Реклама
СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

389 комментариев к публикации «Раньше лучше с дисциплиной было. Сталин же был»
«Раньше лучше с дисциплиной было. Сталин же был»

25 янв 2018 в 21:33

Рад за этих людей конечно, если все в порядке с памятью и могут быть самостоятельными - отлично. Но... сам точно не хочу доживать до 100 лет.

25 янв 2018 в 21:34

Никогда не понимал, почему возраст является основанием для уважения к человеку. То что он смог прожить такой срок - еще не является характеристикой личности, характера и т.п. Ведь если среди 30-40 летних полно глупцов - то среди 90 летних почему их станет меньше? Надо о людях судить по их поступкам и достижениям, а не по возрасту. И да, заминусуйте, потому что это мнение идет вразрез с устоявшимся "возраст надо уважать".

25 янв 2018 в 21:35

диды вспоминале, все нг кончился можно до мая славить сталена

25 янв 2018 в 21:37

Илья,как всегда,молодца!
Дай небо старикам здоровья!

25 янв 2018 в 21:43

Новосибирск не изменен:ни одного нормального сеошника, дизайнера и тд

25 янв 2018 в 21:45

Господи как мне нас жалко ((

коренной житель
25 янв 2018 в 21:49

Не знаю как в сороковых, но в начале 50-х годов сады и ясли были. Меня туда водили и носили с 4-х месяцев - столько был тогда декретный отпуск. И никаких пособий.

С той стороны
25 янв 2018 в 22:20

Сталин , проснись ! Тут беспредел !

25 янв 2018 в 22:29

вывод. сейчас живется лучше чем при сталине и брежневе. но не так хорошо как при медведьеве

смоки
25 янв 2018 в 22:38

Так и вспоминаются стихи Андрея Дементьева: не так-то просто стариками быть!!! Найдите, прочтите- про них таких! Браво!

Вячеслав
25 янв 2018 в 23:04

В принципе после 50-60 лет в мозгу начинают необратимые изменения проходить, после которых и Сталина хочется вернуть и прочие галлюцинации.

Елена К.
25 янв 2018 в 23:39

Да бросьте вы эту чушь насчет того, что при Сталине было лучше с трудовой дисциплиной. Человек всегда человек, независимо от сласти. Я работала в ЦУМе, нужно было в архиве кое-какие довоенные приказы найти, так вот я там такого начиталась! И пьянство, и прогулы, и хулиганство на рабочем месте, и отпуск товара налево, и заснувший на посту ВОХРовец, у которого ружье сперли и т.д.и т.п.. А наказание - простые выговоры или типа "поставить на вид", товарищеский суд, обсуждение в коллективе, общественное порицание. Сразу предупреждаю: не говорите, что до войны ЦУМа не было. Имеется в виду тот магазин, который потом был преобразован в ЦУМ.

25 янв 2018 в 23:57

Так же, как если долго за границей побыть: тянет обратно на Родину (в СССР)! Когда бензин был по 40 копеек, реально понимал, что живешь в одной из богатейшей углеводородами стране, в которой действительно было проще жить (не выживать, как сейчас)! А сейчас только пустой лепет с экранов ТВ..

26 янв 2018 в 00:32

С дисциплиной было лучше, так как Сталин был...Угу...Ну разумеется: нам только какой-нибудь очередной "сталин" поможет...Один только вопрос: как же все эти Швеции, Норвегии, Финляндии и прочие Мальты (где, кстати, наши богатенькие отдыхают и получают гражданства) умудрились себе хорошую жизнь соорудить без помощи Иосифа Виссарионовича - уму не постижимо!......

26 янв 2018 в 00:43

а мне дедушка понравилось как говорит
если бы каждый из нас вел себя достойно везде и в быту, и на людях
было бы у нас общество достойных людей.,)

добрее надо быть
26 янв 2018 в 01:53

Вот читаешь некоторые комментарии, так и хочется спросить - а у вас бабушка, дедушка есть? Значит, если старики, то непременно за печкой должны сидеть в рубище и молчать. Куда уж им, древним, мериться умом с молодыми. А то, что люди вполне заслуженно окружены теплотой и любовью близких видимо просто не понять. И, да, в мире всё старо, ничего нового в плане рецептов счастья не придумано - прислушайтесь, может пригодится.

ухаха
26 янв 2018 в 01:53

спрашивать у того, кто прожил 100 лет как прожить 100 лет, - это тоже самое, как спрашивать у высокого как стать высоким.

26 янв 2018 в 03:19

"Мне кажется, это - вредительство, специально [делают]"

Человеку сто лет, а тоталитарная пропаганда впиталась на всю жизнь.

26 янв 2018 в 03:38

А вот нам уже 110 в этом году...

26 янв 2018 в 03:43

"Котлеты «Пожарские» стоили 40 копеек, биточки - 24 копейки, гуляш из чистого мяса - 30 копеек. И всё было вкусно. Это где-то 40-е годы. На курорт поедем, и уже знаешь, сколько израсходуешь: там тоже и биточки 24 копейки, и «Пожарские» 40 копеек. И по вкусу всё было очень вкусно, готовили везде хорошо. Но после войны с продуктами было тяжело"

Возраст сказывается на памяти, смешивая десятилетия в причудливый коктейль. Цены долгожитель называет уже брежневские, забывает что в 40-е годы была война и карточная система. Вот так и рождаются мифы о советском союзе с молочными реками и кисельными берегами ))

26 янв 2018 в 05:49

интересно..а где базировался 204-й летный отряд?
техника Ли-2 и Ил-14..это послевоенные.
уж не в Северном ли аэропорту?.

интересный дедок.

Хроническая
26 янв 2018 в 05:56

При всём уважении, дедуля многого недоговаривает. И как на партсобраниях сидели, выслушивая словоблудие, и как в длиннющих очередях стояли, и как за продуктами и разными другими товарами побегать приходилось. Думаю, всеми бытовыми, отнюдь не такими райскими, вопросами его жена занималась, а он запомнил лишь гуляш из столовой. Путёвки в санаторий авиаторы, конечно, получали, а вот рабочему люду попроще за всю жизнь эта путёвка раз или два могла достаться, потому что отделы кадров их успешно распределяли по блату.

Канис
26 янв 2018 в 06:08

О том, как шоколадно было жить при Советах, расскажите младенцам в яслях. Все материальные блага распределялись "сверху", особо одарённым слоям населения, а нижестоящим по остаточному принципу. Плюс бесконечный идеологический пресс. Есть безусловные социальные завоевания у советской системы, но не надо забывать о недостатках! Бесплатных пирожных не бывает.

александр
26 янв 2018 в 07:00

Времена другими стали,
Но при взгляде на вождей,
Понимаешь - всё же Сталин,
Что-то сделал для людей...

Ася
26 янв 2018 в 07:01

о нет, только не субботники! только не вечные массовики - затейники! помню этот кошмар: дома моешь, бабушке помогаешь - убираешь, класс убираешь, территорию возле дома, возле школы. нет, нет, нет!!!

из СССР
26 янв 2018 в 07:24

Я обратил внимание на бесплатную медицину и цены на продукты. Цена литра молока 10 коп., хлеба 24 коп., мне помнится,что такой была цена хлеба высшего сорта в 70-е годы прошлого века в СССР. Так в новой РФ цены на хлеб и молоко возросли в 250-500 раз, причем это были продукты полновесные по 1 кг. и не фальсифицированные!? В 70 году моей 1 зарплатой было 70 руб.(минималка была 60 руб.), то сейчас,где-то минималка 7500, т.е рост 107 раз , вот и думайте как жили и живем???

26 янв 2018 в 07:32

Старость нужно уважать!
Хочу пожелать всем здоровья и светлого разума в столь преклонном возрасте!

26 янв 2018 в 08:13

Не в претензию к героине статьи, но... почему они (люди того поколения) с таким воодушевлением говорят о Сталине? Мой дед портрет Сталина хранил на рабочем столе, рядом целый иконостас сталинских партийных бонз. Как это всё понять, вообще.

Георгий
26 янв 2018 в 08:28

Забавный дедуля. Все вкусно было... в 40-е годы... Я думаю, ему в сороковые и гнилая лошадь вкусной показалась. Лишь бы пожрать. Голод то какой был. Но нет...сейчас это называется "совецкия госты"...хлеб был сытнее, колбаса мяснее, водка крепче

гость
26 янв 2018 в 09:28

при Сталине и последующих вождях я так думаю многого чего не офишировалось. сейчас люди расслабились, присытились доступными машинами-телефонами-компьютерами. жалко что не вперед смотрим, а онлядываемся назад. нужно думать не как хорошо было тогда, а сделать чтобы хорошо жилось сейчас.начать с самого себя, а не искать виноватых которые чего то нр додали...

Обыватель
26 янв 2018 в 09:58

Очень жаль что сейчас не Сталин у власти, было бы еще лучше жить, не то что что послесталинском СССР.

26 янв 2018 в 09:58

Прошлое поколение людей хорошо отзывается о Сталине, они при нем жили - им виднее, а нынешнее поколение в глубокой старости будет рассказывать сказки как им хорошо жилось при царе Борисе в "святые девяностые".

