представьте, что будет в вагонах, учитывая, что все электрички дальние. Не у всех есть машины, а если и есть, не везде ещё можно проехать», — возмутилась она.

А вы собираетесь открывать дачный сезон?

Нет, подожду, пока пандемия пойдёт на спад
Да, собираюсь, буду добираться до дачи на машине
Да, собираюсь, рискну и поеду на электричке
Ксения Лысенко

Утренний кадр из новосибирского метро — поток людей всё так же есть, а вот про маски, кажется, горожане уже подзабыли.

Новосибирцы отправились на работу и, как это ни удивительно, без средств защиты
Ксения Лысенко
Сегодня идеальная погода для прогулок, однако не стоит забывать о режиме повышенной готовности и обязательной самоизоляции
Ксения Лысенко

16 новых случаев коронавируса (среди заражённых есть ребёнок)

По информации оперативного штаба Новосибирской области, за прошедшие сутки диагноз подтвердился у 15 взрослых и 1 ребёнка.

Из числа новых заболевших двое прибыли из Москвы (среди них транзитный водитель из другого города), семеро контактировали с заражёнными новосибирцами, ещё семеро никуда не выезжали и с больными не контактировали.

Таким образом, в Новосибирской области 151 случай коронавируса. Сегодня выпишут ещё одного вылечившегося пациента.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления