NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

750мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Что сказал губернатор: про нерабочий апрель, приезжих из Москвы и поездки на дачу

Что сказал губернатор: про нерабочий апрель, приезжих из Москвы и поездки на дачу

Президент продлил выходные дни до конца апреля, но каждый регион может самостоятельно их сократить

Предыдущее заявление (об ужесточении карантинных мер) Андрей Травников делал 31 марта

Этим вечером, 3 апреля, губернатор Новосибирской области Андрей Травников расскажет, как регион будет исполнять указ президента России о нерабочем апреле, который Владимир Путин подписал вчера.

Брифинг с журналистами начнется в 19:00. О чем расскажет глава региона — вы сможете оперативно узнать из этой текстовой трансляции. Параллельно НГС проведёт прямые эфиры в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram, которые начнутся ровно в семь вечера. Наши корреспонденты Мария Вьюн и Екатерина Евстфьева находятся прямо сейчас в правительстве.

Ранее губернатор делал важные заявления для новосибирцев 31 марта на внеочередном заседании правительства области — он объявил о запрете выходить из дома без важной необходимости. Такой необходимостью считается, например, покупка продуктов, выгул собак, работа для тех, у кого есть специальные справки. Более подробно, что тогда запретили, мы рассказывали здесь.

Мария Тищенко

Наши корреспонденты уже пришли в правительство области и готовятся к трансляциям в соцсетях.

Здание правительства
Екатерина Евстафьева будет вести трансляцию в социальной сети «ВКонтакте»
Мария Тищенко

После предыдущего решения Андрея Травникова новосибирцы, выходящие на улицу на этой неделе, должны носить с собой документы, удостоверяющие личность, а также удостоверения, справки с места работы, которые подтверждают право находиться на улице.

Мария Тищенко

— Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учётом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, — говорилось в указе президента, который он озвучил вчера.

Мария Тищенко

Для выступления губернатора подготовлено место — есть разметка для дистанции с журналистами.

Наша коллега Маша Вьюн будет запускать трансляцию в Instagram. Там можно посмотреть прямой эфир
Мария Тищенко

Своим указом президент установил с 4 по 30 апреля 2020 года включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, но многие представители частных компаний уже переживают, что остаются без денег и работы. О том, каких изменений в зарплате ждут новосибирцы, мы писали ранее. Некоторые компании уже начали объявлять о сокращении зарплат.

Мария Тищенко

Каждый регион может сократить нерабочие дни в апреле в зависимости от обстановки.

Как вы думаете, до какого продлятся нерабочие дни в Новосибирской области?

Как сказал президент — до 30 апреля
Только эту неделю, и всё!
До середины апреля отдохнём, а потом — к работе
Как работал(а), так и буду
Свой вариант ответа в комментариях
Мария Тищенко

Наши корреспонденты с минуты на минуту начнут свои трансляции.

Екатерина Евстафьева (слева) и Маша Вьюн (справа)
Мария Тищенко

Сегодня власти рассказали, какие отрасли экономики могут рассчитывать на господдержку. В первую очередь это авиа- и автоперевозки, гостиницы, общественное питание, малый и средний бизнес, досуговые услуги, салоны красоты, химчистки. Подробнее о мерах можете почитать здесь.

Мария Тищенко

Как мы видим, выступление губернатора пользуется небывалым ажиотажем среди новосибирцев — тысячи человек сидят на НГС и ждут, когда Андрей Травников сделает заявление.

Мария Тищенко

После предыдущего решения губернатора новосибирцы присылали в редакцию множество вопросов: например, можно ли гулять с ребёнком, сидя на самоизоляции, как работать индивидуальным предпринимателям, кто будет измерять расстояния на улице между людьми. Мы ответили на них здесь.

Мария Тищенко

Где вам удобнее следить за заявлением губернатора?

Смотрю в соцсети «ВКонтакте»
Смотрю в Instagram
Читаю эту онлайн-трансляцию
Жду отдельных новостей
Успеваю следить по разным каналам
Мария Тищенко

Губернатор заявил, что промышленные и строительные предприятия могут начать работу с 6 апреля. Их руководители возьмут ответственность за это решение на себя:

— Сегодня проходили тщательные консультации с моими коллегами, с коллегами из федеральных органов власти, с руководителями крупных промышленных предприятий и компаний города Новосибирска. Правительство Новосибирской области принимает следующее решение: при условии, если руководители промышленных предприятий и строительных компаний готовы взять на себя обязательства по выполнению полного комплекса санитарных, защитных мер, которые обеспечивали бы безопасность и здоровье их работников и окружающих; и если руководители этих предприятий готовы взять на себя ответственность за безукоснительное исполнение этих дополнительных мер, с понедельника, 6 апреля, разрешается возобновить работу предприятиям промышленным и строительного комплекса, — озвучил губернатор.

Мария Тищенко

На предприятия в сфере торговли, услуг, развлечений и так далее, чья деятельность была приостановлена на этой неделе, это решение не распространяется. То есть они не работают по-прежнему. За выполнением требований будут следить строже.

Мария Тищенко

В Москве идёт значительный прирост заболевших, поэтому за самоизоляцией новосибирцев, прибывающих из Московского региона и из Санкт-Петербурга, тоже будут строго следить. Это дополнительное решение, подчеркнул Травников.

За нарушения режима самоизоляции и других противоэпидемиологических мероприятий ужесточается ответственность в соответствии с ФЗ-99 от 1 апреля, говорит губернатор. Соответственно, ужесточается контроль на территории Новосибирской области:

— Я надеюсь, что эти мероприятия позволят обеспечить и сохранить безопасность на территории Новосибирской области.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления