Реклама
СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации Выпускники факультета НГУ попали в топ-30 по востребованности в «Газпроме», Google и Apple
Выпускники факультета НГУ попали в топ-30 по востребованности в «Газпроме», Google и Apple

Из НГУ так-то в науку идут или в Москву, другие страны уезжают. Некоторые, у кого блат и связи, открывают или возглавляют бизнес, становятся депутатами. В найм мало кто идёт. Умные люди бесплатно не работают.

25 янв 2018 в 16:46

Сам закончил НГУ, эконом, подтверждаю! Востребованность большая. Университет хороший. Тут некоторые говорят, что в Москве НГУ неизвестен. Это правда только для мелких компаний типа "Вася Пупкин и Сыновья Интернэшнл". Те компании, которые перечислены в статье имеют весьма продвинутые HR службы, а опытные HRы обязаны знать ведущие ВУЗы России, не только Новосибирска, естественно.
Однозначно, что образование не является решающим, а тем более единственным фактором при приеме на работу, но ведь у выпускников НГУ к тому же и опыт часто впечатляющий. Когда я заканчивал универ, у нас работало не меньше 50 % студентов. Это вообще, похоже, фишка НГУ- работать со студенческой скамьи, которую заложил ещё Лаврентьев. Всякие физики-математики студентами идут подрабатывать в институты Академа, а мы экономисты идем на просторы страны. Здешним всепропальщикам сложно поверить но такие компании как Сибирский Берег (после продажи её основатели запустили Здравицу, строят Оазис, Баварию и др.) была основана и построена 20 летними студентами ЭФ НГУ, наша крупная сеть ресторанов (NYP (частично), Peepls и прочие), тоже корнями от студената ЭФ НГУ. Да и куча других компаний Новосибирска родом из ЭФ НГУ.

Стас777
25 янв 2018 в 17:12

Вот насчет Сбербанка как сильного работодателя, есть БОЛЬШИЕ сомнения у меня! Сколько отзывов слышал и напрямую от сотрудников и от третьих лиц - там очень поощряется задержка после окончания дня. При этом жадные они на зарплаты.

И еще знаю лично парня, у него мама высоко сидит в органах государственных. Устроила его в главное управление СБ РФ, так кажется называется (могу соврать). Вот ему доступны санатории сберовские, зарплата очень приличная. В общем без протекции в Сбере делать нечего.
А с протекцией в любой компании в шоколаде будешь.

25 янв 2018 в 17:58

Хорошая попытка...

Tol
25 янв 2018 в 20:35

я из НГУ, химик. Работаю в Москве. возглавляю RD Центр в одной крупной металлургической компании. В Москве в руководстве крупных компаний много выпускников НГУ, далеко не только экономистов. Правда надо сказать что должности дают не за то что ты выпускник НГУ, среди выпускников и балбесов немало. должности дают за вполне конкретные результаты твоей работы которые можно выразить в денежном эквиваленте пользы для компании. и это самый весомый аргумент. и потом добраться до кресла не главное, там еще и работать надо. и намного больше чем на предыдущих этапах.

25 янв 2018 в 16:42

А я выпускницу НГУ в жены взял и не жалею.
Чего и всем желаю.

Вот так мозги и утекают!

Борис
11 окт 2021 в 00:04

За 30(тридцать) лет ни разу не встречал работодателя, который бы интересовался образованием кандидата. На работу берут только по блату, увы это так. Что уж говорить об образовании если опытом работы интересуется один работодатель из тысячи.

Мишаня
25 янв 2018 в 16:11

Поясните чем занимаются экономисты и особенно в представленных компаниях вроде гугла и эппла???
Бухгалтерию в 1с считают??

Вальс
25 янв 2018 в 17:04

А как ВУЗ отслеживает где трудятся его выпускники?

25 янв 2018 в 16:10

в Новосибирске вы таких не найдете,тут только художники,фотографы,писатели,инстаграмщики,и профи селфи...

Искандеры устали смеятся
25 янв 2018 в 17:00

Смотрю на состояние экономики в нашей стране, потом на выпускников НГУ и что-то с трудом нахожу связь успешности.
Наверное лучшие экономисты сразу уезжают в США и прочие развитые страны.

Anton
25 янв 2018 в 16:36

А вам не кажется, что над статьями о НГУ нужно начать писать 'на правах рекламы'???
Складывается впечатление что кроме этого ВУЗа других нет. Ни одной статьи про СГУПС и другие вузы (криминальную хронику не считаем), а про НГУ стабильно минимум одна статья в неделю. И все говорят, как один, о плюсах данного ВУЗа!

25 янв 2018 в 17:01

Экономика в НГУ не самая плохая, явно лучшая в городе, а по стране понятно что вшэ рэш ранхигс мгу и спбгу уровнем выше по экономическим специальностям. И это результат культуры образования и кадровой политики НГУ.

25 янв 2018 в 17:18

уровень нгу в плане экономистов реально высок. это факт . не совсем понятно, зачем мы столько экономистов выпускаем? экономика как и ее корень математика -наука искусственно созданная людьми. Нет людей -нет экономики и математики. А вот физика и химия как мы их называем - явления - будут и без нас существовать . и в тот период , а он достаточно близок , судя по климатическим изменениям , когда млекопитающим будет жить на терре невозможно, что скажут экономисты ?

Девушка
25 янв 2018 в 16:27

И только Нские компании не любят брать НГУшников из-за личных комплексов и обид))

25 янв 2018 в 16:19

Это все ок, но 30-32 место в масштабах всей страны - это печаль. В Москве аббревиатура НГУ что-то скажет нанимателю, если он заранее погуглил или уже имел дело с выпускниками НГУ)

студент "Политологии"
25 янв 2018 в 16:11

В стране максимум десять вузов, где "Политология" выше нуля. ЕУ СПб, ВШЭ, МГУ... Ни одного местного вуза нет.

В так называемом классическом университете Новосибирска - НГУ направления подготовки "Политология" нет. А в других вузах города (раз, два и обчелся) под официальным названием "Политология" всучивают "Международные отношения" (даже если вынести за скобки чисто эстетические ощущения от обмана и ассортимента неинтересных предметов, осознание факта, что с таким образованием и дипломом дипломатом не будешь. Для тех, кто имеет виды на работу в МИД, нужно поступать или в дипакадемию или в МГИМО.

Реклама экономистов, а не инженеров?

htjtrje
25 янв 2018 в 16:02

Выпускник НГПУ работаю в ОАО "РЖД" в АУР без блата. Зачем тогда НГУ?

25 янв 2018 в 16:11

работаю в одной из них. Нет ни одного с нгу из 250 чел штата.
не банк и не продажники,только инженеры.

Гость
25 янв 2018 в 18:25

Нужно создавать свой бизнес, работать на себя.
А быть винтиком во всех этих госкомпаниях - это, извините за грубость, зашквар.

Усатый котяра
25 янв 2018 в 22:22

О, давно что-то не было заказных статей об НГУ на тему "мы - лучшие, в отличие от всяких там". Похоже, снобизм преподается с первого семестра, причем, тех, кто не сдал на 5, отчисляют сразу.
Скажу из собственного опыта - когда работал в крупной производственной машиностроительной компании, у нас брали выпускников только из НЭТИ и связи, но не НГУ. Поскольку универовцы на деле оказывались офисными мальчиками, способными только писать приложения для винды в теплом уютном офисе с кофе с 9 до 17. А на промышленных объектах, где полевые условия, суета, надо быстро изобретать что-то на лету, выкручиваться, прямо "на коленке" писать коды, причем под психологическим давлением со стороны заказчика, успевать делать 20 дел одновременно - тут уж, извините, ребята из технических вузов были более адаптированы. Потому что они во время учебы каждое лето проходили практику на таких объектах. А не чай гоняли в лабораториях институтов, что на языке НГУ называется "работать, учась".
И повторюсь - успешность работника вытекает из его одаренности, трудоспособности, упорства и других качеств. И никому из выпускников других ВУЗов, даже более престижных, чем НГУ, и в голову не придет отождествлять эти качества с ВУЗом, в котором учился.
А теперь велком, минусуйте! Будем считать процент снобизма в массах.

777
25 янв 2018 в 17:18

Имел общение с аспирантом экономистом НГУ, последнее получал в москве + высшая школа экономики. Да это полный провал, понятие планирования отсутствует как вид, спрос это и вовсе само по себе образуется и постоянно растет, нынешняя армия экономистов выращена только чтобы распродавать и осваивать, копировать, но не создавать. Да еще забавно выглядит их попытки сложные системы впихнуть в простые, как написано в методичках, достойная смена растет. Да и предприятия их зовут готовые, переучат на корпоративные стандарты, а то и вовсе говорящие головы аналитики.

25 янв 2018 в 16:17

А всего мест в рейтинге 33?

25 янв 2018 в 18:31

Хотелось бы лет через двадцать прочитать куда попадут и насколько востребованы будут

Сергей
26 янв 2018 в 12:48

Похлопайте в лодошки😄👏

26 янв 2018 в 13:02

Я закончила НГУ и НГТУ, не сказала бы что работодатели заостряют на этом внимание...

вап
25 янв 2018 в 16:39

Docendo discimus
НГТУ форэва

живу я тут
25 янв 2018 в 17:05

в Газпроме с руками отрывают инженеров из НГТУ, в не трепачей из НГУ

David
25 янв 2018 в 21:55

30-е место по востребованности среди других ВУЗов - обычное аутсайдерское место аутсайдерского ВУЗа. В НГУ похоже не понимают, что новость-то негативная для НГУ.

25 янв 2018 в 18:32

Да, берут охотно. На клиниговые должности. Не путать с клирингом.

Вова
25 янв 2018 в 17:47

И что выпускники НГУ делают в этих компаниях? Кофе разносят выпускникам НГТУ?

Выпускник
26 янв 2018 в 01:05

Нет! Экономист это только по диплому, а по факту-это маркетологи, digital-маркетологи, директора по развитию, и тд.

александр
26 янв 2018 в 06:47

Мне тоже не понятен некоторый снобизм выпускников НГУ , особенно экономистов. Особенно учитывая некоторых преподавателей, преподающих теорию но оторванных от практики. Мне смешно как препод. читающий бухучет не работал бухгалтером. Я сам экономист ( не НГУ) и все чему научился это практика и самообразование. но никак не теория полученная в институте! Поэтому нормальный работодатель будет смотреть портфолио, выявлять способности применить знания на практике, гибкость мышления, а не корочки

26 янв 2018 в 08:28

не из НГУ ли математико-физики потом открывают всякие едальни?

Hjcnbrc
26 янв 2018 в 08:40

30-32-е место в рейтинге востребованности выпускников российских вузов – позорный результат для НГУ. Где же их хвалёная конкурентоспособность, на улучшение которой им дали миллиарды рублей в последние годы?