Реклама
СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

139 комментариев к публикации Родом из детства: фоторепортаж с выставки ёлочных игрушек времен СССР
Родом из детства: фоторепортаж с выставки ёлочных игрушек времен СССР

25 дек 2017 в 14:47

А у нас до сих пор такие игрушки дома сохранились. Немного, но есть.

ну что же вы
25 дек 2017 в 14:56

и у меня, у меня, есть много игрушек, которые здесь показали. есть часы (розово-малиновый циферблат), большущий ананас, много игрушек на прищепках (не только люди, но и звери, избушка), кукуруза, огурцы, ягоды и прочая еда и посуда (самоварчик) игрушки из стекляруса(монтажные), а еще у меня есть целая коробка елочных шаров и шишек из ГДР.
это все мои самые любимые игрушки, которые водружаются на елку каждый год в перемешку с конфетами и шоколадными фигурами. а в конфеты я кладу пожелания и стишки про новый год.
всех с настуающим новым годом

25 дек 2017 в 16:11

у нас хранятся много игрушек из того времени, часы и человечки - герои сказок, мы иногда ими украшаем елку, иногда нет. для меня это память детства, история семьи, я не помню ничего плохого из СССР мои родители были образованными инженерами и у нас все было, и после смены строя лет через 5 все стало более или менее хорошо. время тут не причем, я грущу о тех кого не вернуть

25 дек 2017 в 15:25

У людей которые не хотят помнить прошлое,нет будущего.

Спасибо за милую ностальгию!
В моей коллекции есть и монтированные
игрушки и гирлянды, и космонавты и клоуны
на прищепках,
бумажные раскладные животные с воротничками "жабо"
Есть и золотая кукуруза :)
Ну а главный предмет - румяный раритетный Дед Мороз
1958 года, в ватном тулупе, покрытом стеклянной
крошкой!

25 дек 2017 в 16:51

Многое из этих экспонатов есть у меня. Например эти "картонные игрушки" - только они, скорее, из детства моей мамы (т.е. 50-60-ее годы), так же есть и гигантские шишки (было 6 шт, осталось 2), и человечки на прищепке и кукуруза...
А еще есть такая гирлянда - "Сюрприз" называется: в пластиковые колбы с лампочкой стеклянные "свечки" с жидкостью вставлялись и от тепла лампочки эта жидкость начинала "кипеть" и пускать пузырьки - до сих пор в рабочем состоянии и все свечки целые.

25 дек 2017 в 15:39

Красота. У нас остались, с каждым годом всё меньше и меньше. В том числе и "картонки" имелись - но их повыкидывали, отец сказал мол "некрасиво". А они, оказывается, имперскими ещё могли быть. Ну и "монтированные", типа мельниц из стеклянных трубок и те самые бусы, тоже остались.

симка
25 дек 2017 в 19:29

А у нас был огромный ватный Дед Мороз, и мне он казался замызганным. За несколько лет растрепали, родители потом купили пластмассового, намного ярче. Но сейчас понимаю, что тот, ватный, был гораздо лучше детализирован, явно ручной работы. Потемнел от возраста - то ли вообще довоенный, то ли "сразу после войны". Ясно, почему детям не нравился, но очень жалко его теперь - сейчас бы мне понравился такой.

Елена К.
25 дек 2017 в 18:34

Зачем пишете о том, что не все игрушки были доступны? На прищепках, например? У меня ещё были такие птички на прищепках - из шелкового ворса, очень красивые, райские. Мое детство прошло в провинции - городе Мары Туркменской ССР. А набор ГДРовских игрушек продавался свободно. Был это картонный ящик, двухэтажный, так сказать. Шары, фигурки. И стоил он 3 (ТРИ!) рубля. Потому что это был товар детского ассортимента и поэтому дотировался государством. Ещё в нашем городе было много барынь "из бывших", так у них елочные игрушки дореволюционного периода сохранились. Но это вообще - другая история.

вот почитал, посмотрел фотки и вспомнилось детство...большинство игрушек из статьи, держал в своих руках...и картонные и стеклянные и из ваты...особенно запомнились игрушки на прищепках, и огромные стеклянные шишки...написано что они для корпоративных елок но мы вешали их на обычную елку, просто на самые нижние ветки...гирлянда у нас была долго самодельная...отец сам делал...ил небольших ламп, похожих на лампы от стоп сигналов...мы их раскрашивали сами, перед тем как повесить на елку...поэтому буйство красок на лампочках, было нереальным))) а вообще, мне кажется, все советские дети, долго верили в деда Мороза...как то поддерживало старшее поколение эту веру в сказку...видимо понимали, чем дольше детство, тем дольше счастье...с лозунгом, 20-х годов согласен в том, что учить должен педагог...а не Бог...

25 дек 2017 в 20:26

Собака, конечно, мощная. Многие из других украшений помню по детству, да.

Дама60+
25 дек 2017 в 14:53

Грусть и нежность. Конечно, многое из этого было и у меня в детстве. Пирамидка, картонаж, ватные. Стеклянные бусы. А маленькие елочки никак не надо связывать с плохими жилищными условиями. Просто мода на миниатюрные изделия была всегда, и такие елочки ставили на праздничный стол. Эти игрушки - теплые и живые. Они могли стать любимыми. Нынешние - нет.

шишка еловая
25 дек 2017 в 16:23

Так домом повеяло....
Заберите меня назад...
У меня коробка целая таких игрушек на пришепках есть.
Мама, Папа, заберите меня.
----------------
Сережа. 38 лет.

Роман
25 дек 2017 в 15:34

А символом этой эпохи будет - пластик...Засилье, эпоха пластика повсюду.
"Что у вас есть съедобного на планете? Каша... Какая? Пластиковая" (Кин-дза-дза).

25 дек 2017 в 14:49

где-то внутри что-то сжалось от ностальгии. всплакнуть захотелось

26 дек 2017 в 10:28

Очень красивые игрушки, увидела и те, которые висят на моей елке, в том числе и кукуруза - царица полей)))

25 дек 2017 в 16:20

У меня много игрушек 60х годов, до сих пор не потускнели и пахнут детством!

25 дек 2017 в 20:48

Приятно, конечно, вспомнить игрушки детства, я ещё любила, чтобы конфеты висели на елке, а ещё, вспоминая Новый год мы мечтали... о снеге на улице, чтобы на санках можно было покататься ( выросла в Краснодарском крае)

26 дек 2017 в 12:22

А я посмотрела на фото и узнала многие игрушки, которые у нас были. Вспомнила, как в детстве мы с бабулей наряжали елку и это было так волшебно - доставать из коробки завернутую в газету стеклянную шишку или домик. Эти эмоции навсегда остаются. Бабули уже нет и игрушки те исчезли из дома, но память хранит все эти волшебные моменты.

Вячеслав
25 дек 2017 в 15:11

Посмотрел, почитал, вспомнил: нищее детство, двор из грязи и следов собачих прогулок, очереди везде и всюду, ограниченный вид товаров, новогодние посиделки с телевизором и одними и теми же разговорами. Не-не, хорошо что совка больше не будет, и можно кататься по миру, покупать красивые автомобили, читать что хочу, работать или не работать. Свобода дороже несвободы, но 86%-ам не понять.

25 дек 2017 в 23:46

У родителей еще остались в единичных экземплярах картонный домик, снеговик на прищепке, стеклянные бусы, всякие старинные шишки, шары, фонарики, ватный Дед мороз со Снегуркой. Ну и звезда конечно. Та популярна по сей день.
Был в школе и конкурс новогодней игрушки для районной елки. И там фантазия проявлялась во всей красе. Поскольку игрушек было очень много, то все повесить было невозможно и лучшие выбирали. Приятно потом было свое увидеть. А затем могли и приз дать.

25 дек 2017 в 21:15

Многие игрушки были у нас: часы,кукуруза,шишки из толстого стекла,картонные, на прищепках,бусы.Были игрушки довоенных времен,но при переезде эту коробку украли,очень жалко было.Сейчас у меня игрушки конца 80-х годов,90-х. Муж знает мою слабость к елочным игрушкам,еще в начале 2000-х подарил мне целую коллекцию игрушек ручной работы польской фирмы "KAMOZJA".Позже еще докупали несколько коллекций и игрушек.А сейчас такие украшения в Новосибирск не привозят,очень дорого стоят. Елка каждый год получается просто необыкновенная.

25 дек 2017 в 19:16

У меня целы ватные фрукты и картонные рыбки. По десятку каждых. И уже не вешаю сьекло. Но в сотне стекляшек сохранились и как с фото. А вот какип из них немецкие?

26 дек 2017 в 13:36

Есть у нас такие игрушки :) Картонные календари (за 1952 год - антиквариат!), картонные игрушки, покрашенные серебрянкой, тяжеленные стеклянные еще бусы, гирлянды из бумажных флажков с картинками, фигурки из папье-маше (ранетки - вишенки - морковка- попугай) - все образца 50-х. И другие, из тонкого стекла. Жаль, побились многие. Но вот огурчик соленый, которым так и хочется закусить, натуральное яблочко, часы (без двух минут 12), шарики, наконечники... - это уже 60-е и первая половина 70-х.
Эх, детство :)

25 дек 2017 в 15:21

>>> Картонные игрушки были в моде и в Российской империи
так вот что это такое (на фото)! а я всё думал в своё время, перебирая всякие интересности в дедовой тумбочке, что за странная скучная игрушка... секундомер и болтики были куда интереснее. а это оказывается раритет. ну да теперь уже всё равно, всё по выбрасывали.

Горский
26 дек 2017 в 01:52

К сведению: эта собаченция с сумкой санитара выставлена на сайте одной антикварной лавки по цене 12,5 тыс.руб.

26 дек 2017 в 14:44

Хорошие были в СССР елочные игрушки

allie
26 дек 2017 в 18:09

А у нас есть такая звезда на макушку стеклянная. Каждый год она украшает елку:)) Малость облезла, но покрасили ее красками по стеклу- стала очень красивая.

БезобразнаяЭльза
25 дек 2017 в 15:11

Пора избавляться от совка и жить настоящим и будущем.

4ц66
26 дек 2017 в 10:14

А мы дома либо лапотник ставим , либо маленькую искусственную елочку времен СССР наряжаем. На икеевскую заглядывались, но старенькую, но милую елочку рука не пошевелилась выбросить. Игрушки тоже старые храним, стеклянные иногда бьются в месте крепления. Дед мороз тоже настоящий, старенький, из ваты и бумаги. А Снегурочка была из бумаги как на фото, но кружевное платье порвалось, и мы купили новую Снегурочку, тоже красавицу, российского производства.
Есть в магазинах современные красивые игрушки, но самые трогательные и любимые - это игрушки из детства.
Хорошая выставка! Я ходила на подобную, только она была посвящена куклам, называлась "Кукольная страна". И с экскурсией такие выставки интереснее, ведь у игрушек есть своя история.

25 дек 2017 в 15:37

СКОРО БУДЕТ РОЖДЕСТВО

Скоро будет Рождество -
Гадкий праздник буржуазный,
Связан испокон веков
С ним обычай безобразный:

В лес придет капиталист,
Косный, верный предрассудку,
Елку срубит топором,
Отпустивши злую шутку.

Тот, кто елочку срубил
Тот вредней врага раз в десять,

1919 год, В. ГОРЯНСКИЙ

Куба
25 дек 2017 в 15:09

И зачем люди хранят игрушки совковой эпохи? Сейчас в магазинах красивей, не бьющиеся.

26 дек 2017 в 13:16

Забавная направленность трех самых популярных комментариев. Мне-то понятно, что их - "группу сопротивления кровавому режиму" :) - заставляет вокруг каждой новости устраивать хоровод на заданную тему.
А вам?

27 дек 2017 в 23:02

Все эти игрушки, что есть на фото, хранятся ,как и положено, в фанерном посылочном ящике)))) вот картонные терпеть не могла,никогда не вешали их на елку. Очень нравились герои сказки Морозко, нравились шарики-фонарики,прожектора.Есть и маленькая елочка с игрушками размером с рублевую монету. Есть и еще меньше, с горошину.

14 мар 2018 в 22:01

Решил избавится в этом году от всего старого, в том числе и от двух коробок елочных украшений. Выставил на Виолити, может кто-то и купит себе в коллекцию, говорят, на них теперь большой спрос.

Скрепоносец
25 дек 2017 в 17:40

Посмотрел на первое фото и понял, что дитям в СССР было очень тяжко, не было православия. И императора помазанного елеем тоже не было. Трудно и тяжко народу без помазаника.
Но сейчас все нормально стало, страна превратилась в великую державу. США нас уважает, обычный немец мечтает жить в нашей империи.

гость`я
25 дек 2017 в 17:33

На первом фото несчастные дети-марионетки с ужасными лозунгами. Лучше бы этого не видеть.

25 дек 2017 в 16:45

Только мне одной эти украшения казались убогими?

У меня эти игрушки вызывают неприятные воспоминания. Возбужденные дети, жаждущие помочь родителям нарядить елку, ну и, конечно, что-то разбивалось... Родители ругались, праздничного настроения как не бывало, сплошные обида и чувство вины. Не стоит стекло того...

Емеля
26 дек 2017 в 01:12

Беда современной России - ностальгия по СССР, по диктаторскому режиму. Правящие круги очень довольны, что население копается в старом грязном белье истории, наслаждается затхлым запахом советской власти, грозит всем народам мира войной.