NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

761мм 26%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сибиряк за шиворот утащил ребёнка со школьного двора, чтобы наказать за брошенный мусор

Сибиряк за шиворот утащил ребёнка со школьного двора, чтобы наказать за брошенный мусор

Очевидцы сняли видео, разбираем его по кадрам — что там на самом деле произошло

Видео, как мужчина тащит детей, сняли другие школьники

В Новосибирске полиция разбирается в конфликте, который в конце сентября произошёл на школьном дворе на улице Лобачевского. На видео попала потасовка: взрослый мужчина схватил двух детей и потащил к подъезду своего дома.

«Он подумал, что мой ребенок был в подъезде и намусорил»

Заявление в МВД после происшествия написала мама одного из мальчиков. Она требует наказать мужчину, который увёл её десятилетнего сына.

— Даниил со своей подругой отпросились погулять на школьную территорию. Я стою на улице, машину мою, бегут в слезах: «Мужчина схватил за шею». Поехали на место. Дети показали видео, как мужчина тащит моего ребёнка. Он сначала девочку схватил за шею, но она смогла вырваться, следом хватает моего ребенка и в таком состоянии с другим мальчиком тащит его. Они кричат, взрослые люди никто не реагирует. Дотащил до подъезда, — рассказала корреспонденту НГС мама пострадавшего мальчика Оксана Миронова.

По её словам, мужчина отпустил детей, только когда вышел охранник жилого комплекса.

— Он подумал, что мой ребёнок был в подъезде и мусорил, но по видеокамерам всё проверили — мой ребёнок не был вообще на этой территории, и вообще не общается с этими детьми, — утверждает Миронова.

Она вызвала полицию и написала заявление на мужчину, который протащил её ребенка. По её словам, у Даниила проблемы со спиной и такие действия могли серьёзно сказаться на нём. К тому же поднятая соседом куртка, как утверждает женщина, слегка придушила ребёнка.

Видео: читательница НГС

Как это объясняет сам мужчина

Сергей Захаров, который тащил детей, ничего криминального в своих действиях не видит. Утверждает, что просто привёл хулиганов к охраннику.

— Примерно двадцать детей собрались в подъезде под лестницей, намусорили, потом выбежали. Я поймал их уже в школьном дворе, потому что дом напротив был. Просто взял, не за шкирку, а за рукава, и привёл. Я их просто привёл и сдал охране, и всё. На этом история заканчивается. Это не чьи-то дети были, а дети, как раз одни из тех, которые сидели под лестницей и намусорили кучу мусора, — рассказал корреспонденту НГС Сергей Захаров.

Можно посторонним хватать детей или нельзя? Ответ юриста

Семья пострадавшего мальчика обратилась за помощью к юристу, частному детективу Евгению Николаеву.

— Если несовершеннолетним совершается тяжкое либо особо тяжкое преступление — в этом случае любой гражданин сможет вмешаться. Но разбрасывание мусора не относится к этим категориям. Если несовершеннолетний просто совершает шалость — никто не имеет права его задерживать, кроме сотрудников ПДН либо сотрудники полиции. В остальных случаях это противозаконно — нужно просто вызвать полицию. Ситуацию эту можно рассмотреть и как похищение человека — он уводит ребенка против его воли, — объяснил Евгений Николаев.

В полиции корреспонденту НГС подтвердили, что сейчас разбираются в этом конфликте.

— Заявление поступило по данному факту. Гражданин привел к охраннику несовершеннолетних, которые разбрасывали мусор в подъезде жилого комплекса, — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Сейчас полиция продолжает проверку.

В конце сентября в Ленинском районе Новосибирска прошёл суд в отношении 29-летнего мужчины, который обвинялся в стрельбе по школьнику в костюме разбойника. Стрелка признали виновным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления