Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

180 комментариев к публикации Изучаем шпионскую карту: 20 мест Новосибирска, которые за 55 лет изменились почти до неузнаваемости
Изучаем шпионскую карту: 20 мест Новосибирска, которые за 55 лет изменились почти до неузнаваемости

8 мар 2020 в 11:42

Несмотря на то, что хайпа ради журналист несколько раз написал, мол зелёных зон стало меньше, по фото хорошо видно, что их стало больше. Вопреки общепринятому мнению.

8 мар 2020 в 11:46

Да, но причём здесь Локоть?
И где Пашино?

8 мар 2020 в 11:47

а академа не было?

Бруня, а Академ до сих пор засекречен?

aka-Demon
8 мар 2020 в 11:49

В редакции НГС наконец-то нашли шпиона. Всегда было такое подозрение, так как писали как-то не по-русски 😎

Историк
8 мар 2020 в 11:52

Спасибо американцам от новосибирских историков. А вот путин засекретил архивы Второй мировой войны до 2040 года, и ещё чего то смеет говорить о недопустимости искажения истории.

Гость
8 мар 2020 в 11:53

Да понятно, что за 55 лет, город капитально изменился.
Ещё бы выложили фото сельской местности.Там тоже капитальные изменения- на месте сел и деревень, где кипела жизнь, где вокруг были поля засеянные пшеницей, ячменем, картошкой и т.д , поля заросшие бурьяном, вместо домов стоят развалины.
И уж точно не увидите стада коров, гусей которые плещутся в озерах, прудах и речках.
Всё меняется.
В том числе и в городе, где вы не увидите заводов и фабрик.

8 мар 2020 в 11:53

Интересно!) только вот подписать бы фото не помешало бы

8 мар 2020 в 12:03

Да... В 1965 не то что "Родников", даже "Снегирей" в помине нет. Помню как году так в 1985 ходили с отцом в поля, где сейчас газовая котельная для "Родников", где "пьяная" дорога упирается в "Северный объезд" за шампиньонами. На поле было много травяных кусточков и практически в каждом по большому шампиньону. Домой принесли их целый рюкзак (большой, походный, СССРовский). И кстати тот деревянный дом, что стоит на этом перекрестке, был уже тогда.

Елена К.
8 мар 2020 в 12:05

На площади Маркса было чистое поле. Пахло травами. Свежий воздух. С отцом, заядлым рыбаком, ходили туда ловить кузнечиков для наживки. Помню запах полыни. Ни киосков, ни пробок. И зелено...

8 мар 2020 в 12:07

Площадь Маркса с тех пор изуродовали капитально. Там надо сносить всё это.

И Ленин..такой молодой
8 мар 2020 в 12:16

полдня на работе изучал эту карту особенно калининский район, завораживает

RSA
8 мар 2020 в 12:17

"стал строиТСя"
Грамотеи.

Survivor
8 мар 2020 в 12:22

Можно только констатировать факт, что в 1965-м году Новосибирск был большой деревней ))))))))))

8 мар 2020 в 12:22

Разглядывал карты минут 20-ть... )

8 мар 2020 в 12:27

и этот грёбаный частный сектор повсюду в центре
даже сейчас
когда уже бульдозерами по нему пройдут, наконец то!

Царь просто Царь
8 мар 2020 в 12:30

Сравнивать нужно 2000 и 2020 . Так же приложить снимки ОАЭ в 2000 и 2020. Затем задать 1 вопрос :
На каких снимках нефть для граждан ?
Ответ прибить гвоздями ко лбу электората и так оставить до 22 апреля.

8 мар 2020 в 12:37

Жаль частный сектор в центре, это же история города, в том же Краснодаре центр в частниках и красиво все благоустроенно .

Human no ID в костюме Add ID us
8 мар 2020 в 12:39

Вот застроили бы Новосибирск тогда не хрущёвками, а таунхаусами, как в Нью-Йорке. Распродали народу москвичи с жигулями. Те бы их парковали на обочине под окнами своих домиков. Ездили бы на них на заводы и в НИИ с фабриками. И СССР бы не развалился, уверен. Что мешало строить не хрущёвки, а кварталы с таунхаусами в центре города?

8 мар 2020 в 12:42

Хорошо было в 1965, прулей небыло которые из людей делают инвалидов, глупых аварий на пустом месте.

Rin
8 мар 2020 в 12:52

вах, спасибо
как человеку, который родился уже в этом веке, очень интересно посмотреть на город 55-летней давности

8 мар 2020 в 12:56

"На сайте spymaps.space выложена старая шпионская карта Новосибирска со спутников США, которые снимали наш город для военных целей."
И это американцы делали исключительно по гуманным соображениям!
Креаклы, забожитесь! Иначе вам век воли не видать!😁

8 мар 2020 в 13:16

Смотрите оригинальный сайт, на который ссылка. Там есть полностью весь город , от Морского на юге до Сосновки на севере, но без Первамайки и Академа. Можно сравнить не фрагменты, а детально всю карту.

Гость
8 мар 2020 в 13:21

Горский микрорайон начал строиться в середине 90-х...

Город развивается, и это замечательно!

Роман
8 мар 2020 в 14:14

А где Весенний жилмассив, на Первомайке? Там раньше пустырь был, бурьян рос, ближе к дороге питомник был. А сейчас там высоток налепили, не протолкнешься. Так же настроили и на КСМ... Когда такое было, чтобы на Первомайке были пробки? Никогда такого не было. всю жизнь здесь прожил.

8 мар 2020 в 14:52

Наконец-то добротный и хорошо поданый материал на НГС. Бруня , это прогресс..,Молодцом

Вовчик1955
8 мар 2020 в 15:05

Нам, новосибирцам, вообще пофигу

Гость
8 мар 2020 в 17:16

"колыванское кольцо не спасает от пробок",. я вам скажу по секрету что кольца впринципе не только не спасают но ещё и провоцируют те самые пробки.

8 мар 2020 в 17:27

"В 1965 году в Новосибирске было много частного сектора"

Его и сейчас в городе хватает, к сожалению.

8 мар 2020 в 17:28

Спасибо за интересный репортаж. Это так редко бывает на НГС. Меньше пишите жареных фактов. Больше интересных и аналитических материалов! Дам с весенним праздником!

8 мар 2020 в 17:42

Какая маленькая наша родная Затулинка!

8 мар 2020 в 19:24

Интереснейший материал! Спасибо, НГС!

8 мар 2020 в 19:45

Грустное зрелище... Вместо заводов - барахолки, вместо детских клубов и дворцов пионеров - банки и бутики, вместо спортивных центров - офисятники и парковки. Вместо Академгородков - спальные районы. Единственное предприятие, которое растёт и развивается - городское кладбище. Не об этом мы мечтали 55 лет назад.

Северочемсковчанин
8 мар 2020 в 20:01

Это бомба, я залип на своём ж.м долго путешествовал по троицкому скверу, помню когда его не было. Наконец то увидел что было на месте стадиона Заря. Видел в детстве остатки яблонь и малины, а там оказывается огромный сад был. Примечательно, что проплешины в лесах васхнила практически не зарастают, с чего бы? Искал воинские части, кое что нарыл интересного) находка для краеведов и сталкеров!

Интересуюсь весьма
8 мар 2020 в 20:24

Кто в курсе что это за валы в районе Золотой нивы на старом фото, там где сейчас проходит Богаткова. Эти валы видны как белые гребни. Может кто помнит этот район в то время?

8 мар 2020 в 20:36

Пл Калинина еще не была окружена домами? А что ж это такое на серой фотке вокруг площади?
И где про зоопарк написали, на фото-то глянье - там основная площадь вообще-то под автопарк была отдана, а зоо скромненько к пятиэтажкам прижимался.

вася
8 мар 2020 в 20:54

Город постепенно превращается в бетонное убежище с истреблением растительности .Там собирается большая численность населения области и достаточно микроскопического вируса или бомбочки и мечта мирового правительства воплощается в реальность.

Турист
9 мар 2020 в 00:53

Обратите внимание как много было на островах Оби больших песчаных отмелей, да и сами острова были меньше современных. Интересно, с чем это связано? Даже на моей памяти, это 70-80 годы, на о. Медвежий был шикарный песчаный пляж километров 6 длиной, от пристани и почти до северной оконечности острова. Сейчас от него осталось лишь пара крохотных кусочков.

9 мар 2020 в 02:17

Очень интересно, спасибо.Оказывается, что бабушкин хрущевский дом еще не был построен тогда на ул. Советской 81 из белого кирпича, вблизи цирка.Хотя соседний уже стоял. А в 1971 а может и ранее он уже существовал. Я то его помню еще тогда, когда мне было несколько годиков. С тех пор я никогда уже не жил на этом континенте:)) Что написать, судя по фото, Новосибирск ударными темпами строился и развивался в 60 и 70 ые. Тогда и построены большинство зданий из кирпича. Был тогда особый шарм, не говоря уж об Академгородке. Помню в середине 80 ых, приехав в СССР, катался на автобусе в сторону Академгородка на главной дороге и перед поворотом в городок, был плакат или транспарант с изображением петуха и надпись - кукарекууу, поворачиваем в Академгородок. Ну а так, если честно, то Новосибирск,конечно не из самых лучших, особенно сейчас.

иван
9 мар 2020 в 06:57

Шпионские снимки много качественней сегодняшних

9 мар 2020 в 23:17

Кто то накосячил с картами. Нашел свой старый четырехквартирный дом, напротив которого, через дорогу, в конце шестидесятых зеки построили пятиэтажку, где потом куда затем поселили моего лучшего в те времена друга. Его квартира на третьем этаже была примерно посередине дома и окнами выходила прямо напротив двери в нашу квартиру. А карты показывают, что то ли наш дом сполз вниз метров на двадцать, то ли весь квартал пятиэтажек поднялся выше, но вышло, что наша квартира выходила на угол той пятиэтажки... А вообще, здорово, конечно, как в детстве побывал.

9 мар 2020 в 23:33

спасибо, очень впечатлило. Палец устал шторку двигать, но оно того стоило!

Антоний
10 мар 2020 в 09:38

Почти все изменения были завершены в начале 90-х, за последние 30 лет чутка добавилось точечной застройки.
То есть почти всё что мы видим - результат работы за 25 лет с 65 года по 90-й.
Даже представить сложно какими темпами выселяли частник, перемещали грунты, строили дома и дороги! весь город был глобальной стройкой!

Ага
10 мар 2020 в 15:00

Площадь у вокзала однозначно была красивее, оформлена цветочными клумбами.

Назад в будущее
10 мар 2020 в 15:49

"Раньше на улице Гоголя вместо ТЦ располагался зоопарк"
Раньше там был автопарк ПАТП 1, на снимке видны автобусы и крыши боксов,
а зоопарк - узенькая полоска справа...

wwwNSK
7 дек 2021 в 11:04

В 2010 я ещё стырил пару мешков песка для ремонта стенки в гараже с места будущей стройки экспоцентра.