Реклама
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

452 комментария к публикации Салют, Победа: онлайн-репортаж — как Новосибирск праздновал 9 Мая
Салют, Победа: онлайн-репортаж — как Новосибирск праздновал 9 Мая

Олд
9 мая 2019 в 11:50

15 лет мы прививали своему ребенку любовь к Родине, рассказывали о войне, подвигах советских солдат, узниках концлагерей. Каждый год 9 мая начинался у нас с шести утра, старались семьей посещать все значимые мероприятия и обязательно --шли с Бессмертным полком, потом - ехали на Монумент Славы, поздравляли там ветеранов, после обеда -- к участникам ВОВ домой с цветами и подарками, с застольем и рассказами о войне. Так хотелось, чтобы дети увидели их живыми, услышали настоящие, живые истории. В этом году впервые мы не пошли никуда и запретили ребенку идти с классом. Остался портрет нашего деда, кавалера большого количества орденов, мужественного офицера, на своем месте дома. Нет больше для нас праздника Победы, нечем нам гордиться -- мы, нынешнее поколение -- сдали все, ради чего наши деды проливали кровь на фронтах. Разве ради того они воевали, чтобы нас лишили пенсий, медицины, качественного образования, чтобы наши дети работали за еду и обязаны были содержать нас после 55 и 60 лет, чтобы олигархи богатели и распродавали страну, а народ беднел и рабски молчал? Стыдно. Стыдно сегодня ехать к ветеранам и смотреть им в глаза. Только если просить прощения. Простите нас...

знаток
9 мая 2019 в 11:55

такого маразма даже в совке не было

9 мая 2019 в 09:07

Скромного парада (без бряцания оружием) и салюта (одного, в центре!) было бы достаточно. А всё остальное, что происходит вокруг в настоящее время в этот день, очень печально... Устроили из трагедии (а любая война - это трагедия) шоу и пропаганду. Очень жаль...

9 мая 2019 в 15:25

Мне 37. Деды воевали. Один был в плену, бежал. 9 Мая для меня с детского сада - святой праздник. Даже при мыслях о том, что люди пережили ради страны, ради нас - реветь начинаю, поэтому стараюсь избегать массовых гуляний в этот день.
Мне стыдно. Стыдно смотреть на этот пошлый карнавал. Стыдно читать новости. Стыдно осознавать, что наше и предыдущее поколение сделали со страной, за которую воевали деды. Все созданное руками народа - приватизировано и выведено в офшоры (привет Абызов и ему подобные). Стыдно перед ветеранами. Слава богу, деды всего этого не видят.

Демократ
9 мая 2019 в 10:32

Как приятно наблюдать (в этот день) истерику у тех, кто ненавидит мою страну! Как они ноют и ноют что День Победы не надо отмечать, что надо вместо него отмечать день памяти и примирения )) Утритесь, вы проиграли потому, что воевали плохо. Отмечайте свой день памяти сколько влезет, а мы будем отмечать День Победы!

P.S. Особый привет обескрымленным, которые сегодня переполнят НГС и прочие российские сайты своим нытьем про пенсионный возраст, путина, сирию и т.д.

Сибиряк
9 мая 2019 в 18:45

Земляки, с праздником Великой Победы!
Будем помнить своих дедов и прадедов, гордиться ими.
Будем достойными внуками и правнуками!

9 мая 2019 в 10:04

Увидеть в военных парадах "пропаганду милитаризма" может лишь человек с очень больным мышлением.С таким же успехом можно обвинять балеты в "пропаганде половой распущенности"(мол,раздетые балерины,обтянутые в трико танцоры,эротические прижимания и движения).
А парады - это просто красивое зрелище,апофеоз силы,мощи и слаженности.Военные парады придумали в Древнем Риме,как символ триумфа после военных побед.С тех пор они и существуют практически у большинства народов,в разных вариантах,часто с добавлением техники.И не надо их демонизировать в духе "либерального мышления"...

Антон
9 мая 2019 в 14:06

Этот день - день памяти настоящим героям, воинам, ветеранам защищавшим нашу Родину. Я тоже считаю, что парады, салюты, наряжания в форму, дети в пилотках, обязаловка цеплять ленточку и ходить в школу несколько дней, походы в бар с портретами героев сразу после шествия в бессмертном полку - все это мерзко, глупо и абсолютно ненужные вещи для того, чтобы почтить память.

Александр ПРО
9 мая 2019 в 12:45

Организация мероприятия на крайне низком уровне. Повез детей посмотреть парад (4 и 2 года), чуть не угробил. На выходе из метро давка, причем серьезная, с травматизмом, тут же кто то дерется в куче, дети ревут, женщины кричат. И на этом фоне где то вдалеке за людьми вещает Локоть о единстве нации. Там людей давят, а он распинается.
Хороший праздник, но только для чиновников и торговцев шаурмой-напитками. Ветеранам спасибо за победу, власти огромный минус за то что элементарно не могут управлять людскими потоками при большом скоплении, думают только о тех, кто на трибуне.

9 мая 2019 в 11:46

Особенно "умиляет" как детсадовцев и школяров с измальства приучают к форме, войне, оружию, выдавая это за патриотизм. Вместо того, чтобы объяснять что такое на самом деле война, создают романтический антураж к войне. Это отвратительно, когда в своих целях занимаются оболваниванием еще не развитого сознания маленьких людей. Куда родители смотрят. Ватники поди прожженные.
Как правильно заметил кто-то, к форме для большей достоверности еще должны прилагаться костыли, разрушенные судьбы и жизни. Но об этом никто не расскажет - не положено и не выгодно. Выгодно взращивать пушечное мясо и лить в уши про патриотизм, родину и прочую шелуху. А начнешь, набегут усатые дядя с звездочками и начнут втолковывать за жизнь.
Молодцы, далеко глядят.
Но не со всеми проходит, мягко говоря.
Про пляски на костях, про то, что "победители" живут как проигравшие, и вообще за что воевали, если все профукано, и без меня скажут.

9 мая 2019 в 12:49

Для кого устраивается это дорогостоящее шоу?Кому это нужно?Все достижения той победы уничтожены.Не позорились бы перед участниками войны.Не за такую страну они воевали

Андрей
9 мая 2019 в 10:03

Помянули тихо погибших и всё... Устроили праздник блин..

10 мая 2019 в 08:25

Салют шикарный. Молодцы...

X0X
9 мая 2019 в 11:43

Когда начнём праздновать победу над наполеоном и в 1ой мировой войне

X0X
9 мая 2019 в 12:01

Прикольно что георгиевские ленты делают в Китае, как же как и шарики-американские танки с весело бегают детишки в китайских пилотках

9 мая 2019 в 18:27

Каши не наварили даже , продавать кашу ну вы простите это уже вообще треш полный

9 мая 2019 в 13:29

Одно можно сказать точно - в те времена, в те ужасные годы войны, люди оставались людьми, были добрее и любили свою Родину. Сейчас всё по другому.

достало
9 мая 2019 в 10:19

Еще 10 лет назад, я искренне считал 9 мая единственным праздником, который стоит отмечать, из оставшихся в стране с прежних времен.
Потом 9 мая стали использовать в политических целях, чтобы прикрываться им и смешали с грязью. Тот же бессмертный полк начинался как искреннее народное мероприятие, но чиновники и депутаты провели как обычно рейдерский захват и отжали его, встали во главе и превратили в показуху с элементами политического пиара. Всюду надо влезть и все испортить. Если бы вели себя скромнее и были бы незаметнее, меньше было бы негатива в их адрес, но для этого надо быть умным.

швондер
9 мая 2019 в 18:25

Закончилась бесплатная каша и стали продавать по 120р.....? Это что я прочитал?

9 мая 2019 в 12:49

Парады проводились ещё в армиях Древнего Египта, Персии, Рима и других государств. Одной из форм парадов в армиях Древнего Рима являлись римские триумфы — торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска. Большое распространение парады получили в XVIII веке в Западной Европе (Пруссии, других государствах и странах), где они являлись одним из основных видов муштры.

Либералы! Что вы имеете против западно-европейских ценностей? Почему вдруг они вам стали не по вкусу?))

325
9 мая 2019 в 22:23

С обезьяной фото - это, конечно, перебор. Вообще у народа в головах пустота.

9 мая 2019 в 14:03

НГС: "Это их 74-й праздник — вы только представьте!"

Давайте бум точны. Праздновать 9 мая с 1947 года по 1965 в эсэсэр было запрещено. Вернее: государство полагало, что нечего праздновать в этот день.

Орденов теперь никто не носит.
Планки носят только чудаки.
Носят так, как будто что-то просят,
Словно бы стыдясь за пиджаки.
В самом деле, никакая льгота
Этим тихим людям не дана,
А война была четыре года,
Длинная была война.
Впрочем, это было так давно,
Что как будто не было - и выдумано.
Может быть, увидено в кино......

Читатель
9 мая 2019 в 15:30

шарики, сахарная вата, кукуруза, снова вата и шарики, аттракционы.... Не день скорби, а ярмарка в колхозе

Зачем???
9 мая 2019 в 10:45

Донельзя опошлен и извращен смысл этого дня оголтелой пропагандой милитаризма, державным враньем, глупейшими возгласами "можемповторить".

9 мая 2019 в 13:37

Население тяжело психически больно. Хорошо что этого безумия не видят те, кто погиб в той страшной мясорубке...

9 мая 2019 в 11:29

Богатым всё, нищим патриотизм.

12 мая 2019 в 00:02

мы 9го мая идём на могилку к деду, сидим в тишине, вспоминаем.

9 мая 2019 в 10:48

А теперь снова страна забудет на год о ветеранах

9 мая 2019 в 13:21

Самый главный праздник в нашей стране - и тот умудряются тролли вездесущие опошлить. Как не стыдно?

Археолог
9 мая 2019 в 13:16

Вся эта лживая путинская система на "культе Победы" и держится. Поэтому и отмечают сей "праздник" с таким драконовским размахом. Это у них главная "духовная скрепа". ;)

9 мая 2019 в 13:50

Численность СССР 1940 год – 195 млн.

35 млн – были призваны в армию с 41 по 45

11 млн – безвозвратные потери среди военнослужащих

19 млн – потери мирного населения

15 млн – потери: смерть в результате голода, болезней, несвоевременного оказания медицинской помощи

45 млн - всего потери с 41 по 45 (По оценкам Росстата гипотетические потери населения во время войны составили 39.3 млн + 13.9 млн не рожденных и роста смертности в возрасте 0-4 лет)

До 70 млн человек в госучреждениях, больницах, промышленности и колхозах обеспечивали тыл и снабжение армии

Порядка 87 млн граждан побывали в оккупации

Порядка 100 млн (каждый второй) – пострадавшие от войны: получившие некритические ранения, потерявшие кров, перенесшие оккупацию и плен, не смертельный голод

90% населения потеряли родственников или близких людей в войне.

На страже режима
9 мая 2019 в 10:36

Так вот для чего нужна миллионная армия - парады проводить!

9 мая 2019 в 13:41

Сегодня принято грить: Никто и ничто не забыто.
Давайте вместе вспомним о том, что сегодня "празднуют".

Вторая мировая.

- Продолжительность - 2195 дня (СССР на стороне Германии - 777, война с Германией - 1418)

- Количество стран - участниц войны – 62 (всего 73); 82 % населения планеты.

- Количество призванных в действующие армии – 110 млн военнослужащих ( СССР - 34 млн)

- Количество стран, в которых происходили военные действия – 40

- Самые большие потери Китай – 35 млн человек

- Потери немцев на Восточном фронте – 2,3 млн.

- Самые большие общие потери понесли: Польша — 15% населения и Югославия — 14%.

- Стоимость разрушений составила 260 млрд. долларов, из которых в СССР - 128 млрд., в Германии - 48 млрд., во Франции - 21 млрд., в Польше - 20 млрд., в Англии - 6.8 млрд.

продолжение

Деды сражались и умирали,чтобы через 74 года их носили на палке.Просто смешно.

9 мая 2019 в 14:44

Зарплата на фронте.

Летчик, участвовавший в бомбардировке Берлина - 2000 руб.

За потопленную подводную лодку или эсминец, командир и штурман корабля получал по 10000 руб., прочие члены экипажа – по 2500.

Десантники, за участие в десантной операции получали по 500 руб.

За уничтожение танка противника командиру орудия и наводчику по 500 рублей, прочим членам экипажа – по 200 (только истребительно-противотанковых подразделений. На пехоту и артиллеристов до июня 43 года не распространялось).

Пилот самолета По-2 - оклад 1200 руб в месяц. К этому добавлялись 25% фронтовых, + 25% гвардейских, +10% за каждый вылет.

Солдат-снайпер в пехоте получал 30 рублей в месяц за первые два года службы, а на третьем году – 200 руб

Разовое пособие женам погибших генералов - 50 000 руб.; полковников, подполковников, майоров - 10 000. Выделялась (сохранялась) квартира, литерный паек, пенсии вдовам и детям. Семьям рядового и младшего комсостава на одного нетрудоспособного - 100 руб. в городе и 50 руб на селе.

9 мая 2019 в 17:15

Зачем люди участвуют в подобных мероприятих? Чем их привлекает этот официоз? Понятно, что для власти это задача предельно важная - воспитание патриотизма. Но власть - это не родина. А есть режимы за которые сражаться - преступление.

9 мая 2019 в 09:16

Сегодня небо бело-голубое,
Вокруг спокойно, мирно и тепло.
Но не было бы счастья нам без боя.
Нас вьюгой навсегда бы занесло.

Спасибо вам за подвиг, за отвагу,
За то, что на врага шли напролом!
Были тверды рука и взгляд солдата.
Огонь Отчизны загорался в нем.

Спасибо вам за громкую Победу!
С 9 мая! Мира и любви!
Пусть отвернутся хлопоты и беды
И молодость в сердцах у вас звенит!(с) С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!

я не робот
9 мая 2019 в 16:32

120 руб. за кашу ? чо за каша такая ?

Алекс 54
9 мая 2019 в 10:46

Деньги полетели в воздух

9 мая 2019 в 15:58

Все в пилотках и гимнастёрках пошли праздновать День Победы", эти все изображают из себя и своих детей бравых и сытых красноармейце. А где безногие инвалиды на маленьких дощатых тележках и прочий реализм войны? К сожалению, большинство не осознаёт масштабы потерь от этой войны. А эти маскарады окончательно всё опошлили.
А информацию о Величайшем Подвиге народа в войне путин засекретил до 2040 года.

9 мая 2019 в 23:55

еКакие к чёрту ветераны? Самому младшему должно быть 90 лет...

panzerkreuzer
9 мая 2019 в 22:45

- Детишки, собачки и талибы в георгиевских ленточчках.
- Неофашисткие форумы в блокадном городе-герое.
- Уничтожение продуктов питания.

Вот портрет потомков победителей

Alex
10 мая 2019 в 10:36

Просто наблюдение: Если 243 000 человек построить в парадную колонну по 10 человек в шеренгу, то её длина составит >24 км.
Для сравнения - протяженность Красного проспекта 6,7 километров.

Стелс
9 мая 2019 в 12:29

Какое отношение эти ряженные раскрашенные тетки с бантами имеют отношение к павшим героям? Превратили День Победы в цирк((

9 мая 2019 в 13:05

Не нравится иронично-снисходительный тон репортажа.
Достаточно было бы нейтрального, если праздник не в праздник для журналистов.

9 мая 2019 в 20:43

Казённые забавы и абсолютная фальшь.

Политкорректор
9 мая 2019 в 13:21

Гудят провода, летят депеши в центр - в какой провинции "полк" длиннее))
Мерятся тыщами бояре, мечтают угодить московскому господину))

9 мая 2019 в 13:33

Как грустно читать сегодняшние ноющие комментарии!!!!

Люди, где Ваша генетическая память?

Мирного неба всем народам Земли!! 🙏

Рустам
9 мая 2019 в 11:17

Отмечать нужно, но отдельно от всех этих клоунов.

9 мая 2019 в 15:23

для тех кто глорифицирует 2ую мировую войну и одевает детишек в гимнастерки я напоминаю:
"За годы войны трибуналами было осуждено 2 530 663 человека. Из них смертный приговор вынесен 284 344.

Из них расстреляно 157 593. Сто пятьдесят семь тысяч пятьсот девяносто три человека! Примерно пятнадцать дивизий!"

Ни одна армия мира не убивала столько своих солдат как красная армия во время второй мировой не говоря уже о тех, кого после войны замучали в лагерях.