Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

181 комментарий к публикации «Твоё время вышло»: коллекторы требуют от новосибирца вернуть чужие долги
«Твоё время вышло»: коллекторы требуют от новосибирца вернуть чужие долги

24 мая 2018 в 14:23

Кредиты никогда не брал, это бред ,брать 2 рубля отдавать 5

24 мая 2018 в 14:26

Очнитесь люди Колекторов запретили Подавайте в суд и непарьтесь

24 мая 2018 в 14:27

"претензий не имеют, трудное положение", ну так отдайте за нее 16 тыр, а знакомая разбогатеет - отдаст

Никаких поручителей там нет. Оставляют просто номер телефона друга. Номер телефона не является персональным данными, номер принадлежит оператору связи. Коллекторы просто берут на понт, что вы должны отдавать долг за должника. Ваш кэп.

охотник
24 мая 2018 в 14:28

не коллекторы это. коллекторы работают на законных основаниях и начинают диалог иначе. скорее всего работники шарашки. за маленькую сумму долга коллекторов привлекать вряд ли станут. платить надо же за услуги. эта шпана обычно не из таких.

ГостЬ
24 мая 2018 в 14:31

Писать заявление в полицию. Спокойно, и уверенно.
Можно глянуть Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ, чтобы в заявлении сразу на него сослаться и облегчить работу полиции. Но поскольку вы не являетесь прямым должником, то на этот закон могут и не сослаться. Но глянуть стоит, для полноты картины.

Заодно, сразу к заявлению приложить: Копию договора с сотовым оператором (что номер именно вам принадлежит); Скриншоты сообщений; Детализацию полученных звонков и сообщений (можно распечатать из личного кабинета); если были звонки и есть аудиозапись - тоже прикладываем. Короче, доказательную базу по полной.

Также можно (и нужно) написать в Роскомнадзор, по факту получения и обработки персональных данных без предварительного согласия лица.

Тут 100% нарушение парочки Федеральных законов, в том числе и УК.
Так что, не бояться и действовать грамотно - по закону. Пишем заявление.

24 мая 2018 в 14:35

>В полицию Помплеевы пока не обращались

Зато селфи оставить на НГС - дело святое!

лена
24 мая 2018 в 14:43

не верю. оставила телефон? и? его подписи то нет. или есть? нет возможности выйти на работу у девушки? подай на алименты, езжай к мамане своей. нет де, побежала кредиты брать. а как отдавать будет, ээээ, кто должен думать?
и парень тоже "молодец"! отвечать на всякие разводилы. откуда он знает, что это коллекторы? модет шутит кто (вот почему ему не верю). и почему не поезал в полицию и не написал заявление о вымогательстве? не? никак? значит подпись есть под документами!

Lavince
24 мая 2018 в 14:46

"Они откуда-то узнали, что он женат, что именно я его жена. Только меня Мариной назвали, многие с Марией это имя путают. Получается, что они уже всё о нас знают?"
Эммм... А ничего, что у него ВКонтакте вся эта информация в открытом доступе?)))

24 мая 2018 в 14:52

Жесть. Из-за 7 тысяч в такой жир люди ввязываются. Надеюсь никогда не ощутить, что 7 тысяч это весомая сумма

вычислитель
24 мая 2018 в 14:54

А нам с год назад на работу названивали ежедневно по поводу давно уволившегося сотрудника, который все задолжал, включая Энергосбыт. Звонили-звонили, да и перестали, от безнадёги, видать. На звонки уйму денег потратили, и впустую.

24 мая 2018 в 14:58

К судебным приставам!

Фывап
24 мая 2018 в 15:04

Какие добрые люди. Телефон свой дали. Они бы этой девушке ещё паспорт дали, и было бы совсем хорошо.

flower
24 мая 2018 в 15:06

«девушка уточнила, что у них двое детей + возраст» - она там спрашивает откуда у коллекторов инфа, что именно она жена её мужа? хех, есть подозрения, что надо меньше «уточнять». в соцсетях и сми.

Виталий Клитаренко
24 мая 2018 в 15:07

мужик должен быть Мужиком, нечего у женщин под юбкой прятаться, есть косяк должен ответить Мужик!

Правый мост
24 мая 2018 в 15:09

Они что наберут кредит,в потом жалуются на НГС.

24 мая 2018 в 15:14

Всё решается гораздо проще. Во первых у многих операторов сотовой связи имеется возможность внесения в чёрный список определенных абонентов навязчиво звонящих и присылающих смс на ваш номер. К примеру у МТС в личном кабинете всё делается легко и просто (не реклама). Во вторых если первая мера не помогла и угрозы переключились на ваших знакомых или родственников, то собираем доказательную базу о неправомерности действий коллекторов и с заявлением в полицию. Да и не стоит вести с ними дискуссии и оправдываться за чьи то действия или бездействия если вы не являлись поручителем по договору.

24 мая 2018 в 15:17

Стабильность и её проявления. Не помню чтобы в "лихие 90-е" на кого-то вешали абсолютно чужие долги. Да еще чтобы из-за таких копеек "братки" парились и угрожали.

24 мая 2018 в 15:18

В городе есть хоть 1 депутат, полит.партия, действенное общественное движение, которое ЭТО противозаконное и нечеловеческое запретит. Каменный век какой-то. Все окончательные недоразумения должны решаться в только суде.

Zhek
24 мая 2018 в 15:29

Взяла микрозайм от безысходности? Чтобы попасть уже в окончательную и глубочайшую безысходность? Это как пожар тушить бензином. Закон Мерфи: если дела идут плохо, значит в ближайшее время они пойдут еще хуже.

24 мая 2018 в 15:36

У меня похожая ситуация . Просто игнорирую и всё.

симка
24 мая 2018 в 15:38

А мораль истории - в школе надо лучше учиться на уроках политики и права. И не знаю где как, а у нас еще и в институте был спецкурс по русскому языку - конкретно тренировали писать заявления и всякие официальные бумаги. Часов шесть, если не ошибаюсь.

Но тут у людей даже общего понимания нет - им проще на НГС жаловаться. Ну какая им полиция. Действительно совершенно не могут за себя постоять, даже не пытаются. Берите пример со скандальных бабушек!

Белка N1
24 мая 2018 в 15:47

Да ладно прибедняться. Девушка легко может заработать и отдать деньги.
Так многие делают и не делают дешевой рекламы

Анонимно
24 мая 2018 в 16:12

Так доверенное лицо это не поручитель, с него возврат долга требовать нельзя. Более того, муж героини и доверенным лицом не является – это лицо, действующее по доверенности от кого-либо. У коллекторов термин «доверенное лицо» не юридический, а означает всего лишь дополнительные контакты, через которые можно будет в случае чего терроризировать должника. Для этого их и требуют указать. Знакомые, друзья и т.д. Очевидно в расчете на то, что при огласке в кругу должника ему станет стыдно, ну или знакомые сами на него надавят, не знаю. Так что «похожая история», приведенная в конце статьи, всё-таки не совсем похожая – там хотя бы по-честному трясли реальный долг с самого должника.

12345
24 мая 2018 в 16:13

Помнится, НГС писал про новосибирца, придумавшего приложение для сотового "Антиколлектор". Можно же установить, и не будут звонить и беспокоить.

Норман Озборн
24 мая 2018 в 16:24

А мораль сей басни такова - нужно тщательнее выбирать знакомых и не раздавать направо и налево свой номер телефона.

лена
24 мая 2018 в 16:27

нгс. вы не напечатали мой комментарий. почему? я там никого не оскорбляла. я усомнилась в правдивости данного рассказа. и в действиях парня и в действиях девушки. странно, что парень не написал заявление в полицию. странно, что девушка не подумав чем отдавать, пошла и взяла деньги. странно, что ей дали записав только паспорт парня. и тд. она подала на алименты? уехала к родителям? нет, она взяла кредит. для меня это нонсенс.

Свистун-с-приплясом
24 мая 2018 в 17:05

А когда, интересно, ИХ время выйдет? Не конкретно этих, а ВСЕХ мытарей

Игорь
24 мая 2018 в 17:09

Это они в смс такие смелые только. По жизни никто. нули.

24 мая 2018 в 17:10

Ну, если в полицию не обращались, то следующий наиболее логичный шаг после НГС - это в спортлото.
Только селфи туда тоже надо. Без него не принимают. И покачественней!

24 мая 2018 в 19:44

ее это совершенно не оправдывает. Даже как мамашку. нужда - иди поплачься этому своему знакомому (если он таким является) - может и выручит, если других вариантов типа, нет. Но сообщать его данные левым личностям - это преступление. За это должна быть ответственность предусмотрена. А давалкам кредитов следовало бы повнимательнее выбирать клиентов. Чтобы вытаскивать долги не приходилось непонятно с кого.

