Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

111 комментариев к публикации Деньги вместо диплома: НГТУ возместит часть затрат студентам специальностей без аккредитации
Деньги вместо диплома: НГТУ возместит часть затрат студентам специальностей без аккредитации

21 мар 2018 в 16:59

Как бы там, кого не устроило, так поступать неправильно.. Есть претензии к ВУЗу - решайте вопросы летом. В нормальной стране потерпевшие подали бы коллективное заявление в суд на.. - проверяющих. Как ещё с совковостью изжить?..

Anonim
22 мар 2018 в 00:14

И еще одно, такое может случиться с каждым. В каждой семье кто-то учиться на какой-либо специальности. Представьте вы или ваш ребенок, или брат/сестра придет домой за пару месяцев до диплома и скажет, что вуз, который в топ 50 по стране лишили аккредитации и все деньги и силы его пошли насмарку. Проявите сочувствие к людям. Кто-то потерял работу (не только преподаватели), что-то остался без диплома, отдав при этом много на обучение.

21 мар 2018 в 17:26

Так сообщили, будто при отчислении деньги не возвращают. Герои прям, возврат денег устроили!

Движняк
21 мар 2018 в 17:07

Диплом то важней денег. Это и время и силы... Перевод организовать.

еккы
21 мар 2018 в 20:45

что за чушь ? абсолютно все работают на диплом , потому что это документ , по другому не бывает , только если папа не директор конечно .

НГТУшник
21 мар 2018 в 17:27

Я тоже могу обучать на платной основе любой специальности, без аккредитации и выдачи диплома. Кому важны знания от практикующего специалиста - бегом ко мне!

21 мар 2018 в 16:56

Деньги нужно возвращать за весь срок обучения, и компенсировать инфляционные потери, услуга -то не оказана. Отучился человек четыре года, а деньги ему вернут за остаток пятого курса, и останется он ни с чем. Это обман.

21 мар 2018 в 20:40

Я правильно понимаю, что можно учиться дальше без гос. аккредитации, но в дипломе не будет гос. печати, а у НЭТИ другой нет?

qwerty
21 мар 2018 в 17:56

Без бумажки ты букашка, а без диплома — просто окончивший среднюю школу человек. Читай — без образования, как это воспринимается работодателями.

чернуха
22 мар 2018 в 10:16

Что за идиотизм? Просто не принимать новых студентов на эти специальности, а оставшихся доучивать, если на то пошло, а вообще похоже на завуалированное сливание гуманитариев на уровне руководства страной, типа щас все станут инженерами и все будет ок

Евгения
21 мар 2018 в 22:23

Очень неприятно читать комментарии в духе "инженеров готовить надо,а не бабло рубить" от людей, которые ни малейшего понятия не имеют,что происходит сейчас в сфере образования. Вы сейчас оскорбляете многих добросовестных преподавателей, работающих на направлениях, не прошедших аккредитацию. Они честно делают свое дело, я многих знаю и сама работала со студентами этих направлений. К аккредитации готовились - ночами не спали, но не знали тогда еще, что все бесполезно. Как писал выше один компетентный пользователь, если принято решение о ликвидации, никто ничего поделать не может. Недочеты найдут в любой программе, представят все общественности так, будто и действительно качество образования ненадлежащее. Апелляция,кстати, не предусмотрена. Можно отозвать заявление об аккредитации и подать заново, но руководство в этом не заинтересовано. В общем, преподавателям обидно, но они переживут. Все они - специалисты высокой квалификации, многие параллельно работают и в других вузах, так что без дела не останутся. А вот со студентами поступили безобразно. Если бы кто-то действительно заботился о них, дали бы, по крайней мере, выпускникам защитить дипломы. Сейчас преподаватели в частном порядке договариваются с другими вузами, чтобы "пристроить" своих студентов. Руководство этот вопрос не интересует. А то, что вернут деньги за 2 месяца - так попробовали бы не вернуть!

как-то так
21 мар 2018 в 17:21

Ну и правильно! Пусть вспомнят свое главное направление. А то привыкли бабки косить и выпускать не пойми кого.. Технический университет долден готовить инженеров, а не журналистов!

999
21 мар 2018 в 17:42

Сейчас все побегут в СИБУПК а там делать не чего не учат только деньги собирают,вот раньше преподаватели были а сейчас все ушли в другие вузы, скоро аккредитация у сибупк будет тоже всех профессии решат давно надо уже закрыть их.

21 мар 2018 в 16:57

НЭТИ всегда считался сильным техническим вузом, меня всегда удивляло ТУРИЗМ и НЭТИ ерунда какая-то.

преподаватель вуза
21 мар 2018 в 21:50

Сейчас Минобр не качество образования проверяет. По сравнению с прошлыми проверками качество образования проверяется в посдеднюю очередь. Сейчас нужно заполнить огромное количество бумажек, которые правильно заполнить практически нереально, потому что распоряжения Минобра 100%но противоречат друг другу . Комиссия, которая приезжает, специалисты, которые имеют отношение к высшему образованию и понимают все поблемы, никакого веса в пинятии решения не имеют . А документы проверяют в министерсиве чинуши , у которых у самих уровень грамотности, образования и логического мышления оставляет желать лучшего.
Все эти процессы запланированы, и вузы сделать ничего не могут. Сменится руководство Минобра, может и не так кошмарить вузы будут. А страдают не столько вузы, сколько конечные потребители - студенты

Anonim
22 мар 2018 в 00:06

Дорогие радостные комментаторы, которым нравиться, что в НГТУ больше не будет профессий, которые кормили НГТУ. Только с юридического факультета ежегодно оплачивалось 27 000 000 рублей. Где ВУЗ найдет такие деньги? По поводу обучения. Честно не знаю, как другие факультеты, но юр.фак НГТУ был хорошим. После него многие работают, в том числе и я. Те, кто считает, что с таким дипломом только продавать одежду-напротив,все достаточно хорошо. А то, что экспертиза заказанная можно понять из того, что приказ выложили в 10:02, а экспертизу в 14:13 в один день, что быть не должно. О недочетах в программе я вообще молчу. Это смех и придирки. По поводу "покупки диплома", попробуйте просто мой диплом прочитать, скину всем желающим отрывки, с ним еще защищаться надо будет, и посмотрим, слабый вуз или нет. Готовьтесь, что набора в НГТУ будет гораздо меньше прошлых лет (бюджет), оплачивать ваше обучение больше некому.

