Реклама
СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

537 комментариев к публикации «Не могу привыкнуть, что на улице улыбаются»
«Не могу привыкнуть, что на улице улыбаются»

30 апр 2018 в 09:55

А может просто не будем курить в общественных местах? Не будем бросать бычки? Не будем бухать на детских площадках? А А просто убирать за собой любой мусор? Не воровать на работе? Не будем смотреть на незнакомого тебе человека как на потенциального преступника? Вот и будет чисто и хорошо. А пока все дружно ругаем загнивающий запад! Ненавидим ментов, а они нас. Ведь мы же не из одной страны, а вообще с разных планет. И чиновники, та же история. Попав во власть занимаются своими финансовыми делами, и может быть чуть-чуть работой)) да и то вынужденно. Ну а дороги? Это тема понянет на миллион страниц... Не надо гадить там, где живешь и будет, по крайней мере, если уж не чисто, то хотя бы не нагажено.

Новосибирский
30 апр 2018 в 10:03

Слишком радужные отзывы. Местами прям сопливо-розовые. А вот послушать тех, кто там давно живет, так оказывается что не все так красиво. Альтернативную точку зрения можно услышать, например, в Ютубе. И не надо говорить, что это сплошь неудачники - разные люди, с разной судьбой. Кроме того лично общался с нашими, живущими в Финляндии. Месяц сам прожил в этой финке. Понятно, что это ничтожно короткий срок, но кое-что увидеть успел. Не в "режиме туриста" там находился :) Конечно, у них много есть чего хорошего, но, повторюсь, не все так радужно.
p.s. Да и к тому же, какая численность населения в Финляндии? :)

30 апр 2018 в 10:08

Финляндия страна уникальная и заслуживающая тщательного изучения её опыта. 100 лет назад это периферия России. "Великий и ужасный СССР" ничего не смог сделать с этой небольшой по размерам и населенности страной в военном противостоянии.
Не имеющая собственных больших ресурсов, страна одна из наиболее благополучных стран Европы.

30 апр 2018 в 10:23

Вы насчет президента ошибаетесь. Ухво Кекконен был у власти 25,5 лет подряд и никто не возмущался!

подготовлен
30 апр 2018 в 10:23

А есть ещё там у вот какой интересный момент , притом без газа нефти ну и сами догадайтесь кого. Социальное жильё , если ты бездомный. Притом бездомным считается взрослый человек даже тот, кто живет с родственниками . А может и лучшему, что не рассказали и не показали, потому как то жилье как бы помягче сказать оно современней чем то что лепят по 150 этажей без парковой и дворов наши "бизнесмены" предварительно вырубив и искалечив всё зеленое и живое вокруг , под мудрым присмотром наших контролирующих органов ....Вообще в духе времени такие репортажи нужно запрещать , они показывают жизнь иного уровня не как у нас , значит вредная идеология, конечно же вранье , бездуховность, вот то ли дело у нас .....

30 апр 2018 в 10:23

Урхо Кекконен!

30 апр 2018 в 10:41

У нас такого как в Финляндии никогда не будет. Мы особенная страна, у нас свой путь. И главное, у нас скрепы! Кстати, железный занавес и отключение от мирового интернета это дело ближайшего будущего. Готовьтесь.

30 апр 2018 в 10:44

Надоели все эти бредни о чудо жизни за границей. Хорошо там где нас нет. Обычные люди живут везде примерно одинаково, плюс-минус.
Был в нескольких странах Европы, и жить бы ни в одной не остался. Если голова и руки на месте. у нас можно жить ну как минимум не хуже.

30 апр 2018 в 10:53

Нормально все,у нас мешки с мусором собрали 2 недели назад увести некому,собаки их растаскивают по району..

Сергей
30 апр 2018 в 10:56

Прочитав статью, есть соблазн начать ругать наши власти - мол, вон как люди живут. Но ведь простые вещи, делающие нашу жизнь приятнее, мы можем делать и сами: не кидать бутылки и мусор на улицах, убирать за своими собаками экскременты, не ставить машины на газоны, не загаживать пляжи и т.д. Список большой) И как-то всё увидится в другом свете. Всем радости!

30 апр 2018 в 11:14

Даже не верится, что так люди живут.

