Реклама
СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

318 комментариев к публикации Мощи привезли: новосибирцы встали в 300-метровую очередь перед собором
Мощи привезли: новосибирцы встали в 300-метровую очередь перед собором

7 окт 2018 в 16:01

Просто оставлю это здесь:

«Вы знаете, сколько в Питере храмов? А сколько планитариев?
Храмов - 268. Планетариев - 1.
Один!
Космос есть - 1 планетарий.
Бога нет - 268 храмов.
Дожили.»

Интересно, сколько храмов в Новосибе?

7 окт 2018 в 16:04

думают ,что сейчас грехи замолят..а после можно будет дальше что попало делать...

7 окт 2018 в 16:05

Вот где настоящая сила и мощь! Это не ВВ платками махать.

7 окт 2018 в 16:05

21 век. Человек собирается осваивать Марс. Атомоходы бороздят Северный Ледовитый. А мы все в очереди к мощам выстраиваемся.

pppppp
7 окт 2018 в 16:07

а заповеди? по обычаю должны быть захоронены или как?

7 окт 2018 в 16:12

Ну не понимаю я смысла таскать мощи и иконы туда-сюда. Да был святой, многое сделал для веры и не только. Но когда возить и показывать в церквях его остатки и изображения, то люди начинают молиться этому святому, а не богу, что не правильно как-то...

Варвара Сергеевна
7 окт 2018 в 16:12

Бог внутри каждого- зачем посредники ?

В своё время на Красной площади длиннее очередь была - нет?

7 окт 2018 в 16:26

Чем длиннее эта очередь тем ниже уровень критического мышления в ней стоящих

7 окт 2018 в 16:40

День сегодня славный, можно погулять или на улице постоять - все хорошо. Душевной вам гармонии, люди! Хватит злиться и злословить.

вдв
7 окт 2018 в 16:47

А тем временем шел 21й век))))

7 окт 2018 в 16:55

Людям лишь бы в очереди постоять, неважно, мощи, пицца, неистребима тяга к очередям.

7 окт 2018 в 17:11

Вас просто злоба и зависть берет, что православный народ в большой очереди к Луке, поэтому, пишите всякие гадости. Какое вам дело до верующих, тихо стоят, никого не трогают, и никому не мешают?
Рьяным атеистам рекомендую в кремлевский мавзолей к И.Ульянову очередь занимать. И не лезть к религиозным людям, вне зависимости от того какую религию проповедуют!

7 окт 2018 в 17:14

Слава Господу Богу!)) Фига всем злобствующим!))

Да воскре́снет Бог, и расточа́тся врази́ Его́, и да бежа́т от лица́ Его́ ненави́дящии Его́. Я́ко исчеза́ет дым, да исче́знут; я́ко та́ет воск от лица́ огня́, та́ко да поги́бнут бе́си от лица́ лю́бящих Бо́га и зна́менующихся кре́стным зна́мением, и в весе́лии глаго́лющих: ра́дуйся, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день, прогоня́яй бе́сы си́лою на тебе́ пропя́таго Го́спода на́шего Иису́са Христа́, во ад сше́дшаго и попра́вшего си́лу диа́волю, и дарова́вшаго нам тебе́ Крест Свой Честны́й на прогна́ние вся́каго супоста́та. О, Пречестны́й и Животворя́щий Кре́сте Госпо́день! Помога́й ми со Свято́ю Госпоже́ю Де́вою Богоро́дицею и со все́ми святы́ми во ве́ки. Ами́нь.

misterf
7 окт 2018 в 17:17

сколько же у кого то свободного времени.

Ина
7 окт 2018 в 17:51

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука), достоин уважения людей, независимо от религии. Он никого не убивал и не приказывал убивать; он был превосходным врачом. Если религиозные хотят прикоснутся к его остаткам и, таким образом, вспомнить о нем, попросить его, и если им от этого легче - что в этом плохого? А герелигиозные могут сегодня вечером за столом вспомнить добрым словом этого человека, так благородно прожившего свою жизнь.

7 окт 2018 в 17:56

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).
---
Увеличивайте нам пенсионный возраст, цену на бензин, НДС, воюйте со всем миром, делайте что угодно - мы всё стерпим, кормильцы!

7 окт 2018 в 18:27

Архиепископ Лука Войно-Ясенецкий был типичным сергианским архиереем. Он пел дифирамбы Сталину и Советской Власти, Лауреат Сталинской премии первой степени (1946), занимался хирургией вопреки каноническим запретам - священник не может проливать кровь и делать операции, написал совершенно нехристианскую книжку Дух, душа и тело и пропагандировал ее. По своей сути оккультную. Так что совершенно не удивительно, что РПЦ МП признала его святым. Если епископ распространяет учение, чуждое церковному Преданию, то в Истинной Церкви он неизбежно будет отторгнут. Если же церковное сообщество признает такового своим "другом", то возникает вопрос - а Церковь ли это? Соборным решением церковного сообщества почитать епископа святым выражается уверенность в тождестве учения этого епископа с учением Христовым. Но ведь это не так.
Архиепископ Лука был выдающимся медиком своего времени, но его взгляды были далеки от христианских.

Печальная
7 окт 2018 в 18:27

Никого не хочу оскорбить, но меня всегда волновало как именно эти мощи получают. Жил хороший человек, умер, похоронили. Потом приходят другие хорошие люди, раскапывают и делят. У тебя приход большой - тебе череп, а у тебя маленький - тебе мизинец с левой ноги. Ужас если вдуматься. Даже если случайно было вскрыто захоронение, то нужно перезахоронить как положено, а не растаскивать по кускам. Не по-людски это, не по-христиански.

7 окт 2018 в 18:28

Мощи это просто мертвое тело. Даже нетленность мощей не является признаком святости.

MacMac
7 окт 2018 в 18:44

У православных свои шоу, и прошу заметить, никто не пытается их сорвать, запретить испортить, обвинить в пропаганде чего-нибудь вредного для несовершеннолетних.

7 окт 2018 в 19:31

"Чем глубже и непреодолимей становилась пропасть между господствующими и угнетенными классами, тем более отточенным и подавляющим становился идеологический инструмент классового господства – религия, достигнув в Средние века своего совершенства, а, значит – абсолютного влияния. Феодализм держался исключительно на власти церкви, тотально поработившей сознание народов, не будь ее, насаждающей невежество и последовательно уничтожающей на протяжении многих веков ученых и мыслителей, он по чисто экономическим причинам рухнул бы на два века раньше. Следовательно, чем сильнее влияние религии в обществе, тем медленнее темп общественного развития. Религия как общественный институт – это тяжкий камень на плечах бредущего в будущее человечества."

7 окт 2018 в 19:45

Я православный активист. Был сегодня там в этой очереди. Достойно её отстоял. Это великое событие для нашего города. Жаль, что редко такое проходит.

7 окт 2018 в 19:46

Когда потеряете своих самых близких людей,никуда не денетесь,тоже пойдёте в храм."Пока гром не грянет-русский не перекрестится".

7 окт 2018 в 20:03

Ни в Ветхом завете, ни в Новом завете, ни в сочинениях отцов церкви первых веков, не было НИЧЕГО о поклонении мощей умерших праведников.
Но вместо с тем как церковь после Константина становится государственной машиной, в нее хлынули толпы язычников, которые привнести языческие верования и практики, ну потом когда уже стало поздно изгонять это из церкви и сменились поколения, нашлись и те кто создал теоретические обоснования.
И что мы имеем в итоге?
Поведение современных "христиан" привели вы в шок и патриархов, и современников Христа.

логин
7 окт 2018 в 20:54

Им заняться нечем?

7 окт 2018 в 21:18

Сколько в очереди тех, кто читал Библию? Сам, без толкователей.
Кто помнит 10 заповедей?
Кто понимает что такое идолопоклонство?
Я думаю ни одного !

007
7 окт 2018 в 21:23

не знал , сходил бы ! чего не написали ?

7 окт 2018 в 21:34

А в Библии что-то сказано про поклонение каким-то мощам?
Емнип, там сказано про не сотворите себе кумиров. Что такое кумиры, надеюсь, вы помните.

7 окт 2018 в 22:14

Губернатор и мэр тоже в очереди?

7 окт 2018 в 22:16

А как работают эти мощи?

опа
7 окт 2018 в 22:20

а я за строиедюльство бассейнов и школ детского творчества. и чтобы люди были людьми. и чтобы были друг другу братьями и сестрами.

DedMazay
7 окт 2018 в 23:46

Пришли посмотреть на останки? На кой?

8 окт 2018 в 02:53

Интересно, чтобы сказали глядя на это Циолковский, Курчатов, Королев? Чтобы они сказали, если бы знали, что в 21 веке в университеты вернутся кафедры теологии, а в школах будут преподавать "Основы православной культуры"? В 18-ом году 21-го века, века всеобщей информатизации, небывалого прорыва в науке и технологии в России будут стоять очереди для поклонения мощам! В стране Менделеева, Попова, Вавилова не могут собрать телефон, компьютер и идут просить у мощей святого покровительства и блага? Господа, мы сошли с ума!

8 окт 2018 в 05:02

Многие здесь отрицают Бога или признают его существование. Вопрос к этим знатокам -Что или кто такой Бог ? Если отрицаете или признаете, то наверное понимаете что.

8 окт 2018 в 05:52

Власти выгодно дремучий народ, дремучими проще управлять.

8 окт 2018 в 06:00

а почему Ленина так не возят? Коммунистов больше чем православных.

Шел 21й век.. Мощи... У меня всё

8 окт 2018 в 07:35

В минуту жизни трудную
Тесниться ль в сердце грусть:
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучье слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко -
И верится, и плачется,
И так легко, легко...

Михаил Лермонтов

1839

поликлиника
8 окт 2018 в 07:52

В католической церкви любят располагать останки своих каонизированных деятелей в своих храмах, сам это видел в Риме. Вот и православные пошли по пути своих идейных противников.

8 окт 2018 в 07:57

Шах и Мат Илон Маск!))

8 окт 2018 в 08:14

Мертвые в Духовноскепной ценятся больше живых.

чел
8 окт 2018 в 08:16

что говорится в библии насчет не сотвори себе кумира?да и где гарантия того,что мощи действительно Луки, а не Матфея или Иоанна, или Фомы?

8 окт 2018 в 08:52

А ведь многие из очереди до пенсии не доживут...

8 окт 2018 в 09:18

Вот я что-то не понимаю: по канонам церкви нельзя беспокоить останки усопшего, так какого же одни таскают разобранные мумифицированные куски тела по всему миру и даже отправляют погостить в космос, а другие стоят в очередях, чтобы коснуться мертвечины?

8 окт 2018 в 12:34

По выборам и принятию участи я в таких местах сразу понимаешь, коммунистов у нас давно нет.

8 окт 2018 в 13:07

Если бы Ленина привезли, то очередь была бы не меньше, и стояли бы в ней те люди...

12345
10 окт 2018 в 11:54

Болеть видимо элита начала, вот и мощи привезли.
Истинный смысл приложения к мощам, состоит в перебросе грехов элиты на прихожан.