Реклама
СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

283 комментария к публикации Нас тут бомбило: интуристам покажут главные улицы Новосибирска — они разрушены и забиты рекламой
Нас тут бомбило: интуристам покажут главные улицы Новосибирска — они разрушены и забиты рекламой

27 июня 2019 в 11:00

хожу по городу и вижу:
- вздыбленная плитка вся покоряченная и провалившаяся;
- трамвайные пути все кривые особенно в отдаленных районах;
- понатыкали знаков высотой менее 2х метров, это чтобы гномы ходили или что? плохо дороги ремонтируете товарищи;
- туристам где поглуять? вы взастроили все скверики в центре, места живого нет... градостроительная политика по принципу точечной застройки.
Вывод Городетский ушел, но дело его живет и при Локте, строительное лобби не победить

27 июня 2019 в 11:04

Чечня за 15 лет после бомбежки похожа на один из лучших европейских городов, а вы держитесь! денег нет! пора тренировать свою Сибирскую армию!

Южанна
27 июня 2019 в 11:08

Символ России - бабка-колхозанка из деревни со словами «шоб все как у людей». При этом не понимающая, что пара дней без грязи не избавит дом от убитого вида. Делать все нужно для себя, а не для гостей. Своя семья то ничем не хуже

951
27 июня 2019 в 11:09

А денег то сколько под шумок сольют?!

27 июня 2019 в 11:10

Я одна не понимаю, какие нафик маршруты в ДЕКАБРЕ!? Там надо молиться гостям, чтоб не шарахнуло под минус 40, а не о прогулках по Ватутина мечтать. У нас там, у власти, адекватные есть?

27 июня 2019 в 11:12

смотря на все это и зная как власти что то делают, надежды автора кажутся просто утопией...

Правильно делают, что устанавливают рекламные бандуры прямо на проходе по тротуару - не на проезжую часть или газон же их выносить! Ведь на тротуаре они никому не мешают.

Фая
27 июня 2019 в 11:24

Надежда только на нового мэра, с прежним каши не сваришь!

Анна
27 июня 2019 в 11:32

Зачёт НГС за заголовок статьи!!!!
—-
Я вот тоже поддержу общее мнение, что город у нас стал ужасным
Перед иностранцами действительно стыдно
Но, Локоть к сожалению всё живет в эйфории , что он великий

27 июня 2019 в 11:34

"Чиновники разработали для Новосибирска «гостевые маршруты» - план улиц, по которым будут гулять и ездить иностранные гости и официальные делегации в 2023 году во время молодёжного чемпионата мира по хоккею"

Официальные делегации может и будут ездить по этим "маршрутам", а туристы - вряд ли. Иностранцы не китайцы, строем не ходят и гуляют там где захотят

"удивляет обилие уродливых рекламных щитов и тополей с обрубленными ветками"

Вот, кстати, да. На кой делается это, так называемое "кронирование"?

"старые, давно уродующие город хрущёвки"

Кто мешает сделать их не уродливыми? В восточном Берлине их не снесли, а преобразили и они еще послужат десятилетия.

"«Тренашку» на них трясёт так, что со стороны кажется, что она вот-вот завалится. Иностранным гостям можно представить поездку как аттракцион"

Не сомневаюсь. Во время МЧМ будет масса видео в инстаграме об этом.

"Сейчас на месте будущей арены иностранцам показывать нечего, но власти обещают, что скоро здесь будет красиво"

Главное, чтобы не развалилась арена через 10 лет, как в Омске

Антон
27 июня 2019 в 11:55

После прочтения материала, начиная с заголовка, а также комментарии встает пара вопросов. Что Вы сами сделали, чем поспособствовали тому, чтобы город стал лучше? Кроме негативных комментариев, конечно. И если все, начиная от автора статьи и заканчивая комментаторами достойны большего, что же вы до сих пор проживаете в этом уродливом городе, а не в Москве, Питере или Европе? Ответ очевиден

...
27 июня 2019 в 11:59

"уродующие город хрущевки" - они просто старенькие, их надо косметически откапиталить, и будет красота. на днях проезжала по ул. Мира - многие дома там отремонтировали, очень уютно стало.
"Это фото с лёгкостью можно было бы продать как ужасные последствия землетрясения" - а теперь непосредственными последствиями землетрясения становятся не только разломы в асфальте, обрушившиеся конструкции, но и фотографии?) и разломы коры теперь тоже можно продать как последствия землетрясения?) тогда уж "эту фотографию с лёгкостью можно было бы принять за изображение последствий природных катастроф".
"Пустырь у метромоста на левом берегу через четыре года станет главным местом города и фанатов молодёжного хоккея со всего мира" - главное место города и фанатов. Фраза от создателей "шли дождь и два студента"?) У "места города" и "места фанатов" разные лексические значения. Место в городе - это часть города. А место фанатов - это не часть фанатов, это просто та часть пространства, где они любят собираться.

житель городка
27 июня 2019 в 12:00

Стихийный рынок у «Кристалла» Наоминает Индию, сверху море ненужных проводов, внизу грязь и бомжи.

27 июня 2019 в 12:02

"Остаётся только надеяться, что к этому времени её избавят от бесконечных пробок"
как????

" Подразумевается, что по ним поедут гости, иностранные делегации, чиновники и спортсмены"
подозреваю, что их насильно придется заставлять поехать

в принципе, можно не ерзать. как то раз в командировке в норильске мне сказали: норильск - красивый зимний ночной город. а я был там типа во время, что у них считается "лето"
приехал зимой и правда - всю грязь и помойки, кучи мусора и ржавого металлолома замело снегом, включили подсветку домов и освещения и действительно, получился красивый снежный ночной город

в связи с тем что МЧМ запланирован на 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года, можно вообще не суетиться - вся неустноенность города будет засыпана снегом!!

27 июня 2019 в 12:07

4 года - невероятный срок, чтобы навести в городе хоть какой то порядок, которого не было по сути лет 30.

27 июня 2019 в 12:09

мне нравится как вы обвиняете мэрию и локтя,
ну давайте предложим свои маршруты? есть желающие высказаться?

27 июня 2019 в 12:11

Рядом с будущим хоккейным дворцом надо сразу строить Автовокзал. Там много места и только в этом случае строительство станции Спортивная будет оправдано.

...
27 июня 2019 в 12:16

Жуковского ассоциируется не только с поклонниками зоопарка, но и заботливыми автовладельцами" - как можно ассоциироваться автовладельцами?) предлог потеряли.
"Кем-то потерянный бампер аккуратно поставили на тротуар" - но... там газон...
"стоят лавочки с работниками автомоек, ласково зазывающих водителей-грязнуль к себе" - зазывают автомойки? или работники? если второе, то зазывающиМИ
" с разных сторон украшает стихийный рынок, ряды киосков, побитые тротуары и сразу две заброшки" - украшаЮт
"Площадь Лыщинского обзаведётся длинным наземным пешеходным переходом сразу через три улицы" - наДземным!!! смысл противоположный!!!
"Возможно, преобразят и метромост — это наверняка одна из немногих вещей, которую иностранцы знают о Новосибирске, ведь он самый длинный в мире" - как будто с английского коряво переводили. Можно было написать "наверняка иностранцы обратят на него внимание, ведь он известен во всём мире как самая протяжённая конструкция подобного рода" или как-то так

27 июня 2019 в 12:19

Не забудьте, по завершении экскурсии, провести интуристов через сувенирную лавку с матрешками, водкой и медведями с балалайками.

Читатель
27 июня 2019 в 12:26

Не только обрубки тополей, но ещё и выкашивание газонов во имя пыли и грязи. На природные катаклизмы на нарушение цепи питания, когда пыль, грязь, кузнечиков нет, стрекозок нет, птичкам кушать нечего - зимой наедаются забродивших ягод и падают с деревьев (репортаж Питерского канала несколько лет назад), давно уже обратили внимание. Кому это выгодно и зачем? И денег тоже нет - потрачены, в частности, на уничтожение природных ресурсов. А ещё на спецтехнику и квесты. Зато есть возможность замаливать грехи, чтобы дальше грешить.

Александр Блог
27 июня 2019 в 12:40

И повторится всё как в старь...

Друзья ну к чему писать очевидное, Ну не было дорожных развязок (особенно современных) там где они необходимы что бы сократить транспортные заторы, так и не будет. Ну асфальт положат который по старой русской традиции приходит в негодность каждый год после его укладки (ну не тратится же подрядчику на гарантийный ремонт, и не будем мы тут писать про откаты и распилы при строительстве из средств местного и федерального бюджета), ну там подкрасят, здесь подштукатурят, а то что через сезон штукатурка с домов начнет отваливаться на головы прохожих (см. про асфальт). Ну и конечно же начнется образцово-показательная борьба полиции с торговцами овощами и фруктами, что надо полагать несколько пополнит семейный бюджет отдельных сотрудников.
Ну а так все пройдет по старинке духоподъемно и скрепно, с танцами, плясками и очередным (ежегодным) повышением налогов и тарифов для местных аборигенов, шоб временные послабления к приезду иностранных гостей голову не вскружили

27 июня 2019 в 12:44

Как бы от вида особенно "ровных" рельс итальянцы и немцы не попадали в обморок:)

27 июня 2019 в 12:44

Новосибирск - это большая провинциальная дыра-деревня. Хватит уже орать про столицу сибири. Это столица убогих деревень. Пыль, грязь, потопы, реклама, убогая хаотичная застройка, бессмысленная архитектура, частный сектор, ларьки, убогие тротуары, пробки. Это город не для жизни, а для выживания. Чемпионат - это лишь очередной распил бабла.

27 июня 2019 в 12:55

Я вот не понял: почему из аэропорта на Академ надо везти кругами через Ватутина на Бугринский и через Бердское шоссе? Через Хилок и Петухова стыдно? )))

27 июня 2019 в 12:59

В бюджете Новосибирска 2018 на дорожное хозяйство потрачено около 5 млрд.рублей. Читаю новость "Всего в развитие Новой Москвы проинвестировано 1,3 триллиона рублей". Новая Москва - это ближайшие городки и деревни. Нашу деревню в сотни раз меньше финансируют, чем подмосковные деревни.

меркало заднего вида
27 июня 2019 в 13:08

Зато туристы в абсолютно любой точке города всегда смогут выбрать между 2-3 разными пивнухами, не считая магазинов.

Алёна
27 июня 2019 в 13:15

Смотришь на всю эту уродливую архитектуру и остатки на тротуарах "освоенных" бюджетных средств - в сердце щемящая тоска...Во что превратили город чиновники?! Он как неумытая падчерица....Больно смотреть

27 июня 2019 в 13:40

вот читаешь и удивляешься, все хают мэра, про губера тишина (он распорядитель средств на регион т.е. на горд в том числе). резко забыли про муху, толоконского, городецкого, а основная продажа земель и сдача в аренду была при них, нынешний расхлёбывает (не защищаю, но справедливость?) А то что в мэрии кроме мэра куча чиновников-жителей города, которые как раз пособники того что видим на улицах, сами жители ломают, гадят, бросают мусор, пишут на стенах гадости, оплачивают рекламу на переходах (где людёв побольше), не борются с УК и ФМ ЖКХ за свои права, бросают повозки на газонах, но голосяяят!!! все вокруг виноваты, но не те, кто своими же действиями или без действиями довёл город до всего этого.

27 июня 2019 в 13:40

Уберите эти жуткие страшные тополя! Аллергены еще в придачу! Посадите липу, рябину, яблони, дубы, канадский клен, калину бульденеж, любые декоративные кустарники (форзиция, хеномелес, спирея, снежнеягодник,керия,готрензия, магония, вереск, пузыреплодник, вейгела, сирень), так ведь просто сделать город красивым простыми деревьями!

Евгений
27 июня 2019 в 14:00

Будто не Новосибирск на фото, а какой-нибудь Искитим

лена путина
27 июня 2019 в 14:12

а где площадь калинина? в зоопарк по дуси ковальчук пойдут или по плановой? ужас, а не улицы.

27 июня 2019 в 14:17

На рельсы смотреть невозможно, как по ним вообще что-то ездит и не сходит с рельсов. Да, Большевичка - это атас, как это можно преобразовать за пару-тройку лет не совсем понятно. Метромост, надеюсь, и правда облагородят. Снимут уродливый профнастил. Проблема в том, что даже на площади Ленина очень много где битый асфальт. Даже не плитка. Довелось недавно посмотреть ролик про Новосибирск на youtube некоего блогера Сергея Бистяйкина, был в городе проездом. Так вот ходит по центру, а тротуары все разваливаются, как после бомбёжки, разметки нет, и за это никому не стыдно даже.

Астана
27 июня 2019 в 14:43

Вас чо - реально бомбило?

Мда уж
27 июня 2019 в 14:45

На Большевичке ОДНО здание в стили Гауди!!!

27 июня 2019 в 15:51

Один негатив и ничего более, узнаю старую добрую редакцию НГС и комментаторов, у которых все плохо, но они палец о палец не ударили, чтобы что-то сделать и только жалобы, жалобы, жалобы в интернете. Попробуйте начать с себя, участвуйте в жизни города, а не комментарии строчите тут бесполезные)

27 июня 2019 в 15:51

о компетенции и прогрессивности проектировщиков улиц можно судить по решению строить гигантский надземный переход. это бесполезное, уродующее и, ограничивающее передвижение граждан, сооружение. срамота. хоть бы погуглили как сегодня проектируют улицы в развитых странах. жалко город.

27 июня 2019 в 15:52

Отремонтируют еще, деньги придут в город большие это ведь федеральный уровень и будут соответствующие проверки на факт готовности к мероприятию. А вот это бессмысленное поливание грязью чтобы набрать классы мне не понятно, лучше бы собрали материал, пообщались на эту тему и сделали статью как будет все преображаться наоборот, но нет, нужно опускаться до желтой прессы

Житель
27 июня 2019 в 15:55

Что вы тут кричите. Вы думаете к МЧМ что нибудь измениться, наведут порядок, сделают благоустройство. Ничего не сделают. Даже если будут деньги, делать не кем. Воровать есть кому.

Эге
27 июня 2019 в 16:03

Скажу просто. Чемпионат будет зимой, и самым важным будет закупиться снегоуборочной техникой. Как для городских магистралей, так и для внутридомовых проездов, а так же для тротуаров.
А управляющие компании и ТСЖ должны будут предупреждены что если они на подотчетной им территории допустят скопления снега, то получат огромные штрафы. Так что пусть уже сейчас задумываются как будут снег оперативно убирать, и какую технику им для этого надо закупить.

Ящерица
27 июня 2019 в 16:04

Давайте не будем заниматься выдумками на этой почве, а доверим оценку КОНЕЧНОГО благоустройства коммиссии, гостям и жителям города, а то по статистике на НГС большинство людей не сидит

27 июня 2019 в 16:05

Эм, нормальные маршруты вполне, вы были в Питере вообще? У них маршруты все вылизаны и никогда никто не отступит от них ни на шаг и на условную РЖК никто не поведет туристов)) Это практикуется везде, даже во Франции, отойдешь от Эльфелевой башни на несколько км, а там уже гетто французское. А денег там в несколько сотен раз больше крутится

Ryder
27 июня 2019 в 16:05

Ремонты скоро будут полным ходом, хотя много где уже идут, надо радоваться, а тут все наоборот. Такие масштабные мероприятия это большой плюс для города, ведь будут выделены большие суммы из бюджета федерального

Арчи
27 июня 2019 в 16:06

нгс как всегда. конструктива и предложений 0. только критика и ничего больше. главное просмотры рекламы.

Flint
27 июня 2019 в 16:08

1) Рекламу не уберешь если договор еще действительный. 2) Красноярск начали за два года до универсиады нормально делать и до 2017 особо не шевелились. 3) Разве деньги уже на ЧМ давали? -Нет, их только обещали. P.S: думаю в Новосиб больше денег влетит чем в Красноярск, там сибирская деревня и вы просто будете в шоке насколько он изменился перед универсиадой, особенно дороги!

27 июня 2019 в 16:26

Самое главное "плиточкой" не забудьте все уложить...Которая через год поплывет.

27 июня 2019 в 16:35

Из самого простого и незатратного:

- Убрать наружную рекламу, запретить звуковую рекламу;
- Убрать кондиционеры с исторических зданий, ввести дизайн код для коммерции (единый стандарт для вывесок, витрин и входных групп);
- Киоски или убрать, или обязать сделать их в современном формате;
- Вместо надземных и подземных переходов, от которых отказываются все развитые страны, должны быть наземные. Каждый переход поднять до уровня тротуара, чтобы создать безбарьерную среду для пешехода и успокоить движение на проезжей части.
- Пешеходная зона не должна прерываться дорогой - проезжую часть в этом месте нужно поднимать;
- Убрать заборы везде, где есть возможность успокоить трафик;
- Парковки делать платными в местах дефицита таковой;
- На каждой остановке должны быть понятные любому(!даже интуристу) карта и расписание маршрутов;
- Весь общественный транспорт должен принимать безнал;
- Общественные туалеты просто должны быть;
- Снег убирать, а не сваливать на парковку или пешеходную зону;

Всё это может себе позволить даже бедный город.

Veter
27 июня 2019 в 17:08

Хуже чем Москва в 90-х, город превращён в площадку для извлечения прибыли рекламными агентствами и фирмами по широкоформатной печати баннеров . Полное захламление визуальным мусором городского пространства.
Одни прибыль извлекают на счета в Швейцарии, а горожане смотрите на этот колхоз, закрывающий город.
Новейшие исследования показывают, что наружная реклама уже не работает. Пора все демонтировать на свалку истории, как сделала Москва и открыть город таким, каким он изначально был без этого уродства.

27 июня 2019 в 17:58

Часто наблюдаю за вываливающимися из автобуса китайцами на Фрунзе, аккурат на разбитый асфальт, у которых на лице написано недоумение "куда вы меня привезли".
Вы были в Индонезии? Так вот, там большая редкость тротуары, даже в столице. Редкие туристы ходят по краю дорог.
Посему у меня предложение. Раз никому тротуары, пешеходные дорожки, газоны и поребрики в этом городе не нужны, я предлагаю вообще ликвидировать этот позор.
Будем ходить по обочине, дышать газами. Как в Индонезии. Менталит, кстати, чем то похожий. Азия...

27 июня 2019 в 18:13

Опять ругают Локтя, а хотя бы просто поинтересуйтесь его полномочиями , а то получается единонороссы мягкие и пушистые, а во всем виноваты коммунисты , а что вы сами сделали для того чтобы дороги были лучше, почему например не отказались от шипованой резины которая разбивает дороги, почему бросаете мусор и плюетесь из окна своих прулей прямо на тратуар и многое другое, мусор не там где не убирают ,а там где мусорят.

27 июня 2019 в 18:16

А про спученную плитку, все вопросы к Городецкому и его сынку , который всегда выигрывал тендеры на ремонты тратуаров.