Реклама
СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

244 комментария к публикации Какой могла бы стать заброшенная речка 1-я Ельцовка — обозреватель НГС нашел впечатляющий пример
Какой могла бы стать заброшенная речка 1-я Ельцовка — обозреватель НГС нашел впечатляющий пример

Арбидол
19 нояб 2019 в 08:12

Есть, например, Сосновый Бор. При желании можно было там сделать отличное место для семейного отдыха. Но никто этим не занимается. Мэрия последнее распродает. Скоро и его весь застроят по ходу.

Гость
19 нояб 2019 в 08:36

Наши чинуши по другим паркам и скверам гуляют и поверьте очень далеко от рабочих мест !!!

19 нояб 2019 в 08:12

Печально конечно, что у нас так происходит. Городские чиновники не ценят природу и почему-то не сторонники парков и скверов. А это наш кислород, наше здоровье.

гомункул
19 нояб 2019 в 09:07

а зачем далеко ходить? вот Алма-Ата ближе Валенсии. вдоль малой и большой алматинок сделаны парки, терренкуры, детские и спортивные площадки, пункты проката велосипедов.

19 нояб 2019 в 09:10

Хорошая статья. Проблема нашего города- всеобщая неустроенность, неуютность, натыканность зданий. Все строится, но единства нет. Везде вырубают зелень. Какие-то реконструкции проводят смешные- вырубают по 50-100 кустов и деревьев, а садят по 13-20.. Строят только дома и ТЦ, а где же парки? Где школы, где ПК, где широкие и качественные дороги? Почему в других городах следят за этими вопросами, а у нас все так из рук вон плохо.

Щучье веление
19 нояб 2019 в 08:15

Я вообще не понимаю как там дома строят. Растут как грибы, а ведь там для этого место совсем не приспособленное. Наши муниципальные чануши только и успевают давать разрешения на строительство как горячие пирожки. А что там с дорогами, инфраструктурой и безопасностью уже никого не волнует. А про парки и зоны отдыха даже говорить смешно.

Джон
19 нояб 2019 в 09:09

РУКИ ПРОЧЬ !!! ДАЕШЬ ПАРК!!!

132334
19 нояб 2019 в 08:43

площадь Маркса тоже безобразна понатыканными ТЦ, там тоже по хорошему нужно убрать все тц и посадить деревья, хоть немного улучшив экологию города

Игорь Васильев
19 нояб 2019 в 08:13

А не плохо было бы иметь в городе сад, как в Турции. Уникально так. Но увы, всё сейчас под застройку продают, чинушей городских только деньги и заботят.

босоногая кармелитка
19 нояб 2019 в 09:50

А сколько зелени было в нашем городе раньше! На ютубе появился ролик о нашем городе. Наберите Новосибирск 1976, просто ахнете, это был город-парк! Даже я была сейчас поражена, а живя в те годы, считала это нормой, и даже не задумывались об этом. Обратите внимание в начале ролика около памятника Покрышкину, что стоял во главе площади Ленина (4.44 сек.), теперь этого куска аллеи с деревьями просто нет, на этом м есте огромная парковка.((

Сергей
19 нояб 2019 в 08:09

Для этого человек во власти должен быть с характером, вкусом и не вор. В самом деле я думаю даже с нашей строительной мафией можно договариваться и взаимодейтсвовать, а не просто сдавать им все что они хотят. Если ты конечно хочешь чего то другого от города, чем они и сам не в их числе.

Фыва Йцyкен
19 нояб 2019 в 09:04

Вчера мы видели кто занимается организацией дорожного движения, видимо планирование парков и инфраструктуры занимается такой же "специалист". Не мудрено, что в Испании и с парками и с организацией дорожного движения значительно лучше. Видимо там кадры подбирают по профессиональным признакам и наличию идей по улучшению комфортности проживания. Как подбирают у нас, мы видим: пыль, грязь, двойные заборы, шлагбаумы и муравейники точечной застройки.

Гость
19 нояб 2019 в 08:16

Это у них общественность востанет и будет парк, а у нас если общественность восстанет, будет росгвардия.

19 нояб 2019 в 08:47

Да, было бы обалденно на 1,5 километрах - посадить сосны....меж них дорожки скамеечки... Мечтаю... Может воплотить в реальность? Я люблю свой город.

Олигарх
19 нояб 2019 в 08:15

Мне всегда жалко, что такие хорошие природные ресурсы уничтожают и используют тупо как квадратные метры. ТЦ строят, ЖК всякие. Скоро в Новосибирске с экологией катастрофа будет, если уже не началась... почему наша мэрия не беспокоится об этом?

Фифа
19 нояб 2019 в 08:10

У нас тут не Испания. Здесь наша местная городская власть для людей ничего делать не будет. Главное срубить побольше бабла с застройщиков и жителей, а парки, скверы и другие зоны отдыха никому не интересны.

19 нояб 2019 в 08:18

Ну ведь можно при желании. Сразу видно, там местная власть о людях думает. Не то что у нас. По большому счету, кроме Березки, центрального и Заельцовского парка сходить больше некуда. Ну и Набережная еще, на этом все. И это третий город в стране! Какое метро, если у нас даже нормально погулять негде с семьей?

Андрюша
19 нояб 2019 в 09:50

Голосую за парк. Учтите мой голос пожалуйста.

Елена прекрасная
19 нояб 2019 в 09:32

В Новосибирске парков по пальцам пересчитать. Посмотрите на столицу, ну неужели нельзя брать пример с Москвы!? Уж не до заграницы....

Наледра
19 нояб 2019 в 11:04

Для того, чтобы создавали парки и скверы, не вырубали зелень и строили красивые здания те, кто принимает решения, должны оставаться жить в городе, а они на длительную жизнь здесь не настроены. Здесь зарабатывают деньги на роскошную жизнь в европейской части России или за рубежом. Практически прекратили публичные обсуждения проектов по застройке новых массивов. От Заельцовского парка скоро ничего не останется.

Фантомас
19 нояб 2019 в 08:18

Что тут скажешь. Привели вот доказательства, что другие страны думают о будущем, а Россия только о настоящем. В частности Новосибирская мэрия поступает так же. На первый план вышли бизнесы, стройки, деньги. А потом уже люди и природа. Стоит задуматься.

Вовка
19 нояб 2019 в 08:51

Пока у нас такой народ трусливый и терпимый - у нас будет такая власть (у которой главный фактор это пополнение своих карманов)

19 нояб 2019 в 08:57

Можно привести в пример: река Кача в Красноярске хотя бы)

19 нояб 2019 в 08:36

Вы что, хотите, как в Испании? Да! И ворьё всё на Колыму.

Гость
19 нояб 2019 в 08:44

Надо что-то делать !!!

андр
19 нояб 2019 в 12:50

Какой парк, вы о чем. Застроить 40ка этажными домами без парковок. Чтобы было прям плотничком, как мы любим. Еще на фото видно красное здание - снести, как тут высказался ождин деятель, в НСК нету домов культурного наследия. Зачем людям парк. Кстати, на Красном Проспекте тоже надо вместо деревьев расширить дорогу.

А есди серьезно - то к сожалению, НСК превратился в унылые кварталы с много этажной застройкой. Весь мир отошел от этого, только мы строим.

19 нояб 2019 в 09:49

Власть на это не пойдет, денег много нужно и менталитет деревенски в головах не даст. Да и вообще, проблемы города никто не решает, такое впечатлкение что многие из властей и бизнеса в этом городе точно оставаться не собираются, срубить бабла и заграницу - там уже все обустрьено для комфортной старости

19 нояб 2019 в 10:38

Не обязательно Валенсию в пример ставить - общего мало. Есть примеры даже в России - Казань, Москва. В странах СНГ тоже достаточно примеров. А в Скандинавии на каждом углу можно брать примеры для подражания по благоустройству общественных пространств и города в целом.

LookOut
19 нояб 2019 в 08:28

В нашей стране хорошо живется только чиновникам, раздающим землю за откаты.
А обычные людишки - просто терпилы.

Гость
19 нояб 2019 в 10:06

Объявите дату, место, время публичных слушаний по парку или дороге.Неравнодушные найдите час- придите на публичные слушания( где бывает всего 50-60 человек) и у чиновников получается принять удобное, пополняющее их карманы решение.Если хотя бы на одно слушание придёт 500-1000 человек последнее слово будет за нами!!!!!

родя звонарев
19 нояб 2019 в 11:35

по ельцовке от учительской до площади калинина вместо гаражей парк как в испании 7 км.- класс!!!

19 нояб 2019 в 15:15

Очень полезная статья. Оказывается, всё уже давно придумано до нас.
---
В Новосибирске такие зоны реально сделать, кроме 1-й Ельцовки, ещё вдоль Тулы и Плющихи.

19 нояб 2019 в 15:27

Как не впасть в отчаяние при виде того, что совершается дома - прекрасные возможности зелёной зоны вдоль Ельцовки не использованы, овраг застроен, деревья вырублены, всюду трубы, гаражи, дорого и и асфальт. И последние островки зелени хотят уничтожить? Господа застройщики и планировщики, вы каким воздухом дышите? Парков катастрофически не хватает в нашем городе. Прекрасный Заельцовский парк застраивают день ото дня. Кто все это допускает? Какие аргументы перевешивают разумное желание горожан жить в комфортном городе, иметь возможность гулять с детьми в парках, отдыхать и радоваться жизни? Почему не думают, что здоровые дети - это дети, которые каждый день дышат свежим воздухом, катаются с горок, гуляют в парке? Или демографическая ситуация нашей страны,здоровье нации, благополучие детей никого здесь не волнует?

19 нояб 2019 в 08:51

Власти не отказались, они всё продали, не удивлюсь, если своим же.

Максим
19 нояб 2019 в 10:07

Отличный пример. Отличная статья. Спасибо вам. Все надо планировать и строить с расчётом на будущее. Где людям отдыхать, которые проживают на Кропоткина. Не у всех есть дачи, дат они сейчас дорогое удовольствие. Парк тоже может приносить прибыль в бюджет города, причём не единомоментно.

19 нояб 2019 в 13:32

Есть еще пример Сеула, где речку и вовсе освободили от трубу, а автомобильную магистраль над ней и вовсе снесли.

Ал777
19 нояб 2019 в 08:25

Нашли камень преткновения...где были все эти активисты, когда толоконский земли в районе окт. моста распродавал вот где парк, так парк был...но увы.

Гость
19 нояб 2019 в 09:58

ФИФА, так может свяжем ручки нашей власти своей активной жизненной позицией. Примеры есть - Екатеринбург, Москва

Лилия
19 нояб 2019 в 10:08

Наверное, таких чудесных парков вдоль речушек много, но есть - известные...Есть еще такое место, как Ривер-парк в Сан-Антонио - зеленая зона, благоустроенная под прогулку пешком, ставшее визитной карточкой города на юге США. В Ельцовке-1 надо высадить большое количество хвойников, зеленых круглый год, сделать дорожки и вело-скейт- дорожки, поставить фонари и скамейки...зимой делать лыжню...Как к этому прийти? Как убедить мэрию, что зеленые зоны нужны людям, как воздух...?

19 нояб 2019 в 10:41

С парка много не надоишь. Пока тут не сдохнет последняя чинуша - тяжеловес с квадратной челюстью - так оно всё и будет. С любого забора можно больше надоить, чем с парка.

Ина
19 нояб 2019 в 15:58

Мэрия не может? Денег нет? Бюджет не позволяет? В мэрии нет серьезных и матерых профессионалов, которые могли бы принять волевое решение? Войну выиграли, чтобы люди жили достойно, и что? Теперь надо сдаться на милость обстоятельств? Может хватит плакаться по поводу бюджета? Отдел по делам молодежи в мэрии есть? Молодежный парламент в городе есть? Стройотряды есть? Да просто жителям выйти с лопатами, вместо качалок и дрифтилок, и помочь обустроить речку. Пора уже сделать светлое будущее нашей реальностью.

19 нояб 2019 в 10:53

Да понятно почему - денг нет и не предвидится, бюджет - нищий, даже если не воровать.

19 нояб 2019 в 08:52

Хорошая статья, надеюсь власти услышат.

19 нояб 2019 в 09:47

В Екатеринбурге за парк стеной встали, а в Новосибирске, мечта большинства это уехать из города, когда у города нет души, это мертвый город.

Гость
19 нояб 2019 в 09:56

Спасибо Стас!!!!! Была в этом парке. Да у нас зимой не +15, но прекрасно чуствуют себя пихты, кедры, сосны. Мы не нужны Испании , но с удовольствием гуляли бы в парке города!Замечу что в Валенсии речка иногда пересыхает, а Ельцовка нет. Надо только приложить руки , почистить русло.

маруся
19 нояб 2019 в 12:52

У нас вся страна заброшеная,не только Ельцовка

Гость
19 нояб 2019 в 08:34

Да что там обсуждать , коли всё уже давно решено власть имущими ! Просто побазарить ( типо демократия !!!! ) . Пар народ выпустит и алес ! Для этого и баламутят ! Плюрализм !!!

Ольга
19 нояб 2019 в 10:03

Не надо Грецию в пример приводить, можно взять Хабаровск -"пруды"на месте "болота"и две низины по краям центральной улицы преврашены в зоны отдыха с деревьями и клумбами...!!!

19 нояб 2019 в 10:30

Где по развитию Валенсия, где Новосибирск ?
Вы еще с Сеулом сравните ))) Там тоже речку закопали, даже магистраль построили, потом речку откопали и пешеходную зону на 11 км. сделали. Чхонгечхон называется.

19 нояб 2019 в 18:27

"Но местная общественность восстала и добилась того, что вся бывшая пойма Турии была превращена в парк."

ключевое слово тут "общественность восстала и добилась"
сама власть ничего делать не будет - на парке бюджет не распилишь
где обещанный парк в пойме реки Каменка в районе улиц Королёва-Лежена?
какого крена мы голосовали в марте 2018 за парк в пойме реки Ельцовка?
что мэрия обещала относительно связанной садово-парковой зоны в центре города?
ну хоть набережную частично сделали - единственный проект, который мэрия может записать себе в актив