Археолог
26 янв 2018 в 10:02

Как хорошо жилось при Сталине, дисциплина, птички-цветочки-василёчки, тру-ля-ля и тра-ля-ля... А то, что при Сталине расцветал ГУЛАГ и рабские "стройки социализма" (типа Беломорканала), это так, пустяки? Я вас правильно понял? ;)

изя
26 янв 2018 в 10:14

лучшие годы были при брежневе это не сомненно. сейчас старикам как эти хорошо потомучто в их годы уже ничего почти не нужно только здоровье поэтому они и довольны. еще хотел бы отметить что все старики призывают жить честно и работать добросовестно и это правильно

ZorrO69
26 янв 2018 в 10:15

заголовок статьи конечно звучит негативно для современности. Возможно ,именно это и вызвало столько негативных отзывов.
Хотя наверное правльно было бы говорить о долгожителях и их жизненом пути, чем делать связку с режимом Сталина.

Владимир Иванович прекрасный достойнейший человек. И в профессии своей был достойным и в жизни. Лично его знаю с самого своего детства, человек действительно прожил честную и порядочную жизнь. Здоровья ему и радости от детей и внуков!

26 янв 2018 в 10:22

Человек всегда с теплотой вспоминает то время, когда ему было от 0 до 30 лет, каким бы тяжким это время не было. Причина понятна - это была МОЛОДОСТЬ !!!

26 янв 2018 в 10:34

Просто вдали от войны жили. Тетенька --- начальницей с 33 лет (и до этого активистка), дяденька --- как-никак летный состав и продукты мог привозить. Большая часть страны голодала, но они конечно уже ничего не расскажут.

ADV71
26 янв 2018 в 10:43

До большого взрыва вообще ништяк было, а потом расползание материи, Ленин Сталин, крах СССР

Упс
26 янв 2018 в 10:44

А ведь люди почти ничего и не говорят про Сталина...Они про свою жизнь говорят...Вот так попросят тебя рассказать про свою жизнь...А потом прочитаешь что ты оказывается про Сталина рассказывал...

Сергей
26 янв 2018 в 10:45

Здоровья Вам, Анна Николаевна и Иван Сергеевич! Вы большие молодцы - 100 лет это очень хороший рубеж, но это не финиш, а все лишь хорошая цифра юбилея. Желаю Вам еще много лет жизни и получать только радость от жизни. Не болейте.

Инна
26 янв 2018 в 11:02

Детсадов не было, тепла в домах не было, транспорт убогий, еды мало. Зато дисциплина "во какая". И вкусные молочные продукты, конечно.
в твиттере была шутка "отлично жилось в Советском союзе. Пломбир бы такой вкусный. Отсидел 10 лет за антисоветскую деятельность (по доносу), вышел, поел пломбира - красота!"

Соня
26 янв 2018 в 11:06

Такие замечательные! Люди раньше другие были, добрее, порядочнее что ли. Сейчас многие озлоблены

Владна
26 янв 2018 в 11:09

Люблю стариков, они классные , мудрые, дай Бог здоровья и благоденствия всей семье.

26 янв 2018 в 11:52

Счастья здоровья !

А : "- всякая радость — дополнительные минуты жизни ?.. -" , ага ...

26 янв 2018 в 12:25

Все должно воздаваться по заслугам. а не по возрасту. Возраст - он прежде всего генетика и экология. Я вот никак не могу уважать свою престарелую выживающую из ума маман, закидайте меня тапками. Она всю жизнь думала только о себе. Вышла замуж поздно, потому что "надо было" и всю оставшуюся жизнь семья и дети ее бесили. И вот - состарилась и я должна ее уважать за ее биологическое родительство и только. Терплю, а что делать. А я ее так и продолжаю бесить.....

26 янв 2018 в 12:29

"Единственный недостаток, что у нас субботники не проводят, а всё платное, платное, платное" - точно. Осталось только субботники сделать платными.

26 янв 2018 в 12:50

Какие замечательные люди! Прожили действительно интересную жизнь и дай Бог им ещё здоровья и счастливых лет.
Цитата героини в заголовке статьи прям в точку!

26 янв 2018 в 12:54

Секреты долголетия? Ну это во многом от генетики зависит. А правила долгожителей, обычно, совершенно бестолковы. Они ж не знают, что дело не в их правилах, а в удачном стечении биологических факторов. Это научные вопросы, а не обывательские.

м-да
26 янв 2018 в 13:22

Здоровья долгожителям!!! Какие счастливцы их дети.Как бы я хотела, чтоб моя мамочка была жива, но увы, она меня совсем рано покинула, в 45 (((

Педтехникум закончила, а трудилась в Союзпечати. С детьми бы поработала, крыша давно бы поехала.