Реклама
СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

278 комментариев к публикации «Айфоны» наших прадедов (тест)
«Айфоны» наших прадедов (тест)

4 янв 2018 в 13:36

Про пейджеры вообще не знала, что они появились так рано. Наверно потому что у меня его и не было, хотя хотелось. У меня сразу появился мобильник фирмы Эриксон, это было круче, чем пейджер)))

4 янв 2018 в 13:41

много некорректных вопросов. например на фото бытовые пейджеры 90х годов, а ответ про какие-то спец.устройства. то же про видики, на фото бытовая Электроника, а ответ про студийные Кадр. кстати арифмометры кроме 4 действий могли извлекать квадратный корень.

vlad
4 янв 2018 в 13:48

1. "Штука" из каракуля напоминает также популярный фасон шапки который носили в те времена. Муфта была правильной формы и фотать надо было ее в горизонтальном положении.
2. Про вес авоськи никто не знал, не писал и не думал в то время. Она выдерживала сколько угодно веса и этого знания хватало.
3. Импортные кассеты покупали не из-за времени записи, потому как еще в советское время вы пускались и на 90 минут.
4. "Кадр-1" это не бытовой видик и считать этот ответ применительно к спросу в народе некорректно. Первый бытовой ВМ-12 появился в середине 80-х.
5. То же про пейджеры. Если вы говорите про народ то и ответы должны быть о годах пользования народом а не у спецслужб.

Нехренаська
4 янв 2018 в 14:02

Авоська, это теоретическое, филологически правильное название сетки, но после выхода из магазина, это была обычная Нехренаська, не было ничего в магазинах без талонов.

vlad
4 янв 2018 в 14:24

..и забыл добавить про красный фонарь.
Сам ОЧЕНЬ сильно занимался фотографией в те времена и абсолютно точно могу сказать что фонарем можно пользоваться ТОЛЬКО при печати фотографий, но никак не пленки!!!!!!!!!!
Пленку можно наматывать в фотобачок исключительно в полной темноте..

4 янв 2018 в 14:42

"плёнка и бумага не чувствительны к красному свету." Подправлю автора статью - к красному свету пленка и бумага гораздо менее чувствительна, поэтому и использовали красные лампы, чтобы хоть что-то видеть в комнате. В детстве ходил на фото-кружок на киностудию Сибирь на Экране, там была такая комната с кучей реагентов, да и у отца был проявитель с лампой. Всем со Старой Мельницы привет и спасибо Сикоруку Л.Л. конечно тоже!

4 янв 2018 в 14:48

Тест мне не понравился, он не точный, поэтому ловите двойку.
Первое приспособление использовалось для стирки и для глажки. Поэтому ответ только для глажки неверный.
Фотоувеличителем я пользовалась сама. Ничего он на бумаге по волшебству не проявлял. Он засвечивал. Чтобы проявить, надо было окунуть засвеченную бумагу в ванночку с проявителем, а потом в закрепитель.
Присоединяюсь к возмущениям по поводу пейджеров. Некорректный вопрос когда появились "в стране", это предполагает массовое использование, а не тихушное.

4 янв 2018 в 14:48

Музейщики показали полную проф.непригодность.

Вям
4 янв 2018 в 14:57

Согласен с критиками ответов про кассеты,видеомагнитофоны, красный фонарь
и др. Мои пять копеек - про клавиатуру пишуших машинок. Было несколько систем раскладки, и один из изобретателей придумал МАРКЕТИНГОВЫЙ ход - в рекламе указал что раскладка специально оптимизирована. На самом деле - одна из случайных победила.

4 янв 2018 в 15:02

да были Времена Мамонты были Мамонтами.... И пословица была хочешь разорить друга- подари ему фотоапарат. Хотя Смена 5 м стоила всего 10 - 15 руб, те нормальные на порядок выше. Мы впрокате брали сломаный ремонт рулей 5 обходился и вы. итоге прерасный фэд. 25 рублей.

Neo
4 янв 2018 в 15:09

Про пейджеры вопросы весьма расплывчаты до того, что сами их придумыватели вряд ли правильно ответят. Как и про всё остальное.

4 янв 2018 в 15:20

Вопросы про видеомагнитофоны и пейджеры некорректные. Промышленное оборудование и бытовой ширпотреб это разные вещи. Выломанный предохранитель в магнитофонной кассете я легко и просто восстанавливал заткнув его отверстие золотинкой от конфеты и он вовсе не выламывался при разборке старой клееной советской кассеты, а новые уже были на винтах как импортные.

4 янв 2018 в 15:22

Специально такой тест замутили, с неоднозначными ответами, чтоб народ привлечь и хватит спорить

птичка додо
4 янв 2018 в 15:23

А при чём тут специальные службы? Ясно, что у спецслужб уже давно были специальные переговорные устройства типа "токи-воки", и видики на телестудиях тоже раньше 80-х появились, но речь-то про массовое пользование, а в массы пейджер в середине 90-х вошёл, а видеомагнитофоны и кассетники - в 80-х. Из всего перечисленного мне знакомы только пейджер, "видик", кассетник и пишущая машинка, а ретро-утюг узнала, вспомнив старый фильм "Тихий Дон", в котором Аксинья-Быстрицкая им бельё гладила.

Ваня
4 янв 2018 в 16:06

зачем всё это пишут? ещё и обсуждают.:-) занятся нечем? вот чудики,всегда порожаюсь.

4 янв 2018 в 16:44

Вы задаете вопрос про Фому...
>А как вы думаете, почему английские буквы на ней расположены именно так, а не по алфавиту?
А отвечаете про Ерему...
>чтоб не залипали.

алфавит = залипали ....дауж

4 янв 2018 в 16:46

>Красная лампа, которую включали, когда проявляли плёнку в тёмной комнате, чтобы хоть что-то видеть.

С красной лампой делаются фотографии!!!

Какая я старая... Известие про свой первый в жизни положительный тест на беременность о пейджеру слала :)

4 янв 2018 в 17:03

По поводу арифмометра - как всегда подвела вера в правдивость википедии - для четырёх действий вполне хватало счёт, а арифмометр, с его возможностью смены разрядов (у Феликса это был специальный рычажок внизу каретки, у боле поздних моделей - кнопка со стрелкой) мог и логарифмировать, и дифференцировать, и даже интегрировать. С помощью Феликсов и логарифмических линеек мы покорили космос, а с помощью современных компьютеров мы узнаём кто чего поел и какую ещё рожу можно скорчить на себяшке. Мысль возникшая в процессе написания поста - как же я стар... я суперстар - я успел ПОРАБОТАТЬ на арифмометрах.

Антонина
4 янв 2018 в 19:40

Кстати, я работала на Точмаше на выпуске Кометы- 201, 212, 214.

4 янв 2018 в 20:42

Советские кассеты были и разбортными и были 90-минутными. Назывались МК-90. До сих пор хранятся. А импортные предпочитали из-за их лучших технических параметров. Ещё советские кассеты часто начинали свистеть, чего не было у буржуйских.

отк
4 янв 2018 в 20:56

"Если плёнку зажёвывало, приходилось взламывать кассету, и на неё больше ничего нельзя было записать"

Брехня! Те "предохранители " ну никак не связаны с "взламыванием".

4 янв 2018 в 21:13

А сколько минут в фотобачке пленку держали?

4 янв 2018 в 22:14

Плёнку в фотобачок я заправлял в полной темноте, "на ощупь". К красному свету она была чувствительна.

вот
4 янв 2018 в 22:41

лоханулся с гладильной доской и видиком, хотя в детстве (в начале 70-х) у меня в школе была папка для тетрадей с надписью "Инструкция по эксплуатации видеомагнитофона КАДР" :) - синяя, твердая такая :))

4 янв 2018 в 22:51

На первые- жена помогла ответить, т.к. видела и имела это. Видики- если профессиональные, студийные, типа Кадр от Точмаша, то возможно да. Электроника ВМ12-это середина 80-ых. Импортные кассеты SONY, TDK, AGFA 90 стали появляться в начале 80-ых. На одну сторону можно было целый альбом записать. Аналог 525 на девятнадцатой скорости на катушечнике. Про пейджер в 80-ых никогда не слышал. Арифмометр уже не застал, а логорифмические линейки-да. Не хуже калькулятора была.

Михаил Носков
4 янв 2018 в 22:58

Не мытьем, так катаньем обозначает совсем другое. Мыт - налог, мытарь - сборщик налогов. Кат - палач. Дословно пепеводится так примерно - что не соберет сборщик налогов, поможет битьем собрать палач.
Учите историю и русский язык, коллеги!!
Михаил Ф. Носков, профессор.

Нофелет
4 янв 2018 в 23:59

Предметы быта, которые использовались в каждом доме, а ответы дают понять о том, когда в стране появились эти предметы! Не очень тест!

T800
5 янв 2018 в 00:01

В Терминаторе-1 врач пользовался пейджером, всё время он у него пищал.

5 янв 2018 в 02:30

Всего 5 из 12

Ахахах, я настолько молод, что у меня даже пейджера не было, сразу мобильный появился )

В Британии молочники, если не ошибаюсь, до сих пор молоко развозят по адресам в стеклянных бутылках с крышечками из фольги.

Про первый видеомагнитофон для населения читал что это была инициатива Андропова, типа в целях сокращения отставания от Запада. И был он копией с устаревшей японской модели. Хотя с другой стороны, видеомагнитофоны в немалой степени и похоронили СССР - люди смотрели западные фильмы и хотели такой же жизни.

Диман
5 янв 2018 в 04:49

Ну про проявку плёнки в красном свете - загнули. Естественная чувствительность галогенидов серебра лежит в сине-фиолетовой области спектра, а чувствительности к остальным цветам добиваются при помощи разных костылей (притом уже очень давно). Так вот, ч/б фотопленка чаще всего либо панхроматическая (провал в чувствительности к зеленому), либо изопанхроматическая (такого нет) и от красного света вполне себе засвечивается. Поэтому заправляют плёнку в бачок только в полной темноте. Фотобумаге же на спектральную чувствительность плевать - негатив всё равно уже черно-белый, поэтому она может быть и ортохроматической - не чувствительной к красному свету.

Антон
5 янв 2018 в 09:00

Знакомая в общаге жила, телефона не было, а интернет уже был в почти в каждой комнате. Так вот у неё с мужем двусторонняя связь была через пейджер: тот кто дома скидывал сообщение через интернет, а тот, кто на улице, скидывал через автомат сам себе сообщение. Тот, кто дома, периодически смотрел в личном кабинете историю сообщений.

5 янв 2018 в 10:26

Я так понимаю в стране Рогозиных и Силуановых, уже на все уровни распространяется принцип: чем меньше человек компетентен в данной области - тем больше он достоин её представлять. Стыдно, музейщики! Если не знаете ничего о технологии фотопроявки и не видели никогда как выглядел "фильмоскоп" - загуглили бы хоть.

5 янв 2018 в 10:47

А нашей стране повсеместно в 90е годы! А то,что на Олимпиаде 80 были у спецслужб,так и сейчас, повсеместно таких гаджетов нет у граждан.

5 янв 2018 в 10:53

У меня сегодня есть 2 авоськи-сетки:красная и жёлтая. Действительно,у нас их называли сетками.
И катушечный магнитофон есть. Работающий. Жалко выбрасывать. Штуковина для глажки белья была у моей свекрови.

5 янв 2018 в 14:39

"Авоськой" эта незатейливая сумка называлась в Москве и Ленинграде. А в Сибири, сколько помню в детстве слова старших в доме (Мамы или бабушки с дедом) "Возьми СЕТКУ, сходи за хлебом. Булку белого и булку серого"

5 янв 2018 в 22:17

А ведь и правда у нас она называлась сеткой а не авоськой. Такое слово только в кино тогда слышали, это примерно как сейчас файл и мультифора. Надеюсь музейщиков лишать премий и сделают выговор. Страшно подумать насколько у нас возможно искажена более старая история, если даже недавнюю уже так извратили. Они права работать в музее не имеют.

5 янв 2018 в 22:37

А кто помнит молочные бутылки, затянутые специальной пергаментной бумагой, ещё до появления фольги? И снежок новосибирский разнообразный: вишнёвый, малиновый и лимонный?

6 янв 2018 в 11:47

Всего 5 верных! Да уж, ну и штуковины! Хорошо, что сейчас все проще!

6 янв 2018 в 12:01

К стати, а кто нибудь знает что Электроника ВМ 12 это чистейший плагиат Панасоника? Один в один, все скопировано от корпуса до микросхем. Одно лишь отличие, на шильдике надпись.

6 янв 2018 в 17:45

А видак 60х годов-катушечный имеется ввиду?
Кассетных видаков в 60е не было.
Бетамак-это 80е.

7 янв 2018 в 10:39

Перечитал статью еще раз. И еще раз. с 3-го раза сделал вывод, что репортеру не больше 21-го года. Тем более понял, что с таких казалось бы мелочей, у следующих поколений начинаются проблемы со знанием истории. Человек, который не знает своей истории не может спрогнозировать свое будущее. Такими людьми проще всего управлять. Мне вот интересно, у главреда РГСа у самого как с историей?

Археолог
9 янв 2018 в 09:22

Никогда не пользовался пейджером, но зато много у кого его видел в 1990-х. А процесс проявления фотоплёнок с катушек помню с детства - у меня дед этим много занимался.