Аноним
21 мар 2018 в 17:26

По мнению НГТУ в оплату входило обучение без выдачи диплома государственного образца? Т.е. если не выдали диплом сдавшему все экзамены, то образовательная услуга оказана надлежащим образом?
Если так, то НГТУ нужно навсегда запретить обучать специальностям, связанным с юриспуденцией.

q1q1
21 мар 2018 в 22:47

Может в корпусе ФЛА наконец-то хватит места для столовой? :)

Мнение
21 мар 2018 в 17:37

Платное отделение - это покупка диплома. Плюс "рашен коэффициент" нужно учитывать. Если американский студент говорит: "Я вам плачу - так что вы меня учите как следует", то наш Митрофанушка зевает: "Я тебе бабки дал - так что ты от меня отвали и гони сюда диплом". И "отваливают", потому что студент - это кормилец.

21 мар 2018 в 17:30

Не понимаю тех студентов и их родителей, которые идут в технический вуз на гуманитарные специальности (и наоборот)

Горожанка
21 мар 2018 в 20:46

По одной из местных новостных программ преподаватель юридического факультета НГТУ выступала, рассказывала о сложившейся ситуации. Сказала, что возможно сокращение и что никто не известил их о "будуЮщем". Вот и уровень преподавателей.

21 мар 2018 в 17:48

сначала нас начали кидать банки , ну а теперь очередь дошла и до универов , верной дорогой идем товарищи!!!!!!!!!!!!!!!!

Юрий
21 мар 2018 в 22:20

Предлагаю в качестве моральной и материальной компенсации пострадавшим урезать руководящему персоналу НГТУ з.п. на 90 % - не обеднеют, перечислять сэкономленные деньги ежемесячно в студенческий фонд.

22 мар 2018 в 13:43

Может кому-то из студентов-выпускников пригодится мой совет. После получения диплома негосуд. образца поступить в вуз, имеющий аккредитацию , на заочное обучение *Профессиональная переподготовка с выдачей диплома государственного образца о дополнительном к высшему образованию*. После двух лет обучения например бакалавр экономики станет Специалистом *Экономист-аналитик производственно-хозяйственной деятельности*. Результат налицо.

Требуют качества
21 мар 2018 в 17:40

Нужно еще другие вузы лишать аккредитации. А то открывают большое количество направлений, зарабатывают деньги, а на качество образования кладут...

В каждом вузе (НГУЭУ, НГПУ и т.д.), если проверять досконально каждую программу, то на многие направления подготовки можно отзывать аккредитацию.

21 мар 2018 в 17:00

А побыстрому перевестись в другой ВУЗ ?

21 мар 2018 в 17:17

Бренд НЭТИ -был ! НГТУ - не слышал.

21 мар 2018 в 16:55

Честно говоря уровень образования по "коммерческим специальностям" ниже плинтуса. НО...Он примерно везде такой. "Реклама" в Торговом чтоли преподается на более высоком уровне?О-о. Я вас умоляю. Похоже "наезд" на НГТУ какой-то идет на высоком уровне. С недвижимостью там никаких вопросов не возникает?

Читатель
21 мар 2018 в 17:01

Что за абсурд? Кому-то важен диплом гос образца, кому-то неважен. Кому-то важно будущее страны, а кто-то входит в 76%.

22 мар 2018 в 10:41

А что значит собственные дипломы?)) Это как вообще?

Вася
22 мар 2018 в 22:30

Агония Российского образования. Вопрос к Васильевой Ольге Юрьевне.

НЭТИ техничиский интститут какие, журналистика, балаклавы, туризм. Вот и отозвали лицензии!!
Людей надо учить, а не коммерческую деятельность развивать, помещения использовать "

Выпускник НГТУ
21 мар 2018 в 17:45

Ой, да какой там бренд. НГТУ - обычная шарага.

Пусть идут работать на завод.

Путятишна
21 мар 2018 в 17:52

чтобы быть хорошим журналистом, диплом не нужен.
надо любить писать, сочинять и владеть хотя бы одной нормальной профессией (врач, инженер, учитель, музыкант).

21 мар 2018 в 18:13

Студенты все несовершеннолетние? Если с родителями обсуждают....

1234
21 мар 2018 в 23:28

в Москве у вузов тоже лицензии забирают?

21 мар 2018 в 16:56

совсем бездельники не хотят учиться и сидеть за компом и деньги получать,в коротких подвернутых штанишках...

21 мар 2018 в 18:38

еслу на следующий год постараются взять аккредитацию - я бы взяла академ на год.
а там бы посмотрела.

Вася
21 мар 2018 в 22:42

7! Семь, а не 9!

1234
21 мар 2018 в 23:31

интересно, за кого голосовали студенты и преподаватели и ходили ли вообще

А-50
22 мар 2018 в 10:34

Так им и надо. Это неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд.