Реклама
СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

75 комментариев к публикации Трагедия в конном клубе «Аллюр»: год спустя
Трагедия в конном клубе «Аллюр»: год спустя

poison
22 янв 2018 в 08:59

Как человек более 10 лет занимающийся проектированием металлоконструкций могу сказать что вина именно строителей здесь не очевидна! Здесь чудовищные ошибки проектировщиков! Я вообще сомневаюсь что здесь был выполнен какой-то проект! Судя по фотографиям в металлическом каркасе как класс отсутствует система связей, как по колоннам, так и по фермам! Вообще удивляюсь как здание простояло несколько нет, в каркасе отсутствует геометрическая неизменяемость системы! Т.е. получается кто-то захотел сэкономить, отказался от проекта, взял левые конструкции непонятно для каких климатических условий выполненных, нанял левых строителей, не прошёл никаких строительных экспертиз (если проходил, то судить надо эксперта который это пропустил), а теперь ищет крайних!

Не знаю, чья вина по закону - кто-то же должен был оценить работу строителей, прежде чем ввести объект в эксплуатацию?.. Конечно сам директор не обязан в сварке понимать. А чей-то ребенок умер в 15 лет... Грустно.

У нас на всех специалистах экономят. Больше 15 тыс. в месяц платить не хотят. Дорого же. Лучше себе авто прикупить с мощным двигателем 300-400 "лошадей".

Эксперт
22 янв 2018 в 08:55

Вопрос такой, а как же многочисленные проверки - приемки гос органов? Они 100% должны были быть и не раз. Сами не заметили или кто - то помог глаза закрыть? Точно это был не директор?

Это_я
22 янв 2018 в 09:06

На фотографии общего вида помещения клуба, справа, виден узел усиления опоры фермы - треугольный стальной лист, приваренный на опоре. Невооруженным взглядом видно нарушение геометрии фермы, а именно нижнего пояса (нижний пояс не горизонтален). Если посмотреть фотографии той же фермы(на сайте клуба) несколько лет назад - такого узла нет. Значит усиляли недавно. Не удивлюсь, если именно в этом месте произошло разрушение.

инженер
22 янв 2018 в 09:12

Ст. 60 ГрадКодекса. Вина собственника 100%, если не докажет обратное. А доказать он этого не сможет, потому что строил без: а) проектной документации б) без квалиф. специалистов. Если б у него была вся проектная и исполнительная документация - ее уже б изъяли и установили кто виноват проектировщик, строитель или собственник.
Специалистом не надо быть во всем. Надо обращаться к компетентным людям. "Я купил фермы тут за углом..." Фермы Карл! Несущий элемент здания. Детский лепет. Угробил двух людей.

Степан Аркадьевич
22 янв 2018 в 09:19

Строительство должно вестись только с РАЗРЕШЕНИЕМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО и по ПРОЕКТУ, который должен пройти ЭКСПЕРТИЗУ. После завершения строительства, объект принимает КОМИССИЯ, проверяющая на СООТВЕТСТВИЕ ПРОЕКТУ. А уже на основании ЗАКЛЮЧЕНИЯ комиссии здание вводится в эксплуатацию. Вот в цепочке ЗАКАЗЧИК (он же хозяин) - ПРОЕКТИРОВЩИК -СТРОИТЕЛИ (изготовители конструкций) - КОМИССИЯ и надо искать виновного. К тому же Воротников , как руководитель проектного института знает об этом очень хорошо.
ПыСы. Виновного, в любом случае, может установить только суд.

Виталий Викторович
22 янв 2018 в 00:45

я там был, по моему мнению, конструкции из за размеров не могли быть собраны в другом месте. Варили на месте

some_1979
22 янв 2018 в 08:44

не верю следствию и суду, что есть они что нет, о справедливом правосудии речи не идет

21 янв 2018 в 22:48

Новосибирский суд - самый странный суд в мире! Здесь очевидное становится невероятным! Взять дело В.Гончара, например, учительницы Розы Тарасовой, Марка Конькова или парня, который заступился за парочку в центре. Когда стороннему человеку невооруженным взглядом видно кто виновен и кого следует наказать, а кто невиновен вовсе, наш суд умудряется все повернуть в другую сторону. И только при большом общественном резонансе удается с огромным трудом восстановить справедливость.

йцыфы
22 янв 2018 в 00:12

Ну ладно сам директор мог не понимать в строительстве, но ведь у него есть главный инженер или кто-то ответственный за эксплуатацию, который должен был принимать сооружение.

porcupine
22 янв 2018 в 11:55

из Градостроительного кодекса РФ:
"Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом."
То есть, если директор клуба "неспециалист", требовалось привлечь специалистов, выступающих от его имени. А с изготовителями ферм не так все однозначно. Может эти фермы официально вообще как металлолом продали - тогда действительно к ним никаких претензий.

3ук4567
22 янв 2018 в 13:44

жадность, помноженная на непрофессионализм, дает ужасающие результаты...

????
22 янв 2018 в 09:19

Чёй-то я не понимаю... Вроде как владелец клуба он же владелец ПРОЕКТНОЙ фирмы. Что значит он некомпетентен? Что значит, его подставили строители? Он спроектировал манеж. А авторский надзор за строительством?
Очень хочется узнать, какие здания в городе построены по проектам этой фирмы, чтобы держаться от них как можно дальше. Если уж он не в состоянии проследить, что строят для него, то уж для посторонних, и говорить нечего.

22 янв 2018 в 09:58

Кто строитель или кому принадлежит фирма кто варил металлоконструкции- оттуда и надо танцевать. Бердск город контрастов

Ирбис
21 янв 2018 в 21:29

Такая интересная трогательная история.
Бедный бизнесмен любит лошадок, а плохой дядя сварщик не хочет идти в тюрьму.
Воротников Игорь Вячеславович собственник и директор Директор ООО «Сибирский проектный институт», до этого долгое время возглавлял известный проектный институт города Новосибирска.

Личность известная в Строительных кругах.

Бердчанка
22 янв 2018 в 11:10

Живем в Новом поселке. были неск раз в клубе зимой. еще тогда обратили внимание на то что, снег с крыш не чистили совсем. конечно мы не спецы и возможно все сошлось в трагической точке - строители поставили некачественные металлоконструкции, владельцы забили на чистку снега. вот и результат. Это не только в клубе Аллюр. часто отдыхаем в Сосновке (курорт-отель) недалеко от Аллюра - там есть Болгарский дом - толщина снега на покатой кровле больше полуметра. говорили администраторам - результатов ноль. причем и в этом году и в прошлом сразу после трагедии в Аллюре обращали внимание администрации. Халатность и русский авось. при высоких ценах на услуги, владельцы вышеуказанных заведений должны ввести в систему - чистку кровли, наравне с уборкой территории.

22 янв 2018 в 11:42

Какой-то детский лепет! Я не специалист. Бла-бла-бла! Так найми специалистов!! Дорого? Тогда в тюрьму, видимо дешевле...

АНАЛИТИК
22 янв 2018 в 13:57

Ведь сколько было несчастных случаев в стране по вине строителей ? Очень и очень много . Но почему строители фактически безконтрольная организация ,никто не несёт ответственности из какого материала и как прочно строят .Ведь гибнут люди .ОДНАЖДЫ увидел как мальчик бьёт птиц ,говорю "ты зачем это делаешь " - а их говорит - много ,так и людей -их много ? Наблюдаешь за строительством высоток под окнами и видишь кто и как работает , Так откуда будет безопасное строительство ? Лучше обвинить людей оплативших строительство ,но строить то всё равно будут заведомо опасные для жизни конструкции .Ведь по другому не назовёшь , наёмные рабочие без спецобразования собирают КОНСТРУКТОРЫ для взрослых .НУ зачем здесь нужно образование ? Действительно.за образование теперь везде нужно платить . Ну подумаешь при сборе конструктора взрослого .потерялась какая либо деталь ,да ,ладно ,давай эту вставим и всё . искать её что ли . Сделаем , деньги получим ,семье отошлём ,семья новый дом -хороший дом купит.

Андрей
22 янв 2018 в 07:50

Может у нас когда нибудь станут делать скаты крыш не меньше 45 градусов? сибирьж

21 янв 2018 в 22:27

Всё не проконтролируешь, особенно если не опыта. Если на газ каждый шов рентгеном фотали при СССР(брат мой рассказывал), то здесь разве есть требования такие.

Назад в будущее
22 янв 2018 в 11:13

Жуткое событие.

22 янв 2018 в 01:07

Не знание закона не освобождает от ответственности, так вроде нас учили. Не разбираешься в сварке, найми спеца кто разбирается, не хочешь этим заморачиваться, ну тогда не будь собственником. Просто как то все получилось, это не знал, это не видел, а в этом не разбираюсь. Да и делали то поди два Рамшата с Хилокского рынка, быстро, дешево ... и как оказалось не надежно. Ничего не имею против собственника, но как то все уж больно безалаберно получилось.

Я лично на работе контролировать специалистов по монтажу кровли.
Хотя, мне за это не платили.
Начните с себя и тогда все в стране изменится.

22 янв 2018 в 11:40

1,5 метра снега на крыше? Чистил он! Да ни черта не чистил!! В тюрьму, однозначно! Самое отстающее УК чистит лучше...

22 янв 2018 в 14:41

Вот тут урок многим директорам, узнать что такое тех надзор, надзор проектировщиков которые готовили проект и следят за работами, плюс что такое "дешево".

утибожемой
23 янв 2018 в 01:15

а если это ваш муж (жена) и вы знаете что это его вина? вы отправите его на 10 лет или будете с пеной у рта доказывать что он не виновен? поставьте себя на их место. А если твой муж погиб то гораздо выгоднее доить этих людей всю оставшуюся жизнь чем отправить их в тюрьму.

23 янв 2018 в 04:52

Интересно что там было «сварено» не так.... судя по фото - конструкция перекрытий - фермы на болтовых соединениях....

23 янв 2018 в 04:55

Качественный проект, нормальные подрядчики все-таки нужны..... а у нас хотят нарисовать проект «на коленке» за 3 копейки, а затем за 3 рубля сделать ....,

23 янв 2018 в 08:30

Надеюсь суд отправит на доследование и привлекут строителей.

жизнь
23 янв 2018 в 10:25

В первую очередь хозяин объекта или строения виноват, но если он приобрёл уже строение как введенное в эксплуатацию по всем правилам, то данный хозяин уже не виноват. Многим строителям известно как инвесторы экономят деньги не вникая в многие моменты которые приводят к нарушениям. И это реалии...

Сибиряк