КАБАН
30 апр 2018 в 11:19

А в этой стране противно даже на улицу выходить везде одно и то же: насилие, грязь, воровство и безразличие

30 апр 2018 в 11:24

"В католической Финляндии очень много церквей и храмов, но веру никто не навязывает"

Это с чего бы Финляндия стала католической? Там лютеранская церковь, то бишь протестантская.

По Финляндии все описано верно. Был в Хельсинки. Чистый, аккуратный город. Трамвайчики симпатичные. Город для приятных прогулок.
Аэропорт Вантаа - весьма уютный и продуманный, до него нашему Толмачево еще очень и очень далеко.

В Хельсинки видел много мигрантов на улицах, в отличие от Берлина и Праги.

Хельсинки мне еще запомнился ценниками в барах - там я пил самый дорогой егермайстер в своей жизни - по 10 евро за шот )

Путятишна
30 апр 2018 в 11:32

Везде хорошо, где нас нет 😏

30 апр 2018 в 11:41

Туалетныя бумага появилась в СССР в год Петуха, юбилей скоро

30 апр 2018 в 11:42

В маленькой стране проще порядок поддерживать.

V_V
30 апр 2018 в 11:43

Про самое главное не написали. Про мигрантов.

культурный новосиб
30 апр 2018 в 12:01

ох, как же тошнит от этого восторга, дороги хорошие, домики украшены цветочками, все улыбаются...только живут там бездушные улыбающиеся оболочки. А как нож в спину получат от улыбающихся (например детей изымают) сразу о Родине вспоминают, по малаховым бегают, сразу эти улыбчивые для вас становятся бесчеловечными. Так что не надо нам этой пропоганды 《как там хорошо》. Лучше России ничего нет. Точка.

ПыСы:грязно в новосибе?выйди на улицу уберись . Глядишь другие подтянутся. )

30 апр 2018 в 12:01

"Власти Финляндии первыми в Европе попробовали выплачивать безусловный базовый доход, пытаясь понять, что это даст экономике. И вот на второй год эксперимента финны заявили: продолжать его после окончания 2018-го они не намерены.

«Из-за автоматизации будет все меньше рабочих мест, а универсальный базовый доход стимулирует инновации, креативность и главное — заставит людей соглашаться на временную контрактную работу, что в итоге повысит мобильность рабочей силы и ее эффективность», — так изначально сформулировали цели программы в Финляндии.

Промежуточные результаты эксперимента оказались практически полностью противоположными: запросы получателей БД к рынку труда лишь возросли. Они говорили, что не готовы хвататься за любую работу, и предъявляли все больше требований. И для работодателей, и для профсоюзов такой итог — неприятный сюрприз".

30 апр 2018 в 12:14

Смотришь на Людмилу Алексееву - и думаешь: ну её, Финляндию эту

Алексей
30 апр 2018 в 12:39

Финны улыбаются, смотрят на тебя и про себя думают - а чего добился ты :-)

лена
30 апр 2018 в 12:42

у нас во дворе на танковой давно стоит ржавая машина номер 507 (газель, или нет???). из под нее вытекла огромная лужа масла. и это пятно красуется на асфальте. вот это и есть истинная рассея. ведь дворник должен работать и сообщать о таком в жэу? я звонила. а воз и ныне там. я бы фотку отправила, но увы, мой телефон уже давно не делает фоток.

мальвина
30 апр 2018 в 13:01

Это и есть цивилизация! Путем проб и ошибок, огромными штрафами, вырастили другое поколение людей. У нас же на вчера очищенные улицы уже накидали свежий мусор( Ну как так-то?

Шмупс
30 апр 2018 в 13:04

Чтобы в 2018 году твои граждане улыбались на улице надо было в 1945 году научится со всеми договариваться...В том числе с теми на кого финны в 1940 году смотрели через мушку прицела.Вот пошёл финский президент и начал договариваться.И улыбаться даже тем,кого вряд ли любил...Потому как знал что он отвечает за свою страну и народ и за его благосостояние...Если наши научатся договариваться,а не гнуть пальцы там где для этого нет оснований,то и наши внуки будут улыбаться на улице..

мальвина
30 апр 2018 в 13:07

Про настороженность людей к новым знакомым... Это точно про новосибирцев. Мне кажется климат влияет. Уж очень закрытые и даже холодные здесь люди, так и не привыкла к этому. Если можно к соседней статье про участницу 'Холостяка'. Вот точно она - типичная сибирячка. Закрытая неприветливая холодная принцесска. Минусуйте.

Чистюля
30 апр 2018 в 13:09

На улицах говорите чисто? Так чисто там, где не мусорят. У нас в городе идешь как по минному полю, боишься наступить то в харчки, то в собачьи фекалии. Показательный пример: в субботник 22 апреля у нас во во дворе дома все убрали, собрали десять мешком мусора. Но надолго ли собаке блин? На третий день опять кто-то набросал пластиковые бутылки, окурки, бумагу... Может начать с себя, убирать за своими собаками, мусор выбрасывать в урны, не расписывать стены подъездов, лифтов и домов, и прививать это детям, то есть вести себя как в цивилизованном обществе!!! Глядишь, и вокруг станет чище.

европеец
30 апр 2018 в 13:11

Насколько все же провинциален здешний народец. Что-то им рассказали про городишки западные,провинциальные,и они рты пораскрывали,восторгаются. Сами-то далее Бердска и не были нигде,все-то им в диковинку.

30 апр 2018 в 13:39

мне в центральной европе нарвится, что все компактно, сел в машину, три-пять часов в любую сторону, десяток крупных европейских городов и всяких интересных мест, ездить всегда можно в новом направлении. А еще море лоукостеров, если на авто влом кататься, можно летать по цене электрички :)

30 апр 2018 в 14:35

Как уже написал, по мне так хороший план это любить свой город, работать и зарабатывать столько, чтобы не отказывать себе в путешествиях по миру. а брать и переезжать на чужой берег ради чистых улиц и бесплатного молока, это не моё. но план у каждого свой. русская душа не уймется. вы там чужаки. и все равно заходите на НГС, потому что скучаете и не чувствуете себя дома.

Фёдор
30 апр 2018 в 14:35

Живу в Питере. За продуктами не ленимся - ездим в Лааперранту. Разница вообще налицо!!!!!

позолоченая середина
30 апр 2018 в 15:34

прочитал статью,коменты,проржался в голосину.спасибо нгс.теперь,хающие россеюшку мозг включайте и помакитрите почему финны к себе приглашают?да всё просто,обеспечить той работой которой сами финны гнушаются и чураются.те кто в россии себя найти не может не найдёт себя даже в суоми.)

30 апр 2018 в 16:18

Можете завидовать - можете нет. Но у нас так не будет никогда! Во всяком случае, пока сменяемость власти во всех инстанциях не начнется.После этого нужно будет ещё лет 50-80 и вот тогда...Может быть.

30 апр 2018 в 16:24

Поеду... На гитаре играю, а там, я слышал , рок в почете. Даже господдержка вроде есть.

совдепия
30 апр 2018 в 16:33

Как же благодарны должны быть финны "доброму" дедушке ленину. Кабы не он - была бы еще одна убогая, зачуханная карелия.
Все вроде одинаковое - и климат,и даже народ тот же в сущности,а контраст просто разительный.

30 апр 2018 в 16:54

2300 евро это хорошо. Мы и 500 радуемся.... У нас скрепы, олигархи, 76 процентов... Нам все хорошо. Скоро ждем новый пенсионный возраст...

30 апр 2018 в 19:09

Все верно в статье - все так и есть. Наберите в ютъюбе "жизнь в финляндии", там парень рассказывает все подробно.

Дрын
30 апр 2018 в 19:31

Новосибирцам очень рекомендую для сравнения также "погуглить": новые штрафы в Финляндии. Там всё очень познавательно и доходчиво. Сколько за превышение скорости или не правильную парковку, за распитие алкогольных напитков в неподобающих местах или за выгул собак в не положенном месте, за выброс окурков. Всё штрафы в евро, а 1 евро=75,93руб. (в расчёте на завтра). Так-что, прежде чем уезжать, оцените свои финансовые возможности.

30 апр 2018 в 19:53

"Раз в какое-то количество лет ЖЭУ проводит массовый ремонт разных коммуникаций"
В Германии так же. Не знаю, из-за чего в Финляндии, а в Германии вот почему. Потому, что такой дом (и еще добрый десяток) принадлежит этому самому Жэу. И квартиры все съемные. Время от времени могут даже этажность менять. Убрать парочку этажей. Из пятиэтажки типа хрущевка сделать трехэтажку. Тоже хрущевку :) Причем, на моих глазах выселяли для этого только 4 и 5 этажи. А остальные жильцы так и жили во время всей этой реконструкции :)

30 апр 2018 в 20:12

А за кого голосовали ? И не надо истерики...

Вася
30 апр 2018 в 20:13

На уборщицу год учиться?))

Гаврила патриот
30 апр 2018 в 20:24

Молодцы финны! Успешно отбились от советских империалистов в советско-финской войне 1939-1940. Теперь великолепно живут и радуются хорошей жизни. Без парков победы и военных парадов.

30 апр 2018 в 21:37

Финляндия,это бывшая провинция Швеции.В составе России ,имела автономию,все налоги оставались ей!Вот поэтому финны и улыбаются,хорошая у них значит и была и есть ,жизнь.

30 апр 2018 в 21:42

Пропагандистская статья.Мол всё равно в этой стране вы ничего не добьётесь, униженный и оскорблённый злой народ, некудышная власть и беспросветное будущее.Однако из тех,кто льёт настальгические слёзы из-за бугра, пытался что- либо сделать для того,чтобы этого не было? Или просто срубил бабла и свалил из страны?

30 апр 2018 в 21:51

рассказы познавательны , интригующе . Финляндия страна граничащая . Деловые отношения были бы нелишними . Общие точки соприкосновения наверняка есть , в долгосрочном партнёрстве при обоюдной взаимовыгоде — наверняка так же заинтересованы .

Если уже есть какие-то заделы сотрудничества — надо развивать . С обеих сторон есть не только многовековая культура , опыт и знания , но и обоюдное совпадение взглядов по целому ряду вопросов .

Испокон веков мы ковали своё счастье своими руками . Вручить свою судьбу кому-то там — это не наш метод !..

Анна
30 апр 2018 в 22:07

Как же тошно становится от того, что ты понимаешь - нормального человеческого будущего в этой стране нет и не будет. И тебе обидно даже не за себя, тебе обидно и страшно за своего ребенка, который будет ходить в дет сад, где не 3 воспитателя на 10 человек, а один на 30 детей. Которого будут кормить неизвестно чем за твои же уже 100 рублей в день. Который пойдет в школу, где его не будут учить, а будут натаскивать на сдачу ЕГЭ. Который пойдет в институт, отучится 5 лет, а потом не сможет устроиться по специальности тупо из-за того, что нет опыта! И для которого после всего этого будут открыты любые дороги: хоть кассиром в пятерочку, хоть официантом. Все для славного народа великой страны!!! А еще обидно за наших дедов, которые отдавали свои жизни ради светлого будущего своих детей и внуков. А это будущее так и не настало...

30 апр 2018 в 22:38

Хорошо там, где нас нет.
Ну заминусуйте народную мудрость, а ещё лучше опровергните ответами... А да ну эту Финляндию, лучше айда на дачу, шашлыки жарить, там и разберёмся где лучше...

30 апр 2018 в 23:15

Что-бы жить как в Финляндии, нужно работать как финны-патриоты на свою любимую Финляндию. За 100 лет из Российской провинции конфетку сделали. А не как мы 100 лет назад, разрушать свою страну "до основанья, а затем" 70 лет восстанавливать...

30 апр 2018 в 23:37

Кто внимательно прочитал статью, понял, не все так волшебно.

Упс!
1 мая 2018 в 01:23

Статья великолепная. Ну просто бальзам на душу всевозможных диванных нытиков, так любящих полить грязью "эту страну". Одно только эти нытики не понимают, что страна состоит из таких, как они. И во власть пришедшие - из таких же, как они. Может, себя начнете? Глядишь, и что-то меняться начнет в лучшую сторону?

1 мая 2018 в 03:24

Мои скрепы сейчас раскачают лодку, и я не смогу кивать за царя. Прекратите говорить правду про запад! Иначе последние нормальные люди убегут к нормальным! Требую запретить правду! И создать министерство правды!