Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

43 комментария к публикации Новосибирские учёные работают над технологией, которая повысит производительность заводов
Новосибирские учёные работают над технологией, которая повысит производительность заводов

ученые ?
14 февр 2018 в 06:56

Да при чем здесь УЧЕНЫЕ ????? Ученые наукой занимаются, то есть добывают новое знание. Такими темпами скоро о сантехниках, "освоивших" новый герметик, НГС будет раздувать учено-инновационную истерию.

сибиряк
14 февр 2018 в 07:31

Из статьи я понял, что на токарные станки времён Ленина с разбитыми "прицелами" и естественно без ЧПУ технологий собираются "припарки" делать для продления срока эксплуатации?

Папаня
14 февр 2018 в 07:09

На предприятиях, где не меняли тех процесс десятилетиями, даже рассматривать не будут.

14 февр 2018 в 08:16

Будут модернезировать станки которым по 50 лет и более. вот как по научному можно отказаться от обновления производства в пользу модернизации.

Рыбка -это Централ
14 февр 2018 в 05:33

Работать можно над чем угодно. Только зарабатывать можно лишь при хорошей оплате.

14 февр 2018 в 06:31

Писала у Вадима Юрьевича курсовик... прошло 10 лет после окончания НГТУ. С тех пор работала на 4х заводах, тех немногих что остались. Давно поняла, что межу тем как учат и реальностью огромная пропасть. Те кто пытается улучить работу на заводах, сами ни дня там не работали. А повысить производительность можно только благодаря высококвалифицированным в технической области специалистам и современному оборудованию.

14 февр 2018 в 10:58

Эта технология давно существует - называется "Гастарбайтер".

14 февр 2018 в 07:38

технология эта проста, дать предприятиям самостоятельно работать, не выуручивать им руки и не душить налогами, т.е. не мешать хотя бы! Не говоря уже о том, что им помощь нужно оказывать государству. По собственному опыту знаю, что заниматься производством у нас не благодарное дело, делают все что бы оно не развивалось! Именно поэтому у нас в стране все и стали "купи в Китае и продай"!

14 февр 2018 в 08:46

Работаю с деталями, которые пресуются-формуются, затем термообработка и т.д
пресование - пресс от 1 до 150 тонн.
"вырезание" на 4 осевом станке за $400 000, сверление -робот, 6 отверстий одновременно, за 15 сек.
термообработка 2000 градусов на 36 часов, это как они предлагают сделать внутри той-же машины? ))

изя
14 февр 2018 в 10:49

а может лучше научиться производить станки и оборудование а не покупать их за гарницей

AND
14 февр 2018 в 08:30

Напильник рулит

123
14 февр 2018 в 09:31

Маразм крепчал, да еще и на гранты.

Сибиряк
14 февр 2018 в 12:08

Надо же, а мы в 90- ха на практике это воочию видели на обычном токарном станке. Проточил деталь, поставил приспособу для индукционного нагрева, рядом сопло с СОЖем, и вуаля - гужно только подобрать грамотно режимы.. Зачем изобретать велосипед?

14 февр 2018 в 13:06

Начиная от неандертальцев человечество искало пути повышения производительности труда; в конце 19 века Фредерик Тэйлор сформулировал основных пять признаков и американцы в начале 20 века реализовали их и оформили в такую науку как менеджмент.

Данная работа "сибирских ученых", конечно решает вопрос производительности, но...... но в очень узком сегменте, то есть там, где требуется штучное производство. При этом, данная технология усложнит два фактора:
- потребуется высококвалифицированный специалист, способный выполнять одновременно несколько функций;
- высокие амортизационные отчисления из-за стоимости сложного оборудования и незначительной производительности.

А с другой стороны, в мире давно решен данный вопрос, за счет внедрения роботизированной техники.

А мы пойдем своим путём!

Строители
14 февр 2018 в 16:05

Судя по фотографии, приложенной к статье, речь идёт об оптимизации процесса изготовления «таблеток» для ТВЭЛов на заводе химконцентратов («НЗХК»). Мы выполняли ряд строительно-монтажных работ на этом предприятии. Такое впечатление, что основная задача у руководства завода максимально сократить промплощадку, высвободить цеха и площади и все реализовать или сдать в аренду. Отсюда и возникают задачи по «сжатию» производства, подтягивают «науку» для их решения. На самом деле, новым таким чем-то тут нечем хвалиться. Во-первых, сотрудничество завода с «наукой» академгородка было всегда. Во-вторых, НГТУ всегда готовил кадры для этого предприятия и соответственная тематика дипломных работ была, и аспирантская работа и т.д. Настораживает другое: том о чем пишется в этой статье вообще, по сути, не является реализацией научных изысканий. Это оптимизация производства, рационализация. В советское время была такая организация - Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). И была такое местное отделение ВОИР и на НЗХК (точнее «п/я 80», как тогда завод назывался). И там таких рационализаторских идей («рацовок» - так их между собой называли) были тысячи. И много внедрялось. Но это не «наука». И никогда не считалось наукой. И тревожно, что сегодня выдаётся это под таким видом. Ну ладно хоть не «Тополь-М», слепленный из снега зэками, как «наш ответ SpaceX”...

"российская разработка позволит не закупать новые станки, способные работать с лазерным лучом, а модернизировать имеющиеся". А модернизировать, навешивая не СВЧ-генератор, а лазер не получается?

А но ни мно
14 февр 2018 в 19:47

Станки "ДиП" ещё на заводах остались, есть ещё что модернизировать. "ДиП" - это "догнать и перегнать (Америку)" с 30-х годов, если кто не в курсе.

123
15 февр 2018 в 07:54

Новосибирские ученые уже не знают чем заняться, закрывать надо СО РАН однозначно.

изя
15 февр 2018 в 08:15

Действительно, наши ученые уже не знают чем заняться, надо заставить ученых производить станки и оборудование, чтобы хоть какая-то польза была от них.

Астана
14 февр 2018 в 10:30

А старый добрый переход на конвейерный способ производства во имя повышения производительности уже отменили?
Зачем городить это "кофе 3-в-1"?

14 февр 2018 в 10:44

На заводах такая загруженность работой, что надо что-то оптимизировать?

14 февр 2018 в 12:49

Уже заводов не осталось действующих в стране, а ученые о каком то повышении производительности говорят. Мало придумать нужно еще внедрить инновацию, на это лет 10 уйдет т.к.теория без практики мертва и еще куча "подводных камней" найдется.

пенсионерка
14 февр 2018 в 08:05

ерундой какой-то занимаются,лучше бы ознаеомились с рассекреченными документами николы теслы и попытались сделать то что он не успел

Ира