Реклама
СЕЙЧАС +25°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

333 комментария к публикации СО РАН разнесло
СО РАН разнесло

16 февр 2018 в 10:21

Для развития науки необходимо свобода слова, устранение цензуры на федеральных каналах, развитие критического мышления в обществе, развитие способности общества объединяться, а не атомизироваться.
Все это действительно способствует развитию науки в стране.
Но все тенденции пока что обратные, а соединение научных городков это очень слабая мера и мало чему поможет.

16 февр 2018 в 10:23

Нет четкой и понятной идеи - отсюда и обсуждения обо всем на свете.
Пока видится только одна цель - привлечь федеральные деньги. Но ... вряд ли у российского бюджета есть возможность одновременно помочь Новосибирску и со строительством метро и с экспериментами в области научной агломерации.
Надо выбирать, а не размазывать кашу по тарелке ...

Aleksey55555
16 февр 2018 в 10:44

По моему Академ-городок уже весь в Щ переехал судя по транспортному потоку в технопарк, тц Эдем и тд

Киношник
16 февр 2018 в 10:45

"Мультипликативный эффект"-по моемему он прослеживается уже повсюду.

16 февр 2018 в 10:55

Это все бла-бла без конкретики. "Академ 2.0", "агломерация", "наукополис" какая разница если нет конкретных предложений ни от одного чиновника? Транспортное сообщение и доступность качественно жилья создали уже? А то на бумаге можно каждые 5 лет создавать, объединять, разъединять и долго говорить об этом, создавая видимость деятельности. А толку от ваших разговоров?

_Makarov
16 февр 2018 в 10:58

не думаю, что эти манипуляции в интересах собственно науки, не то время.
"...ищи, кому выгодно" (с)

16 февр 2018 в 11:35

Пусть развивается, только с условием, что ни одно дерево не пострадает от этого "развития".

16 февр 2018 в 11:40

Фотки не хватает наших руководителей и советников, хорошая была в статье подняли месячную выплату почетным гражданам города. О многом говорит без слов.

16 февр 2018 в 11:41

Если заговорили про молодых ученых, значит будут вырубать сосновый бор. Уже вынесли на общественные слушания вырубку леса у Матвеевки:

21.02.2018 в 11.00 состоятся публичные слушания по проекту постановления города Новосибирска «О проекте планировки и проекте межевания территории, ограниченной ул. Одоевского, границей города Новосибирска, границей Советского района и Бердским шоссе, в Первомайском районе».

16 февр 2018 в 12:05

Между строк "Дайте порулить землей, а то деньги еще нужны"

16 февр 2018 в 12:07

А про ВРИО ничего он про себя не показал кроме того что "какой то левый чувак"

16 февр 2018 в 12:08

вот "сложат все потенциалы": вырубят лес, заводов нанотехнологичных с дымовыми трубами построят и наступит райская жизнь

16 февр 2018 в 12:30

Следует объединить Академгородок с Матвеевкой.
Конкретно с ж/м Березовый.
И проблема жилья для молодых специалистов будет решена.

ghjcnjq
16 февр 2018 в 12:58

О чем вы, после выборов будет другая жизнь, какие Академгородки , метро и ледовые дворцы, проснитесь, АУ !

16 февр 2018 в 13:00

Надеюсь "Краснообска 2.0" не будет.

Советчик
16 февр 2018 в 13:09

Хорошо бы перевести научные институты из города в Краснообск (биологический, геологический, почвоведческий). А городские - сдавать и деньги направлять на науку. А в Краснообске научные помещения пустуют уже несколько лет - институт экономики - утром окна зажигаются в менее чем 1/3 помещений.

16 февр 2018 в 13:10

вообщем ещё одного популиста пригрели с вологды.

Новый поселок
16 февр 2018 в 13:15

Уважаемый губернатор, пожалуйста, присоедините Новый поселок к Советскому району. Формально мы относимся к Бердску. Однако, территориально нам ближе академгородок. детям жителей поселка недоступны инфраструктурные блага Новосибирска и до Бердских далеко. на территории поселка одна школа, уровень преподавания в которой оставляет желать лучшего. лицеи и гимназии академгородка доступны "весьма извилистым путем". и почему доступны избраным детям? ПОМОГИТЕ НАМ! Начните расширение зоны академа в сторону нового поселка . Здесь очень красивые места - сосновый бор, залив. Много территорий заняты непонятно кем, много простаивают без хозяина. можно сделать парковую зону.

Veteran_SORAN
16 февр 2018 в 13:23

Поскольку общественники не позволяют сносить старые прогнившие хрущевки, значит надо строить новый Академгородок. Место для него есть - это микрорайон Е, который был запланирован создателями Академгородка, но так и не был построен. На его месте сейчас конный клуб, "поле чудес" и старая часть Базы Тульского.
И отдельно о хрущевках. Создатели Академгородка, Лаврентьев, Христианович и Соболев не хотели строить эти убогие хрущевки, у них были другие проекты домов. Но Хрущев лично заставил строить это убожество. Надо восстановить тот городок, который по первоначальным планам был городом мечты.

16 февр 2018 в 13:37

Хорошо Москве, они присоединили область и назвали Новая Москва. А Новосибирск изначально новый, ну разве что назвать "Новый Новосибирск".

Monstr
16 февр 2018 в 14:04

Хватит разваливать Бердск за счёт Академгородка и Искитима! Вначале Налоговую отправили ячейку в Искитим, теперь Гаишников расформировали и отправили в Академгородок! Типо все удобства для народа, областная нацгвардия! Да ещё типо г. Обь так завели, но жителям это не удобно фактически. Заняться нечем по землям....

багрийка
16 февр 2018 в 14:10

присоединяюсь к мнению ветерана СО РАН - нужно действительно снести убогие хрущевки, построить современные дома, ну кому пришла в голову дурацкая идея превратить верхнюю зону- центр Академгородка в музей?

16 февр 2018 в 14:28

Это печальная новость для Кольцово и Краснообска, где научные учреждения хоть и сильно шатаются, но еще держатся пока. Произойдет как всегда, и уж если Академ подомнет под себя эти территории, то даже те жалкие деньги, что выделяются научным учреждениям потекут в Академ, как бы Красников не обольщался, это будет так. Последствия не заставят себя ждать очень быстро. Неблагоприятные последствия.

16 февр 2018 в 14:36

Понятно, пилим лес, распределяем землю и все это под соусом развития науки. Обычно у нас ещё кое что происходит во имя безопасности и экологии......

16 февр 2018 в 14:38

Очередной бред. Тимирязевский район (Краснообск+Ниж Ельцовка + КСМ + ещё там что-то) уже был. Агломерация Новосибирск+Бердск+Искитим+ещё чего-то там тоже уже было. Нужен какой-то информационный шум. Типа трамвай из Родников до ОбъГЭСа, метро до Гусинки и Станиславского или Чемского, и проТчие "знаковые" проекты. Нынешняя власть занимается ИБД (Имитация Бурной Деятельности). Если самим слабо что-то сделать, то будут делать "нечто", искусственно объединяя то, что сделано было когда-то реально. " А вы друзья как ни садитесь, все в музыканты не годитесь" (басня Крылова "Квартет")

16 февр 2018 в 14:43

Смешно это все читать , деятели наши забывают одну важную особенность Академа и Бердска , а именно отсутствие объезда с южной стороны , все фуры с юга идут через дороги возле населенных пунктов ! Плюс общественного транспорта никакого нет, кроме автобусов которые по этим же дорогам едут и допотопного пригородного сообщения , с поездами через каждый 1,5 часа . Если объединить и скажем так укрупнить Академ и Бердск , все встанет колом .

16 февр 2018 в 14:51

"Геометрического присоединения не будет" . Спасибо, порадовали нелепым термином. Дело не в "геометрии", а в том, что финансирование первыми будут "хлебать" добры-молодцы из Академа, ну а остальным......сами понимаете. Жаль Кольцово с его уникальной обстановкой, которое неизбежно превратится, как и Краснообск в окраину Академатипа "район Щ". Жаль

Ольга
16 февр 2018 в 14:57

Кольцово не трогайте... И мэра нашего не отдадим. Тоько если он мэром Новосибирска станет...

Олег
16 февр 2018 в 15:03

"Подробности концепции ни в правительстве, ни в СО РАН не разглашают."- странная фраза. А почему? Потому что впереди выборы и пока не надо "нервировать " избирателей? Если объединение не повлечет за собой тотальную вырубку леса и постройку домов-муравейников и новыхТЦи парковок, то может это и неплохо.

Rondo
16 февр 2018 в 15:10

Жалко Академ. И до него очередь дошла. Уничтожат лес, все закатают в асфальт, настроят"технопарков", которые себя не окупают. Мне кажется, верхнюю зону Академа вообще не нужно трогать, пусть хоть что то останется в России, чем можно гордится.

Вика
16 февр 2018 в 15:23

Очередная фантазия ! И пыль в глаза людям ! Метро по проектам власти уже построили , теперь формальное присоединение Академ 2!

16 февр 2018 в 15:50

Дорогами учёные умы не пробовали для начала заняться?

16 февр 2018 в 16:53

Наука-это математика,физика,химия,биология,психология-всё остальное-это не наука,а...

16 февр 2018 в 18:15

Прочитал статью, скажу, что очень много болтовни, и четкости и конкретики.
Например, что конкретно имеется ввиду под "развитие инновационных предприятий", какие именно будут предприятия, на чём специализироваться, что конкретно будут производить и выпускать, какие товары?

16 февр 2018 в 19:33

Если чиновники взялись за дело, то пропал Академ городок. Город науки и светлых людей.

16 февр 2018 в 22:39

Все перечисленные населенные пункты- это практически один город, и называется он Новосибирск. Различная ведомственная их разделенность значительно усложняет решение инфраструктурных вопросов, что приводит к серьезному их удорожанию и ухудшению качества, поэтому объединение всех перечисленных населенных пунктов можно только приветствовать, да и решать вопросы экологии (вырубка лесов) будет проще.

17 февр 2018 в 00:34

Предприятия СО РАН разбросаны по всему городу. И что, весь город и более Академом называть? Академ вполне устоявшееся десятилетиями название территориального образования, включающего ВЗ, НЗ, может "Щ" с Шлюзом. Новые предприятия, взаимодействующие с институтами могут стоять хоть где. Объединять с городом Кольцово, к тем более Бердск- абсурд полный и не к чему. Город не потянет, да и жители но воспримут. Пусть у общества спрашивают вначале.
Один глава Советского района однажды пытался укрупнить Академ в рамках района, но дело почему то не пошло.

17 февр 2018 в 04:33

Учёные, молитесь на Путина.
Я бы и министерство спорта (есть Федерации), и министерство культуры (непонятно, как театры у нас шикуют) и вас, родимых, непонятно, что у вас, у общественной организации,государство закупает, отпустил бы на все 4 стороны.
А что, Вы на меня удивлёнными глазами смотрите? Распустил же Путин министерство энергетики.

17 февр 2018 в 10:25

как друзья вы не садитесь...
лучше бы дороги сделали в академе, а то три проезда и те забиты

сми
17 февр 2018 в 11:05

Что означает "комплексное развитие самой территории"? Академгородок - строился без госплана, хаотично Надо его сносить и застраивать красивыми домами, создавать удобную для людей инфраструктуру.

17 февр 2018 в 12:09

"регион становится привлекательным для инвесторов"
С нетерпением ждем новых районов-гетто...

17 февр 2018 в 14:43

Очередная болтология чиновников для услады вышестоящих.
А микрорайон Шлюз и ОбъГЭС наверное не включили в перечень из-за странного созвучия с прожектами? А то правда: зачем учёным шлюз? Уж не мозги ли утекать собрались? -не порядок!:)
Эту историю с Академгородком 2.0 уже вполне заслуженно можно считать бородатой.

Александр
17 февр 2018 в 16:12

Что-то идея уже на старте дурно пахнет....

17 февр 2018 в 21:41

Интересно получается.На задыхающийся в пробках город,"они" не особо реагируют.Даже пару-тройку станций метро сделать не в состоянии.А...вот _"агломенрации",нанопаркинги" и прочую мифическую хрень,обсуждают всерьез? Ничего за этим "одобрением" не стоит,кроме пилежки бабла и дележки земли ,вокруг Обского водохранилища( потому и Бердск с Нижней Ельцовкой и Краснообском всплыли в разговоре)

17 февр 2018 в 22:29

что мелочиться? давайте Луну , Венеру и Марс присоединим для начала :)) . и обьявим Первую Галактическую Империю!

18 февр 2018 в 12:27

Ученые - бизнесмены однако.

А но ни мно
18 февр 2018 в 14:38

Похоже, что на сегодня земля главный инновационный потенциал в России. Особенно в черте крупных городов и их пригородах.

19 февр 2018 в 01:48

дороги нам нужны в академе... , дороги!!! а потом дома и т.п.

19 февр 2018 в 01:50

Кто-то забыл, как нарезаны избирательные участки? Академ давно объединён с Бердском и Искитимом, чтобы, случайно, не проголосовать "закогоненадо".

Возмущенный
19 февр 2018 в 16:12

И Дворковичу, и Травникову далеко до Лаврентьева. Построить компактно Академ, где и отдых, и наука, и красота, и инновации им не по силам. Разрушить и уничтожить просто, а вот создать?...