Реклама
СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

745 комментариев к публикации «Я же не на обочине стою работаю»
«Я же не на обочине стою работаю»

2 июля 2018 в 22:15

Походу больше не скрывает...ученый химик...тойота...академ...фотка кольца на среднем пальце...родным думаю не тяжело будет догадаться.

Психиатр
2 июля 2018 в 22:19

НГС радует новостями своими под вечер в последнее время. Посетители по скулят и спят спокойно.
Отдельное, спасибо можно сказать!

2 июля 2018 в 22:20

Девушка, 43-х лет, вы основную свою проблему решите. Вы же её четко обозначили. А наука здесь ни при чем.

2 июля 2018 в 22:27

Да хорошая статья, душевная, всего хорошего неМарине ! Берегите себя и ребёнка !

2 июля 2018 в 22:32

Видел я таких научных сотрудников, которые только на бумаге научные, а создать ничего не могут. Могут учиться на пятёрки, а знания применить мозгов нет. Зато троечники с идеей отлично в науке зарабатывают!!!

Serge
2 июля 2018 в 22:35

Работа в такси адский труд. Потому эта работа и так заманчиво доступна. Удачи героине! пусть это будет лишь эпизод и всё у неё в жизни наладится! Потому что остаться в такси это значит постепенно деградировать умом, как это ни печально. При всём уважении к таксистам.

Кот с помойки
2 июля 2018 в 22:38

Учёным быть не выгодно, пора бежать еще вчера.

2 июля 2018 в 22:39

Кандидат наук...Это как так может быть, что кандидат наук получает меньше в разы, чем беженец в Европе? Чем безработный в США? Это катастрофа, а не "стабильность".

Елена
2 июля 2018 в 22:41

какие-то сплошные неприятности у человека.. зарплата уменьшилась, с мужем проблемы, дом сгорел, камень ещё этот... По-моему события явно говорят, что человек что-то не то делает и куда-то не туда идет.... Надо сделать выводы и пересмотреть свою жизнь, расставить приоритеты... Я лично ни за что бы таксовать не стала.. страшно ((( женщин сколько убивают из-за машин или ещё из-за чего...

Алекс
2 июля 2018 в 22:41

Что-то тут не сходится. Машина старая, 2002-2003 год платц. Сейчас тысяч 200 стоит. Года 4 назад, ну 250. Кредит - достаточно большой... Кредит на 5 лет платеж 5,5 тыс. В общем история темная, либо машина вторая.

депутат
2 июля 2018 в 22:44

Отдал долг Родине, отдай и кредит.
когда стукнет 63, тогда Родина вернет вам долги, или простит их.
А за трудодни ни кто не хочет поработать ? Надо проработать новый законопроект.

Мисс
2 июля 2018 в 22:46

Попросила не указывать место работы и имя, но рассказала всю подноготную, её ни разу никто не узнает.... Ну ну.

Виталий Викторович
2 июля 2018 в 22:54

"Кандидат наук и тот над баранкой плачет"

2 июля 2018 в 22:55

в 2008 году (разгар кризиса) многие ранее высокооплачиваемые работали таксистами. потом постепенно контингент таксистов менялся. а сейчас опять киндидаты наук таксуют. видимо совсем плохо в стране

2 июля 2018 в 22:56

Мне до сих пор непонятно, почему на какие-либо научные изыскания и исследования должен быть заказ? Это же бредятина какая-то! Я тут недавно юридические труды почитал, и оказывается! принятие решения о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбужлении такового это ПЛОД мыслительной деятельности. Железная логика, несмотря на требования Конституции и истекающих из неё законов. Докатились до ручки уже.

к.т.н.
2 июля 2018 в 23:01

В свое время ушел из науки, из родного института, сам я к.т.н.
Вот получил грант завлабы например на 500 тыс. Себе 300, заму - 150, а оставшиеся 50 раскидывает по сотрудникам в виде премий по 5 тыс. Эти сотрудники всю работу и делают, а получают гроши. Не сочиняю - случайно увидел в кабинете завлаба распределение средств.
При этом еще зав лаб закручивает гайки сотрудникам, гнобит, грузит что больше никуда не возьмут и вообще я очень хорошо плачу, а вы плохо работаете, опаздываете и т.д.
Оклад тыс 15+вот такие премии - нормуль, да? При этом идет сильнейшее давление на психику на уровне нлп: обещания, мол вон Петька выиграл грант и в лафе и ты тоже выиграешь. А заполучить этот грант самому так это коррупция еще та - так же нужно будет откатить завлабу, который грант "типа помог тебе выиграть", завлаб из этой суммы откатит своему руководству и т.д.
Не, ну кто-то может и почесноку и гранты получает и никому не откатывает, но я таких не видел.

к.т.н.
2 июля 2018 в 23:01

Продолжу.
Посмотрел на это пока учился в аспирантуре, пока там же в институте работал и свалил после защиты - ну нафиг. Да и наша наука превратилась в конвейер для липовых отчетиков по грантам, а от российской промышленности оторвана тотально. Что-то там себе исследуют неисследованное и считают, что полезные дела делают, в то время как есть сотни вполне конкретных проблем у новосибирских производств - так ученые про них ничего не желают слышать и на эти производства их силой не затянешь, хотя ничего не мешает организовать совместную работу под те же гранты.
После этого на многих производствах работал и осознал какая пропасть между наукой, в которой фундаментальные исследования выдают за прикладные и реальной разработкой и производством.
Итого, потратить жизнь на марание бумаги и копеечную зп? Свой выбор я сделал, но героиню не понимаю. Уходить нужно, искать варианты, составить грамотное резюме (с правильной тепловой картой) и CV, общаться с работодателями по России и не только. По моим меркам уходит около года на поиск подходящей работы, срок большой, но это реально.

Горский
2 июля 2018 в 23:02

Ну не знаю, не знаю... Родитель отучился в НГУ по этой же спец-ти. Диплом химика иметь просто супер, работа есть всегда и практически везде.
В 90-е не голодал - заведовал чем-то там на НЖК. Спектр деятельности - от крупных промпредприятий до пищевого производства. Однажды все бросил и дауншифтнулся жить в село к морю Черному, так и там работа нашлась - в сельской школе учителем химии. Перед пенсией чтоб побольше заработать с северов не вылезал, да и в 60+ ездил на вахты.
И это человек жил в самые неудачные и глухие годы, то СССР, то 90-е, когда не было шансов встретить заграничного работодателя. В наше время нгушникам лучше. Младшая сестренка подруги (30 с небольшим лет девочке) после ФЕН сразу отправилась поднимать американскую науку, не бедствует.

2 июля 2018 в 23:12

Будни "вставшей с колен державы". И это при нефти за 70$+...Но уверен, будет еще хуже.

2 июля 2018 в 23:18

меня больше поразил муж. А он что, работать не может? Она пашет, а он что? Совсем мужики обленились, бежать от таких надо.

Berkov
2 июля 2018 в 23:19

Для меня эта история звучит так - я занималась своим хобби (потому что работа должна деньги приносить, а хобби должно приносить радость... ну вот Марине и нравилось в науке, вот она и занималась хобби), а потом вдруг выяснилось, что я уже взрослая и не могу нормально жить на хобби, увы и ах.
Ну так нужно раньше думать было как на жизнь заработать, если неплохой учёный - всяко можно было вытребовать себе грантов/оклада, а теперь таксуем на кредитомобильчике. Квартиру уже продала в поисках лучшей жизни "в курортной зоне", теперь осталось ещё въехать в кого-нибудь, чтобы и от кредитомобиля убытки шли и вообще алес...
Видимо она не нахлебник, раз институт родной квартирой обеспечил, но нужно как-то поактивнее и поумнее, всяко уж не таксовать с химическим образованием то.

Жонатый холостяк
2 июля 2018 в 23:21

Уже несколько случаев было, когда у знакомых сгорали частные
дома...
И всегда по одному сценарию. Продают квартиру, покупают дом. Начинают ремонт, и вскоре он .... сгорает.
Причин две.
1. Слабенькая старая проводка не выдержала нагрузки во время ремонта (обогреватель +электроплита+ электроинструмент + телевизор + и т.д.)

2. Утечка газа из баллонов. (У одних дом вообще взорвался в хлам).

Вывод. Городской человек не понимает 1) простейших правил пожарной безопасности, и 2) реального состояния своего "нового" старого деревянного жилья .

2 июля 2018 в 23:35

... материал ай-яй-яй ... сдается мне, что нет никакого химика-ученого ...ибо собирательный образ... незачёт! ... к чему такая анонимность?...