Сноуменка
24 мая 2018 в 20:41

скорее все с его номером не так просто. видимо перед тем как его знакомой дали кредит ему позвонили и спросили: знаете такого-то, можете за него поручиться. А он, да-да, знаю, могу, она работает там-то. И все, согласие в записи разговора получено и это как подпись в договоре, между прочим

24 мая 2018 в 21:29

Вот,кстати, еще интересная ситуация...- на наш адрес неоднократно приходят письма от судебных приставов на "левого чувака",мне неизвестного.. В квартире нашей не прописан (точно,т.к почти 20 лет она является нашей собственностью и после первого обращения по поводу этого чела я в паспортном столе интересовалась по этому вопросу))- ну и на выборы приглашение присылают на всех прописанных)..Так вот,последнее письмо от приставов,пришедшее с месяц назад,было обозначено как "Последнее Предупреждение" сему челу...Мы,канеш,проигнорили это письмо,но ведь у приставов ныне полномочия расширены- вплоть до проникновения в квартиру имеют право...И- как быть в подобной ситуации?? И как она вообще могла возникнуть?? Фальшивая прописка?

Мимоходом
24 мая 2018 в 21:57

90-е на фоне этой статьи детские шалости...
Толи еще будет...

24 мая 2018 в 22:01

Ничего себе: "Твоё время вышло." Это же угроза жизни.
И кто такие эти коллекторы?
Давайте прямо скажем: "Некие люди вымогали деньги под угрозой смертью."

24 мая 2018 в 22:26

ребята, не вам меня судить с моим мужнм! и тем более мою знакомую!

24 мая 2018 в 23:02

Было подобное лет 8 назад, но там домашний номер засветили. Ну самообучился пранковскому искусству по телефону и попутно разобрался с полезными функциями DECT-телефона - белые списки, тихие ночные звонки, дозвон с n-ного звонка и пр.

Ватрушка
25 мая 2018 в 00:18

«А вчера нам приходит сообщение. Они откуда-то узнали, что он женат, что именно я его жена»
Откуда , откуда из социальных сетей . Наразмещают фото, налтмечают кто в друзьях, с кем состоят в браке а потом удивляются откуда узнали....,

Рита
25 мая 2018 в 00:58

Когда же кончится этот беспредел.Почему-то закон вообще неработает

25 мая 2018 в 06:16

100%я импотенция полиции и пр.
За подобные методы ведения бизнеса нужно сажать показательно.

25 мая 2018 в 06:18

За подобные методы ведения бизнеса нужно сажать показательно.
Но не посадят. Ибо эти колекторские конторы не случайным людям принадлежат.
.
Знал одного парня, он в институте еще начала на подобную контору работать.
Хвастался, что легко получается, хорошие деньги.
Я тогда не в курсе был что за работа, но он за несколько месяцев пересел на Х5 - за долги, сказал, отобрали. Потом квартиру.
Меня звал работать, я погуглил что за работа и отказался.

25 мая 2018 в 06:19

В США во многих штатах, где принята доктрина "крепости", если вам шлют подобные угрозы, а затем придут домой или на улице подойдут - можно стрелять. Будет 100% правомерно.

25 мая 2018 в 07:16

получается- беря микрокредит, модно указать телефон абсолютно любого человека? а он потом пускай разбирается с коллекторами?

25 мая 2018 в 09:24

Мне кажется мфо вообще номера не проверяют, не то что контактных лиц, а даже заемщиков. Коллекторы звонят на номер моей дочери, ищут Андрея, который не отдает кредит, смс шлют "Андрей, вы можете получить еще 3000 рублей". И номер менять жалко, таких выгодных тарифов больше нет, и коллекторы из мфо в упор не слышат, что номер принадлежит мне уже 3 года и никаких Андреев даже рядом не ходило.

25 мая 2018 в 09:31

У моей мамы подруга также сделала, набрала кредитов, домашний телефон родителей оставила как номер контактного лица и благополучно не стала платить, а свой номер сменила. Вот тоже им весело было, наверное до сих пор бы веселились, но потом мы подумали, что нет смысла платить за домашний телефон, если общаться по нему лишь с коллекторами и отказались от него. Но там правда были приличный банкоские коллекторы, а не зеки и гопники из мфо

25 мая 2018 в 11:46

Дмитрий (тот, кому названивают), в телефоне есть запятая, часто рядом с точкой находится. Не благодарите.

Патриот
25 мая 2018 в 15:23

А к чему вообще эта инфа? Как зовут, жена/не жена... вот именно в контексте статьи зачем она?

qwer
25 мая 2018 в 22:20

Мужу звонят..., нам угрожают... Мы не виноваты. Ми, ми, ми..., мя, мя, мя... Сопли, слюни. Извините меня, но читать противно. В полицию еще не ходили, но на НГС уже настрочили. Хотите решить проблему? Идите в полицию. Не хотите в полицию, пусть муж решает проблему сам. Либо берите свою подружку и ведите ее в офис этой шарашкиной конторы. Или Вы хотите, что бы за Вас здесь что то сделали? Что за люди пошли.... В этом мире каждый сам за себя. Пока сами не пошивелитесь, ни чего не решится.