Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

213 комментариев к публикации «Повышение цен существенно»: власти объяснили, зачем подняли плату за питание в детсадах
«Повышение цен существенно»: власти объяснили, зачем подняли плату за питание в детсадах

26 апр 2018 в 13:46

Поставщиков думаете махом поменяют? 😂 контракт то годовой... а ещё и меню не поменяется ... будут в суп наверно не 1 курицу на кастрюлю , а 2 ложить 😏 . Чай тоже более "качественный" закупят у тех же поставщиков... ну посмотрим в мае как ребята наши разъедаться будут качественными белками и углеводами... 😝

26 апр 2018 в 13:47

Поднимают раз в 4 года. С чего столько боли и слез. Кстати в 2011 году было 63 рубля в день, т.е. за 7 лет даже в 2 раза не подняли.
И ещё, ощущение, что ругаются тут те, у кого и детей нет, потому что у кого есть, те знают, что и за такие деньги дома ребенка не накормишь.

проапррор
26 апр 2018 в 13:48

Просто интересн, те кто посещаети детский сад бесплатно расходы на их содержание муниципалитет оплачивает? Иливообще никто не оплачивает?

26 апр 2018 в 13:50

Так там же закупка идет по ФЗ-34.Получается, что допустим, они вместо "яйцо категории c2" будут указывать "яйцо категории c1"?

26 апр 2018 в 13:52

В мэрии очень дорогая столовая. Дешевле в "Подсолнухи" сходить.

26 апр 2018 в 13:52

Я бы как шеф повар очень хотел бы побывать на пищеблоке в детском саду, холодильнички посмотреть, склад, продукты)))

All
26 апр 2018 в 13:52

Конечно дети недоедают, возможно потому что в некоторых заведениях через заднюю дверь с утра пораньше и после работы выносится все что "недоели"... только это все в упаковках. Некоторые умельцы даже не стесняются пройтись по рядом находящимся организациям и предложить, например, творог свежий в упаковке купить ("с кухни детского сада... я там посуду мою... надо как-то жить...") . Лично видела в свое окно рано утром часов 6 открывалась задняя дверь школы (у меня на эту дверь окна выходили), к двери подъезжала легковушка и из двери выносили продукты, грузили в машину. Судя по тому как озирались по сторонам и быстренько все грузили, явно не помои в коробках вывозили.

Алексей
26 апр 2018 в 13:57

Мне кажется лучший вариант, чтобы питание в школах было качественным - это когда в выборе поставщика продуктов для школы будет участвовать родительский комитет. Один раз в год на это можно выделить время, выбрать качественного поставщика - уж родители точно не враги своим детям. А когда это делают за них - то это просто искать будут, как больше наварить...

Но тут правда будет другой трабл - родители как всегда будут из разных социальных слоев: один будет считать, что его дитятко должен как в ресторане жрать и ему денег не жалко, другие наоборот. Тут проще проголосовать за сумму, которая бы устраивала большинство.

26 апр 2018 в 13:58

Детям не жалко, главное чтобы вкусно.

26 апр 2018 в 14:00

900р лишних в месяц в год грубо 10т р.
на эти деньги можно одеженку купить полностью ребенку,а так придется экономить на другом

26 апр 2018 в 14:04

А со своего стола на детский стол ,чиновникам поделится качественными оплаченными продуктами ,слабо ? Только одно математическое действие помнят со школьной скамьи--ОТНЯТЬ....

Тетя Настя
26 апр 2018 в 14:11

Повышение платы никак не повлияет на меню и состав продуктов, а какие фрукты сейчас они и даром не нужны. Дети не едят еду, так это сами родители до садика приучили своих чад выпендриваться. Старший ходил, так ему все нравилось кроме кефира. Доча ходит многое кушает, и то насмотрелась на одногруппников и ковыряться начала даже дома.

26 апр 2018 в 14:11

Главная из причин, стерпят, сьедят, не господа же, как там картофельный пюре в мэрии, теперь почём?

26 апр 2018 в 14:12

Я не понимаю, какие 80 рублей в день? Три года по 3100 в месяц за питание платим.

26 апр 2018 в 14:13

ДЕти до 3 лет в садике, ну ну)))

26 апр 2018 в 14:16

Проблема в другом: рожают детей за материнский капитал и не могут даже минимальный уровень комфорта и жизни предоставить , начиная с детского сада! И таких всё больше - пробуют продавить любые льготы (сад, школа, вуз) лишь бы мама не работала и отдыхала как можно больше от рождённых ей же детей! Детки - это работа , а не неработающая мама по сознанию и жизни! Даже в детском саду такие мамы явно отличаются в бедную сторону от деток в небольших семьях...

новосибирец
26 апр 2018 в 14:21

Стыдобище!!! Вот она богатейшая развитая страна, а накормить детей не может! Позор!!!

1234
26 апр 2018 в 14:31

А чем дети из многодетных семей лучше,бесплатное питание в школе и т.д. Родили кормите сами

26 апр 2018 в 14:36

У властей подросли внуки, правнуки и им подобные.
Если мы им не поможем, то они не выживут.

хехе
26 апр 2018 в 14:48

Сейчас поставщики детского питания в сады меняют чуть ли не каждый месяц машины, пересаживая и себя и семью с одной премиальной марки на другую. Похоже, теперь озаботились покупками домиков в деревне на берегу Тирренского моря. Сколько уже было скандалов с поставками откровенного контрафакта в качестве питания, который опасен для жизни детей, кто нибудь присел на нары?

26 апр 2018 в 14:56

" Дети штатных работников муниципальных образовательных организаций города, как и дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и сироты питаются в детсадах бесплатно." А как быть родителям немуниципальных образовательных.... у которых зарплаты едва хватает на хлеб? Почему бы и им не бесплатно. Справедливость должна существовать!

26 апр 2018 в 15:01

Не пойму, сейчас ведь компенсация малоимущим за питание всего 20%, а не 50%, как по статье.

26 апр 2018 в 15:03

А почему дети работников детсада питаются бесплатно. Я думаю, что там достаточно одной льготы-предоставление места в детском саду

Евген
26 апр 2018 в 15:06

Мэр подними нам зарплату

Л.Д.
26 апр 2018 в 15:30

В наших ДОУ питание зависит от повара на 100 процентов. Повар начинает свой рабочий день не позднее 6 утра. Если часть продуктов окажется за пределами Дет сада это никто не узнает на закладке продуктов кроме повара нет ни кого. Этот процесс ни кто не проверяет есть только для отчетности комиссия которая должна это контролировать. Далее надо накормить всех соhтрудников сада это тоже нахлебники которые в почти всех садах пишут отказ от питания чтобы диет сестра не включала их в меню. Ещё бывает надо накормить какую-то важную комиссию. А уж что останется то деткам. Ещё и из одних и тех же продуктов варят по разному человеческий фактор. В группе воспитателю и младшему воспитанию по фиг если ребёнок не ест. Так что повышение стоимости периодически происходит а в результате часть деток не едят весь день ни чего. Хорошо ещё если родители знают деньги на воду для питья а то из под крана дадут. Ещё попечительские плати. Ещё в группу на Палас,посуду,воду,канцелярские товары,театры и т д.

нун
26 апр 2018 в 15:44

Вот когда последний чиновник пересядет со служебной машины на общественный транспорт и зарплата его станет средней по региону, тогда и повышайте на уровень инфляции

26 апр 2018 в 15:45

А почему чиновники не внесут предложение по изменению закона о закупках, исполняя который закупка продуктов осуществляется по самой низкой цене. Соответсвенно и качество продуктов никакое! Или таким образом решили поддержать поставщиков и закупить у них ещё больше некачественных продуктов?

док
26 апр 2018 в 15:46

нашим родителям лучше каша, картошка и лапша... лишь бы меньше платить...столько возмущенных , я в шоке))) стали платить 120 р за 4ех разовое питание)))) разорились прям))) мда...

12345
26 апр 2018 в 15:47

А мне кажется что все выглядит так: власти просто урезают содержание садов за счет бюджетных средств а народ компенсирует своими карманами. В Новосибирске дошкольные муниципальные заведения (садики) посещают около 84000 детей, увеличение составляет в среднем 30 рублей в день с ребенка. В среднем в месяце 21 рабочий день. Получается 5292000 рублей в месяц, или 635040000 в год. Нормально так.

лиса
26 апр 2018 в 16:18

наша бабушка в сад 428 пришла за ребенком, а при ней нянечка своему мужу пакетище с продуктами озираясь сунула и типа мимо, мол не знает его. Жаль, что я не видела сама, по горячим следам бы воровке замечание сделала, что моего ребенка объедает, а я за это деньги плачу, а так ничего не докажешь

док
26 апр 2018 в 16:43

120р это чашка кофе)))

Гость
26 апр 2018 в 16:49

А почему детей в ГОСУДАРСТВЕННЫХ детских садах не кормят бесплатно? Может стоит сократить расходы на банкеты чиновников? Да и прочие льготы "слуг народа" пересмотреть, раз на детей не хватает?

Alka
26 апр 2018 в 17:13

В нашем саду кормят 4 раза в день:
завтрак (каша молочная, хлеб с маслом, чай, кофейный напиток или какао),
второй завтрак (молоко, чай с печенюшкой, вафлей, либо фрукт, или просто сок без дополнений),
обед (суп, чаще овощной, т.е. не на мясе, второе - чаще лапша с какой-нибудь рыбой, печенью..)
и полдник (либо булочки, либо кулеш - та же молочная каша).
Ужина нет.
Это нормальная еда? Сколько это в итоге может стоить?
Исходя из статьи меню меняться не будет, т.е. вот это всё то же самое, только за 2,5 т.р. за 21 рабочий день. И при этом ребёнок дома завтракает и ужинает.
В семье у нас 4 человека, на еду дома мы тратим 12т.р. в месяц. На одного человека выходит по 3т.р. Из этого мы завтракаем все дома, я всегда ношу обед с собой, и ужинаем тоже мы все дома. Ну и плюс на выходных мы всей семьёй питаемся только дома. Дома мы едим супы с мясом, обязательно всегда есть второе, тоже с мясом, готовим салаты, едим фрукты, йогурты, молочные каши честно варю очень редко. Короче говоря полноценное питание на 1 человека выходит в 3 т.р. за 30 календарных дней. По розничным ценам. По взрослым порциям.
Детские учреждения покупают продукты по оптовым ценам.

26 апр 2018 в 18:05

Откуда информация, что дети недоедают? Мои, конечно, выпустились в прошлом году, но вряд ли за год "вдруг" вкусное, полезное и весьма, скажем так, объемное ежедневное меню стало никаким. Жаловаться надо не на еду "вообще", а на питание в конкретном д\с. Повышение стоимости питания - это история явно не про то, что детей будут лучше кормить.

26 апр 2018 в 18:17

Вот объясните мне, почему я за все плачу сам:
- квартиру сам купил
- машину самкупил
- дачу сам купил
- за детей в садике плачу
- за детей в школе плачу
- налогу Государству должен
Мне никто ничего не помог купить, но все пытаются с этого что то урвать: налоги, пошлины, сборы, штрафы!
И потом еще мой ребенок должен "вернуть долг Родине", отслужив в армии!
О каком таком долге речь? Вроди я никому ничего не должен!

Bhbyf
26 апр 2018 в 21:30

Зачем так много льготников? Если бы все платили, то не надо было бы и плату поднимать

26 апр 2018 в 22:31

На сколько я знаю, в Штатах государственных (сиречь бесплатных) детсадов нету. Дети-твоё личное дело. Завёл, - оплачивай сам.

26 апр 2018 в 22:54

Мдааа... Денег, конечно, не жалко и сумма не критичная, но толку, как кормили отвратительно, так и будут. У меня знакомая работала в компании, которая поставляет продукты в детсады, так там капец.... Тендер выкидывают и масло сливочное должно стоить руб 20... За пачку. Что-то в этой цене... Ну и что это???? Это даже не спред. Сравню в мае... Мой ребёнок в садике практически ничего не ест. Просто все не вкусное. И чаще всего капуста.

Алексей
26 апр 2018 в 23:18

При СССР, когда я учился, родители сдавали 1 р. 20 коп. на неделю обедов в школе и продукты были качественными, потому что в цепочке отсутствовали барыги :-)

Гостья
26 апр 2018 в 23:29

Согласна платить и больше, но где гарантия что качество и количество улучшится? А тётеньки с кухни не будут уходить с большими пакетами! Знавала я одну девушку - заведующую столовой СГУПС, так я вам скажу все хорошо у неё в жизни

евгения
27 апр 2018 в 11:50

я согласна и пять тысяч платить в месяц за еду ,лишь бы мое дите там ело )а то тушеная капуста ,свекла на молоке,луковый салат ..это и взрослый то не каждый ест. в частных садах питание вообще 200р/день ,но так же возят с комбината-капуста ,горошница . в редких садиках детей кормят сырниками и пловом даже за 250 р. и да ,соглашусь ,что на 2500 в месяц ты ребенка не накормишь пять раз в день поэтому лишь бы детки кушали ,а не хлеб таскали (

Оксана
27 апр 2018 в 12:55

Можно подумать, что подняв цену на питание будет другое меню, и как вообще будут контролировать не равенство цен, что детям старше будут порции больше? На сколько известно сейчас в садиках разновозростные группы в одной группе находятся дети и до 3-х лет и старше 3-х лет. Вообще что творится в нашей стране бардак. Себе бы ЧИНОВНИКИ УМЕНЬШИЛИ ЗАРАБОТНЫЕ ПЛАТЫ И получаемые льготы, страна б вздохнула нашлись бы деньги в бюджете. В больницах беспредел, за скорую заплати, за лечение за плати, за отдых заплати, а им все мало.