NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

южн.

762мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Грек Филимон открыл в центре Новосибирска ресторан с едой «как у мамы»

Грек Филимон открыл в центре Новосибирска ресторан с едой «как у мамы»

В заведении будут жарить осьминогов и шашлыки

В Новосибирске начал работать первый в городе греческий ресторан под названием Elliniko. Заведение открылось на первом этаже исторического здания — дома купца Сурикова на Красном проспекте, 22.

Создатель и совладелец Elliniko Филимон Лазарос

Elliniko — проект греческого шеф-повара Филимона Лазароса и его российского партнёра. Как рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ сам Лазарос, и в интерьере, и в меню он пытался воспроизвести типичный семейный ресторан в Греции.

«Готовить у нас будут повара, но я их всему научу. Хочу, чтобы еда была прямо как у моей мамы», — поделился ресторатор своими планами.

При этом Лазарос обещает, что будет регулярно работать в зале сам: например, разделывать при гостях рыбу, рассказывать о греческой кухне и просто общаться с посетителями.

Примерно половину меню заведения составляют холодные и горячие греческие закуски (цацики, икра из баклажанов, жареный сыр и другие) — от 130 до 430 рублей за порцию. Раздел горячих блюд состоит наполовину из мясных блюд, наполовину из рыбы и морепродуктов. Цены на основные блюда начинаются от 590 рублей (столько стоят греческие шашлычки — сувлаки), кальмары на гриле стоят 990 рублей, каре ягнёнка — 2990 рублей за порцию.

Ресторан пока работает в тестовом режиме

Лазарос говорит, что собирается максимально использовать на кухне греческие продукты: сыр, оливки, масло, специи и т.д. Преимущественно греческой будет и винная карта. Цены на вина бокалами начинаются от 190 рублей. «В Новосибирске почему-то нужно всё заказывать из Москвы», — недоумевает начинающий сибирский ресторатор.

Ресторан принял первых посетителей 27 декабря, однако пока работает в тестовом режиме. По словам Филимона Лазароса, часть оборудования ещё не успели поставить и смонтировать вовремя.

Elliniko — первая попытка в Новосибирске открыть греческий ресторан. Однако как таковые греческие блюда или хотя бы блюда с греческими названиями местные рестораторы используют уже давно. Например, в августе в центре города заработал фастфуд, в котором готовят популярную в Греции уличную еду — гирос.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Стас Соколов
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления