Реклама
СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

167 комментариев к публикации Новосибирца оштрафовали за съёмку с квадрокоптера на Монументе Славы
Новосибирца оштрафовали за съёмку с квадрокоптера на Монументе Славы

4 июня 2018 в 09:24

Официальное согласование полета мультикоптера занимает примерно 2 недели.
Жду, когда для запуска радиоуправляемой модели автомобиля понадобится водительское удостоверение.

4 июня 2018 в 09:42

Запретить гелиевые шары. Они ведь взлетают на километры и могут попасть в двигатель самолета )))

С той стороны
4 июня 2018 в 09:25

из всех вот таких статей лично у меня откладывается только одно в голове - сейчас я буду знать , что поснимать с квадрокоптера над городом стоит 3000 руб. выложили бы лучше прейскурант сразу , понятнее будет, что и сколько стоит. в принципе трешка это мелочь ,за хорошие кадры .

4 июня 2018 в 11:04

Зря тут некоторые против штрафа за незаконную съемку... Что бы тут вы кричали, если бы 5 - 10 кг. аммонита на головы ваших близких упало? А если распылили бы ОБВ(зоман с яблочным запахом)? Конечно же запускать будут и виды красивые с "коптеров" замечательные.Но безопасность превыше прихоти!

Крот
4 июня 2018 в 09:09

А ещё говорят газпром народное достояние, когда даже воздух и то не наш.
Это всё навальный виноват, снимал виллы медведева с этих коптеров, теперь все его ролики будут незаконно добытой инфо, либо надо будет согласовывать план полёта, что позволит в лучшем случае для деньгиимущих подготовить усадьбу к презентации оппозицией.

Berkov
4 июня 2018 в 10:16

Ну впринципе некий резон в ограничении полётов по людным местам есть - мало ли, купил крутого дрона, а "летать не купил" и долбанул людей килограммовой тушкой в темечко. Только я за то, чтобы минимизировать и штрафы (3 тысячи - потолок, больше не надо) и согласования (пусть будет открытый сайт с картой, на который можно зайти, натыкать мышкой где и в какие часы планируешь летать и "согласовать" в течении минуты (сайт тупо проверит, что в это время именно тут не будет каких-то больших народных гуляний и что это вообще не территория аэропорта и выдаст разрешение автоматом, а если всё-таки гуляния - тогда нужно получить какую-никакую лицензию... Пусть даже для начала тут же на сайте сдав экзамен по лётной безопасности. А если нужно летать прям над толпой, тогда можно и подъехать куда-нибудь и лично пройти инструктаж и сдать экзамен по лётной безопасности (конечно не перед каждым вылетом, а один раз для каждого нового типа летательного аппарата (вертолёт, коптер, самолёт... пожалуй и всё пока)

4 июня 2018 в 09:17

Ского птиц, не согласовавших план полёта штгафовать начнут...

Академовский
4 июня 2018 в 09:03

Все запретить!
Пришел смотри без плана прихода, и дышал без плана дыхания!

951
4 июня 2018 в 09:22

Холопам летать не положено?

4 июня 2018 в 09:43

ишь, чего удумал - вертолетики в небо пускать. А за воздушного змея тоже теперь штраф?

Шляпа
4 июня 2018 в 09:59

Во избежание лишних расходов из семейных бюджетов горожан прошу НГС опубликовать материал с подробной информацией о том, как быть с остальными летательными аппаратами. Нужно ли куда-то предоставлять план полета воздушного шарика, бумажного самолетика и змея? Необходимо ли это согласовывать?
Нужно ли молодоженам получать разрешение на выпуск голубей у ЗАГСа? Что со мной будет, если у меня сбежит попугай через форточку? Или с птицами все еще творится полное безобразие, и они летают как хотят? Очень прошу, НГС, на вас вся надежда.

4 июня 2018 в 10:26

Потолок нештрафуемый сколько метров?

Аметист
4 июня 2018 в 09:03

Транспортной прокуратуре заняться больше не чем?

Бабай
4 июня 2018 в 09:42

Всем ворчунам! А если этого вертолетика упадет бомбочка на толпу , как вы будете реагировать?

4 июня 2018 в 10:24

Это что получается, и вертолетик из "детского мира" на радиоуправлении теперь легально не позапускать на улице???

4 июня 2018 в 09:13

если запрещать то всем без разбора и властям и простым смертным , так будет правильно

4 июня 2018 в 09:37

В принципе, полет модели до 250 грамм согласований не требует.
Надо прикинуть по комплектухе, можно ли собрать FPV-коптер со стабилизацией и HD-камерой, уложившись в это ограничение.
Автономность пострадает, конечно.

4 июня 2018 в 09:59

Северо- Корейский сценарий!((

Пострадавший от кризиса
4 июня 2018 в 10:08

Прыгать без согласования можно? При прыжке обе стопы отталкиваются от земли и тело ненадолго зависает в воздухе. Это ведь тоже своего рода использование воздушного пространства?

А как его поймали? Как в серии Южного Парка? Прилетели полицейские квадрокоптеры, преследовали его, зажали, резко перед ним затормозили, "Лежать винтами в пол!". Так было?

4 июня 2018 в 11:17

Прошивка коптера не позволяет подняться выше 500м. Над городом эшелоны гражданских и военных самолётов составляют ни один километр, а гораздо больше. В зоне аэропорта коптер даже не включит двигатели, так задумано. В плане безопасности всё продумано давным давно.

4 июня 2018 в 09:08

Мало штрафанули! Надо было 10 рублей выписать. Другие думать будут головой, прежде, чем самолётики запускать в небо. Не знание закона, не освобождает от ответственности!

5 июня 2018 в 01:32

Когда столкнётесь с одной из ситуаций, думаю, что вы рады будут, что штрафуют:
1. Запускают в районе аэродромов (проламывает носовые обтекатели, в движки засасывает и т.д.д
2. Эта фигня может на голову упасть или спровоцировать даже ДТП в городских условиях (на различных авиамодельных соревнованиях то головы профессионалы друг другу проламывают)
3. Повадились малолетки в чужие окна подглядывать (можете догадаться сами чего им надо с последующими вытекающими последствиями отсутствия штор в доме)

4 июня 2018 в 11:10

всё должно быть по талонам и с разрешения месткома. Ссср 2.0. Бальзам на душу "патриотов" Путина...

Егор
4 июня 2018 в 13:21

Оказывается все гораздо хуже. На подпрыгивания на улице и запуски самолетиков получается тоже нужно предоставлять план полета.

Из вики: "Согласно правовым актам РФ воздушное пространство простирается в высоту от нулевой отметки над рельефом местности или водной поверхностью."

4 июня 2018 в 09:23

ибо нефиг

4 июня 2018 в 09:44

А если человек вёл эти съёмки из романтических интересов, теперь всех романтиков за решётку что ли, ну я так образно, ничего страшного не произошло, оштрафуют в следующий раз будет головой думать, да и другим в назидание..

Ну вот
4 июня 2018 в 11:54

А ежели захочется снять видео с высоты фонарного столба или отдельно стоящего дерева путём влезания на них, это буде хулиганство или некий творческий художественный замысел? И нужно-ли для этого случая согласование с местным органом самоуправления и отделом полиции?

4 июня 2018 в 11:18

как тебе такое, Илон Маск!?

ytdtyd
4 июня 2018 в 09:04

Правильно с точки зрения - аккум сядет и на башку упадет и пробьет череп .

4 июня 2018 в 11:40

а то что частные самолеты частных авиакомпаний по 100 раз в день разворачиваются над новосибирском это нормально? вместо того что бы построить дополнительную полосу в аэропорту или проложить другой маршрут для разворота

Изя
4 июня 2018 в 12:24

Съемку вел для себя!
Какой молодец!!!
Меня другое смущает, я сам как раз был в это время и возмутился почему он летает, а потом подумал что все согласованно, но полиция должна была на месте его прервать полет. В метро значит сумки проверяют, а тут на площади находятся несколько тысяч людей, кто знает что у него на уме? Мог и гранату скинуть.

4 июня 2018 в 13:09

Запуск китайских фонарей, воздушных змеев, шаров тоже согласовывать?

Егор
4 июня 2018 в 13:36

Вот сразу видно людей, которые в ущерб самим себе, оправдают любую дурость начальства и даже будут делать вид, что все правильно сделали: когда это дрон упадет вам на голову, как вы истерически причитаете, вас что этот план полета как-то спасет?

Свистун-с-приплясом
4 июня 2018 в 10:23

Чуваку надо было на кран лезть)))для съёмок, в смысле)))

4 июня 2018 в 12:23

а сейчас еще есть авиамодельные кружки ? Если есть , они тоже согласовывают запуски моделей ? А военные где согласовывают запуски дронов ?

Dron
4 июня 2018 в 15:32

Тот, кто захочет что-то скинуть, заранее получит разрешение и полиции заплатит, чтобы не трогала. А упасть на голову может и зарегистрированный. И последствия будут очень неприятные. Особенно в случае взрыва аккумулятора.

весельчак...
4 июня 2018 в 09:22

вот на голову такое что кому грохнулось, наверное мнение своё изменили, если мозги остались целые...

фывафыв
4 июня 2018 в 10:03

На что чувак надеялся то? Есть закон. Соблюсти его не проблема. Событие это не внезапное и заранее можно было продумать план действий.

Радости кому-то от падения на него килограмовой фигни с высоты "птичьего полёта" не будет. А у этой фигни и лопости крепкие да крутятся так, что и .... бррр...

Разумное ограничение в полётах над людьми.

4 июня 2018 в 13:04

Снятое видео слишком сильно отличалось от официальной версии ?