Физик
2 июля 2018 в 23:44

Все правильно, прям до запятой ситуацию в науке рассказала. У меня тоже с учетом к.ф.-м.н. 24 тр в месяц, а дальше как повезет или как завлаб к тебе относится.

Alienora
2 июля 2018 в 23:49

Всё как-то странноватее и странноватее, сказала Алиса. Мне в этой истории непонятно, а зачем так экстремально-то? На месте героини я бы занялась репетиторством или курсовые писала, да даже диссертации, все как-то поспокойнее.

2 июля 2018 в 23:56

Жалко девушку...И рискует она сильно и в мужика превращается...спасибо нашей великой стране

кислота
3 июля 2018 в 00:06

Так вот о каком гендерном равенстве -то нам вещают. Женщина на основной работе работает, причем в госучереждении, и получает копеечную зарплату. Ой, извините, что-то не то болтнула... у нас в науке зарплаты выросли в 2 раза... гарант же приказал... так и есть. Ладно... проехали. Потом домой приходит, быстренько домашние дела делает, а потом еще таксовать до пол-двенадцатого. Попутно еще успевает детишек нарожать. Кредит опять-же на ней и всякие разные проблемы типа сгоревшего дома на ремонт которого надо пол-миллиона. А мужик где-то там... фоном на горизонте... видением таким колыхнулся и все.... но он проблемный тоже, до кучи, добивать так добивать. И вот раз сейчас у нас такое гендерное равенство, то правительство любимое должно, просто обязано повысить женщинам пенсионный возраст... пущай на пенсию раньше мужиков не выходят... ну так, с барского плеча дадим им форы 3 года и хватит. Отлично что... слов просто нет. Так держать!

321
3 июля 2018 в 00:22

Достаточно распространенный сценарий: продали квартиру, купили частный дом, дом сгорел. Почему не страхуют?!!
Люди с высшим образованием могут же сесть, почитать отзывы о страховых, выбрать себе понадежнее. Нет, никто не страхует. Объясните загадку, почему деревянный дом не страхуют?

Ученым!!
3 июля 2018 в 00:33

Уважаемые ученые!! Уезжайте из этой страны!! У меня друзья ученые из академа уже почти все перебрались в основном в США,сейчас каждое лето в отпуск прилетают вместе ездим на Алтай, двое живут в Сиэтле зарплата 6000 $ главное английский выучить. больше всего желтеют, что столько лет отдали зря Российской науки,а там в первые месяцы жизни почувствовали,что такое жизнь и что их ценят и уважают и соответствующе платят, не ждите что здесь будет лучше!! Не тратьте свои годы!! Вы достойны хорошей жизни!!

3 июля 2018 в 00:34

"Спасибо" нашему правительству за такие зарплаты!

3 июля 2018 в 00:46

ну и нормально. подработка, зато не ноет как комментаторы, что денег нет.

я не робот
3 июля 2018 в 00:52

И ни один креакл не обратил внимание, что ключевое словосочетание в данной статье - "проблемный муж", и сразу набросились правительство ругать. Путин или Локоть дали ей проблемного мужа?

я не робот
3 июля 2018 в 00:57

Товарищи научные сотрудники. Поскольку вы живёте проектами, которые сегодня есть, а завтра их нет, то каким местом вы думаете, беря долгосрочные кредиты, большие суммы?

Бежать надо!!
3 июля 2018 в 00:58

Учите английский!! И улетайте от сюда!! Вы нужны в США!! Или Канаде!! Хватит унижать себя 20 тысяч рублей!! Это 300$ а то и меньше там в начале будет минимум 3500, а потом 5000 $ и больше если есть диплом и нет судимости для вас открыты все двери!! Чего ждёте пока по помойкам придётся рыться?

Уехавшая
3 июля 2018 в 01:00

Господи, как хорошо, что я давно уехала. Это могла бы быть моя жизнь...
не Марина, давайте тоже поезжайте. Хуже этого вряд ли будет.

Во блин.
3 июля 2018 в 01:15

Дом сразу после покупки, похоже, надо страховать хотя-бы от пожара. Больших денег это не потребует: менее 5 тыр. покрывает 1,4 млн. на пол-десятка страховых случаев. Иначе это просто русская рулетка какая-то: уже сколько пожаров в частном секторе только в этом году.

3 июля 2018 в 01:23

А болтун, как и раньше, находка для шпиона. И для всяких злословов-доброхотов.

Верхняя Вольта с ракетами
3 июля 2018 в 02:12

Ученым надо бежать из этой страны. Чем быстрее, тем лучше.

misterf
3 июля 2018 в 03:00

Не пойму я этих ученых. Умнейшие люди, а понять, что наука стране не нужна, никак не могут. С телевизора ведь абсолютно понятно, что страна 18 лет уверенно катится к мракобесию и диктатуре. Почему от одних слышу, что в США работают, а от других, что тут на 20 тыс. сидят? Ждут когда выездные визы введут? Что-то в этой истории явно не так.

Лист Мёбиуса
3 июля 2018 в 03:42

А мне интересно название банка, который не дает отсрочки в тяжелых жизненных ситуациях. Врагов надо знать в лицо! К слову, у меня тоже была проблема со сбербанком, так в юридической консультации при администрации области очень удивились почему банк не дает отсрочку...

3 июля 2018 в 05:20

Кто- кто а химические у нас шикуют, по конференциям, стажировкам. Проекты, гранты, ниокр. Оборудование хорошее, и кадры. Тут дело в личных проблемах, которые мешают работе.

Доцент
3 июля 2018 в 05:35

Опустится в этой жизни может каждый. А вот подняться намного труднее. Уйти в ночные бабочки и таксисты, это не лучший выбор, для девушек. Да и парням это тоже не выход.

3 июля 2018 в 05:41

заметьте, какая качественная реклама uber.

3 июля 2018 в 05:55

Гораздо выгоднее и почётней сейчас пойти в футболисты. И учится особенно не нужно. Пинай себе мячик по полю. И зарплата неплохая и почёт и уважение. Ведь пинание мячика, это сейчас самое нужное и востребованное дело у нас. Все остальные проблемы в стране давно решены.

Тоженемарина
3 июля 2018 в 05:58

Так написали, будто женщина вагоны разгружает на подработке. А она всего лишь таксует, вот невидаль. Мне тоже 43, женщина, математик, стаж 20 лет. Зарабатывать умею мозгами вполне неплохо, но когда приперло (у мужа случился инсульт и понадобились лекарства-врачи-реабилитация, ребенок давно не маленький, а значит и затраты существенно больше и т. п. ), тоже по ночам после основной работы таксовала, благо авто вожу с удовольствием, а не с ужасом, как героиня сюжета. Что за сложности с вождением в Новосибирске, не понятно. Таксист из такого водителя не самый лучший явно. Ничего ужасного, равно как и геройского, в такой подработке не вижу. Причем тут её образование? Эка невидаль, в Городке через одного все после Универа, удивили тоже.))

andyyy
3 июля 2018 в 06:41

Не понял пафоса статьи. Ну кандидат, ну таксует и что? Значит такой кандидат, их сейчас как собак в Академе. Это в советское время кандидат наук был реальной величиной, сейчас получение степени превратилось в простую формальность. Не на том акцент сделан в статье. Выйти замуж в 40 лет за некондиционного мужика и родить ребенка -от этой глупости все ее проблемы.

3 июля 2018 в 07:20

НГС, напишите про всех кто такую зарплату получает!

александр
3 июля 2018 в 07:38

А ведь есть такие персонажи , которые хотят ей и другим сделать пенсию в 63 года! Пусть выживает. Парад мерзости!

ната
3 июля 2018 в 08:00

у нас подьезде тоже женщина молодая около 40 лет ей, таксовала по ночам,двое детей,растит одна.но однажды к ней сел наркоман с ножом,который ее ни за что пырнул и прямо в сердце попал!!! телефон щабрал и деньги при выходе.
и она с такой раной! с западного вернулась домой на троллейку,крови как ни странно не было-внутри разливалась тела.а дети дома уже вызвали скорую, в областной боролись за ее жизнь, нож вошел не слишком глубоко, она живая осталась , подробностей раны не знаю.но сейчас она живая и продолжает снова по ночам таксовать! спасибо нашему государству!что люди вынуждены рисковать своей жизнью!
поэтому выбирая профессию таксиста еще и по ночам,будьте готовы и к смерти,и к не нормальным ,которые могут и не заплатить.
нашей стране не нужны умные люди вот и все,не платят им достойных денег.

Такси это путь в никуда. За год, два разобьёт машину, а другую купить не сможет.