Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

399 комментариев к публикации Новосибирский самолет чудом избежал катастрофы в аэропорту Домодедово (обновлено)
Новосибирский самолет чудом избежал катастрофы в аэропорту Домодедово (обновлено)

28 мар 2018 в 07:02

Вот и очередное "халатность" и "разгильдяйство".
Службы аэропорта оказались не готовы к ситуации.

Бортпроводницы молодцы - топлива реально было очень много.

123
28 мар 2018 в 07:19

1) Запах горения, даже слабый, в салоне самолета это не нормально. 2) По диагонали а аэропортах никто и никогда не ездит, только строго по разметке. Так как это с целью безопасности. 3) Машины и автобусы не могут появиться за минуту. Есть время на переговоры пилотов и вышки, время на принятие решения и тревогу, время добежать до машин и автобусов, и доехать. Даже есть 10 минут, то это нормально при отсутствии критического ЧП. 4) То что С7 и аэропорт не подтверждают факт проблемы - это, конечно, плохо.

лена
28 мар 2018 в 07:11

ну а что за дым то? причина в чём? и странная реакция пилота: дым развеется. шутка?
всё остальное эмоции. и да, машины по летному полю едут по правилам, а не как попало.

Марфа Васильна
28 мар 2018 в 09:09

Сестра была в этом самолёте - до 5 утра переписывались, пока им не дали новый борт. Говорит, экипаж вёл себя крайне не профессионально - ПАССАЖИРЫ спасли самолёт и себя, а не экипаж. Они кричали «остановите самолёт, тут дым», а экипаж как будто их не слышал. Ещё пару минут и взлетной полосы бы не хватило для торможения, а взлетели бы так задохнулись от едкого дыма. Ужас!! Никакие маски кислородные не появились. Кто-то потерял сознание, дети плакали. Людей эвакуировали не только через надувные трапы, но и через крыло, а так как была вероятность взрыва, люди прыгали прямо с КРЫЛА!! Были небольшие травмы, ссадины. Дети босоногие на ледяном поле ждали автобус 40(!!!!) минут. Не знаю, тут пишут приехал за 10, это не правда, мы с ней были на телефоне, могу по звонкам определить, сколько времени прошло. Представитель авиакомпании даже не извинился! Что-то нужно делать с этой страной! Похоже, дальше будет только хуже!

28 мар 2018 в 06:58

И снова те же «грабли»..Почему сразу не прислушались к пассажирам,а приступили к взлету??Скольком надо еще погибнуть людям,чтобы так не рисковали жизнью людей-авось перестанет дыметь,над «облаками «развеется дым.Заставили людей снова испытать шок.А могли ведь задержаться,проверить причину дыма,а потом уже,убедившись,что все хорошо и людям ничего не грозит-уже взлетать или нет! В воздухе уже никого не спасти,если,что случится..

буду как все
28 мар 2018 в 07:22

повезло, что это все случилось на земле,когда еще что-то можно было изменить) везунчики)

Житель НСКа
28 мар 2018 в 06:52

"Пилот говорит, что мы скоро взлетаем, а на запах, который есть в самолете можно не обращать внимание, как показывает практика, он сейчас развеется." - в "Вишне" охранник тоже так думал, отключая систему оповещения...

28 мар 2018 в 08:53

Ну чуть не получили летающую зимнюю вишню, у самолёта есть скорость, после набора которой тормозить уже нельзя-только взлёт, кислорода в масках на время выработки топлива не хватит, а только на 12-15 минут. Посадка с полными баками при пожаре на борту... короче людям очень повезло.

Гражданин
28 мар 2018 в 08:41

а почему Домадедово??? вы же из каждого утюга кричите Кемерове вместо Кемерово, так пусть будет Домадедове!!!!

28 мар 2018 в 07:46

жесть. хорошо что перед взлетом а не на высоте 9000 метров

Летела этим бортом
28 мар 2018 в 17:51

уважаемые комментаторы, летела этим бортом и ничего придумывать не буду. Появился запах гари, едкий. Как пахнет незамерзайка-знаем, летали.
Мужчина ряда с 3-5 вызывают пристегнувшихся стюардесс. Они не видят, кто кнопку жмет. Я рядом машу руками. Она идет. Дружно первыми рядами говорим-токсический запах гари. Стюардесса убегает, задергивает шторки, возвращается. Говорит, командир проверил, все норм, это незамерзайка. Включают вентиляцию. Запах уходит и снова появляется. Говорим второй раз. Она уже звонит на наших глазах капитану. Капитан радостно говорит-все хорошо, незамерзайка попала, развеется. И только запускаются двигатели на взлете-валит дым из кондеров. Едкий плотный дым. Мы орем -дымим и не взлетай, отстегиваемся, стюардесса стучится капитану. Если бы взлетели-не знаю, что было бы. Задохнулись. Изза дыма не видно первые ряды. Масок не выпало. Трапы открылись и стюардесса орала-горим, прыгайте, бегите от самолета. И мы все прыгали и бежали. по полю, по снегу. Мужчины из бизнеса и группа с передних кресел спасали маму с тремя детьми и помогали всем выбираться. Да простят они меня-невысокие, не Ален делоны, с пузиками, но самые молодцы в тот момент!! они не о себе думали, а женщину из бизнеса тащили и всем помогали. Час ждали на поле без однжды и кто-то босиком. Приехали пожарки. Автобуса нет. Стали орать на них-делей грейте! час стояли в автобусн на морозе с откпытыми дверями. Позор С7. Честно. в аэропорту тоже не айс. я ушла, услышав обсуждения, что ищут борт и не могут найти, Воду дали оперативно. Все остальное нет.

28 мар 2018 в 09:45

«...дали новый борт, мы уже сидим в новом самолете. Народ искрометно шутит».

в этом весь новосиб )

28 мар 2018 в 07:23

а пока бежишь по полосе от горящего самолета босиком - можно и на нгс новость скинуть...)

Ctulu
28 мар 2018 в 08:19

Хорошо, что этот раз обошлось без трагедии и мы не услышим из выпусков новостей об очередной гибели десятков людей

28 мар 2018 в 07:14

с искрометным юмором надо поосторожней, особенно в заправленном самолете

28 мар 2018 в 09:31

Хоро, что не стали взлетать. А то национальный траур, пришлось бы продлять...

wwwnsk
28 мар 2018 в 11:26

На НГС в какую сторону ни плюнь - в комментатора-эксперта попадёшь.

хмм
28 мар 2018 в 07:21

год начался с глупейшей катастрофы ан-148. самолеты из за замерзания датчика давления не падают.
кинотеатры в кемерово с закрытыми дверьми и пожар разгоревшийся до безумных масштабов за считанные секунды, в здании с отключенной за неделю до трагедии сигнализацией и системой пожаротушения.
кто же так нагрешил ?

Гость
28 мар 2018 в 06:37

и снова кучка оплошностей со слов очевидца.. тут тоже Путин виноват?! народ, оратите внимание на себя, свое отношение к работе, окружающим, семье и т.д.

28 мар 2018 в 07:46

Да уж. Чуть не погибли, потом поржали и улетели. А в аэропорту и не в курсе. Весело живем!

Чыр
28 мар 2018 в 07:22

Тормозил "с искрами"- чуднО и любопытно...

Наталья
28 мар 2018 в 22:08

Я тоже летела этим бортом. Все так и было. Мужчина, который сразу же вызвал стюардессу, сидел в 8 ряду, я в 9. Запах гари появился сразу же, как только самолёт тронулся с места стоянки. Но и стюардесса и потом пилот по громкой связи, сказали что это нормально. Густой и едкий дым повалил когда самолёт уже катился по взлетной полосе, набирая скорость. Тогда уже все закричали и стюардесса стала звонить в кабину пилотов. Было трудно дышать, салон затянуло дымом. Самолёт тормозил уже перед самым отрывом от полосы, на последних метрах. Стюардесса кричала, чтобы отстегивались, прыгали и отбегали от самолета. И прыгали и бежали и было реально страшно.

28 мар 2018 в 08:55

"Остановите самолёт"

Интересно услышать версию пилотов судна.

Мдаааа... Покопавшись обнаружат еще одну "преступную халатность". А в целом получается закономерность.
Интересно, кто проводит предполетную проверку - техники самой авиакомпании или служащие аэропорта?

Марина
28 мар 2018 в 05:37

Это что же творится. И опять не кто не за что не отвечает

28 мар 2018 в 11:29

Как-то тут, в Питере, сели в трамвай у Ладожского вокзала, поехали. Сильно завоняло палеными тормозными колодками. Пассажиры орут, мол водила, тормози, у тебя тормоза горят! На что водитель в микрофон отвечает, мол на кольце подтянули что-то, сейчас быстро поедем, и вонять перестанет! Действительно, вырулили на прямой участок, быстро поехали, и вонь исчезла....

Иван
28 мар 2018 в 08:39

посмотрел статистику за последние 10 лет у нас в стране по авиа катастрофам…ужасно. да,—быстрее, но—гораздо менее безопасно. помню, как в 1987 году ,когда шасси обледенели и не выпускались,-мы летали кругами над Киевом,—топливо сжигали, чтоб наш аэробус на брюхо пытаться садить… полчаса ужаса… перед самой землей за метры …—сработала система выпуска шасси, Слава Богу! 300 человек!все заново родились! думаю, что не только я тогда поверил в создателя…

Свистун-с-приплясом
28 мар 2018 в 06:58

Наберут обслуги по объявлениям, ходи потом, исправляй косяки за ними...благо, это ещё на земле случилось, а не на полпути в воздухе

28 мар 2018 в 09:15

С днём рождения!

Специалист
28 мар 2018 в 12:32

В самолете плохо работала ВСУ - вспомогательная силовая установка, был заброс масла в систему отбора воздуха. Поэтому ее сначала не включали и было жарко.
ВСУ используется на взлете и при посадке, в остальное время отбор воздуха на кондиционирование идет от маршевых двигателей.
Пилот был прав, когда говорил, что развеется, поскольку сразу после взлета он отключил бы ВСУ.
Но заброс масла усилился - он идет через уплотнения подшипников в опорах турбокомпрессора ВСУ.
Опасности не было! Только вонь горелого масла...
И ВСУ могли бы загубить...

Евгений!
28 мар 2018 в 08:18

"Пилот говорит, что мы скоро взлетаем, а на запах, который есть в самолете можно не обращать внимание, как показывает практика, он сейчас развеется"...
Сразу вспомнился отрывок из фильма...
... Не обращайте внимания, обыкновенное кровоотхаркивание...
Надо провести проверку тщательней во всех структурах... Не туда тратятся деньги, ох не туда...(олимпийский огонь в космосе, впринципе и сама олимпиада, ЧМ по футболу)
Люди погибают из-за халатности всех вокруг структур! Если вас поставили на эту должность, то будьте добры выполнять ее качественно и профессионально, это если вы туда попали не через "знакомых"...
P.S. в стране бардак. Суетиться начинают после трагедий... Очень жаль...

28 мар 2018 в 08:45

>Народ искрометно шутит

Искрометно это ро те искры ,с которыми он тормозил?

cjdf
28 мар 2018 в 09:41

вот когда совершенно отчетливо осознаешь В ЧЁМ разница, между "стабильностью" и " безопасностью"

шарики
28 мар 2018 в 10:32

В Шереметьево садились рейсом Новосибирск-Москва (Аэрофлот), уже забор аэродрома пролетели, высота метров 30-40. Вдруг резкий набор тяги и свечой в небо. Пока высоту не набрали и эшелон не заняли - от экипажа тишина!
Только после командир: "Не волнуйтесь, с бортом всё хорошо, просто полоса оказалась занята другим самолетом"(((((
Я летаю очень много (около 3000 часов налёта) и статистику подобную набрал уже приличную((

мурка
28 мар 2018 в 08:18

чего нагнетать то? было задымление - людей вывели. какая катастрофа???? чего панику наводить? да еще со слов пассажира, к авиации никакого отношения не имеющего. лучше б написали, какие молодцы члены экипажа - без потерь, быстро вывели пассажиров и добро их спасли.

28 мар 2018 в 12:39

"Сначала машин МЧС не было, потом мы увидели, что едут три машины, но едут почему-то к другому самолету. Машины постояли около него и только потом поехали в нашу сторону, сделав огромный крюк. При этом мы просто стоим толпой недалеко от самолета, который дымит, и не знаем, что делать"

Офигеть. Я так понимаю МЧСники без ошибок нашли бы только горящий самолет? Дымящийся самолет они увидеть никак не могут.

трындец
28 мар 2018 в 11:38

слава богу обошлось...а причины будут озвучены?

истина где-то рядом
28 мар 2018 в 07:08

Хорошо, что Путина избрали! Наконец-то он наведет порядок со всей той разрухой что досталась ему от развала Союза, от либерального безвременья.

vol4ara
28 мар 2018 в 11:09

Как надоели эти доморощенные эксперты и паникеры, то искры у них при торможении (из глаз судя по всему), то полосы им не хватило ( "еще пара минут и все") - да за пару минут можно было за пределы московской области выехать, то карету им не подали немедленно (царь видимо на борту). У страха глаза велики. Ничего сверхестественного не произошло. Вины авиакомпании не просматривается.
Резервный борт был предоставлен и все дома.
То что аэропорты у нас не ахти это факт.

Вячеслав
28 мар 2018 в 10:33

Опять простые граждане оповещают о нештатной ситуации, о задымлении. Почему об этом не сообщают командиру корабля системы аварийного оповещения или по крайней мере те же стюардессы. Может быть стоит все авиакомпании проверить на соответствие всем требованиям безопасности эксплуатации воздушных судов и в первую очередь авиакомпанию S 7. Бардак продолжается.

Ух,ты
28 мар 2018 в 10:31

По диагонали а аэропортах никто и никогда не ездит, Да не ездит,а бежать от самолета по взлетной полосе- это нормально.

Облако
28 мар 2018 в 16:01

Спасибо. После слов этого "пилота" теперь знаю, самолётами какой авиакомпании летать точно не стоит.

28 мар 2018 в 10:01

Посмотрите на Марфу Васильевну: типичны тролль! У нее сестра в том самолете, другим троллям МЧСники рассказали, третьим сосед, четвертым друг-полицейский и т.д. и т.п.
НО, самый главный посыл: Путин виноват! Люди критически относитесь к БРЕДУ, что пишут всезнайки.

28 мар 2018 в 08:18

Я думал, что в Домодедово соответствующие службы вышколены, и хорошо знают, что делать в подобных случаях. Ан нет! Всё, как всегда и везде: люди у нас на последнем месте. Испугались, замерзли, тошнит от пережитого? Это нормально, сынок! Трудности только укрепляют. Постоите, подождёте, а потом на полу посидите, чай, не в первый раз. Так надо!

28 мар 2018 в 10:06

видео нет что ли?

29 мар 2018 в 07:16

Я смотрю все летевшие этим бортом пришли комментить на НГС и среди них ни одного зарегистрированного, но комментить пришли, как один )))
И главное комментируют все так как будто самолет 10 минут разгоняется и прямо на взлете они что-то говорят стюардессе, а она звонит КВС и тд
Но госопода, на взлете все пристегнуты, от старта до взлет меньше минуты, вы о чем?

кстати
28 мар 2018 в 18:22

Кстати,антиобледенительные мероприятия проводит аэропорт,а не авиакомпания. И если они набрызгали незамерзайку не туда куда надо,то все претензии к ним нужно направлять.

28 мар 2018 в 06:39

Видимо захотели скрыть данный факт!
Надо подключать следственный органы для возбуждения уголовного дела!

Новосибирец
28 мар 2018 в 11:35

Хотелось бы знать результаты расследования, какие приняты меры, чтобы не повторялось и какое понесли наказание безотвественные работники...

I Am Nlk
28 мар 2018 в 13:29

Теперь конечно будет все путем!