Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

105 комментариев к публикации Радиоактивные отходы на НЗХК сделают более безопасными
Радиоактивные отходы на НЗХК сделают более безопасными

йцу
3 мая 2019 в 22:42

безопасные отходы (как нас уверяют) станут БОЛЕЕ безопасными? А зачем, если они и сейчас безопасны?

Ну да
3 мая 2019 в 18:45

Видимо там очень полезные фрукты и овощи растут, вокруг одни дачи и совхозы, и Витаминка, одно название знаковое какое.

3 мая 2019 в 21:49

воду надо разлить в 19-литровые бутыли и развести по офисам

4 мая 2019 в 08:15

Это хорошая новость, теперь вокруг озера Сидоренко новый жилой массив сможет построить.

Леся Казладоева
3 мая 2019 в 19:13

Я надеюсь, "пригодную для использования воду" не пустят по трубам как питьевую? И не сделают из неё бутилированную для продажи...

андрей
3 мая 2019 в 19:08

Как вообще можно производить радиоактивные отходы в центре крупнейшего района города? А додуматься сливать их по трубе в озеро окруженное дачами это вообще бред. Увы, но думаю что очень многие жители района поплатились своим здоровьем за удовольствие работать на этом предприятии. Не зря ведь молодыми на пенсию уходили, только многие долго не прожили. Да , в эпоху дефицита, там давали квартиры и машины и прочие льготы. Но очень много знакомых и родственников, работавших на этом предприятии в 60- е и 70- е, ушли относительно молодыми. Это мое наблюдение за более полвека проживания в Калининском районе. А ведь когда то там планировался автозавод!

3 мая 2019 в 18:52

Как можно сделать более безопасными радиоактивные отходы?
Я понимаю - утилизировать, или создать условия безопасного хранения, но сделать более безопасными?

Попросить их меньше излучать? Или сделать волну длиннее?

Воще.

Анатолий Геннадьевич Авдеев
4 мая 2019 в 08:36

нгс не точно на карте показал до витаминки там далеко а вот близкий через дорогу

3 мая 2019 в 19:59

А рядом посёлок с названием "Витаминка", забавно...

Свистун-с-приплясом
3 мая 2019 в 19:01

Их надо в Сирию отправить, в качестве гумпомощи)))

4 мая 2019 в 11:19

Буквально "через дорогу" от этого хвостохранилища расположены новые модные коттеджные поселки - Близкий, Скандинавия, Чкаловские просторы и прочие. А дачные общества там вообще не счесть. Вот такое вот оно, современное "экологичное" загородное жилье в Новосибирске. Я молчу про розу ветров, благодаря которой вся грязь летит из города в этом направлении.

Патриод
4 мая 2019 в 09:07

не надо уменьшать это только на пользу
ещё мусор с масквы привезти и будет лучше

4 мая 2019 в 11:09

Обожаю материалы про НЗХК - под ним всегда стадо "академиков" пишет.
Коротко, что я узнал о НЗХК за последнее время от них:
1. Со счетчиком Гейгера даже не доехали, зашкалило!
2. Если заболел или зачесалась нога, то срочно беги к онкологу! Это от выбросов радиации с завода. (Кстати лысеют тоже из-за НЗХК)
3. Если заглянуть за забор, то там все завалено отходами.
4. Коварные ученые почти запустили испаритель отходов - так они смогут травить еще больше народу.
5. Пока что отходы по дырявой трубе текут в неизвестность - наверняка где то есть мутировавшие от этого организмы.
6. Работникам НЗХК неудобно печатать комментарии - то клешни, то хвост мешают.

3 мая 2019 в 21:18

В свое время дружил с девушкой, у неё родители работали на НЗХК. Жили на Родниках, квартиру им в самом конце 80-х дали трехкомнатную, зарплаты были неплохие и в 90-е. Отец у неё был здоровенный, жизнерадостный, некурящий и малопьющий мужик, в 43 вдруг обнаружили рак. Он шутил и в общем был настроен оптимистично но умер буквально спустя 8 месяцев. И такие случаи говорят были не то чтобы редкостью. Правда справедливости ради --- мать до сих пор жива её.

3 мая 2019 в 19:02

Карачай месный

3 мая 2019 в 18:53

Показатели по заболеваемости раком зашкалиаают, конечно это не спасёт, но галочку поставят.

4 мая 2019 в 08:44

Может Витаминку в Уранку переименовать? Так честнее будет. И переносите уже завод далеко за окраины города, это давно не окраина уже. Посреди жилых массивов стоит завод. который уран производит. Совсем что ли?

То-то там забор вокруг.

4 мая 2019 в 00:03

"Закрыть хвостохранилище должны к 2021 году, когда весь комплекс переработки будет работать на полной мощности"

Хвостохранилище, как я понимаю, от радиоактивных отдохов очищать не собираются?

Р - рекультивация по-российски

3 мая 2019 в 18:58

т.е. щас хранятся неприемлемые? Когда-то был завод, не нашли ничего лучше, как сделать из него помойку.

Махно
4 мая 2019 в 16:52

Знакомый жил напротив нзхк, ушел очень рано. Вообще Калининский район вредный район не понимаю жителей зачем там живут, я вот в Москву перебрался, зарплата выше в 4 раза, метро в любой район пожалуйста, цены на все ниже кроме недвижимости, уже взял квартиру. А Новосибирск это не только НЗХК, это улица Учительская, куда мы с другом не решились ехать, так как наш прибор пищал, это улица Тайгинская, где бросили вагонетку с ураном, от которой фонило тысячи рентген, это еще и радоновое озеро от которого я облысел. Это семипалатинский полигон, следы которого остались в НСО,есть карты схемы на которых видно следы после испытаний, часть попало на Новосибирск.

3 мая 2019 в 20:15

Я-то блин думала, шта там стИральный парачок делают, отбеливатель там, кондёр для белля....ищо всем грю типа - парачок НэЗэХэКэ...типа химкомпания...и вот -те на...уран, литий-ион...А тада парачок стиральный хде клепают?

3 мая 2019 в 21:12

гидротранспортом это как?трубопровод какой то?а если он даст течь где нибудь на протяжении 8 км?и как этот прудик изолируется от людей и животных общем вопросов возникло масса,честно говоря думала НЗКХ уже почил в бозе,а он оказывается здравствует и продолжает травить народ.

СерыйКрол
3 мая 2019 в 22:15

Как радиоактивная жидкая фракция после разделения станет безопаснее, Карл? И эту радиоактивную жидкую фракцию они будут испарять? Чтобы все жители получили ее из атмосферы. Это просто феерично. Давно такого бреда не читал

4 мая 2019 в 13:18

"Радиоактивные отходы на НЗХК сделают более безопасными" Да? Спасибо что предупредили, а то я раньше не знал что живу рядом с этими отходами!

4 мая 2019 в 22:46

Покупайте дозиметры, за около 7000 можно купить вполне сносный, на основе отечественного росатомовского датчика.
Марку не указываю, чтобы не сочли за рекламу.
Другого пути, похоже, нет.

Семаргл
5 мая 2019 в 16:29

Через дорогу от хвостохранилища(свалки радиактивных отходов) находятся новые котеджные посёлки близкий и чкаловские просторы.
Хорошо видно где находится хвостохранилище через яндекс карты с функцией карты гибрид.Там так и написано "хвостохранилище".

RestSnake
3 мая 2019 в 22:24

а может в Крым? сразу избавимся от хвостов

почти сосед
4 мая 2019 в 00:24

Жили недалеко ....в 60-70 годы..Знали, что там на Химконцентрат - обогащают уран, что большая вредность. Похоже и выбросы были, чем тогда объяснить - снижение иммунитета в детстве - от ангин - получали тяжелые осложнения...на всю жизнь. ( обогащенный уран, стратегический запас страны - при Ельцине практически подарили США )

3 мая 2019 в 19:26

В принципе радиауия в малых дозах безвредена в любом количестве. А вот трупнятина - нет!

Там, наверное, платиновые металлы в отходах накапливаются... Осколочные. Можно было бы извлекать для промышленного использования.

3 мая 2019 в 20:12

Звучит обнадеживающе.

гадит он тут, а налоги в Москву платит, поэтому и хорошо там, где нас нет

4 мая 2019 в 10:20

Предлагаю отправитить "безопасные" отходы в Сирию и Крым вместе с эшелонами денег, как гум. помощь.