Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

321 комментарий к публикации Родители обратились в прокуратуру из-за строительства 25-этажки вплотную к школе № 76
Родители обратились в прокуратуру из-за строительства 25-этажки вплотную к школе № 76

Олеся Рассадина
18 дек 2019 в 13:18

Мой сын учится в этой школе, которая буквально по швам лопается, учатся много ребятишек, в том числе с Европейского берега. Директор хватается за голову, поскольку школа переполнена и просьбы к властям о постройке новой школы похоронены глубоко. А воткнуть 25 этажей - это пожалуйста, там ведь деньгами пахнет. Как отпускать ребёнка в школу, когда понимаешь, что старая конструкция школы может не выдержать? В России дети и школы не нужны, только бизнес.

18 дек 2019 в 13:27

Формально мэрия не имеет права не согласовать, если нет нарушений. Но, кто мешает обсудить высотность, расстояние от школы, ремонт самой школы силами застройщика? Вряд ли родители были бы против 10 этажки в 50 метрах.
Для меня очевидна очень низкая эффективность работы мэра и его команды в плане соблюдения интересов жителей
Удивляться здесь нечему. Если в следующий раз в бюллетене будет опять Локоть и десяток маргиналов, типа третьесортных телеведущих, ничего в городе не изменится

123465
18 дек 2019 в 13:29

Действия всяких структур не удивляют, а вот самоустранение директора школы сильно огорчает. За свое место, можно пожертвовать безопасностью детей, только не идти против руководителей выше. Лучше промолчать, но в должности.
Там и так никаких условий для учёбы. Школа старая и переполнена. Дети идут в школу по улице Обской без тротуаров, а там где есть они, стоят мусорные баки, где вонь при тёплой погоде или собаки. И так вся улица машинами заставлена, ещё и темень и в снегу. А сейчас ещё и очередной дом, чтобы и свет ученикам закрыть и ещё несколько смен в школу добавить.

18 дек 2019 в 13:33

Такая большая статья, но ни разу не указана ДАТА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО. Прикрытие нынешнего мэра или просто очередная недоработка "журналиста"?
Пы.Сы. А и правда, зачем детям нужен свет, и ведь ну совсем не помешают им стада машин, да и земля ну вааааще не просядет от такой нагрузки, и коммуникации все всё выдержат...

18 дек 2019 в 13:38

Снести школу.
Нет школы, нет проблем.

Елена
18 дек 2019 в 13:39

Возле 160 школы в свое время дом поставили и теперь вся стена школы со стороны этого дома, там где расположен спортивный зал школы, в огромных трещинах.

18 дек 2019 в 13:41

Беспредел продолжается.

Гость
18 дек 2019 в 13:45

Как писал выше - это единственная школа на большевичке. Строится ЕБ, Марсель достраивает 4 очередь, Маяк, Михайловский и т.д. Дети все пойдут в эту школу. В 80-х в ней уже учились в три смены. Видимо опять все к этому и идет. Плюс этот дом может поднять грунтовые воды, которые там очень близко. Там у некоторых частников в огородах болото!!!!!!

18 дек 2019 в 13:48

Деньги решают всё плевать они хотели на школу .

Житель Либерти Сити
18 дек 2019 в 13:48

Не нужно бузотёрить! Раз строят, значит так надо! Недовольных нужно на заметку взять!

Ксения
18 дек 2019 в 13:49

Ну конечно застройщик будет всех успокаивать, бабки заплачены, стройка идет. В буклетах будут писать "отличное место для семей с детьми, до школы 5 минут". А то, что школа будет на соплях держаться, да еще и задавлена газами от паркующихся жильцов, это никого не волнует. И вообще, школы строились для домов, построенных ранее. А новенькие шпарят микрорайоны, а нагрузка вся ложится на старые школы, сады, больницы.

18 дек 2019 в 13:59

Дело Городецкого живёт и про корупцает!

Екатерина
18 дек 2019 в 14:07

Живем рядом, только узнала что там собираются воткнуть 25 этажку. Это кошмар! У школы даже спортивной площадки нормальной нет, она переполнена, дети учатся в 3 смены, а когда построят школу на Европейском береге это большой вопрос. А вокруг все только строится. Куда дети учиться то потом пойдут, если и эта школа еще сложится от ближайшей стройки? Лучше бы еще одну школу построили, чем очередной муравейник.

Лин
18 дек 2019 в 14:19

Расцветай в своем репертуаре! Как у них все замечательно выходит. И везде-то они разговоры разговаривают и успокаивают всех. Я еще на Маркса восхищалась: якобы началась стройка учебного корпуса, а теперь там три многоэтажки куда-то втиснуть пытаются. Кстати, там тоже здание библиотеки институтской очень близко к стройке.

