NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город инструкция Просят установить приложение: изучаем хитрые уловки телефонных мошенников — инструкция от МВД

Просят установить приложение: изучаем хитрые уловки телефонных мошенников — инструкция от МВД

Рассказываем о самых распространенных схемах обмана

Сотрудники банка никогда не просят конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- и CVV-код), СМС-пароли банка и не требуют совершать операций с картой

Полиция Новосибирской области подсчитала, сколько за 2019 год в Новосибирской области произошло преступлений с использованием банковских карт — всего было зарегистрировано 504 правонарушения.

В полиции рассказывают, что не всегда получается установить личности преступников быстро. Это зависит от их схемы, а также от оперативности обращения в полицию.

Одна из распространенных схем: звонить от имени сотрудника банка и предлагать установить «приложение поддержки», которое дает возможность удаленно подключиться к личному банковскому кабинету человека. Такое произошло с жительницей Новосибирска Светланой Бачуриной. Злоумышленники ввели девушку в заблуждение и заставили скачать приложение, с помощью которого оформили на неё кредит в 86 тысяч рублей.

Мы публикуем советы от МВД Новосибирской области о том, как не стать жертвой телефонных мошенников.

  1. Как работают мошенники?
  2. Какими способами крадут деньги с банковских карт?
  3. Как себя обезопасить?
1

Как работают мошенники?

По информации полиции, мошенники могут потребовать перечислить деньги на карту или номер мобильного телефона, попытаться получить от гражданина сведения о банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции, попросить сообщить коды, которые приходят на телефон.

Но чаще всего общение с мошенниками происходит дистанционно.

— В случае получения входящего звонка необходимо прекратить разговор, даже если собеседник вселяет уверенность в своей правдивости. Мошенники обладают психологическими приемами введения в заблуждение либо обладают информацией о потерпевшем, — объяснили в МВД.

В случае подозрительного звонка из банка следует сразу прекратить разговор и перезвонить по официальному номеру банка
2

Какими способами крадут деньги с банковских карт?

Существует две наиболее распространенные схемы, по которым сейчас работают мошенники.

В обоих случаях клиенту банка звонят по телефону и представляются сотрудниками банка.

В первом случае клиенту звонят от имени «службы безопасности банка». «Сотрудники» банка сообщают о блокировке карты и необходимости её разблокировать. Человеку предлагается ввести код разблокировки карты в банкомате или терминале оплаты услуг. Для этого ему во время нескольких телефонных звонков указывается команда для ввода в банкомате (набор цифр, в котором зашифрован счет или номер телефона преступника) о переводе денег на счета злоумышленника.

Второй способ похож на первый: клиенту банка звонят от имени «службы безопасности банка» и просят установить приложение, чтобы избежать кражи денег со счёта.

3

Как себя обезопасить?

Никому и никогда не сообщайте ПИН-коды, CVV (CVR) и коды подтверждения операций, поступающие через СМС.

Если вы получили СМС из банка с уведомлением о приостановлении обслуживания карты или списании средств, самостоятельно перезвоните в банк и уточните информацию.

Используйте только официальный номер службы поддержки банка (номер, как правило, указан на обратной стороне банковской карты). То же самое стоит делать при звонках из «службы безопасности» банка.

В случае утраты карты или подозрения, что данные карты стали известны третьим лицам, немедленно позвоните в банк для блокировки карты.

Не устанавливайте дополнительных мобильных приложений, даже если вас об этом попросили «сотрудники» банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления