Реклама
СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

645 комментариев к публикации Между баней и чайханой. На Хилокском рынке обнаружилось кладбище нацистов
Между баней и чайханой. На Хилокском рынке обнаружилось кладбище нацистов

Елена
23 авг 2019 в 10:05

Очнитесь! Это нацисты не могут быть жертвами! Они жгли, убивали, насиловали. Они - фашисты, а в статье их приравняли к жертвам фашизма, за которые немцы теперь всю жизнь извиняются! Собакам собачья смерть! Время проходит, новое поколение писак, забыло свою историю! Преступно подменять понятия. Алло!! НГС последние строки адресую Вам. Анна Богданова -журналист, назвавший нацистов жертвами ВОВ? Есть родная история, если она вам не родная, лучше писать статьи в другом месте. В данном случае неоправданная политкорректность - это предательство своей Родины и соотечественников.

23 авг 2019 в 10:09

«Они просто исполняли приказ»
актуально сегодня. Полиция, задумайтесь!
Преступные приказы приведут вас на скамью подсудимых, а страну в нищету.

Политкорректор
23 авг 2019 в 10:10

Почитал комментарии - праведный гнев, фашисты, сжигали в печах...
А подумал вот о чем: всегда удивлялся, как легко в России формируется образ врага, почему так? Почему мы так легко верим всем, кто укажет нам на кого-то и скажет "фас"?
По-моему, все дело в недостатке образования, в нежелании самостоятельно думать и во всеобщей взаимной озлобленности. Многие комментаторы, кстати, даже не знают, что фашистов в Германии никогда не было. Но требуют "вышвырнуть их кости". Это то же самое, что вешать на стекло тупые наклейки с угрозами и полосатые ленты. Реально за этим ничего нет кроме радости труса и слабака, что он в стае, он не одинок.
Глупо воевать с могилами. И уж тем более глупо не понимать, что похороненные здесь военнопленные именно "жертвы войны". Ведь не они же принимали решение - а не развязать ли нам мировую войну, не напасть ли на СССР? Они были мобилизованы и делали то, что предписывал воинский устав. Вы-то, герои клавиатурные, конечно, по-другому вели бы себя?

Игорь Т
23 авг 2019 в 10:13

Автор статьи взбудоражил своим заголовком всех "Кладбище нацистов"! Вот вы каким умом думаете товарищ журналист? Правильно было бы написать кладбище военнопленных в Великой Отечественной войне 1941-1945 года и все понятно,что это за военнопленные,не все были нацистами,да Третий Рейх и его союзники виновны в нападении на СССР и в развязывание войны Мирового масштаба,но за могилами советских солдат ухаживают и в Германии и в тех странах,в которых погибли наши солдаты,да нацизм это зло,будущим поколениям надо это помнить,чтобы такое не повторилось,но позволить потомкам ездить на могилы своих павших родственников в этой войне я думаю это нормально,не все ж были нацистами!

лена путина
23 авг 2019 в 10:13

я не поняла, а кто ухаживает за могилами советских солдат в германии? а волонтеры из германии на свои деньги приезжают? "Каждый год сюда приезжают немецкие студенты, которые косят траву, убирают мусор и рассказывают, как следят за могилами русских солдат в Германии. "

Модест
23 авг 2019 в 10:17

Люди всегда должны оставаться людьми! Фашистов было не много........ А вот немцев много! Я русский и хотел, чтобы к нашим памятника относились хорошо! Значит и мы должны быть достойными людьми! У меня оба Деда Берлин брали, но про немцев ничего плохого не сказали! Фашисты все в южной Америке. А у нас лежат простые немецкие солдаты........!!!

Морнингстар
23 авг 2019 в 10:19

Сравнять с землёй. Не должно быть этого дерьма на Сибирской земле. Целую страну эти уроды уничтожили.

