Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

404 комментария к публикации Почему в Новосибирске рекордный всплеск по зараженным коронавирусом. Объясняет вирусолог
Почему в Новосибирске рекордный всплеск по зараженным коронавирусом. Объясняет вирусолог

21 апр 2020 в 14:27

Сегодня в магазине Ярче на Матрешкином дворе один хлыщ с подбитым глазом специально покашлял на женщину, которая попросила его соблюдать соц.дистанцию в очереди.
Лучше бы полиция таких отлавливал, чем стариков и подростков.

21 апр 2020 в 13:22

Только при 100% тестировании населения можно говорить о статистике и строить прогнозы. Всё остальное -чушь собачья , а не прогнозы.....пики да плато 😫😫😫бесят все только

21 апр 2020 в 15:11

А когда в Новосибирске будут наводить порядок, проводить дезинфекцию, убирать пылищу? Хотя бы ради предотвращения распространения короновируса
КОГДА???

21 апр 2020 в 14:03

Люди не соблюдают режим, потому что видят полную бесполезность этого, а все действия/бездействия властей говорят о работе "на галочку". Вот сидит человек дома и видит, что в церквях сборища не запретили, уличная торговля цветет пышным цветом, общественный транспорт сокращают, устраивая в оставшемся столпотворение, врачи на звонок о наличии признаков болезни не приезжают и не делают анализ, а зовут в поликлинику, маски и антисептики или отсутствуют или продаются по спекулятивным ценам (при этом руководство посещает больницы с инспекцией в защитных костюмах высочайшее класса).

21 апр 2020 в 13:24

на пике - 300 заболевших - это сильно 😂
медики работают на разрыв, сидим дома, воэтавсе (с)

21 апр 2020 в 13:46

К сожалению, учёные выражаются слишком корректно. Не до всех такая подача материала доходит. Главную для нас для всех мысль поймите: "Вернее всего, подъём продолжится, потому что противоэпидемические меры у нас в городе соблюдаются крайне плохо." Произойдёт это с 99 процентной вероятностью. Тестов нам всем не хватит.

21 апр 2020 в 13:23

Значит нужно этих безсимптомников отдельной строкой регистрировать.
Как за границей в этом случае делают?

21 апр 2020 в 14:21

То, что последние две недели активно на форумах продвигается идея самоизоляции от ботов, здесь как бы всё понятно с политикой партии и правительства, но вот совершенно не понятно тех, кто искренне верит в энту самую самоизоляцию. Нет, конечно, с теоретической позиции - оно так, но задайте себе вопрос: вы, подобно чукче, в чуме в тундре живете или в мегаполисе-таки?
Весьма и весьма странная война ведется на наших глазах.
С одной стороны все цифры показывают, что заболевания ковид в статистических границах сезонного заболевания гриппа (кстати: с 6 по 12 апреля в РФ заболело гриппом ПОЛМИЛЛИОНА челов), с другой стороны - полная истерия, ну сами посудите, чтобы случилось с нашей доблестной медициной, если бы всех с гриппом и 37 потащили в больницу?!

А эту странность чем объяснить?
В Штатах, Италии, так пугающих население, ситуация через две 12-15 дней выходила на пик и бралась под контроль.... у нас третья неделя бьет рекорды, а пик ожидают только через 2-3 недели??? То, последнее время, всё дно искали, теперь же, развернулись на 180 и ринулись в достижение "пика".....
А здесь ещё заявление, что в сентябре-октябре нужно ждать второго пришествия..... ковид.
Дайте спокойно жить, гады!

21 апр 2020 в 13:23

очень содержательная информация: сказать ничего не возможно, но через неделю что-то увидим, но не факт что это будет спад, а возможно это будет подъем, но предсказать что-либо невозможно, так же мы не можем сказать, были ли бессимптомные носители, есть вероятность что они заразили, но точно мы сказать не можем, скорее всего нет, но это не 100%.
о чём вообще статья?

Hamps
21 апр 2020 в 14:07

Как я понимаю, сейчас основных заболевших выявляют среди тех, кто находится под наблюдением. А под наблюдением находятся, в основном, приехавшие и контактировавшие. Поэтому сам вопрос "почему уровень растет" - некорректен. Уровень будет расти, как минимум, пока со всеми этими людьми вопрос не прояснится. Но это не имеет никакой связи с самоизоляцией и карантином.

Гораздо интереснее было бы посмотреть статистику и связи тех, кто заболел просто в городе. Их единицы, но тут уже другой вопрос - выявляем ли мы просто заболевших? Или лечим парацетомолом от ОРВИ? Вот этот вопрос реально надо поднимать, а не перекладывать из одной категории в другую уже пойманных.

Екатерина
21 апр 2020 в 14:08

А как выявляют этих больных ковидом? Мне интересно.. В СМИ пишут, что при малейших признаках ОРВИ.. А ПО факту что имеем? Пришли мои родственники с симптомами, кашель, першение в горле и температура.. Врачи выписали лекарства и отправили на больничный, явка такого то числа.. Все как всегда.. Как это объясните?
Это не первый случай..
Как Вы больных то вообще считаете? Я понимаю сейчас одно.. По факту все совсем по-другому получается..

21 апр 2020 в 13:29

Так, а сегодня три - это всплеск, подъем или спад? Я ничего не поняла, такое ощущение, что просто надо что-то сказать

Валерий
21 апр 2020 в 15:08

Если в городе не будут убирать повсеместно пыль и мусор, эпидемию не остановить. В пыли находятся все виды вирусов: гепатит, туберкулёз, всё что вызывает аллергии и в том числе коронавирус. Этим вплотную должны заняться и все коммунальные службы и население. Лично я выхожу утром из дома с пакетом и пока дойду до мусорки он наполняется доверху. Почему люди не следят за собой? Никакой Локоть не справится с этой массой мусора, что мы выбрасываем под ноги самим себе. Беречь надо газоны, засевать и не растаптывать их машинами. От нас всех в большой степени зависит будет ли город чист, а мы более здоровыми.

21 апр 2020 в 14:40

Вот зачем ждать пика?!! Быстро всё перекрыть и рынки и парикмахерские и часть магазинов, ну неужели нельзя 2 недели дома посидеть?! Малый, средний и какой там ещё бизнес страдает видите ли! Неужели жизнь не дороже?! Вы посмотрите что творится? И ещё эти «патриоты» прибывают и прибывают в аэропорт! Это ж не туристы уже! Это бизнесмены! Пусть бы там и сидели! Молодец губернатор Кемерово- закрыл въезд и всё! А вчера его президент похвалил между прочим! А мы сидим и ждёт пика!!!

Гость
21 апр 2020 в 13:31

Лучше объясните, что за вирусная реклама на НГСе теперь всплывает во весь экран, вместо открываемой новостной статьи?

21 апр 2020 в 13:34

🤣🤣🤣 300 заболевших на 1.5 миллионник!! Ржу-нимагу эпидемия!!! Слов уже просто нет выразить этот цирк шапито.

даправдачтоли
21 апр 2020 в 13:22

Ну, вот, наконец-то, адекватный комментарий от профессионала. Надо было тестировать максимально и максимально изолировать всех носителей, чтобы прервать цепочки. Но это дорого. Поэтому нам будут гнать пургу про коллективный иммунитет.

может людей много на улицах? или может в храмы ходили неделю назад? или по набережной имени Терешковой? или может у нас салоны красотулек открыты и работают? не понятно. Я то не вижу, потому что дома сижу. Как там за периметром?

21 апр 2020 в 13:28

Какой всплеск??????
20 человек это всплеск?????!
А в Москве 5000 за день это тогда как назвать??
Напишу пожалуй в Роспотребнадзор жалобу на НГС за введение людей в заблуждение и неоднократное нагнетание обстановки!

Александр
21 апр 2020 в 14:44

Число заразившихся ежедневно, зависит от ежедневно сделанных тестов. Чем больше текстов, тем больше заразившихся

Гость
21 апр 2020 в 13:21

Стадо как гуляло , так и гуляет. Их штрафовать нужно жёстко, 50 000 каждому ! Тогда сядут в своей норе и будут сидеть, а и наче никак . Сначала гуляют , плюют на всех, а потом сидят ноют нытики, что власть плохая, все кругом плохие

21 апр 2020 в 16:41

Просьба к статистам, медикам и журналистам - дайте данные о количестве обратившихся, вылеченных и умерших в НСО от диагноза "пневмония" за период с 1 декабря 2019 по 1 марта 2020. У какого количества из тестируемых выявлено наличие антител к данному вирусу.

а что как то странно что их везут к нам

Гость
21 апр 2020 в 13:56

безобразно плохо вы эти меры организовали, а не люди их так соблюдают. въезд/влет - добро пожаловать. людей с подозрениями распускаете по домам. с работы никто никого не отпускал, в транспорте все трутся носами. тесты не делаются, врачи отмахиваются. маски то нужны, но их нет, тоуже не нужны, но половина бессимптомно переносит болезнь... ??? ваши полумеры дают полурезультаты. так и будут люди полгода жить, ни то, ни се

21 апр 2020 в 15:48

Все потому, что народ БАРАНЫ!!! А власти в данном контексте Пастухи, ничего не делают, чтобы уберечь стадо!!!
Будет как в Италии и Испании!!!
Спохватимся конечно, но ПОТОМ, когда погибнет куча народу!!!

Гость
21 апр 2020 в 14:44

потому что научились делать тесты.... вы бы лучше брали анализы на антитела у тех кто зимой болел неизвестным орви..... 😶

21 апр 2020 в 13:56

Вероника Скворцова не исключила версию об искусственном происхождении коронавируса.
"Исключить нельзя ни одну, ни другую версию", - сказала Скворцова в программе "Познер" в понедельник.
Она отметила, что новый коронавирус на 94% похож на вирус SARS, но есть и "достаточно большое количество фрагментов, его отличающих, в том числе находятся фрагменты ретровирусов, ВИЧ".
В целом же она сказала, что вопрос происхождения вируса "очень непростой, требует тщательного изучения"

Выводы каждый сделает сам.

Гость
21 апр 2020 в 14:11

Чем больше будет проверок, тем больше будет новых заболевших
Только и всего.
Это же ясно
Ну а действия губернатора нельзя объяснить.
То можно в храм
То нельзя
То закрыть рынки
Но открыть салон красоты

Шурик
21 апр 2020 в 13:30

В Москве Собянин сообщил, что все, кому будет поставлен диагноз ОРВИ будут получать лекарства бесплатно. Так все таки когда ставят диагноз ОРВИ или КОВИД, если тесты делают не всем и они не всегда верны?

Синяя птица
21 апр 2020 в 23:28

Одна большая просьба , ну помойте вы город после зимы , пыль поднимается выше 5 этажа , песок хрустит на зубах , ну о чем говорить, где же эта дезинфекция?

21 апр 2020 в 15:46

Нам бы такого губернатора как в Кемерово ! Правда туда поставили такого губернатора , после того как случилось страшное событие с зимней вишней, так вот чтобы нам нормального губернатора назначили надо чтобы произошло что то не хорошее что ли... потому то наш губернатор не пойми вообще чем думает и куда смотрит почему не делает реальных мер по улучшению ситуации , хотя бы город бы продезинфицирует нормально!

007
21 апр 2020 в 13:27

— Есть люди, которые в эпидемиологии называются бессимптомными носителями, у них особенности иммунитета — вирус немного размножается, и они его выделяют в окружающую среду, но сами не болеют и об этом не знают.
Именно поэтому маски нужно носить всем. !!!

21 апр 2020 в 16:14

а почему заражённых было утром на 20 человек больше? Куда пропали"мёртвые души"?

21 апр 2020 в 13:53

Может росгвардейцам с казаками пора дать шанс что-то полезное сделать. До этого они только безнаказанно могли морды бить, а теперь пусть ходят патрулируют. Хоть так мамашек с детьми домой загоним. Лишь бы эти ребята не подумали что яжматерей можно быть...

Впринципе у 95% местных комментаторов с введением режима самоизоляции жизнь никак не изменилась))) Они как сидели безвылазно сутками на сайте, так и продолжают сидеть😂

21 апр 2020 в 13:42

Так то в "нормальных" странах каждый день публикуется график "Х" -"У", как в школе, из которого и видно: пик сейчас или плато! Обязательно отображаются: количество новых случаев заражения, количество новых смертельных случаев и отдельно количество выполненных тестов на короновирус!

Гость
21 апр 2020 в 15:18

Вирусолог хорошо говорит, только безысходность какая-то в городе. Никто не прислушивается к его словам. Он советует много тестов делать, а их не делают даже с симптомами, советует самоизоляцию, а у нас все дружно на работу идут. При таком подходе никакого сокращения не будет, будет рост и больных и погибших.
Почему губернатор не прислушивается к советам специалистов? В других областях лучше меры, чем наши. У нас считай их совсем нет

сотрудник супермаркета
21 апр 2020 в 15:42

Я остаюсь на работе для вас. Вы же оставайтесь дома для нас

Ирина
21 апр 2020 в 14:27

бессимптомные как выделяют вирус и заражают? объясните

Гость
21 апр 2020 в 14:38

В Москве проживают 12,5 миллионов, а у нас всего полтора, значит чтобы сравнивать количество заболевших у нас с Москвой на душу населения надо умножать на 8
Получается уже немало у нас, а мер нет никаких, самоизоляции нет, работают все отрасли по постановлению губернатора

СТАРИЧОК
21 апр 2020 в 14:51

Судя по тому, как многие "изолируются", и как собирают со скандалами в больничку нежелающих туда ехать,- ВИРУСА МЫ ЕЩЕ ДАЖЕ И НЕ НЮХАЛИ !

Гость
21 апр 2020 в 13:32

Надо штрафы не за нахождение на улице ! А за появление в общественных местах без маски, только перед этим нужно обеспечить доступность этих самых масок
Нужно объяснять людям, какие меры и для чего, а не малышеву по телеку крутить которая говорит что это вирус «замечательный»
Все равно он уже никуда до вакцинации не денется, но элементарные меры может соблюдать каждый даже не сидят дома! Только для этого нужно условия создать, а не поборами с населения заниматься!

Мария
22 апр 2020 в 00:47

Город помойка стал , дышать не чем

Max
23 апр 2020 в 12:12

Интересно во всех крупных городах-тысячи-десятки тысяч в сутки, а у нас 300 человек. что не так в новосибирске? мы свой "АД" уже отработали заранее??

Агась
21 апр 2020 в 14:08

Короче, Склифосовский... Где ж вы все такие умные были когда всё начиналось? Такие прогнозы теперь может любая бабка на лавочке у подъезда дать.

Калина
21 апр 2020 в 15:10

Всем советую посмотреть лекции Сергея Викторовича Нетёсова. Безумно интересно рассказывает, просто и понятно для людяей совершенно далеких от науки. Пересмотрела все доступные интервью и лекции с ним.

Синяя птица
21 апр 2020 в 23:41

Кроме режима самоизоляции и машин с громкоговорителями власти что то сделали? Нееет, абсолютно, у нас слово и дело это разные вещи.

...
21 апр 2020 в 13:52

"...флуктуация (случайное отклонение от величины. — Прим. ред.)" - не "отклонение от величины", а "случайное отклонение измеренного значения от среднего/ожидаемого/спрогнозированного"! Или "случайное отклонение (некой) величины от (некого) значения"! Почему я, не будучи филологом/журналистом, понимаю эти языковые тонкости? Ведь это очень важно!

Гость
21 апр 2020 в 14:30

Училась я у Сергея Викторовича, он знает, что говорит)), плохо что до других не доходит, что в Новосибирске безобразная обстановка по самоизоляции. Люди, вы хотите, чтобы умирали чьи-то бабушки, мамы, папы, дедушки? А свои? Вы выводите своих детей гулять, а вы знаете какие последствия могут быть у детей даже после бессимптомного течения болезни? Их не знают сейчас даже ученые и врачи полностью, подумайте, действительно ли важно выходить на улицу и стоит ли оно!!!

Весенний призыв
21 апр 2020 в 21:36

Призываем,заражаем,всех на карантин,излечиваем!Чтоб боялся враг контакта с нашими военными!)