Из Праги
18 дек 2019 в 14:32

Вы меня, конечно, извините, но на фото какой-то тихий ужас, обшитая сайдингом школа, серое кирпичное здание за ней, кривое строительное ограждение. Ну как так можно, всем чиновникам и строителям стоит посмотреть, как делается та же точечная застройка в Праге она тут есть, но правда ни кто не вколачивает высотки и все огорожено, причёсано и чисто даже во время стройки, только украинский акцент слышно.

Гость
18 дек 2019 в 14:32

Жесть, у Рассветая точно есть лобист или человек которому приносят. Что дома на Маркса,что на Авиастроителей все на ниточке разрешенные участки.

18 дек 2019 в 14:47

чтобы не было точечной застройки,надо было на выборы приходить,и гнать едрокоммуниста дружищелкотя в шею. Но,все предпочли отдыхать,в теплый ясный день,теперь пожинайте полоды. терешкова со своим муженьком - пшеничным олигархом, власть в городе не отдадут.

18 дек 2019 в 15:01

А "обеспокоенные родители" школу на свои деньги строили? или они там живут может?

Александр
18 дек 2019 в 15:24

Компания Расцветай кидает своих подрядчиков , имеет огромные долги, в итоге и родительский комитет кинут или пошлют подальше, когда дом сдадут.

вавао
18 дек 2019 в 15:26

Государство не просило вас рожать !

Диванный эксперт
18 дек 2019 в 15:27

Кому интересно само разрешение на застройку 54-Ru54303000-333-2019 от 09.10.2019
http://portal.novo-sibirsk.ru/copy/stroy/9224/Разрешение%20на%20стр-во-333-2019%20%28074260_1727%29.pdf

Размещено на официальном портале мэрии "Мой Новосибирск".

Диванный эксперт
18 дек 2019 в 15:37

Самое интересное, что 8 октября 2019 выдается заключение ООО "ПРОМАШ ТЕСТ" (Москва) и 9 октября 2019 мэрия выдает разрешение на строительство. Фактически не изучив документы! Нонсенс оперативности мэрии!

Гость
18 дек 2019 в 15:43

"Кроме того, застройщик заявил, что в дальнейшем планирует работы «по улучшению состояния школы за счёт собственных средств». Знаем мы мы это, проходили.... НИ КОПЕЙКИ НЕ ПОЛУЧИТ ШКОЛА. СКРИНЬТЕ!!!!! На лицо - через 5 лет будут искать того, кто подписал все бумаги на разрешение, ведь школа завалится.

Гость
18 дек 2019 в 16:03

При обращении в суд нужно обращать внимание суда на СанПиН: территория вокруг школы должна быть определенной площади, т.е. на определенное колличество учащихся должно быть определенное колличество квадратных метров пришкольной территории и ни см меньше. Судя по схеме, как раз, и нарушены эти самые СанПиНы.

Живу здесь
18 дек 2019 в 16:07

Вот сижу и думаю - в царское время в Новониколаевске был городской Голова, и строили школы. Сегодня у нас Локоть и школы разрушают. Непростая штука человеческий организм.

18 дек 2019 в 16:38

Локоть это само зло. Довести город до того, что уже детей не ставят не во что. На святое покушаться. Реально можно было хуже но не куда. А застройщик явно сам не здоровый человек или люди, без моральных принципов. Такой и страну продаст. Позорище.

18 дек 2019 в 16:41

Не понимаю я таких застройщиков. Ради денег готовы в ад попасть. Но зачем? Неужели им приятно что тысячи людей ему делают плохого. Как можно любить только деньги и не видеть людей, мир, город. Ужасно это.

18 дек 2019 в 17:07

Мне тесть говорил, что учился в этой школе в одном классе с Ириной Алферовой ))

18 дек 2019 в 17:10

Элитный район, чо.

18 дек 2019 в 17:13

начальник управления обеспечения бюджетного процесса, мониторинга организации питания и ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска
Должность то какая.....

Гость
18 дек 2019 в 17:24

Лучше бы новую школу поставили со всеми удобствами и главное в здании восьмидесятилетний стажем обустроили для детей типа дома пионеров как в прошлом веке, но дом рядом со школой это опасность большая для детей это куча автомобилей

18 дек 2019 в 18:02

а разве экспертиза не должна быть государственной? ООО это частная контора, у которой основной девиз - получение прибыли любой ценой. Когда не государственная (они любят называть себя не государственная 😁, а по сути частная) экспертиза согласовывает жилмассив на пустыре это одно, но рядом существующий муниципальный и социальный объект! мне кажется там обязана была согласовать проект государственная экспертиза, а это уже оооочень другая история.

18 дек 2019 в 18:44

А каково весело жить возле детских садов и школ ? Ребячий, не побоюсь этого слова "ор". будет напрягать, до окончания занятий. Можно конечно и привыкнуть, а можно и не покупать в этом доме квартиру.

Гость
18 дек 2019 в 19:41

Зашли бы в школу посмотрели какие там условия занятия физкультурой!!! Дети-наше будующее!

18 дек 2019 в 20:19

В конце 20 века первый школьный стадион в городе гимназия №4 забрали под дом который строили 25 лет, напротив школа №168 по ул. Сибирская тоже забрали 20 лет назад и не могут достроить. Все эти стройки на школьных стадионах проклятые народом и жизни в них не будет, а здоровье детей в этих школах страдает и страдать будут дети этих чиновников которые отводят эти земли. Ихний грех пусть помнят.

Дед Егор
18 дек 2019 в 20:28

За деньги они на всё готовы сейчас решают не меры не губернаторы а те у кого денег много

Ирина
18 дек 2019 в 22:03

На этом месте нужна новая школа и спортивный центр!!! Старая школа переполнена, по швам уже трещит! Хотя о чем это я, это ж не рентабельно, не рационально...

Евгений
18 дек 2019 в 22:09

Здесь поможет только письмо с данной проблемой в администрацию президента.Других вариантов нет.

Павел
18 дек 2019 в 22:27

Муравейник впритык к школе, это жесть как не посмотри, если мэрия не видит проблемы, то это уже как минимум не здоровая ситуация, привлечь бы сюда прокуратуру для расследования...

Пирогов
18 дек 2019 в 22:40

На сколько я знаю эта школа уже лет 10 бьется за половину территории за тем забором, т.к. площадка за школой для спорта ооочень маленькая, но мэрия дает отворот поворот, но год назад появляется "какой" то застройщик получает все разрешения и вуаля готова площадка под стройку.......Что сказать, в данной школе переполнение из-за строительства новостроек брусники, лучше бы там вторую школу возвели или расширили 76....что действительно востребовано.

p.s. застройщик тоже гений...."сувать" прямо к дороге дом, кто там купит квартиры, рядом не плохие жк брусника, марсель....зачем, кому..стоит ли!?

лена путина
18 дек 2019 в 22:52

удивительные законы рф

19 дек 2019 в 02:05

А чо за расцветай? Кто у них там ферзь? Чо в мэрию заносят? С кем работают? Кто такие? Надо поднять на их хозяина нужные папки и нагнуть.

Чао!
19 дек 2019 в 07:59

Обратитесь в санэпиднадзор и прокуратуру. Постоянный шум от стройки нарушает учебный процесс

Дима
19 дек 2019 в 08:27

дело-то чсное, что кошмарить частный бизнес нельзя.Значит нельзя и запретить застройщику строить без веских на то оснований. Так что, как говориться, когда школа посыпется, тогда и приходите. Да и то, школа всё равно окончательно рассыпется, а значит рассыпется и проблема.

Антошка
19 дек 2019 в 12:14

Дело было не в Панаме,
Не в Зимбабве, не в Перу…
Обсуждали горожане
В местном СМИ одну статью.

Новость дня отнюдь не нова,
Все старо как этот мир,
В обозначенной проблеме
Поиск тех, кто виноват.

Пошумит народ недельку:
«Ай-я-яй, не хорошо,
Это ж вроде не законно?
И в ответе кто за все?»

Но ответят людям скоро,
Как утихнет гнев людской
Обстоятельно, спокойно
Как всегда без лишних слов:

«Успокойтесь горожане,
Под контролем всё давно,
Беспокойства все напрасны,
Да в целом ни к чему!

Все законно – есть дОкумент,
Подпись есть и есть печать,
В обозначенной проблеме
Ведь никто не виноват...»

Елена
19 дек 2019 в 12:40

Сколько можно запрещать и останавливать. Пусть строятся новые дома и облагораживается территория вокруг. Тем более с застройщика можно действительно получить реальную помощь для школы , надо этим пользоваться - иначе вообще без всего останутся ......(

Егор
19 дек 2019 в 12:57

Новосибирск это 3-й по площади город в России, которые живет и развивается по законам мегаполиса, и стройки многоэтажных домов это норма. Люди всегда желают жить в современном жилье, комфортном. Надо не на застройщика подавать заявление в суд, а запрос на строительство новой школы!!!

Антон Иванович
19 дек 2019 в 13:13

да пусть строят, надо же где людям жить, спрос рождает предложение. есил б никто не покупал жильё - его бы и не строили.надо просить лучше чтобы школы и детские сады новые построили!

Вика
19 дек 2019 в 13:16

Ежу понятно, что как строили так и будут строить. Раз разрешение дали - остановить нереально. Куда разумнее будет с застройщика по максимуму для школы выжать, ту же спортплощадку, например.

Александра
19 дек 2019 в 13:24

В Новосибирске много ужасных страшных домов. Здесь собираются строить красивый дом и все равно что-то не нравится. Если действительно беспокоитесь о состояние школы, то лучше пишите, чтобы новую школу построили.

Гость
19 дек 2019 в 13:47

О! Сегодня от застройщика комментаторы подтянулись))))))