Экс Фокс
23 авг 2019 в 10:22

Студенты из Германии чувствуют себя там как дома. У них в Германии тоже везде мусульмане-переселенцы торгуют дынями и арбузами, а также шаурмой и самсой и т.д. У нас с Германией оказался один исторический путь: заселение территорий исламскими народами. Путь еврокапитализма, который оказался прямиком к еврошариату.

прохожий
23 авг 2019 в 10:23

Кладбище -это всегда СВЯТОЕ место ,но кладбище ,пусть военнопленных , всегда ОСТАНЕТСЯ кладбищем ,местом где люди отошли в МИР ИНОЙ ,там нет различия .Очень хорошо ,что потомки заботятся о похороненных предках ,чтя их память .НО СКВЕРНО ,что РЫНКИ ВСЯКИЕ "хилокские " оскверняют святые места .Для них город по сути чужой ,просто зарабатывать приехали ,заработают -уезжают ,другие приезжают .Фашисты говорите ,да не все немцы были фашистами ,а вот многие русские полицаи были для людей почище фашистов .Почему ГОРОД ИЩЕТ ПОБРАТИМОВ среди других городов ЕВРОПЫ ,не уважая похороненных людей той же ЕВРОПЫ в этом городе ? Вот говорят ,что кладбища громят _это РАЗВЕ не фашисткое отношение ко всему ? Жаль ,что люди потеряли значимость и неприкосновенность кладбища !.А вот торгующие ведь заполонили весь город -разве это не захват -свои обычаи -правила ставят выше обычаев и правил коренного населения СИБИРИ .Фашистов нет ,НЕ ВСЕ НЕМЦЫ БЫЛИ ФАШИСТАМИ И ЗАХВАТЧИКАМИ , многие были просто солдатами армии страны в которой жили ,а умирали на чужбине .В Германии тоже много полегло и не НЕМЦЕВ , а солдат Советской армии ,Советской -это разно-национальной -солдат стран ,входящих в состав СОВЕТОВ .

23 авг 2019 в 10:27

Не нацистов, а людей. В Германии на обелиске русских солдат не написано "кладбище коммунистов". И немцы уважительно относятся к этому захоронению и поддерживают его в приличном виде. Почему мы то как бараны резанные визжим про Нюрнберг? Это было, это закончилось и закончилось благодаря нашим дедам, а победителям не пристало быть истеричками, победитель великодушен. А на деле великодушны побежденные - и за могилами наших дедов у себя в Германии ухаживают и к нам приезжают за своими ухаживать .

лена путина
23 авг 2019 в 10:28

знаете, прочитав статью, как то задумаешься, что кремация лучше. а то я читала, что обское "море" прям на кладбище, то здесь вот: бани ставят и находят человеческие останки (неважно чьи).

Очень красивое место. Обязательно поеду поселфлюсь там:))

23 авг 2019 в 10:33

Один ПРОдвинутый генсек, чтобы в Германию переехать, берлинскую стену снёс

cerb
23 авг 2019 в 10:34

вот так журналист, дав своей статье провокационное название, высосанное из пальца, "замылил" действительно существенный вопрос - допустимость размещения на таком "неоднозначном" памятнике различных патетических эпитетов типа: "жертвы" (ну и еще можно "трагические жертвы", "несчастные жертвы", "безвинные жертвы", "жертвы сталинских репрессий")..
попробуйте в этом вашем израиле "над "жертвами" поплакать, ну!
..по факту их юридический статус строго определен женевской конвенцией - военнопленные!..
а уж "патетику" потом каждый сам для себя додумывает - в соответствии со степенью собственной приверженности фашисткой идеологии..

Я не робот
23 авг 2019 в 10:41

Комментарии наполнены лживым воем креаклов, забавно наблюдать))))

Мистер Х
23 авг 2019 в 10:42

Самое интересно, что большинство воюющих в комментариях господ не понимает разницы между фашизмом и нацизмом...

23 авг 2019 в 10:50

Почему нацисты? Автор отождествляет нацистов и всех военнопленных
Но это не так

Нас убивали, помните!
23 авг 2019 в 10:52

Это что за репортаж? Эти гады пришли в мою страну и убили 20млн. Вы как в Литве и Украине нацистов сейчас восхвалять начнете?

23 авг 2019 в 10:58

Историк насмешил, когда написал что население заводы строило, ясно дома, участки обрабатывали, но сами начинали заводы строить
..это какие?

"спасибо" ... за толерантность ...
23 авг 2019 в 10:59

"Возле кладбища Алексей построил баню, куда ходят мыться торговцы с Хилокского и водители фур, живущих на стоянках. За кладбищем — утопающий в мусоре перелесок, за которым начинаются огороды. Алексей рассказывает, что кроме студентов на кладбище приезжают «люди в галстуках», которые привозят цветы и венки. А гастарбайтеров, которые усаживаются на обелиск выпить, Алексей выгоняет. "

и ещё что было сказано про гармоничность с южанами ...

Никакой гармонии от них, с ними, и всем остальным что я прочёл и сам лично знаю, так вот гармония порядок и уважение к нам местным (аборигенам), у них нет.
И никакой гармонии во всём этом их нахождении тут я не вижу.

Валентина
23 авг 2019 в 11:00

Немцы такие же солдаты как и русские. Приказали-иди исполняй. Люди пешки. Война есть война. Если бы русские так относились к своим предкам как немцы... Мы корней то своих не помним, традиции забыты, народный костюм не знаем, либо стыдимся одеть. А немцы чтут предков и с гордостью одевают свои народные костюмы. А из за кучки мерзавцев фашистских, народ страдает, так и у нас фашистов хватает. Во время войны, те же русские немцы, которых с Поволжья сослали в Сибирь, горя хапнули сполна!Судить весь народ из за кучки Господствующих - нельзя!

color
23 авг 2019 в 11:00

Какие жертвы? Это оккупанты.

Васса
23 авг 2019 в 11:01

Нгс- автора статьи заставить учить историю и термины. Сделать работу над ошибками . К вопросу о простых* немецких солдатах .. была в Хатыни и на месте многих белорусских деревень, там, где жгли сараи с людьми.. там ощущение стона в воздухе..., изучала партизанское движение . Нельзя такое простить никому никогда.

23 авг 2019 в 11:03

Все правильно: и та, и эта сторона была жертвами войны. В нашей культуре, особенно с плясками вокруг Победы. не принято думать, что там тоже было полно ребят, которые вообще не понимали, что происходит, и тоже выполняли функцию всего лишь пушечного мяса. Со временем мы быть может научимся это понимать, но скорее всего - нет.

23 авг 2019 в 11:08

Отдайте этот земельный участок под строительство ТЦ

23 авг 2019 в 11:09

Хорошо, что напомнил. Спасибо автору. Латышские агрессоры были взяты в плен , значит с оружием в руках убивали нас. О чём эти оккупанты сейчас воют?

23 авг 2019 в 11:10

то не новость .
давно знаю что Клещихинское начиналось с могил пленных ( они кстати,среди прочего,построили и Росточку,которую сейчас сносят)
русских хоронить начали уже после войны .
фашизм не оправдываю,но многие немцы не по своей воле воевать пришли,не нужно морщиться от их захоронений.

а вот восточный базар нужно убирать оттуда однозначно

23 авг 2019 в 11:13

Ну сейчас модно пересматривать историю....немцы жертвы, хохлы из дивизии СС не резали поляков, прибалты гордятся своими эсэсовцами и сделали из них героев, на Украине нет факельных шествий и зигующих, национальный герой офицер вермахта, в Европе не сносят памятники нашим солдатам.....осталось Гитлеру присвоить нобелевскую премию мира

бородатые бабаи ни вочто неставят ?
23 авг 2019 в 11:16

"«Захоронения в Кировском (ныне Ленинском) районе не попали под промышленную застройку, но подверглись "сельскохозяйственному освоению". Жители близлежащих домов без предусмотренного законом отвода земли разбили там огородные и садовые участки, построили заводы и небольшие домики. Причём их владельцам хорошо было известно, что картофель, овощи и ягодные культуры они возделывают на кладбище, — рассказывает Букин в своей книге «В чужой земле: Памяти военнопленных, умерших в Новосибирской области в 1944–48 гг.»."

А Вот, один из ответов.

Сами к себе и себе подобным ( даже умершим ) как варвары, как саранча которая заполонила все низовые ниши, и Хилок лишь единственный яркий "лакмус".

23 авг 2019 в 11:17

Войны начинают не народы, а правительства.

)))
23 авг 2019 в 11:17

Жертвы - это вряд ли. С оружием в руках пришли, не картошку с капустой садить и хороводы водить. То есть всяко не жертвы. А что там в голове было, почему взял оружие и убивал, трусость ли, оболваненность ли - не важно. Пересек границу, убивал или готов был убить. Получи свое уже по результату своих действий. А все остальное - современная политическая конъюнктура. С Германией как-то продолжать сотрудничать надо? надо...Ну а коль надо...будьте добры на паритетных началах - Германия убирает захоронения наших воинов, мы - захоронение их...А надписи, должны быть полит корректными для обеих сторон, без задирания друг друга, да надписи, они и есть надписи, седня есть, завтра нет...

дактоятакой
23 авг 2019 в 11:18

КОГДА у нас в стране люди стряхнут с себя пропаганду ещё советских времён? Ну право же, люди(!), хватит звереть при упоминании слова "немец"! "Нацисты", "фашисты"... Мой дед прошёл всю войну, имел награды за Курскую дугу, но он НИКОГДА не говорил "фашист", всегда только "немец", "немцы". И почему же человек, который прошёл через эту кровавую мясорубку, не озверел по отношению к людям другой национальности, а "мирные" граждане РФ прям подпрыгивают, когда речь заходит о немцах? Задумайтесь, люди, и будьте в конце концов ЛЮДЬМИ!

Parker
23 авг 2019 в 11:21

Боюсь даже представить что с нами сейчас было если бы эти «жертвы» ту войну выиграли....

23 авг 2019 в 11:21

Поучиться нужно у немцев: они живут в идеальной чистоте и еще сюда приезжают мусор убирать, они отвергают фашизм и его преступления, но не бросают могилы своих солдат...они гораздо лучше, чем те, кто считает себя патриотом здесь и наклеивает надпись на стекло автомобиля "Спасибо деду за победу", автомобиля, кстати часто немецкого или японского.

Не чех
23 авг 2019 в 11:22

Сергей Семенович Букин умер в 2012 году. В статье это не отражено. Наверное, журналисту об этом известно? Был замечательным ученым и преподавателем. Я сдавал ему вступительный экзамен по истории в 1987 году, когда поступал (и поступил:)) в НГУ. Тема, которой он занимался (одна из тем) очень важна и интересна. Здесь по-прежнему много загадок и предрассудков. На Заельцовском кладбище могилы и памятники солдатам армии наших противников находятся рядом с воинским кладбищем. По-моему, это правильно.

я не робот
23 авг 2019 в 11:24

Хорошо что это нацисты. А если журналист найдет кладбище хохлов? Весь нгс будет трясти от истерики патриотов.

Астана
23 авг 2019 в 11:26

Мерзкий заголовок.
Еще обижаетесь, дарагие рассеяни, что украинцы вас всех поголовно называю захватчиками и дикарями, а европейцы - варварами...
ИМХО - справедливо называют.
Вы заслужили.

