Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

98 комментариев к публикации Город-надстройка: 13 странных сооружений, которые новосибирцы «прилепили» к зданиям
Город-надстройка: 13 странных сооружений, которые новосибирцы «прилепили» к зданиям

31 окт 2019 в 08:45

И что, всё это уродство законно?

Да кругом и рядом - надстройка над вестибюлем входа метро станции "Красный Проспект", такая же беда над вестибюлем "Сибирской", "Маршала Покрышкина"...

Стофатовский
31 окт 2019 в 08:11

Если кому нужно фото пристроенной лоджии на первом этаже пятиэтажного здания, то добро пожаловать на Стофато 1а.Тут такое чудо, причём непонятно как держится, т.к уголки болтаются в воздухе.

Гость
31 окт 2019 в 08:20

Про домик Карлсона.
Маленький мальчик два года носил на крышу еду, сигареты и водку хитрому бомжу с вентилятором на спине.

Оборзеватель
31 окт 2019 в 09:17

Испохабили сталинский ампир на Титова, 9. Обязали бы собственников демонтировать. Панельные коробки на Ватутина и Немировича как-то не так жалко, их трудно чем-то испортить

Миша
31 окт 2019 в 08:46

Вот откуда приезжают такие дикие люди? Из какого региона? Вот зачем к дому колхозить всю эту ерунду?😁

cjdf
31 окт 2019 в 09:09

Понятие о красоте и гармонии очень расплывчатое, и смысл кидаться в горе-"архитекторов" пельменями, если "он художник-он так видит". Тут в другом вопрос: А КТО РАЗРЕШИЛ-ТО? Кто подписал, утвердил и прочее. Потому что все эти функции, не просто дворник Айжанбек выполняет.

31 окт 2019 в 09:30

Замок мне очень нравится, со студенчества за ним наблюдала)))
А пятиэтажки с лестницами и сайдингом - так там все наверняка просто, не смогли собрать согласие 2/3 собственников на установку проема, сейчас это обязательно. Так и застыло строительство.

31 окт 2019 в 09:13

Интересно, на Октябрьской скоро развалится? Трещины от окон пошли.

Игорь
31 окт 2019 в 11:26

Интересная подборка фотографий! Улыбнула конечно "лестница в стену", может быть автор проекта хотел изначально сделать ночной киоск, и торговать прямо из своей квартиры?

Елена К.
31 окт 2019 в 11:14

Есть такая наука - видеоэкология. Это чтобы человеку, глядя на город и прочее окружение, становилось лучше. Создатели всего этого кошмара о такой науке не слыхали. Как и архитекторы и прочие согласователи-разрешатели. У нас на проспекта Маркса на законных основаниях жители дома № 14 разрешили прилепить к их дому два киоска - один с овощами-фруктами, а второй - цветочный. Так вот ЦВЕТОЧНЫЙ поставили на ГАЗОН! Уж звучала мысль, что права-правами. но и другим жителям не надо неудобства создавать и просто - портить городской пейзаж. Сейчас снова взялись за снос незаконных киосков. Ну так что - законные тоже красоты не добавляют. А насчет этого замка... Ну вот не нравится Вам Ваш нос. Приходите к пластическому хирургу и говорите, что вот хотелось бы красивый. Врач соглашается, но не этот исправить, а пришить рядом новый. Так вот - лучше старый некрасивый

Демократ
31 окт 2019 в 16:21

Расскажу по поводу конструкций, которые в находятся на крыше Премьера (дом на Челюскинцев). Однажды, в 80х возник проект по реконструкции ЦУМа. Дело это было очевидно не быстрое, поэтому решено было временно перенести всю торговлю из ЦУМа в другое место на время. Для этого специально спроектировали и построили дом на Челюскинцев 15. Причем главная особенность это не конструкция на крыше, а большие подвалы (склады для товара). На конструкции сверху должна была размещаться реклама, а сама эта площадка должна была передвигаться по рельсам, которые проложены на крыше. Фактически, то что вы видите это тележка, на которой должен был передвигаться рекламный стенд. Говорят что это чудо техники даже испытали один раз, в итоге оказалось очень шумно, еще и скрипело.

Из-за экономических проблем которые начал испытывать СССР проект реконструкции был остановлен, а после распада Союза вообще стал не актуальным. Тем не менее, в 90х там открылся магазин Премьер и до сих работают разные торговые организации.

P.S. Эту историю мне рассказал человек, который работал на стройке этого дома.

Карпенко
31 окт 2019 в 08:12

Я в детстве мечтал иметь домик Карлсона на крыше.

Олеся
31 окт 2019 в 09:51

Ну какая в этом красота? Нет единой архитектуры здания, единого стиля. Скорее безвкусица от серой безысходности под названием Новосиб. Руки из одного места у всех горе строителей.

Надеюсь власти увидят данное беззаконие и заставят собственников демонтировать за свой счет. Прям что хочу то и ворочу

31 окт 2019 в 09:31

Уродство. Как в лучших трущобах Еревана.

В глубине банка Открытие на Кирова прячется Дом Пионеров.

789456
31 окт 2019 в 09:37

Город уродских построек!

31 окт 2019 в 12:45

На площади Маркса есть куда более яркий пример стремления к красоте! посмотрите на здание по адресу Покрышкина 1!!! вот где маразм крепчал..

Scorp
31 окт 2019 в 11:58

Бердский Замок - классный.

31 окт 2019 в 12:11

А почему к пристройкам не относят застекление балконов? Особенно в старых домах типа сталинок. Да ещё с выходом на большие улицы, проспекты. А это как? Не скворечники? Не уродство? Эту жуткую "тепличку" на террасе на Титова я наблюдаю практически каждый день. И плююсь (мысленно). За это нужно не то чтобы штраф, а штрафище.

31 окт 2019 в 15:39

Мда... надо назвать наверное новый архитектурный стиль "путинский стырь" или там "архитектура времен развитого СТАБ(ильный)БЕС(предел)".

WvW
31 окт 2019 в 09:52

Реально деревня

31 окт 2019 в 08:19

Если живёшь на первом, то можно сприхватизировать часть подвала. У товарища отец так и сделал. Теперь у него под квартирой сауна и бильярдная

31 окт 2019 в 10:48

В бердском замке уже минимум 15 лет, как находится оптика. По словам местных жителей, для нее этот замок и пристраивали. А не для какого-то там магазина. И сделано это было не квартировладельцами, а оптиковладельцем. Кстати, едва ли не единственная бердская оптика, торгующая астигматическими линзами, и очковыми, и контактными. По крайней мере, пять лет назад она ими точно торговала.
Ну можно же хотя бы грамм реальных фактов в статьях давать, а((

Законик
31 окт 2019 в 16:41

Кто сказал, что новосибирск это город, это большая деревня , а в деревни каждый хозяин сам себе архитектор. Вот еще пример, улицы по которым нельзя проехать от начало до конца ул. державина , ул восход ,ул. Сакои ванцетти и тд. Это говорит об умственных способностях нескольких поколений местных руководителях это деревни, да спросите у них о генеральном плане застройки этой деревни ( а зачем деревни ген. План?) Также поинтересуйтесь сколько улиц с одинаковыми названиями в разных районах.( сколько ул. Ленина в новосибирске ? )

31 окт 2019 в 12:10

все это сносится по решению суда за счет владельца.

архитекрутрный отдел куда смотрит?
приведите город в порядок.

да, обзор не объективный без обзора пристроек в виде кафешек, магазинов, террас и прочего дерьма в центре города - пристройки лезут на тротуар и корабкаются друг на друга - мешая пешеходам и уродуя центр города

все это - как в сараи в деревне

Вася
31 окт 2019 в 09:45

А вы еще удивляетесь почему И.Варламов поставил низкий рейтинг Новосибирску. Потому что это сообщество колхозных жителей, дыра. Менталитет включает: синюю изоленту, сайдинг руин и надстройка скворечников. Жлобство проявляется во всем - отпарковок на газонах и детских площадках до самостроя. Никакие скрепы не помогут, просто нужно сменить гены 2-3 поколений.

Ашот-ньюс
2 нояб 2019 в 12:09

Корреспонденту надо срочно съездить в Армению, там вся архитектура такая - пристраивали бесконтрольно ко всем домам кто что мог...

ну да
2 нояб 2019 в 12:10

пристраивать комнату к комнате - это значит лишать дневного света комнату, к которой другую пристраиваешь...

Галактион
2 нояб 2019 в 16:27

Причина этих всех ,,архитектурных,,безобразий,творящихся в городе от безмозглости тех,у кого при появлении мало-мальски лишних деньжат начинает всякая дурь в башку лезет и ещё алчность загребсти по больше.Надзорные органы,в чью обязанность входит давать разрешение на строительство или отклонять,видимо получают за это на лапу.

4 нояб 2019 в 09:53

Жил много лет на Челюскинцев 15, но не знал про предназначение этих вертолётных площадок. Спасибо!

Ойойой
31 окт 2019 в 21:55

Я не пойму, почему на 1 этажах балконы не делают до сих пор? Что за проблемы у архитекторов и строителей? Даже в новых дорогих домах. Кто- то раскройте тайну, сколько гуглила не нашла адекватных вариантов

31 окт 2019 в 09:00

Мне давно интересно, на Челюскинцев на крыше нафига такая хрень , кто знает ?

Люблю грозу в начале мая
31 окт 2019 в 08:30

Жуть просто. Вот вам и архитектура. Это вам не СССР с планированием районов в едином архитектурном стиле. Ещё ненавижу просто высотки одной строительной компании, которая строит их во дворах, на месте садиков и скверов. Чтоб директору этой фирмы икалось не по детски, где бы он не жил.

Анонимно из Канады
31 окт 2019 в 11:30

В заголовке «Новосибирск» а на фото Бердск . Ничего не спутали?

31 окт 2019 в 09:52

А что как есть статью не назвали? Город – помойка…

31 окт 2019 в 10:00

Интересно, обитатели надстройки на трансформаторной подстанцией ходят в железных трусах или не знают о влиянии электро-магнитного поля на организм?

Гражданин
31 окт 2019 в 12:36

Во дворе вокзальной магистрали 3 тоже, как на маркса пятиэтажку на трансформаторной будке построили, а лестничные марши до офисов на верхних этажах просто пристегнуты к зданию с улицы
Еще на пл.гарина михайловского пристройку к входу в метро недавно сделели, тц апельсин

31 окт 2019 в 14:21

Не город а сплошная убогость!

12 дек 2019 в 18:42

Приморская 23. Со стороны 21го дома есть крыльцо ведущее никуда.

31 окт 2019 в 11:05

Спасибо Стас! Очень интересный материал.

*******
31 окт 2019 в 21:21

Буквально на днях по улице Гоголя 21 (или 23) появилась кошмарная пристройка. Видими купили угловую квартиру на первом этаже и пристроили к ней из жуткого тёмного стекла что-то невообразимое. И по площади прилично - пол-газона нет. Теперь там какой-то то ли магазин, то ли едальня. Есть ли у "строителей" разрешение на эту вакханалию?!

Волжанка
31 окт 2019 в 19:25

Пусть автор пройдёт по улице Крылова от рынка к Ипподромской.там к пятиэтажкам по обе сторонытулицы пристроены какие-то сараи, в которых магазины. Пристройки эти и с торцов и посреди фасада. Говорят, что принадлежат одному человеку. Была ещё и у торца девятиэтажки там же, но жители заставили по суду это безобразие разобрать. Но вот вопрос вопросов, в том числе и к прокуратуре. Кто это согласовал, кто разрешил?Может, не все ещё сидят, кто должен и архитектурных и строительных отделов центрального района? Кто, вообще, власть в Новосибирске. Ясно, что не мэрия , не полиция, не прокуратура, они всего лишь у них хозяев на побегушках прислуживают. Оттого и беззаконие в городе.

марина
31 окт 2019 в 21:14

Первое место по надстройкам, достройкам и пристройкам я бы отдала Центральному рынку. Помню это здание, состоящее из двух полусфер, соединённых стеклянной галереей. Красивое здание. Было. Сейчас это нечто уродливо-безобразное. Просто отвратительное. Кто-то же должен за этим следить?

Всё говно, простите, за исключением колонны из пристроенных комнат в пятиэтажке на улице Сибирской.

Из теплотрассы
2 нояб 2019 в 14:27

А.Навальный приедет из Майями и снесет все постройки к чертям. Главное верить.

Сибиряк
31 окт 2019 в 08:36

Когда о реконструкциях начинает писать "кулинарный критик", непонимающий сути работы элементов строительного каркаса, получаются ляпы в статье

31 окт 2019 в 09:30

На Челюскинцев - это недостроенные вертолётные площадки.