Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

88 комментариев к публикации Пушистая орда. Окраины Новосибирска атаковали толстые грызуны — они сжирают всё подряд
Пушистая орда. Окраины Новосибирска атаковали толстые грызуны — они сжирают всё подряд

10 июня 2019 в 23:19

Вспомнился старый советский анекдот. На колхозном собрании выступает председатель колхоза: "Дорогие товаришши! У позапрошлом гОде мы засеяли 20 Га (гектаров) пшеницы и её усю пожрала полёУка. В прошлом гОде мы засеяли пшеницой 40 Га и её опять усю пожрала полёУка! В ентом гОде мы прыняли рышение засеять 60 Га пшеницы: нехай та полёУка, зараза, подавытся! "...

Sitr
11 июня 2019 в 09:45

Вспомнилась статься о детеныше ласки, которого матери отдали детям играться, и те его убили. А ведь ласки едят грызунов. Вот бы у него урожайный сезон был.
Ласок можно использовать против грызунов. Кошек нельзя - во первых это домашние животные, во вторых многие кошки не переживают зиму, отмораживаются. Ласки больше приспособлены к дикой природе.

11 июня 2019 в 01:41

Вот такая же серая живность как на видео! Безхвостая! Собака поймала. А после превентивной бомбардировки какашками и заливания нор мочей собаки. Вроде свалили с огорода. Билась она с ними с неделю! И ловила, но норы накопала больше чем ихние)). И гадила. И ящерки попали под раздачу, и птенца вытряхнула из жимолости!
Короче собака на даче вещь нужная! Глаза были по полтинику в мае. Когда нору обнаружила посреди дачи. Думали прокопает до Америки!
Яблоньку жалко, корни поели.... Болеет....

10 июня 2019 в 23:27

Позапрошлым летом их было много, прошлым - значительно меньше (Коченевский район). Отгрызают маленькие, только что завязавшиеся огурчики, иногда складывают их горкой, прямо на грядке. Пробовала посыпать огурцы чёрным молотым перцем - вроде помогает, почти перестали отгрызать.

11 июня 2019 в 09:44

Секрет не открою, но газон они не жрут эт точно

10 июня 2019 в 21:23

Хрум огуречик, хрум кукурузка...

10 июня 2019 в 22:31

Интересно, как они на предмет съедобности?

10 июня 2019 в 23:22

Все что на огородах они так же уминают как на видео, стоя и держа в лапках еду?

Спасибо за статью, хоть буду знать, как называются эти вредители, а то, полевыми собачками называла. В общем с Лесной поляны они перекочевали как года два, три года лютовали подряд, да, как раз участки затопленные были, воды много было. Беда, просто, в день такса и кошка каждый по штуке вылавливали/выкапывали, охотники любимые, и так все лето. Морковку копаешь, вершок есть, корешка нет. Огурцы обгрызали. Норами всю корневую у овощей губили, обидное было время, садишь, ухаживаешь, а собирать то не чего.

Гость
16 дек 2023 в 18:46

ША

Гость
29 дек 2023 в 12:10

ФМ

Гость
20 янв 2024 в 03:53

цф

Гость
29 февр 2024 в 16:51

ФИ

Флайенг
11 июня 2019 в 10:14

Водяную крысу видела на участке один раз, а вот хомяков (карбышей), агрессивных и крупных грызунов, много раз. Что не съедят, то надкусают. Карбышей принимают часто за луговых собачек.

Анна
11 июня 2019 в 10:28

Я предлагаю совсем другой метод защиты, кстати эффективный
У меня есть отпугиватели ультразвуковые ( отпугиватель от кротов)
Такая штука пластиковая , типа колбы с закручивающейся крышкой, которая вкапывается в землю , в ней батарейки
Издаёт звуки, которые неприятны грызунам
Даже у соседей мыши исчезли
Только вот, не знаю как это отражается на домашних животных
и ежиков , поэтому сейчас не пользуюсь
... А вообще лучшая защита это кошки .
У меня соседские кошки пасутся стаями на огороде , правда пакостят , но никаких мышей и грызунов не наблюдается

10 июня 2019 в 21:50

От этих садов-огородов-дач-участков - одна нервотрепка. У меня в отделе все дамы этим занимались, но из-за всего психовали, особенно от того, что мужья и дети не помогали. Ну и бесконечные проблемы: что-то не взошло, что-то не уродилось, засуха или залило, не те семена, не то удобрение, тля-жучки-паучки и прочие козявки, кроты, воры, вредные соседи... Но иногда забывали обо всем и набрасывались на меня, требуя, чтобы я тоже взяла участок. Рекламная кампания, - говорю, - дамочки, у вас ни к черту. Говорила, что на участке вобью два столба, повешу гамак, буду качаться целый день, петь неприличные песни и наблюдать, как они пашут.

шутеечка
11 июня 2019 в 10:55

У меня на работе коллега рассказывал, что его на даче одолели кроты. Кто-то из его друзей подогнал ему корабельную сирену. Поместив сирену в ящик он закопал ее метра на 1,5, протянул от нее в дом провод. Перед тем как уехать включил. Когда вернулся на следующие выходные сосед ему стал рассказывать, что в поселке что-то странное творится. То что кроты, мыши и крысы разбежались не только от него, но и от ближайших соседей это пол дела. Расползлись червяки и куры в поселке перестали нестись.

10 июня 2019 в 21:52

Ой какие хомячки и крысики забавные! Ми-ми-ми! Я бы себе домой их взял, но наверное мои кошки не поймут такого моего решения ;)

10 июня 2019 в 22:33

В эти вкопанные ведра с водой падают ежики и тоже не могут выбраться и погибают .Так с кем в итоге так борются ?Хороший метод , ничего не скажешь.

11 июня 2019 в 01:16

луговых собачек конечно нет, но вот сусликов ни кто не отменял их в степях алтайского края тьма, возможно и до наших пенатов прибежали)

11 июня 2019 в 00:16

Интересно, они съедобны?

10 июня 2019 в 21:45

Какие же они лапные! Вспомнилась пара ржачных джунгарей-толстунов)

10 июня 2019 в 23:55

Угу. Вот они попадают в ведро - и что дальше ? Провести беседу: не ешьте наши овощи - отнести подальше и отпустить. Думаете, поможет ?

Мари
11 июня 2019 в 00:07

Конечно, урожай жалко, но и животных тоже ... у нас сосед по даче ставил капканы, попадались не только полёвки, но и хорьки... так кричали страшно . И что это за метод? Да и могут забраться случайно заблудившиеся домашние питомцы( маленькие собачки, кошки)... Нет, это не метод, нужно быть гуманнее, ведь люди занимают их ареалы обитания, нужно как-то учиться вместе сосуществовать

павлик
11 июня 2019 в 11:41

Коршуны-лучшая защита, надо строить для них гнезда на участке и подкармливать

мухаха
11 июня 2019 в 11:52

Я придумала, как их утилизировать! Сдавать в зоопарк на корм хищникам! Зоопарк готов принимать такую спонсорскую помощь?

11 июня 2019 в 12:33

ну что опять за напасть? нужно ополчиться и всех грызунов-вредителей переловить и утопить иначе они всё съедят. они же ещё могут чуму разносить, куда санэпидемстанция смотрит?

11 июня 2019 в 15:41

А был ли мальчик?

Виталий
11 июня 2019 в 17:26

Сам видел эту собачку, размером чуть больше кошки, около 8 кг вес, у меня на даче в норе жила. Ученые опровергаю что у нас они живут))))

Мама мий
10 июня 2019 в 22:55

Это еврашки. В Якутии таких невиданное количество. Ох и расплодятся они скоро.

вопрос?
10 июня 2019 в 21:31

Как наши дачники Пенсионерка и Павлик справляются?

11 июня 2019 в 09:25

Кукурузу любят не меньше Хрущева)))

11 июня 2019 в 09:51

Луговых собачек полна на Алтае...А в НСО типа не могут забежать))

 "....полностью вкопанное в землю глубокое металлическое ведро или конус, к которому надо прорыть неглубокие канавки-дорожки...."

Ага...
Не такие они бестолковые, что бы сами в ведро прыгать.

10 июня 2019 в 22:40

Холишь, лелеишь каждый кустик, а эти твари жрут и жрут! Отравы на них мало!

11 июня 2019 в 13:18

жалко этих пушистиков --сейчас все дачники будут их убивать ........Понятно урожай нужен ---но все равно жалко

лена путина
11 июня 2019 в 00:50

рядом с дачами нет озера с отходами от тэц??? Яа то ситаю: "Мы задыхаемся»: жители Кузбасса просят убежища в Канаде" это фейковая новость?????