прошлое -будущее
23 авг 2019 в 11:28

Что то народ между ПРОШЛЫМ и БУДУЩИМ - совсем не тот.Подсели на интернет , сидят ,много развлечений ,много чупа-чупсов ,что то жизнь у них простая -примитивная - прошлое -хают .о будущем не думают . Видят только себя и экран . Прошлое помнит ,Будущее увидит ,но читая мысли людей ,даже неуютно становится _ЧТО ЖЕ БУДУЩЕЕ ВСЁ ТАКИ - увидит ? Какое оно будет ? Какое -то да будет . . .для умных ,деловых ,активных .изучающих и уважающих прошлое и стремящихся построить БУДУЩЕЕ своё.

Гость
23 авг 2019 в 11:29

Вот именно! Наши деды прошли такую войну и не озлобились! И никогда бы не позволили осквернить могилы немецких солдат!

23 авг 2019 в 11:31

Здесь похоронены представители народов агрессоров, которые в 1941 году, в составе бешеной гитлеровской орды, вторглись на территорию СССР с целью порабощения нас. Они были взяты в плен с оружием в руках и нашли свой конец в этой земле. Вот правда! Вот какая надпись должна быть. Другой правды нет!

Это так для справки!
Национал-социализм - это смешение идеологии нацизма и социализма. Формирование крайне правых убеждений и враждебное отношение не только к конкурентам за власть, но и к людям другой нации. Нацизм был только в Германии во времена Третьего Рейха.
Фашизм основан на тоталитарной власти государства и полного подчинения ему личности. Для фашизма характерен культ личности правителя, однопартийной системы управления и превосходства титульной нации над другими народами. Фашизм существовал в Италии, Румынии, Испании, Португалии, Бразилии и других странах.

пенсионер
23 авг 2019 в 11:38

Убрать Хилокский рынок за городскую черту и навести порядок на немецком кладбище. Там тоже лежат люди . В Германии следят и ухаживают за русскими кладбищами ,а у нас как свиньи , где жрут там и гадят. Локоть наведи порядок в городе

С новосибирска
23 авг 2019 в 11:42

Как же противно смотреть на чуть не льющих слез от умиления по "немцам жертвам Второй мировой войны". Популярен лозунг" Никто не забыт, ничто не забыто", а на деле все и всех забыли. Лично я ничего забывать не собираюсь и ненависть к врагам моего народа, будет всегда. То что садист и убийца умер 75 лет назад, не повод, чтобы ненависть к нему ослабла.

23 авг 2019 в 11:49

Спасибо НГС- за наводку.....

Гость
23 авг 2019 в 11:50

Чувствую как щас у "Можемповторителей" пригорит!

знаток
23 авг 2019 в 11:53

сегодеяшний режим ничем не отличается от Германии 1937 года.

23 авг 2019 в 11:55

Если мы забудем преступления этих захватчиков, Если и дальше будем допускать возникновение таких вот хилков.... скоро, совсем скоро наших могил и могил наших предков здесь не останется. Их просто снесут осквернив. Помните это русские люди.

color
23 авг 2019 в 11:58

Ну и правильно, место этому кладбищу на помойке.

внук НКВД
23 авг 2019 в 11:58

Ну и правильно, место этому кладбищу на свалке.

23 авг 2019 в 12:11

Кладбище нацистов - как-то некорректно. Не все солдаты Вермахта состояли в НСДАП и были приверженцами идеологии правящей партии. Это все равно что все воины РККА - коммунисты, а все россияне - путинисты.
И да, Гитлер выиграл выборы в Рейхстаг не с 86% голосов. А много, много меньшим процентом.

изкосмоса
23 авг 2019 в 12:14

Наверно с точки зрения молодых ,НЕНАВИДЯЩИХ немцев -фашистов ,но рвущихся в Германию жить или ещё где либо за границей ,правильно не ухаживать за кладбищем пленных ,убрав рынки вокруг него ,а наоборот.НО с другой стороны ,ЭТИ комментаторы и своих то потомков не очень помнят и гордятся ими ,даже многим делают больно ,отбирая ордена и оскверняя этим всех ,кто воевал . Но ведь не секрет ,в каком положении и оставшиеся и живые участники войны живут ,даже речь не о захоронениях ,а о живых .